Grande Leilão Online de Pratas de Outubro 2021

Leilão em 22 de Outubro de 2021: Grande Leilão Online de Pratas de Outubro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEXTA-FEIRA dia 22 de OUTUBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Porta-moedas ANTIGO em PRATA 800

    Lote 001 - Porta-moedas elaborado em PRATA 800, com 2 divisões. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 800. Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 7x12cm. Peso Total: 70,5g.

    Lote:
    L625-001
    L625

  • Terço em PRATA escurecida 925

    Lote 002 - Terço elaborado em PRATA escurecida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 19,15g.

    Lote:
    L625-002
    L625

    Lote 003 - Anel elaborado em PRATA (contraste desgastado) cravejado com 19 zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: 16.Medidas (CxLxA): 0,4x1,0x2,3cm. Peso Total: 8,53g.

    Lote:
    L625-003
    L625

  • Pendente cruz em PRATA escurecida 835

    Lote 004 - Pendente cruz elaborado em PRATA escurecida 835. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 8x5,1cm. Peso Total: 17,25g.

    Lote:
    L625-004
    L625

  • Brincos em PRATA 925

    Lote 005 - Brincos elaborados em PRATA escurecida 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 2,1cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L625-005
    L625

    Lote 006 - Pulseira elaborada em PRATA 925 trabalhado em malha lacraia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18,2cm. Peso Total: 2,05g.

    Lote:
    L625-006
    L625

    Lote 007 - Fio elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 65cm. Peso Total: 29,54g.

    Lote:
    L625-007
    L625

    Lote 008 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com 5 pedras sintéticas incolores em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 13.Medidas (CxLxA): 0,4x0,5x2,1cm. Peso Total: 4,05g.

    Lote:
    L625-008
    L625

  • Alfinete Flor em PRATA dourada

    Lote 009 - Alfinete em forma de flor elaborado em PRATA dourada trabalhado em FILIGRANA quase na totalidade. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 2,6cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L625-009
    L625

  • Argolas em PRATA 925

    Lote 010 - Argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 3,3x2,9cm. Peso Total: 8,37g.

    Lote:
    L625-010
    L625

    Lote 011 - Fio elaborado em PRATA 835 trabalhado em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 56cm. Peso Total: 7,7g.

    Lote:
    L625-011
    L625

  • Dedal em PRATA

    Lote 012 - Dedal elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2,6cm. Peso Total: 6g.

    Lote:
    L625-012
    L625

    Lote 013 - Fio elaborado em PRATA 925 trabalhado em malha elo Português.Estado de Conservação: Excelente, como novo.Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 60cm. Peso Total: 11,54g.

    Lote:
    L625-013
    L625

    Lote 014 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (CxLxA): 0,5x1,7x2,1cm. Peso Total: 7,02g.

    Lote:
    L625-014
    L625

    Lote 015 - Pulseira elaborada em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 18,6x1,2cm. Peso Total: 7,23g.

    Lote:
    L625-015
    L625

  • Fio e pingente em PRATA 835

    Lote 016 - Fio e Pingente cubo elaborados em PRATA 835, onde o pingente é cravejado com 4 pedras sintéticas translúcidas roxas em talhe quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 6,05g.

    Lote:
    L625-016
    L625

    Lote 017 - Anel elaborado em PRATA cravejado com 6 pedras sintéticas coloridas em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 0,4x2,4x2,5cm. Peso Total: 18,4g.

    Lote:
    L625-017
    L625

  • Terço em PRATA

    Lote 018 - Terço elaborado em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 14,86g.

    Lote:
    L625-018
    L625

  • Argolas em PRATA 925

    Lote 019 - Argolas elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 3,0cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L625-019
    L625

    Lote 020 - Pulseira elaborada em PRATA 835 trabalhada em malha groumet. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 23cm. Peso Total: 11,7g.

    Lote:
    L625-020
    L625

    Lote 021 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com marcassitas (algumas em falta). Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 19,5.Medidas (CxLxA): 0,1x2,3x2,5cm. Peso Total: 3,6g.

    Lote:
    L625-021
    L625

  • Brincos em PRATA 925

    Lote 022 - Brincos elaborados em PRATA 925 cravejados ambos com zircónias umas em talhe quadrado e outras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2,4cm. Peso Total: 7,72g.

    Lote:
    L625-022
    L625

  • Conta em PRATA

    Lote 023 - Conta para pulseira ou fio elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2cm. Peso Total: 5,4g.

    Lote:
    L625-023
    L625

    Lote 024 - Fio e Pingente (medida: 3,5cm) elaborados em PRATA 925, onde o pingente é cravejado com várias marcassitas e cinco pedras azuis. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 10,4g.

    Lote:
    L625-024
    L625

  • Pingente trompete em PRATA 835

    Lote 025 - Pingente em forma de trompete elaborado em PRATA 835 todo ele cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 835. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4,9cm. Peso Total: 5,1g.

    Lote:
    L625-025
    L625

  • Base em PRATA 925

    Lote 026 - Base elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 5,5cm. Peso Total: 13,5g.

    Lote:
    L625-026
    L625

    Lote 027 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 17,7cm. Peso Total: 2,05g.

    Lote:
    L625-027
    L625

    Lote 028 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 17.Medidas (CxA): 0,2x2,3cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L625-028
    L625

  • Pingente em PRATA 835

    Lote 029 - Pingente em forma de folha elaborado em PRATA 835 cravejado com várias marcassitas (em falta 3). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4,7cm. Peso Total: 5,16g.

    Lote:
    L625-029
    L625

    Lote 030 - Pulseira elaborada em PRATA 925 trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 12,02g.

    Lote:
    L625-030
    L625

  • Pingente cruz em PRATA 925

    Lote 031 - Pingente em forma de cruz elaborado em PRATA 925 e cravejado com 16 zircónias (em falta 4) em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 2,9x4cm. Peso Total: 2,77g.

    Lote:
    L625-031
    L625

  • Brincos em PRATA 835

    Lote 032 - Brincos elaborados em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2cm. Peso Total: 7,72g.

    Lote:
    L625-032
    L625

    Lote 033 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (CxLxA): 0,4x0,9x1,9cm. Peso Total: 2,96g.

    Lote:
    L625-033
    L625

    Lote 034 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 48cm. Peso Total: 1,62g.

    Lote:
    L625-034
    L625

  • Pingente coração em PRATA dourada

    Lote 035 - Pingente em forma de coração elaborado em PRATA dourada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L625-035
    L625

  • Colher de açucar em PRATA.

    Lote 036 - Colher de açucar elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 10,7cm. Peso Total: 15,22g.

    Lote:
    L625-036
    L625

    Lote 037 - Pulseira elaborada em PRATA 835 com contas de pedra sintética rosadas de forma redonda. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18,8cm. Peso Total: 4,85g.

    Lote:
    L625-037
    L625

  • Anel elaborado em PRATA 835

    Lote 038 - Anel elaborado em PRATA 835 cravejado com várias marcassitas (em falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 0,1x0,8x2,1cm. Peso Total: 2,47g.

    Lote:
    L625-038
    L625

  • Brincos em PRATA dourada

    Lote 039 - Brincos elaborados em PRATA dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 1cm. Peso Total: 0,92g.

    Lote:
    L625-039
    L625

    Lote 040 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 16.Medidas (CxLxA): 0,3x0,5x2,1cm. Peso Total: 5,07g.

    Lote:
    L625-040
    L625