Grande Leilão Online de PRATA - Novembro 2021

Leilão em 19 de Novembro de 2021: Grande Leilão Online de PRATA - Novembro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEXTA-FEIRA dia 19 de NOVEMBRO de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Alfinete de Écharpe em Prata Marca ROCHA CARVÂO

    Lote 001 - Alfinete de design moderno, elaborado em Prata oxidada, cravejado com pedra tipo madre pérola, da renomada marca ROCHA CARVÃO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 12x3cm aprox. Peso: 56g.

    Lote:
    L628-001
    L628

    Lote 002 - Alfinete de peito em Prata 835 cravejado com Marcassitas e pedra rosa em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam 8 marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,06x2,54x0,78cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L628-002
    L628

  • Porta-chaves em PRATA bicolor 925

    Lote 003 - Porta-chaves elaborado em PRATA bicolor 925, gravado na parte dourada com a letra. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A. Medidas (Comp): 11,3cm. Peso Total: 21,1g.

    Lote:
    L628-003
    L628

  • Fio ANTIGO em PRATA dourada 833

    Lote 004 - Fio ANTIGO elaborado em PRATA 925 e trabalhado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 59cm. Peso Total: 4,9g.

    Lote:
    L628-004
    L628

    Lote 005 - Anel elaborado em PRATA craveja com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (CxLxA): 0,5x0,8x2,2cm. Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L628-005
    L628

    Lote 007 - Fio elaborado em PRATA 925 trabalhado com dois fios unidos de malhas diferentes, um deles é de malha Veneziana e o outro malha do tipo corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 55x0,6cm. Peso Total: 46,21g.

    Lote:
    L628-007
    L628

  • Pendente em PRATA escurecida 925

    Lote 008 - Pendente coração de viana elaborado em PRATA escurecida 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 6x3cm. Peso Total: 5,65g.

    Lote:
    L628-008
    L628

  • Brincos em PRATA 835

    Lote 009 - Brincos em PRATA 835 cravejados com pedra branca opaca redonda. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 1,00cm. Peso Total: 1,33g.

    Lote:
    L628-009
    L628

  • Anel anti-stress em PRATA 925 e Ouro 375

    Lote 010 - Anel anti-stress elaborado em PRATA 925 e Ouro 375. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (CxA): 1,0x2,1cm. Peso Total: 11,91g.

    Lote:
    L628-010
    L628

    Lote 011 - Fio elaborado em PRATA, com desgaste. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. N.A.Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40x0,4cm. Peso Total: 16,6g.

    Lote:
    L628-011
    L628

  • Escrava em PRATA

    Lote 012 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 6,5cm. Peso Total: 9,4g.

    Lote:
    L628-012
    L628

  • Pendente em PRATA bicolor 925

    Lote 013 - Pendente elaborado em PRATA bicolor 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 3,2cm. Peso Total: 8,6g.

    Lote:
    L628-013
    L628

    Lote 014 - Anel elaborado em PRATA 925 de tamanho AJUSTÁVEL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 1,0x2,0x2,0cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L628-014
    L628

    Lote 015 - Pulseira elaborada em corrente malha rabo de rato em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 20x0,29cm. Peso Total: 13,4gr.

    Lote:
    L628-015
    L628

  • Pendente em PRATA dourada 925

    Lote 016 - Pendente <coração> elaborado em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 4,5x2,4cm. Peso Total: 2,53g.

    Lote:
    L628-016
    L628

  • Escrava AJUSTÁVEL em PRATA 925

    Lote 017 - Escrava ajustável elaborada em PRATA 925 cravejada com duas pedras sintéticas de cor preta em talhe oval. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 6,2cm. Peso Total: 9,63g.

    Lote:
    L628-017
    L628

    Lote 018 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 51cm. Peso Total: 5,97g.

    Lote:
    L628-018
    L628

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 019 - Anel elaborado em PRATA dourada e cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (CxLxA): 0,2x0,7x2,3cm. Peso Total: 3,55g.

    Lote:
    L628-019
    L628

  • Alfinete em PRATA dourada 835

    Lote 020 - Alfinete elaborado em PRATA dourada 835 e cravejado com 3 pedras sintéticas de cor branca opaca. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4cm. Peso Total: 5,42g.

    Lote:
    L628-020
    L628

    Lote 021 - Anel elaborado em PRATA e cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 11.Medidas (CxLxA): 0,1x0,5x2,4cm. Peso Total: 1,55g.

    Lote:
    L628-021
    L628

  • Pulseira de criança/ Pendente em PRATA 925

    Lote 022 - Pulseira de criança / Pendente elaborada em PRATA 925 trabalhada em malha do tipo corda, com pendente coração. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 14cm. Peso Total: 14,15g.

    Lote:
    L628-022
    L628

  • Fio com Pingente em Prata

    Lote 023 - Fio em Prata em corrnte malha rabo de rato com Pingente em Prata e ONIX. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: Fio 39x0,1cm Pingente 4,3x3x0,3cm aprox. Peso: 23,5g.

    Lote:
    L628-023
    L628

  • Anel em PRATA escurecida 925

    Lote 024 - Anel elaborado em PRATA escurecida 925 e cravejado em pérola na parte superior. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 8.Medidas (CxLxA): 0,4x2,2x2,0cm. Peso Total: 14g.

    Lote:
    L628-024
    L628

    Lote 025 - Fio elaborado em PRATA e trabalhado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 63cm. Peso Total: 11,6g.

    Lote:
    L628-025
    L628

  • Conta em Prata AMOR&BACI

    Lote 026- Conta em Prata AMOR&BACI. Estado de Conservação. Bom ( falta uma pérola). Contraste: Marca 925. Medidas: 0,6 cm x 0,6 cm. Peso: 0,91gr.

    Lote:
    L628-026
    L628

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 027 - Anel elaborado em PRATA dourada e cravejado com zircónias e marcassitas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (CxLxA): 0,1x0,5x2,4cm. Peso Total: 2,38g.

    Lote:
    L628-027
    L628

    Lote 028 - Pulseira em PRATA 835 trabalhada em malha Veneziana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 21,5x0,4cm. Peso Total: 7,84g.

    Lote:
    L628-028
    L628

    Lote 029 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16,5.Medidas (CxLxA): 0,1x2,5x2,2cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L628-029
    L628

    Lote 030 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 42cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L628-030
    L628

  • Pulseira em PRATA dourada 835

    Lote 031 - Pulseira elaborada em PRATA dourada 835 cravejada com 4 pedras sintéticas de cor verde-marinho. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 835. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 19cm. Peso Total: 2,57g.

    Lote:
    L628-031
    L628

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Lote 032 - Pulseira ANTIGA elaborada em PRATA 833 trabalhada em malha Centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18,5cm. Peso Total: 10,7g.

    Lote:
    L628-032
    L628

  • Alfinete em PRATA escurecida 925

    Lote 033 - Alfinete elaborado em PRATA escurecida 925 cravejado com marcassitas (em falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 3,0cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L628-033
    L628

    Lote 034 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com 3 zircónias centrais em talhe oval e mais 2 pequenas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 25.Medidas (CxLxA): 0,3x,1,0x2,8cm. Peso Total: 4,25g.

    Lote:
    L628-034
    L628

  • Escrava em PRATA

    Lote 035 - Escrava elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 6,3cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L628-035
    L628

    Lote 036 - Pulseira elaborada em PRATA trabalhada em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19x0,6cm. Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L628-036
    L628

  • Alfinete em PRATA 925

    Lote 037 - Alfinete elaborado em PRATA 925 cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 3,5x2,9cm. Peso Total: 7,22g.

    Lote:
    L628-037
    L628

    Lote 038 - Anel elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 12.Medidas (CxA): 0,7x1,7cm. Peso Total: 1,7g.

    Lote:
    L628-038
    L628

  • Pulseira em PRATA 835 E FILIGRANA

    Lote 039 - Pulseira elaborada em PRATA 835 trabalhada em malha elo Português, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 19cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L628-039
    L628

  • Anel em PRATA Bicolor

    Lote 040 - Anel elaborado em PRATA Bicolor e cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15.Medidas (CxLxA): 0,4x0,9x2cm. Peso Total: 1,6g.

    Lote:
    L628-040
    L628

    Lote 041 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 13.Medidas (CxA): 0,8x2,0cm. Peso Total: 5,86g.

    Lote:
    L628-041
    L628