Leilão Online de Prata de Outubro de 2021

Leilão em 14 de Outubro de 2021: Leilão Online de Prata de Outubro de 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 14 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

    Lote 001 - Anel elaborado em PRATA 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 13.Medidas (LxA): 2,5x0,25x2,3cm. Peso Total: 6,53g.

    Lote:
    L613-001
    L613

  • Escrava em ajustável em PRATA

    Lote 002 - Escrava ajustável elaborada em PRATA cravejada a marcassitas (em falta 2). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (LxA): ajustávelcm. Peso Total: 5,37g.

    Lote:
    L613-002
    L613

    Lote 003 - Colar composto por fio e pendente (4,7cm) ambos elaborados em PRATA 925 com o fio trabalhado em malha rabo de rato (formato quadrado) e o pendente é ainda cravejado a zircónias e com uma pérola. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 12,6g.

    Lote:
    L613-003
    L613

    Lote 004 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado totalmente na parte frontal em zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (LxA): 1,3x0,4x2,3cm. Peso Total: 10,3g.

    Lote:
    L613-004
    L613

    Lote 005 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com elos unidos por travessão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 18x1,5cm. Peso Total: 5,52g.

    Lote:
    L613-005
    L613

  • Brincos argolas em PRATA 925

    Lote 006 - Brincos argola elaborados em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 3,7x0.9cm. Peso Total: 6,5g.

    Lote:
    L613-006
    L613

  • Alfinete em PRATA 835

    Lote 007 - Alfinete elaborado em PRATA 835 cravejado com marcassitas em talhe redondo e na parte central com pedra roxa translúcida de talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 3,8x1,9cm. Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L613-007
    L613

  • Anel em PRATA bicolor

    Lote 008 - Anel elaborado em PRATA bicolor normal e dourada cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 13.Medidas (LxA): 0,6x0,25x2,0cm. Peso Total: 2,1g.

    Lote:
    L613-008
    L613

  • Fio em PRATA dourada 925

    Lote 009 - Fio simples trabalhado em malha Singapura em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 49,8cm. Peso Total: 8,7g.

    Lote:
    L613-009
    L613

  • Alfinete em PRATA dourada 835

    Lote 010 - Alfinete elaborado em PRATA dourada 835 cravejado com 3 pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 4,4x1,2cm. Peso Total: 5,4g.

    Lote:
    L613-010
    L613

    Lote 011 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedras sintéticas pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (LxA): 1,4x0,5x2,4cm. Peso Total: 6,9g.

    Lote:
    L613-011
    L613

    Lote 012 - Pulseira elaborada em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 20x1,0cm. Peso Total: 15,8g.

    Lote:
    L613-012
    L613

    Lote 013 - Fio elaborado em malha cordão Baiano em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 60,5x0.6cm. Peso Total: 40.17g.

    Lote:
    L613-013
    L613

    Lote 014 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedra sintética preta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 0,8x0,5x2,4cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L613-014
    L613

  • Fio simples em PRATA 835

    Lote 015 - Fio elaborado em malha Veneziana em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 50cm. Peso Total: 3,2g.

    Lote:
    L613-015
    L613

  • Pendente em PRATA 835

    Lote 016 - Pendente trabalhado em PRATA 835 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 1,5x2,6cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L613-016
    L613

    Lote 017 - Anel elaborado em PRATA cravejado com uma pedra sintética azulada e com detalhes trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 1x0,2x2,5cm. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L613-017
    L613

    Lote 018 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 7,3cm. Peso Total: 23,8g.

    Lote:
    L613-018
    L613

  • Fio em PRATA dourada 925

    Lote 019 - Fio elaborado em malha elo Português em PRATA dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 51cm. Peso Total: 21,7g.

