59 Lotes Leilão Online de Ouro - Setembro 2021

Segunda-feira, 20/09/2021 às 23h30 - Segunda-feira, 20/09/2021 às 23h30

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 20 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Par de brincos ANTIGOS em OURO de 19,2K, PRATA 833, DIAMANTES e PÉROLAS NATURAIS

    Terminou a 20 de Setembro de 2021

    Par de brincos ANTIGOS em OURO de 19,2K, PRATA 833, DIAMANTES e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 001 - Par de brincos ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 Quilates e PRATA, cravejados com DIAMANTES de lapidação antiga e PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (OURO 800 e PRATA 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho: N.A. Medida: 3,3 cm x 1cm. Peso Total: 5.44 g.

  • Anel em OURO bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Anel em OURO bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 002 - Anel elaborado em OURO branco e amarelo de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 17,5.Medidas (LxA): 2,4x1x0,4cm. Peso Total: 7,11g.

  • Escrava ANTIGA em OURO de 19,2K

    Escrava ANTIGA em OURO de 19,2K

    Lote 003 - Escrava ANTIGA elaborada em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 6,4x0,6cm. Peso Total: 18,96g.

  • Cordão MUITO ANTIGO em OURO de 19,2K

    Cordão MUITO ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 004 - Cordão MUITO ANTIGO de malha de elo português, elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de TIGRE II (OURO 800) (1887-1937). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2.16Mcm. Peso Total: 46,83g.

  • Par de brincos em OURO bicolor de 18K e 32 DIAMANTES

    Par de brincos em OURO bicolor de 18K e 32 DIAMANTES

    Lote 005 - Par de brincos elaborados em OURO amarelo e branco de 19,2 Quilates, cravejados com 32 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: marca 750 (Ouro de 18K). Medidas (CxL): 1,8x1,4cm. Peso Total: 10,49g.

    Anel em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 2,3x1cm. Peso Total: 13,64g.

  • Fio em OURO de 19,2K com pendente

    Fio em OURO de 19,2K com pendente

    Lote 007 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com pendente incorporado (2,5cm). Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 3,73g.

  • Anel em OURO de 19,2K e RUBIS

    Anel em OURO de 19,2K e RUBIS

    Lote 008 - Anel elaborado em OURO de 19,2 Quilates, design laço, cravejado com 2 RUBIS vermelho rosados em talhe trapézio
    . Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives e contraste tipo Dragão. Tamanho: 16.Medidas (LxA): 2,3x1,2cm. Peso Total: 12,67g.

  • Dedal em OURO de 19,2K

    Dedal em OURO de 19,2K

    Lote 009 - Dedal elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 2,4x1,6x1cm. Peso Total: 4,04g.

    Lote 010 - Par de brincos ANTIGOS ELABORADOS em OURO de 19,2 Quilates e PRATA 833, cravejados com 5 pequenos DIAMANTES de lapidação antiga e uma PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (OURO 800 e PRATA 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas (CxL): 1,5x1,2cm. Peso Total: 2,46g.

  • Corrente ANTIGA de Relógio de Bolso em OURO de 19,2K

    Corrente ANTIGA de Relógio de Bolso em OURO de 19,2K

    Lote 011 - Corrente ANTIGA de Relógio de Bolso, elaborada em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 29cm. Peso Total: 4,33g.

  • Par de Argolas em OURO de 18K

    Par de Argolas em OURO de 18K

    Lote 012 - Par de Argolas elaboradas em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 2,1x0,3cm. Peso Total: 5,65g.

    Lote 013 - Anel elaborado em OURO branco e amarelo de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Escaravelho (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho: 14.Medidas (LxA): 2,1x1x0,5cm. Peso Total: 7,21g.

  • Colar de 3 fiadas em OURO de 19,2K

    Colar de 3 fiadas em OURO de 19,2K

    Lote 014 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, em malha tipo rabo de rato, com pendente incorporado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 20,97g.

  • Par de brincos em OURO de 18K

    Par de brincos em OURO de 18K

    Lote 015 - Par de brincos elaborados em OURO de 18 Quilates, cravejados com pedra vermelha em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 3,50x0,5cm. Peso Total: 2,14g.

  • Fio em OURO branco com pendente coraçao em OURO amarelo - 18K

    Fio em OURO branco com pendente coraçao em OURO amarelo - 18K

    Lote 016 - Fio elaborado em OURO branco de 18 Quilates, malha tipo elo português, com pendente coração (2,5x2 cm),  em OURO amarelo também de 18 Quilates, cravejado com zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 4,29g.

  • Botões de Punho em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Botões de Punho em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 017 - Botões de Punho elaborados em OURO de 19,2 Quilates, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 1,8x1,8x1,5x0,7cm. Peso Total: 8,06g.

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 018 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 Quilates, traballhada com bolas de viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 20cm. Peso Total: 5,44g.

  • Anel em OURO bicolor de 18K, DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Anel em OURO bicolor de 18K, DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 019 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 18 Quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e PÉROLA NATURAL ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: 22.Medidas (LxA): 2,8x0,7x0,2cm. Peso Total: 3,95g.

  • Fio com Cruz em OURO de 19,2K

    Fio com Cruz em OURO de 19,2K

    Lote 021 - Fio de malha fígaro, elaborado em OURO de 19,2 Quilates, com pendente cruz cravejado zircónias incolores e uma verde (3,2x2,1 cm). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 44cm. Peso Total: 6,09g.

  • Pulseira MUITO ANTIGA em OURO de 19,2K

    Pulseira MUITO ANTIGA em OURO de 19,2K

    Lote 022 - Pulseira MUITO ANTIGA elaborada em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de TIGRE II (OURO 800) (1887-1937). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19,5x0,7cm. Peso Total: 19,07g.

    Par de brincos em OURO de 18K

    Lote 023 - Par de brincos elaborados em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 750. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1,6x0,3cm. Peso Total: 1,57g.

  • Par de brincos Antigos em OURO de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Par de brincos Antigos em OURO de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 024 - Par de brincos Antigos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante
    e ESMERALDAS em talhe navete brilhante.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1,5x0,4cm. Peso Total: 3,4g.

  • Pendente em OURO de 19,2K

    Pendente em OURO de 19,2K

    Lote 025 - Pendente elaborado em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com pedra sintética verde em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 2x1,5cm. Peso Total: 1,88g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 614 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )