Leilão Online de OURO de Setembro de 2021

Leilão em 13 de Setembro de 2021: Leilão Online de OURO de Setembro de 2021

Este leilão é composto por 42 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 13 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h12.

  • Pendente Coração de Viana em OURO de 19,2K e FILIGRANA

    Lote 001 - Pendente Coração de Viana elaborado em OURO de 19,2 quilates e FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 5x3cm. Peso Total: 7,21g.

    Lote:
    L609-001
    L609

    470

  • 1 Libra em Ouro de 22K de 1903

    Rei Eduardo VII (1902 - 1910)

    Lote 002 - 1 Libra em Ouro de 22 Quilates, do reinado Eduardo VII de 1903. Estado de Conservação: MBC. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,97g.

    Lote:
    L609-002
    L609

    429

  • Par de brincos em OURO de 18K

    Lote 003 - Par de brincos elaborados em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 750. Tamanho: N.A.Medidas (LxA): 2,3x5cm. Peso Total: 9,49g.

    Lote:
    L609-003
    L609

  • Guarda-Joias

    Lote 004 - Guarda-joias em madeira, com interior forrado a tecido azul e fecho em metal. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 22x15x9.5 cm.

    Lote:
    L609-004
    L609

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 005 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com cerca de 64 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante e PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Falta 1 Diamante. Contrastes: Formiga (Ouro Branco de 19K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e PÉROLA NATURAL) Tamanho: 20. Largura: 1,5cm. Peso Total:7,1gr.

    Lote:
    L609-005
    L609

    435

  • Moeda «O Ultimo Escudo» 22K

    República Portuguesa (1986 - 2001)

    Lote 006 - Moeda de coleção  "O Ultimo Escudo" da Républica Portuguesa em Ouro de 22 quilates. Estado de Conservação: Soberba. Metal: Ouro 917. Diametro: 16mm. Espessura: 1,7mm. Peso Total: 4,6g.

    Lote:
    L609-006
    L609

  • Bracelete em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 007 - Bracelete em Ouro de 18 Quilates, composta por um total de 35 Corações cada um deles cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante, perfazendo um total de 105 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Largura: 0,6cm. Peso Total: 22gr.

    Lote:
    L609-007
    L609

    1419

  • Anel em OURO de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 008 - Anel em OURO de 19,2 Quilates, com dois DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma SAFIRA em talhe cabochão redondo ao centro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (1985-2020). Medidas: Tamanho 16, diâmetro de 2 cm e largura de 1,2 cm. Peso total: 10,58 gr.

    Lote:
    L609-008
    L609

    480

  • Par de brincos em OURO de 19,2K

    Lote 009 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 5x1cm. Peso Total: 5,13g.

    Lote:
    L609-009
    L609

  • Fio com Pingente TOUS em Ouro de 19,2K

    Lote 010 - Fio e Pingente da marca TOUS, elaborados em Ouro Branco de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,1cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L609-010
    L609

  • Memória em Ouro de 19.2K

    Lote 011 - Memória em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, a precisar de banho de Rodeo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 9. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L609-011
    L609

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e QUARTZOS

    Lote 012 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado QUARTZOS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Tamanho: 20. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L609-012
    L609

  • Fio em OURO de 18K

    Lote 013 - Fio elaborado em OURO de 18 Quilates, malha de elo português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 50cm. Peso Total: 3,87g.

    Lote:
    L609-013
    L609

    211

    Lote 014 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com uma zircónia em talhe triângular. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1x0,4cm. Peso Total: 0,54g.

    Lote:
    L609-014
    L609

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 015 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 2,76g.

    Lote:
    L609-015
    L609

  • Anel Solitário em Ouro 19,2K

    Lote 016 - Anel Solitário de Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Largura: 2,27 x 1,81 x 0,46cm. Peso total: 1,3gr.

    Lote:
    L609-016
    L609

    Lote 017 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1,2x0,8cm. Peso Total: 1,65g.

    Lote:
    L609-017
    L609

  • Pulseira de em OURO de 19,2K

    Lote 018 - Pulseira elaborada em OURO de 19,2 Quilates, malha batida tipo grumet de elo duplos com aplicações cravejadas com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 1,65g.

    Lote:
    L609-018
    L609

  • Fio em OURO de 18K

    Lote 019 - Fio de malha singapura, elaborado em OURO de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Medidas (Comp): 43cm. Peso Total: 2,01g.

    Lote:
    L609-019
    L609

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e Zircónia

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Zircónia em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L609-020
    L609

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 021 - Fio de malha torcida, elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 2,09g.

    Lote:
    L609-021
    L609

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco e DIAMANTES

    Lote 022 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco e DIAMANTES . Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga. Medidas (comp): 1,7cm. Peso Total: 4.80g

    Lote:
    L609-022
    L609

    340

  • Anel em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES e OPÁLA

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com OPÁLA ao centro e DIAMANTES de lapiação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K com Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação da OPÁLA e dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Medidas: 2,66x1,96x2,26cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L609-023
    L609

  • Brincos Antigos em Ouro Branco 19,2K Quartzo e Pérolas Naturais

    Lote 024 - Brincos antigos elaborados em Ouro branco de 19,2 quilates cravejados com Quartzos incolores em talhe redondo brilhante e Pérolas Naturais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) e  Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 1,55x0,63x1cm. Peso Total: 1,6g.

    Lote:
    L609-024
    L609

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 025 - Fio de malha torcida, elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 2,3g.

    Lote:
    L609-025
    L609

  • Guarda-Joias com música

    Lote 026 - Guarda-joias em madeira, decorado com metal, com interior forrado a tecido vermelho. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 17x10x8 cm.

    Lote:
    L609-026
    L609

  • Anel em Ouro de 18K ÁGUA MARINHA NATURAL

    Lote 027 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com ÁGUA MARINHA NATURAL em Talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750 (Ouro de 18K-Francês). Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L609-027
    L609

    154

  • Fio em OURO branco de 18K

    Lote 028 - Fio de malha torcida elaborado em OURO branco de 18 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40,5cm. Peso Total: 2,89g.

    Lote:
    L609-028
    L609

  • Anel de OURO DIAMANTES e RUBIS

    Lote 029 - Anel de OURO português 19,2 quilates, cravejado com CINCO DIAMANTES em talhe redondo brilhante e com QUATRO RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1985-2020). Tamanho de 13. Medidas: 2,2x2x0,3cm aprox. Peso total: 3,65 gr. (PVP.aprox.€349)

    Lote:
    L609-029
    L609

    162

  • Fio em OURO de 19,2K

    Lote 030 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 50cm. Peso Total: 5,24g.

    Lote:
    L609-030
    L609

    Lote 031 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com 1 zircónia em talhe redondo brilhante. (falta 1zircónia). Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 0,9x0,5cm. Peso Total: 1,52g.

    Lote:
    L609-031
    L609

    Lote 032 - Anel eaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de galo (pós 1985). Tamanho 15. Medidas: 2,3x2x0,8cm aprox. Peso: 3.32 gr.

    Lote:
    L609-032
    L609

  • Fio ANTIGO em OURO de 19,2K

    Lote 033 - Fio de malha fina elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 24,5cm. Peso Total: 1,38g.

    Lote:
    L609-033
    L609

  • Brincos em OURO de 19.2K

    Lote 034 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com Zircónias em talhe redondo brilhante, elaboradas em forma de meia argola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x 0,3cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L609-034
    L609

  • Fio e pendente em OURO de 19,2K

    Lote 035 - Fio em OURO de 19,2K, malha piastrine, com pendente «Lça de Padrinho» de 1,1 cm de diâmetro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 1,53g.

    Lote:
    L609-035
    L609

    Lote 036 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com uma pérola. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1x0,5cm. Peso Total: 0,56g.

    Lote:
    L609-036
    L609

  • Anel em OURO branco de 19,2K, QUARTZOS e PÉROLA NATURAL

    Lote 037 - Anel antigo elaborado em OURO branco de 19,2K, cravejado com QUARTZOS e PÉROLA NATURAL ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho: 14.Medidas (CxLxA): 1,7X1,2X0,1cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L609-037
    L609

  • Pulseira de criança em OURO de 19,2K

    Lote 038 - Pulseira de criança elaborada em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 14cm. Peso Total: 1,17g.

    Lote:
    L609-038
    L609

  • Anel em Ouro de 18K e GRANADAS

    Lote 039 - Anel em ouro de 18 Quilates, cravejado com 35 GRANADAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 14. Largura: 2,2cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L609-039
    L609

  • Crucifixo em OURO de 19,2K

    Lote 040 - Pendente crucifixo elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 2x1,2cm. Peso Total: 0,46g.

    Lote:
    L609-040
    L609