Leilão Online de Jóias em Prata - OUTUBRO 2021

Leilão em 6 de Outubro de 2021: Leilão Online de Jóias em Prata - OUTUBRO 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 06 de OUTUBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Fio e Pendente em PRATA

    Lote 001 - Fio elaborado em PRATA 835 e pendente em PRATA 833 (águia 833) sendo ele cravejado com uma pedra sintética vermelha em talhe oval com uma gravação de um arqueiro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 50,2cm. Peso Total: 3,74g.

    Lote:
    L622-001
    L622

  • Escrava em PRATA 925 (ajustável)

    Lote 002 - Escrava ajustável elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 6cm. Peso Total: 59,05g.

    Lote:
    L622-002
    L622

  • Brincos coração em PRATA 925 e FILIGRANA

    Lote 003 - Brincos em forma de coração elaborados em PRATA 925 e grande parte trabalhada a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2,70cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L622-003
    L622

    Lote 004 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com 4 pérolas, 3 pedras translúcidas castanhas em talhe quadrado, 4 zircónias em talhe redondo brilhate e 2 pedras translúcidas alaranjadas em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 13,5.Medidas (LxA): 0,2x2,2x2,7cm. Peso Total: 9,02g.

    Lote:
    L622-004
    L622

    Lote 005 - Pulseira elaborada em PRATA 833 com pingentes em forma de coração, cesta, regador. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18,5cm. Peso Total: 5,52g.

    Lote:
    L622-005
    L622

  • Colar com pendente Rosa em PRATA 925

    Lote 006 - Colar elaborado em PRATA 925, de malha tipo cordão baiano, com pendente design rosa (4,4x4,2x2 cm). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 66cm. Peso Total: 28,02g.

    Lote:
    L622-006
    L622

  • Argolas ovais em PRATA 925

    Lote 007 - Argolas ovais elaboradas em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 3,8cm. Peso Total: 3,04g.

    Lote:
    L622-007
    L622

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 008 - Anel elaborado em PRATA dourada cravejado com uma pedra sintética incolor de talhe quadrado no centro rodeado por 28 zircónias de talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,3x0,6x2,2cm. Peso Total: 3,06g.

    Lote:
    L622-008
    L622

    Lote 009 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 50,1cm. Peso Total: 10,2g.

    Lote:
    L622-009
    L622

  • Bracelete em PRATA

    Lote 010 - Bracelete elaborada em PRATA, com a gravação «UNO DE 50». Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 6,4x5,3x2,6x0,6cm. Peso Total: 47,5g.

    Lote:
    L622-010
    L622

    Lote 011 - Fio elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 42x0,4cm. Peso Total: 11,6g.

    Lote:
    L622-011
    L622

  • Solitário em PRATA 925

    Lote 012 - Solitário elaborado em PRATA 925 cravejado com uma zircónia. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 12.Medidas (LxA): 0,2x0,9x2,6cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L622-012
    L622

  • Pendente maçã em PRATA 835

    Lote 013 - Pendente em forma de MAÇÃ elaborado em PRATA 835 e trabalhado, quase na totalidade, em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4,6cm. Peso Total: 5,1g.

    Lote:
    L622-013
    L622

    Lote 014 - Pulseira elaborada em PRATA 835 (em falta um elo). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 20x1cm. Peso Total: 13,1g.

    Lote:
    L622-014
    L622

    Lote 015 - Anel elaborado em PRATA, cravejado com 7 zircónias e 6 pedras sintéticas translúcidas azuis todas elas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 13.Medidas (CxLxA): 0,3x1,6x3cm. Peso Total: 5,85g.

    Lote:
    L622-015
    L622

  • Terço ANTIGO em PRATA 833

    Lote 016 - Terço ANTIGO elaborado em PRATA 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 45,5cm. Peso Total: 17,7g.

    Lote:
    L622-016
    L622

  • Brincos em PRATA dourada

    Lote 017 - Par de brincos elaborados em PRATA dourada e cravejados com pedras sintéticas incolores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1,5x0,7cm. Peso Total: 6,05g.

    Lote:
    L622-017
    L622

    Lote 018 - Fio e pendente (medida: 4,5cm) elaborados em PRATA 925, onde o fio é trabalhado em malha rabo de rato e o pendente é cravejado com duas pedras sintéticas opacas bejes e cravejado com 22 pedras sintéticas incolores (falta 1).  Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 42,9cm. Peso Total: 7,58g.

    Lote:
    L622-018
    L622

  • Colher de café em PRATA 800

    Lote 019 - Colher de café elaborada em PRATA 800 com um pormenor em forma de rosa na  ponta . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 800. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 9,3cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L622-019
    L622

    Lote 020 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 6,55cm. Peso Total: 11,5g.

    Lote:
    L622-020
    L622

    Lote 021 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedra sintética azul translúcida em talhe quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 16.Medidas (LxA): 1,1x2,6cm. Peso Total: 7,85g.

    Lote:
    L622-021
    L622

  • Brincos em PRATA 833

    Lote 022 - Brincos ANTIGOs elaborados em PRATA 833. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4,6cm. Peso Total: 3,84g.

    Lote:
    L622-022
    L622

    Lote 023 - Fio elaborado em PRATA 925 trabalhado em malha groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 50,5x0,8cm. Peso Total: 64,5g.

    Lote:
    L622-023
    L622

    Lote 024 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado na parte central com pedra sintética translúcida alaranjada em talhe oval e em volta 10 marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,2x1,3x2,2cm. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L622-024
    L622

    Lote 025 - Escrava elaborada em PRATA 925 com parte superior trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 6,7cm. Peso Total: 6,8g.

    Lote:
    L622-025
    L622

  • Brincos em PRATA 835

    Lote 026 - Brincos em forma de triângulo elaborados em PRATA 835.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 5,7cm. Peso Total: 13,05g.

    Lote:
    L622-026
    L622

  • Anel em PRATA bicolor 925

    Lote 027 - Anel elaborado em PRATA bicolor 925, cravejado com zircónias apenas na parte prateada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15.Medidas (CxLxA): 0,15x0,4x2,1cm. Peso Total: 1,45g.

    Lote:
    L622-027
    L622

  • Fio e Pingente em PRATA 925

    Lote 028 - Fio e Pingente ambos elaborados em PRATA 925, o fio trabalhado em malhe rabo de rato. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 10,57g.

    Lote:
    L622-028
    L622

  • Anel em PRATA dourada 925

    Lote 029 - Anel elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com 12 marcassitas (em falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,3x0,9x2,0cm. Peso Total: 3,96g.

    Lote:
    L622-029
    L622

  • Alfinete de gravata em PRATA

    Lote 030 - Alfinete de gravata elaborado em PRATA trabalhado em relevo na parte superior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 5,1x0,4cm. Peso Total: 5,1g.

    Lote:
    L622-030
    L622

  • Fio em PRATA 925 com pendente

    Lote 031 - Fio elaborado em PRATA 925, malha tipo rabo de rato, com pendente decorado com pedra preta (3 cm). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 42cm. Peso Total: 6,13g.

    Lote:
    L622-031
    L622

  • Porta-moedas ANTIGO em PRATA 833

    Lote 032 - Porta-moedas ANTIGO elaborado em PRATA 833, com pulseira. Apresenta pequenas falhas na malha. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 8,5x6cm. Peso Total: 36,88g.

    Lote:
    L622-032
    L622

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 033 - Anel elaborado em PRATA dourada cravejado com pedras sintéticas incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,2x0,8x2,2cm. Peso Total: 2,5g.

    Lote:
    L622-033
    L622

  • Pendente Borboleta em PRATA 925

    Lote 034 -  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 1,3cm. Peso Total: 1,55g.

    Lote:
    L622-034
    L622

    Lote 035 - Anel elaborado em PRATA cravejado com pedras sintéticas incolores em talhe redondo brilhante sendo a pedra central maior. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,2x0,5x2,3cm. Peso Total: 2,15g.

    Lote:
    L622-035
    L622

  • Pulseira TOUS em PRATA 925

    Lote 036 - Pulseira da marca  TOUS  elaborada em PRATA 925 e trabalhada em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 17,6cm. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L622-036
    L622

  • Brincos em PRATA 835

    Lote 037 - Brincos elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4,2cm. Peso Total: 4,1g.

    Lote:
    L622-037
    L622

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 038 - Anel elaborado em PRATA dourada cravejado com pedras sintéticas incolores em talhe redondo brilhante sendo a pedra central maior. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15,5.Medidas (LxA): 0,15x0,4x2,5cm. Peso Total: 1,95g.

    Lote:
    L622-038
    L622

  • Anel memória em PRATA 925

    Lote 039 - Anel memória elaborado em PRATA 925 cravejado com zircónias de talhe redondo brilhante (falta 1). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 12.Medidas (LxA): 0,3x2,0cm. Peso Total: 2,25g.

    Lote:
    L622-039
    L622

  • Base em PRATA

    Lote 040 - Base elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (LxA): 5,5x1cm. Peso Total: 12,78g.

    Lote:
    L622-040
    L622