Leilão Online de Joias em Prata de Dezembro 2021

Leilão em 8 de Dezembro de 2021: Leilão Online de Joias em Prata de Dezembro 2021

Este leilão é composto por 80 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 08 de DEZEMBRO de 2021 com hora prevista de término entre as 22h00 e as 23h00.

  • Par de brincos em PRATA dourada 925 e FILIGRANA

    Lote 001 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 925 e trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 4.8cm. Peso: 5.81g.

    Lote:
    L633-001
    L633

  • Par de argolas em PRATA 925

    Lote 002 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 7cm. Peso: 9.7g.

    Lote:
    L633-002
    L633

  • Par de brincos modernos em PRATA 925

    Lote 003 - Par de brincos modernos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 5.8cm. Peso: 8.34g.

    Lote:
    L633-003
    L633

  • Par de brincos em PRATA dourada 925

    Lote 004 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 1.6cm. Peso: 4.63g.

    Lote:
    L633-004
    L633

    Lote 005 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 1.0cm. Peso: 1.23g.

    Lote:
    L633-005
    L633

  • Par de brincos em PRATA dourada

    Lote 006 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Diâm): 2.9cm. Peso: 3.73g.

    Lote:
    L633-006
    L633

  • Par de Brincos coração de viana em PRATA 835 e FILIGRANA

    Lote 007 - Par de Brincos coração de viana elaborados em PRATA 835 e trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 9.1cm. Peso: 27.95g.

    Lote:
    L633-007
    L633

  • Alfinete ANTIGO em PRATA dourada 833 e FILIGRANA

    Lote 008 - Alfinete ANTIGO em forma de flor elaborado em PRATA dourada 833 e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 3.9cm. Peso: 10.77g.

    Lote:
    L633-008
    L633

  • Par de brincos coração de viana em PRATA e FILIGRANA

    Lote 009 - Par de brincos em forma de coração de viana elaborados em PRATA e trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 4cm. Peso: 3.27g.

    Lote:
    L633-009
    L633

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 010 - Par de brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 1.9cm. Peso: 2.98g.

    Lote:
    L633-010
    L633

  • Cordão em PRATA dourada 925

    Lote 011 - Cordão elaborado em PRATA dourada 925 e trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 69.8cm. Peso: 12.19g.

    Lote:
    L633-011
    L633

  • Alfinete ANTIGO Flor em PRATA 833 e FILIGRANA

    Lote 012 - Alfinete ANTIGO em forma de flor elaborado em PRATA 833 e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 5.1cm. Peso: 8.21g.

    Lote:
    L633-012
    L633

    Lote 013 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: marca 925. Medidas (Comp): 19 cm. Peso: 6.10g.

    Lote:
    L633-013
    L633

  • Par de Brincos em PRATA

    Lote 014 - Par de brincos elaborados em PRATA . Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 2.7cm. Peso: 2.8g.

    Lote:
    L633-014
    L633

  • Par de brincos flor em PRATA e FILIGRANA

    Lote 015 - Par de brincos em forma de flor elaborados em PRATA e trabalhados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 1.5cm. Peso: 3.4g.

    Lote:
    L633-015
    L633

  • Alfinete em PRATA dourada 835

    Lote 016 - Alfinete elaborado em PRATA dourada 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 2.7cm. Peso: 3g.

    Lote:
    L633-016
    L633

  • Par de brincos flor em PRATA 925 e FILIGRANA

    Lote 017 - Par de brincos em forma de flor elaborados em PRATA 925 cravejados com uma pérola e trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 2.5cm. Peso: 2.59g.

    Lote:
    L633-017
    L633

  • Par de argolas em PRATA

    Lote 018 - Par de argolas elaboradas em PRATA . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Diâm): 3.1cm. Peso do metal: 2.73g.

    Lote:
    L633-018
    L633

  • Cruz de Cristo em PRATA 925 e FILIGRANA

    Lote 019 - Pingente Cruz de Cristo elaborado em PRATA 925 e trabalhado a FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 4.3cm. Peso: 2.36g.

    Lote:
    L633-019
    L633

  • Alfinete ANTIGO em PRATA 833 - Marcassitas

    Lote 020 - Alfinete em forma de folha elaborado em PRATA 833 e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas (Comp): 4.5cm. Peso: 3.30g.

    Lote:
    L633-020
    L633

  • Par de argolas em PRATA dourada

    Lote 021 - Par de argolas elaboradas em PRATA dourada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Diâm): 3.3cm. Peso do metal: 2.33g.

    Lote:
    L633-021
    L633

  • Par de argolas em PRATA 925

    Lote 022 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 5cm. Peso: 6.68g.

    Lote:
    L633-022
    L633

    Lote 023 - Par de brincos modernos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 7.2cm. Peso: 9.8g.

    Lote:
    L633-023
    L633

  • Fio e Pingente em PRATA 925

    Lote 024 - Fio e Pingente em forma de 2 anjos elaborados ambos em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 50.7cm. Peso: 14.15g.

    Lote:
    L633-024
    L633

  • Fio em PRATA 925 e Pingente 835

    Lote 025 - Fio e Pingente elaborados em PRATA, 925 e 835 respectivamente, sendo o pingente alusivo a «Padre Pio». Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 42cm. Peso: 8.30g.

    Lote:
    L633-025
    L633

  • Fio e pingente em PRATA dourada 925

    Lote 026 - Fio e Pingente elaborados em PRATA dourada 925, sendo o fio trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 47 cm. Peso do metal: 2.63g.

    Lote:
    L633-026
    L633

  • Pulseira em PRATA dourada 925

    Lote 027 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 20.1cm. Peso: 5.89g.

    Lote:
    L633-027
    L633

  • Anel ajustável em PRATA escurecida 925

    Lote 028 - Anel ajustável elaborado em PRATA escurecida 925 trabalhado com temas alusivos a flora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Tamanho: ajustável. Medidas (LxA): 1.2x1.9cm. Peso Total: 3.75g.

    Lote:
    L633-028
    L633

  • Fio em PRATA dourada 925 e FILIGRANA

    Lote 029 - Fio elaborado em PRATA dourada 925 e trabalhado em malha elo Português e pormenores a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 45cm. Peso: 3.31g.

    Lote:
    L633-029
    L633

    Lote 030 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 18.5cm. Peso: 2.06g.

    Lote:
    L633-030
    L633

  • Fio e pequeno pendente em PRATA dourada 925

    Lote 031 - Fio e pequeno pendente em forma de flor cravejado com pequena pedra azul em talhe redondo brilhante e ambos elaborados em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 42.7cm. Peso: 5.73g.

    Lote:
    L633-031
    L633

    Lote 032 - Pulseira elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 19.5cm. Peso: 6.23g.

    Lote:
    L633-032
    L633

  • Fio em PRATA dourada 925 - Pedras coloridas

    Lote 033 - Fio elaborado em PRATA dourada 925 com pequenos pingentes cravejados com pedras translúcidas coloridas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 46.5cm. Peso: 5.15g.

    Lote:
    L633-033
    L633

  • Pulseira moderna em PRATA rosa 835 - Pedras pretas

    Lote 034 - Pulseira moderna elaborada em PRATA rosa 835, com 2 pingentes embutidos em forma de «lábios» e trevo da sorte, ambos cravejados com pedras pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Medidas (Comp): 17.1cm. Peso: 7.67g.

    Lote:
    L633-034
    L633

  • Anel ajustável em PRATA dourada 835 e FILIGRANA

    Lote 035 - Anel elaborado em PRATA dourada 835, com pequeno coração de Viana, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia virada à direita 835 (1985-2020). Tamanho: 20. Medidas (LxA): 0.2x1.1x2.1cm. Peso Total: 1.88g.

    Lote:
    L633-035
    L633

  • Fio e Pingente em PRATA 925 - Madre Pérola e Pedras coloridas

    Lote 036 - Fio elaborado em PRATA dourada 925 com pingente em Madrepérola com asa em PRATA cravejada com pedras coloridas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 46.8cm. Peso: 3.3g.

    Lote:
    L633-036
    L633

  • Escrava ajustável em PRATA dourada 925 e pequeno pendente - Pedra laranja

    Lote 037 - Escrava ajustável elaborada em PRATA dourada 925 e pendente em PRATA normal cravejado com pedra laranja. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Diâm): 6.5cm. Peso: 10.30g.

    Lote:
    L633-037
    L633

  • Pulseira «Anjo da Guarda» em PRATA 925

    Lote 038 - Pulseira alusiva ao Anjo da Guarda elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 22cm. Peso: 1.65g.

    Lote:
    L633-038
    L633

  • Pulseira em PRATA dourada 925 e Pérolas

    Lote 039 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 925 com 5 pérolas, sendo o fio elaborado em malha elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19cm. Peso: 2.68g.

    Lote:
    L633-039
    L633

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 040 - Par de Brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia virada à esquerda 925 (1985-2020). Medidas (Comp): 2cm. Peso: 1.92g.

    Lote:
    L633-040
    L633