120 Lotes GRANDE Leilão Online de Abril 2022

Segunda-feira, 04/04/2022 às 23h59 - Segunda-feira, 04/04/2022 às 23h30

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 4 de ABRIL de 2022 com hora prevista de término entre as 22h30 e as 23H30.

  • Relógio de Bolso MUITO ANTIGO em OURO 18K P. MOULIN

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Relógio de Bolso MUITO ANTIGO em OURO 18K P. MOULIN

    Lote 001 - Relógio de bolso MUITO ANTIGO da renomada marca P. Moulin, modelo St. Etienne elaborado em OURO de 18 quilates, de movimento mecânico a corda, mostrador em cerâmica com numeração árabe e número de série: 22030. Estado de Conservação: Muito Bom, a funcionar com ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cavalo (Marca de contraste de Ouro 750 FRANCÊS do período 1838-1919, ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (Diâm): 5cm. Peso total: 65,10g.

  • DIAMANTE, 0.77 CT, E / SI2

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    DIAMANTE, 0.77 CT, E / SI2

    Lote 002 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, cor E, pureza SI2, "Clarity Enhanced. Laser Drilled". Para  mais informações consultar Certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9711626.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 5.85 x 5.82 x 3.50mm. Peso Total: 0,77ct. Nota: Valor estimado de retalho de € 1.700 ($ 2.020) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

  • Réplica Certificada de CLAUDE MONET (1840-1926) «PRINTEMPS À L`ILE DE LA GRANDE-JATTE»

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Réplica Certificada de CLAUDE MONET (1840-1926) «PRINTEMPS À L`ILE DE LA GRANDE-JATTE»

    Lote 003 - Réplica Certificada de CLAUDE MONET (1840-1926) «PRINTEMPS À L`ILE DE LA GRANDE-JATTE». Em óleo sobre tela, inteiramente pintado à mão, reflectindo a cor, o traço e a textura do autor original. Colecção do CPA com certificado no verso e inscrição a carimbo. Medida da tela 25 x 30cm. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 38x43cm.

    NOTA: O original encontra-se na JONALGALLERIET em OSLO. CLAUDE MONET é considerado um dos mais importantes pintores da Escola Impressionista.

  • MOEDA DE 100 Reals 1862, ISABEL II - OURO 900

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    MOEDA DE 100 Reals 1862, ISABEL II - OURO 900

    Lote 004 - Moeda Espanhola em OURO 900, de 100 Reals de 1862, reinado de Isabel II, com estrela de 6 pontos. Estado de conservação: Soberba. Medidas (Diâm): 2,2cm. Peso: 8,38g.

  • Faca de Carne ANTIGA em PRATA 833 - TOPAZIO

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Faca de Carne ANTIGA em PRATA 833 - TOPAZIO

    Lote 005 - Faca de carne ANTIGA com pega elaborada em PRATA 833 da marca TOPAZIO e modelo CANINHAS, o restante em inox. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de ÁGUIA II (PRATA 833) (1887-1932). Medidas (CxL): 23,5x2,5cm. Peso Total: 102,7g.

  • Garfo ANTIGO em PRATA 833 - TOPAZIO

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Garfo ANTIGO em PRATA 833 - TOPAZIO

    Lote 006 - Garfo muito ANTIGO elaborado em PRATA 833 da marca TOPAZIO do modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de ÁGUIA II (PRATA 833) (1887-1932). Medidas (CxL): 17.68x2.45cm. Peso Total: 68,5g.

  • Grande AMETISTA NATURAL Roxa 31,30 ct

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Grande AMETISTA NATURAL Roxa 31,30 ct

    Lote 007 - Grande AMETISTA NATURAL Roxa em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 22,6x16,9x12,7mm. Peso Total: 31,3ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Nota KaratBar de 0,4g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 008 -  Nota KaratBar contendo 4 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,4g.

  • Colher de açúcar MUITO ANTIGA em Prata 833

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Colher de açúcar MUITO ANTIGA em Prata 833

    Lote 009 - Colher para servir açúcar muito ANTIGA elaborada em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: JAVALI II (Prata 833) (1887-1937 - ao abrigo do Decreto Lei 120/2017, artigo 3.º, alínea y). Medidas (CxL): 14x4cm. Peso Total: 33,1g.

  • GRANDIDIERITE, 4.08 CT

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    GRANDIDIERITE, 4.08 CT

    Lote 010 - Grandidierite Natural, em talhe Cushion, cor "Greenish Blue", semi-transparente. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090902. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 10.10 x 9.40 x 6.05mm. Peso Total: 4,08ct. Nota: A grandidierite é considerada a gema mais rara no mundo.