    Lote:
    L613-019
    L613

  • Pendente em PRATA dourada 925

    Lote 020 - Pendente elaborado em PRATA dourada 925 com pormenores trabalhados a FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 1,8x3,5cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L613-020
    L613

  • Anel em PRATA dourada 925

    Lote 021 - Anel elaborado em PRATA dourada 925 cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,6x0,2x2,5cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L613-021
    L613

    Lote 022 - Pulseira elaborada em PRATA normal e dourada 835 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19x0,7cm. Peso Total: 6,4g.

    Lote:
    L613-022
    L613

  • Alfinete em PRATA dourada

    Lote 023 - Alfinete elaborado em PRATA dourada cravejado com marcassitas, pedras sintéticas douradas e ainda 2 pérolas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 5,2x2,5cm. Peso Total: 7,4g.

    Lote:
    L613-023
    L613

    Lote 024 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 0,5x2,0cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L613-024
    L613

    Lote 025 - Fio simples trabalhado em malha elo Português em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 42,9cm. Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L613-025
    L613

  • Caixa para comprimidos em PRATA 833

    Lote 026 - Caixa para comprimidos em forma de Bíblia elaborada em PRATA 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 2,4x0,8x2,8cm. Peso Total: 8,7g.

    Lote:
    L613-026
    L613

    Lote 027 - Anel elaborado em PRATA 835 com pormenores em PRATA dourada e ainda cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (LxA): 1,6x0,2x2,5cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L613-027
    L613

  • Pulseira em PRATA escurecida 925

    Lote 028 - Pulseira elaborada em PRATA escurecida 925 com pedras sintéticas coloridas (vermelhor, verde e azul). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 19,5cm. Peso Total: 16.8g.

    Lote:
    L613-028
    L613

    Lote 029 - Anel elaborado em PRATA 925 creavejado com pedras sintéticas de cor verde-água. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 11,5.Medidas (LxA): 0.2x1,9cm. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L613-029
    L613

    Lote 030 - Fio trabalhado quase em totalidade em elo Português com pedras sintéticas de cor azul-clara. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 59cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L613-030
    L613

    Lote 031 - Anel elaborado em PRATA 925 trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 11.Medidas (LxA): 0,6x2,3cm. Peso Total: 5,25g.

    Lote:
    L613-031
    L613

  • Alfinete em PRATA 925

    Lote 032 - Alfinete em forma de flor elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 5,3x 4,6cm. Peso Total: 10g.

    Lote:
    L613-032
    L613

    Lote 033 - Anel elaborado em PRATA 835 cravejado com um pedra sintética incolor em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 15.Medidas (LxA): 1,6x0,3x2,4cm. Peso Total: 6,18g.

    Lote:
    L613-033
    L613

    Lote 034 - Fio trabalhado em malha Veneziana em PRATA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 57,6cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L613-034
    L613

    Lote 035 - Anel elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: 11.Medidas (LxA): 0,5x0,1x1,9cm. Peso Total: 0,5g.

    Lote:
    L613-035
    L613

    Lote 036 - Pulseira elaborada em PRATA 925 com pequenos pendentes em forma de sol de cores diferentes. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18,5cm. Peso Total: 4,1g.

    Lote:
    L613-036
    L613

    Lote 037 - Anel elaborado em PRATA 925 cravejado com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 11,5.Medidas (LxA): 0,9x0,15x2,0cm. Peso Total: 2,3g.

    Lote:
    L613-037
    L613

    Lote 038 - Anel elaborado em PRATA 925 trabalhhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 18,5.Medidas (LxA): 1,2x2,3cm. Peso Total: 13,4g.

    Lote:
    L613-038
    L613

  • Porta moedas em PRATA 925

    Lote 039 - Porta moedas trabalhado a PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxA): 6,0x9,1cm. Peso Total: 34g.

    Lote:
    L613-039
    L613

    Lote 040 - Pulseira trabalhada em malha elo Português com um pequeno pendente fixo cravejado com zircónias (1 em falta). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18,9cm. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L613-040
    L613

    Lote 041 - Anel elaborado em PRATA cravejado com zircónias em talhe redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,95x0,3x2,65cm. Peso Total: 4g.

    Lote:
    L613-041
    L613

    Lote 042 - Fio e pendente ambos elaborados em PRATA 925,o fio trabalho a malha veneziana e pendente (CxA: 2,5x5,0) em forma de cruz cravejado com zircónias e pedras de cor castanha (3 em falta) translúcida ambas em talhe redondo. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 39,5cm. Peso Total: 7,9g.

    Lote:
    L613-042
    L613

  • Brincos em PRATA 925

    Lote 043 - Brincos elaborados em PRATA 925 cravejados a zircónias com pequeno pendente cravejado com pedra translúcida branca em talhe retangular. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2,7cm. Peso Total: 2,17g.

    Lote:
    L613-043
    L613

  • Terço em PRATA 925

    Lote 044 - Terço todo ele elaborado em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 44,8cm. Peso Total: 13,9g.

    Lote:
    L613-044
    L613

    Lote 045 - Pulseira elaborada em PRATA e trabalhada em malha elo Português cravejado com 3 zircónias me talhe redondo. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 20,4x1,0cm. Peso Total: 5g.

    Lote:
    L613-045
    L613

  • Colar RCRIMO`DEL em PRATA 925

    Lote 046 - Colar RCRIMO'DEL trabalhado a PRATA 925 contendo 8 pérolas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 66x1,1cm. Peso Total: 39,7g.

    Lote:
    L613-046
    L613

  • Anel em PRATA bicolor

    Lote 047 - Anel elaborado em PRATA bicolor cravejado com várias zircónias. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15.Medidas (LxA): 1,2x0,2x2,0cm. Peso Total: 2,81g.

    Lote:
    L613-047
    L613

    Lote 048 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 6,6x5,5cm. Peso Total: 10,5g.

    Lote:
    L613-048
    L613

    Lote 049 - Fio elaborado em PRATA 835. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 835. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 55,5cm. Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L613-049
    L613

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 050 - Anel elaborado em PRATA dourada cravejado com zircónias a toda a volta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,4x2,1cm. Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L613-050
    L613

  • Anel em PRATA bicolor

    Lote 051 - Anel elaborado em PRATA bicolor cravejado com um zircónia na parte central seguida de pedras sintéticas translúcidas azuis todas elas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 0,8x0,2x2,3cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L613-051
    L613

  • Alfinete em PRATA escurecida

    Lote 052 - Alfinete elaborado em PRATA escurecida cravejado com marcassitas (1 em falta). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 4.3cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L613-052
    L613

    Lote 053 - Pulseira elaborada em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19,5x0,9cm. Peso Total: 11,9g.

    Lote:
    L613-053
    L613

    Lote 054 - Anel elaborado em PRATA cravejado com zircónias em talhe redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 17.Medidas (LxA): 0,2x2,0cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L613-054
    L613

  • Pulseira em PRATA 925 TORCATO SANTOS

    Lote 055 - Pulseira TORCATO SANTOS elaborada em PRATA 925. Estado de Conservação: Falta uma fiada. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19x3,4cm. Peso Total: 21,3g.

    Lote:
    L613-055
    L613

    Lote 056 - Fio trabalhado em PRATA 925 e elaborado em malha elo Português. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 59,5cm. Peso Total: 11,4g.

    Lote:
    L613-056
    L613

  • Escrava Antiga de criança em PRATA

    Lote 057 - Escrava antiga, para criança, elaborada em PRATA e trabalhada em relevo, com a gravação no interior «15-8-941». Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 5,2cm. Peso Total: 9,5g.

    Lote:
    L613-057
    L613

    Lote 058 - Fio elaborado em malha rabo de rato em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 46cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L613-058
    L613

    Lote 059 - Pulseira elaborada em PRATA com elos a ligar várias flores cravejadas com pedras sintéticas azuis (algumas em falta). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19,3x0,8cm. Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L613-059
    L613

    Lote 060 - Pulseira elaborada em malha rabo de rato trabalhada em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 18,5x0,9cm. Peso Total: 13,31g.

    Lote:
    L613-060
    L613