  • Relógio BULOVA

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Relógio BULOVA

    Lote 011 - Relógio de Senhora da marca BULOVA, modelo 96L138, elaborado em aço inoxidável e vidro de Safira, com mostrador preto. Estado de conservação: Excelente, em caixa, nunca usado. Medidas (cxl): 22x1.5 cm. Nota: A funcionar, colocada pilha nova.

  • TRILLO ( SEX. XX  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado.

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    TRILLO ( SEX. XX ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 012 - TRILLO ( SEX. XX  ), Original,Óleo sobre tela,  assinado. Motivo: PAISAGEM CAMPESTRE. Não Emoldurado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxL): 33x55cm.

    Nota: Autor aclamado pela sua energia estética e pelo domínio plástico, que cultiva com elegância formal.

  • Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Lingote de 5g em Ouro de 24K (999.9)

    Lote 013 - Lingote em Ouro de 24 Quilates (999.9) certificado por Argor S.A. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 999,9. Medidas (CxL): 2,5x1,4x0,1cm. Peso Total: 5g.

  • RUBI, 5.15 CT

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    RUBI, 5.15 CT

    Lote 014 - Rubi Natural, em talhe Oval, cor "Red". Sem qualquer tratamento. Com certificado GIL Laboratories nº ENV2017110125765. Gema em invólucro selado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 10.73 x 8.82 x 5.46mm. Peso Total: 5,15ct.

  • Argola para guardanapo em metal

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Argola para guardanapo em metal

    Lote 015 - Argola para guardanapos de design moderno elaborada em Metal. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (Diâm): 3,8cm. Peso Total: 11,12g.

  • ZIRCÓNIA 2,25 ct

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    ZIRCÓNIA 2,25 ct

    Lote 016 - ZIRCÓNIA em talhe gota. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxLxA): 8,9x5,9x3,7mm. Peso Total: 2,25ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Frasco de Perfume CENTENÁRIO

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Frasco de Perfume CENTENÁRIO

    Lote 017 - Frasco de perfume CENTENÁRIO elaborado em vidro com exterior em Metal dourado decorado ao centro com bordado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxL): 6x5cm.

  • TANZANITE, 1.99 CT

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    TANZANITE, 1.99 CT

    Lote 018 - Tanzanite Natural de alta qualidade, em talhe redondo, cor "Violet-Blue", transparente. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar Certificado IGI Antwerpia Nº 414090894. Gema em invólucro Selado.  Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxLxA): 7.97 - 8.06 x 4.30mm. Peso Total: 1,99ct. Nota: A tanzanite é cerca de 1000 vezes mais rara que o diamante. Tanzanite com apenas 1.77 ct à venda em site da especialidade por € 1.205 ($ 1.429). Consultar: https://www.africagems.com/tanzanite-round-1-77-201813813.html.

  • Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Nota KaratBar de 0,2g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 019 -  Nota KaratBar contendo 2 lingotes de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9.   Peso do metal: 0,2g.

  • Garfo para ostras em metal

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Garfo para ostras em metal

    Lote 020 - Pequeno garfo para ostras elaborado em metal com pega trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 13x0.7cm. Peso Total: 21,2g.

  • RUBI 4ct

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    RUBI 4ct

    Lote 021 - Rubi vermelho em talhe octagonal.  Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (CxLxA): 10x8,1x4,6mm. Peso Total: 4ct. Nota: Gema em involucro não selado e sem certificado.

  • Estojo com calçadeira com cabo em PRATA 835

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Estojo com calçadeira com cabo em PRATA 835

    Lote 022 - Estojo com calçadeira com cabo elaborado em PRATA 835 e trabalhado a relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (CxL): 14.78x2.8cm. Peso total: 41,00 gr.

  • Faca de Peixe ANTIGA em PRATA 833 - TOPAZIO

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Faca de Peixe ANTIGA em PRATA 833 - TOPAZIO

    Lote 023 - Faca de peixe ANTIGA com pega elaborada em PRATA 833 da marca TOPAZIO e modelo CANINHAS, o restante em inox. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de ÁGUIA II (PRATA 833) (1887-1932). Medidas (CxL): 18.4x2.0cm. Peso Total: 71,5g.

    Terminou a 4 de Abril de 2022

    Lote 024 - Garfo muito ANTIGO elaborado em PRATA 833 da marca TOPAZIO do modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de ÁGUIA II (PRATA 833) (1887-1932). Medidas (CxL): 17.68x2.45cm. Peso Total: 68,5g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 638 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )