Grande Leilão Online de RELÓGIOS e PRATAS Setembro 2021

Leilão em 15 de Setembro de 2021: Grande Leilão Online de RELÓGIOS e PRATAS Setembro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 15 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • GUISO PARA BÉBÉ EM PRATA PORTUGUESA 835

    Lote 062 - Guiso para bébé em prata portuguesa  835 com figuras de rosto de bébé. Estado de conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Medidas: 12x3cm. Peso de 19,75gr.

    Lote:
    L607-062
    L607

    Lote 063 - Volta em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 55cm x 0.8cm. Peso Total: 35.6gr.

    Lote:
    L607-063
    L607

  • Dois Pendentes Crucifixo e Cruz de PRATA Portuguesa

    Lote 064 - Cruz de PRATA portuguesa 925 lisa e polida de medidas 5,5x3 cm e CRUCIFIXO de PRATA portuguesa 835 de medidas 40x1,2x0,25 cm. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste após 1985. Com o peso total de 9,10 gr.

    Lote:
    L607-064
    L607

  • Pulseira de PRATA Malha Dupla e Chapa

    Lote 065 - Pulseira antiga de PRATA 833 em malha dupla, com chapa para gravação. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (CABEÇA DA ÁGUIA ANTIGA). Medidas: comprimento de 19,5 cm malha 0,9 cm chapa 4,2x1x0,1 cm. Com o peso de 32,05 gr.

    Lote:
    L607-065
    L607

  • Anel de PRATA e Pedra Meia Lua

    Lote 066 - Anel de PRATA 925 lisa e polida, com pedra sintética cor azul de considerável dimensão. Estado de conservação: Muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Tamanho de 18, diâmetro de 19 mm e altura de 29 mm. Com o peso total de 9,9 gr.

    Lote:
    L607-066
    L607

  • Conjunto de Fio, Brincos e Anel em PRATA

    Lote 067 - Fio malha fina de cordão em PRATA 925 e pendente esfera brilhante dourada, comprimento de fio 45 cm e esfera de diametro 1,3 cm. Brincos de gancho em PRATA com pedras sintéticas design quadrada, medidas 2x1 cm. Anel de PRATA design com pedras sintéticas em relevo de tamanho 13, medidas de 2,2x2,x1,2 cm. Estado de conservação: Excelente, muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. E peso total de 11,95 gr.

    Lote:
    L607-067
    L607

  • Botões de Camiseiro em PRATA

    Lote 068 - Botões camiseiro modernistas em PRATA 925 polida em forma de tubo. Estado de conservação: Muito bom, nunca usados. Marcas de contraste em vigor (após 1985), cabeça da águia. Medidas: 2,5x2,x0,5 cm. E peso de 6,65 gr.

    Lote:
    L607-068
    L607

  • ALFINETE DE GRAVATA EM PRATA 925

    Lote 069 - Alfinete de gravata em prata 925 escovada, decorado com uma conta de prata polida, de mola. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marca 925. Medida: 6cm de comprimento. Com o peso total de 10,21gr.

    Lote:
    L607-069
    L607

  • Relogio Da Marca Predator Chronograph

    Lote 070 - Relógio da marca SPORT PREDATOR CHRONOGRAPH, caixa de metal e marcação em pontas florescentes, bracelete preta em naylon. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Medidas 37x9,  a quartz. 50 METRE WATER RESISTANT. Serie T493T. (PVP.€50)

    Lote:
    L607-070
    L607

  • FIO E CRUZ EM PRATA 925

    Lote 071 - Fio e cruz em prata 925 de malha fina, de comprimento 45cm e cruz cravada com zircórnias. Estado de conservação: Como novo. Com marcas de contraste de ourives. Peso total de 4,8gr.

    Lote:
    L607-071
    L607

  • PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835

    Lote 072 - Pulseira em prata portuguesa 835, com elos em triplo, ovais, de prata lisa polida. Estado de conservação: Muito bom. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Comprimento de 20cm. Peso de 17,75gr.

    Lote:
    L607-072
    L607

  • Dois Pares de Brincos em PRATA

    Lote 073 - Composto por brincos de meia lua em PRATA escovada de lei e brincos design gancho com lista de côr preta brilhante ao centro. Estado de conservação: Muito bons, nunca usados. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Diâmetros de 14 mm e 9 mm. Com o peso total de 6,10 gr.

    Lote:
    L607-073
    L607

  • Anel em PRATA Fosca

    Lote 074 - Anel de PRATA 925, fosca em forma oval, com relevo circular. Estado de conservação: Muito bom, nunca usado, como novo. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Tamanho 13 e 2x2x0,3 cm. Peso de 6,93gr.

    Lote:
    L607-074
    L607

  • CORTA PAPEL EM PRATA PORTUGUESA 916

    Lote 075 - Corta papel em prata portuguesa 916, com o símbolo da monarquia portuguesa, prata lisa polida. Estado de conservação: como novo. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marcas de ourives. Medidas: 19x4cm. Peso de 25,17gr.

    Lote:
    L607-075
    L607

  • Relogio de Senhora Marca Jacques Farel

    Lote 076 - Relógio de senhora da marca JACQUES FAREL, caixa em metal e totalmente em vidro o mostrador com marcação reduzida de cor dourado, bracelete original de pele preta. Estado de conservação: muito bom, como novo. Movimento a quartz. Medidas: 23x6 cm.(PVP.€55)

    Lote:
    L607-076
    L607

  • Estojo com Esferográfica de Metal

    Lote 077 - Estojo com esferográfica de metal prateado polido, da MARCA PIERRE DELONE PARIS, escreve a preto. Medidas: comprimento de 13,70 cm e diâmetro de 1,3 cm. Estado de conservação: muito bom.

    Lote:
    L607-077
    L607

  • Fio e Anel de PRATA Portuguesa

    Lote 078 - Fio de malha fina intercalada com pequenas esferas tudo em PRATA 925, comprimento de 45 cm, e anel de PRATA 925 polida e lisa de tamanho 19. Estado de conservação: muito bons, nunca usados. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Com o peso total de 4,85 gr.

    Lote:
    L607-078
    L607

  • CAIXA DE COMPRIMIDOS E TAMBÉM MEDALHA ANTIGA EM PRATA 916

    Lote 079 - Caixa de comprimidos e também medalha ANTIGA, em prata 916 circular, com santa ao centro. Estado de conservação: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e de ourives. Diametro 3cm. Peso de 8gr.

    Lote:
    L607-079
    L607

  • Pulseira de PRATA Para Gravação

    Lote 080 - Pulseira de PRATA polida 835 de malha simples grossa e chapa para gravação. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 21 cm malha largura 0,7 cm e chapa comprimento de 45 cm e largura 1,1 cm. Com o peso de 39,20 gr.

    Lote:
    L607-080
    L607

  • Sete Anéis de PRATA Portuguesa de FILIGRANA

    Lote 081 - Lote composto por sete anéis finos de PRATA portuguesa 925  e filigrana. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanhos de 11,14,17 e 18. Com o peso total de 4,41 gr.

    Lote:
    L607-081
    L607

  • Brincos em PRATA Fosca

    Lote 082 - Brincos em PRATA fosca 925, design retangular. Estado de conservação: Muito bom, excelente. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: 3,5x1 cm. Com o peso de 3,4 gr.

    Lote:
    L607-082
    L607

  • Faca Cabo em PRATA Marca Topázio

    Lote 083 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 21 cm sendo 11,5 cm lamina de inox. Com o peso total de 73,54gr. (Tinha o PVP €120).

    Lote:
    L607-083
    L607

  • Relogio Da Marca Alfex

    Lote 084 - Relógio da marca ALFEX, caixa metal dourado, mostrador de marcação em números e marcação de minutos, bracelete pele original, calendário as seis horas. Estado de conservação: bom, com algum uso de armazenamento. Funciona a quartz. Medidas: diâmetro 31x8 mm. Serie 4818. STAINLESS STEEL BACK. (PVP.€87,5) (Com livro de instruções).

    Lote:
    L607-084
    L607

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 085 -  Anel modernista em PRATA 925 polida, com pedra sintética oval e zircónias. Estado de conservação: Excelente, muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Tamanho 19 e 2,7x1,3x0,6 cm. Com o peso total de 9,38 gr.

    Lote:
    L607-085
    L607

  • Fio de Malha Simples Batida em PRATA e Pendente

    Lote 086 - Fio de malha simples batida em PRATA 835 e pendente retangular em PRATA 925. Estado de conservação: Excelente, como novo. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Comprimento do fio 60 cm e pendente 2,8x1,5 cm. Com o peso total de 19,35 gr.

    Lote:
    L607-086
    L607

  • MEDALHA EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 087 - Medalha em prata portuguesa 925, em design de urso, em prata lisa polida. Estado de conservação: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Medida: 4x3cm. Peso de 4,72gr.

    Lote:
    L607-087
    L607

    Lote 088 - Pulseira em prata portuguesa 835 de senhora, com vários motivos de prata (cão,coração,conxa e bola). Estado de conservação: como nova. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e  de ourives. Medidas: comprimento 19cm. Peso total de 6,9gr.

    Lote:
    L607-088
    L607

  • Estojo com Argola de Guardanapo de Criança em PRATA

    Lote 089 - Estojo com argola de guardanapo de Criança em PRATA 835, com relevos de animais. Estado de conservação: Muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: 4,3x1,5x1,6 cm. Com o peso de 4,57 gr.

    Lote:
    L607-089
    L607

  • Fio de Cabedal com Pendente de PRATA

    Lote 090 - Fio de cabedal cor preta com fecho de PRATA de lei e pendente de PRATA lisa e polida 835, com base preta. Estado de conservação: Muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Comprimento do fio 450 mm e pendente de 44x44x4. Peso total de 18,35 gr.

    Lote:
    L607-090
    L607

  • Pendente em Chapa de PRATA

    Lote 091 - Pendente em chapa de PRATA 925 circular com design de estrelas. Estado de conservação: Excelente, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Diâmetro 5,3 cm. Com o peso de 6,3 gr.

    Lote:
    L607-091
    L607

  • Par de Alianças em PRATA Portuguesa

    Lote 092 - Par de alianças em PRATA 925 PORTUGUESA, design PRATA polida e PRATA fosca. Estado de conservação: Muito bom, nunca usadas. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Tamanhos de 12 e 13, diâmetros de 18 e 19 mm e altura de 3 mm cada. Com o peso total de 4,12 gr.

    Lote:
    L607-092
    L607

  • Solitário de PRATA Lisa e Polida

    Lote 093 - Solitário de PRATA 925 polida e lisa. Estado de conservação: Muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Diâmetro de 38 mm e altura de 102 mm. Com o peso de 34,20 gr.

    Lote:
    L607-093
    L607

  • Fio de Malha Três Mais Um elos

    Lote 094 - Fio excelente de malha batida três mais um elos em PRATA 835. Estado de conservação: muito bom, como novo. Marcas de contraste  em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento de 70 cm e malha de 0,3 cm. Com o peso de 16,35 gr.

    Lote:
    L607-094
    L607

  • Pendentes de PRATA Rosa e Dourada

    Lote 095 - Dois pendentes de PRATA 925 rosa e dourada oval e circular. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Marcas de contraste após 1985. Diâmetros 25 mm e 20 mm. Com o peso total de 3,88 gr.

    Lote:
    L607-095
    L607

  • Anéis de PRATA Portuguesa e Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante

    Lote 096 - Anel de PRATA portuguesa 925 lisa e polida entrelaçado de tamanho 17 e anel PRATA 925 lisa e polida central com pedras sintéticas e brilhante tamanho de 16. Estado de conservação:  muito bons. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Com o peso total de 8,63 gr.

    Lote:
    L607-096
    L607

  • Pulseira de PRATA com Chapa para gravação

    Lote 097 - Pulseira de PRATA 835 de malha corda e chapa para gravação. Estado de conservação: Muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Comprimento de 195 mm, malha e chapa de 4 mm. Com o peso de 6,9 gr.

    Lote:
    L607-097
    L607

  • Dois Pendentes em PRATA, Medalha e Signo Balanças

    Lote 098 - Composto por medalha de PRATA 835 da PRIMEIRA COMUNHÃO e pendente do signo BALANÇA rodeado por PRATA 835. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Diâmetros de 22 e 15 mm. Com o peso total de 7 gr.

    Lote:
    L607-098
    L607

  • Relogio de Senhora Marca Celsus

    Lote 099 - Relógio de senhora marca CELSUS de mostrador branco com números e calendário as três horas, de bracelete de cabedal preto. Estado de conservação: excelente, como novo, nunca usado. Medidas: 28 e 7 mm. Funcionamento a quartz. STAINLESS STEEL BACK e numero de serie PP-T734L. (PVP€49).

    Lote:
    L607-099
    L607

  • MINI SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 100 - Mini salva em prata portuguesa 925, oval com relevos de flores. Estado de conservação: como nova.Marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marcas de ourives. Medidas: 8x4cm. Com o peso de 11,82gr.

    Lote:
    L607-100
    L607

  • BRINCOS EM PRATA PORTUGUESA 925 E 835

    Lote 101 - Brincos em prata portuguesa 925 e 835 curvos de prata escovada e uns forma de sapato em prata polida. Estado de conservação: Muito bom. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Com o peso total de 6,95gr.

    Lote:
    L607-101
    L607

  • Pulseira de PRATA e Chapa Para Gravar

    Lote 102 - Pulseira de PRATA portuguesa 835 de malha simples polida e chapa para gravar. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 21 cm e 0,6 cm de largura. Com o peso de 15,82 gr.

    Lote:
    L607-102
    L607

  • Anel de PRATA Escovada e Polida

    Lote 103 - Anel de PRATA 925 escovada e friso em PRATA polida. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho de 18. Peso de 5,95 gr.

    Lote:
    L607-103
    L607

  • Alfinete de Peito em PRATA Modernista

    Lote 104 - Alfinete de peito com design de laço, em PRATA polida e lisa 925. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: 8x4x1,5 cm. Com o peso de 14,67 gr.

    Lote:
    L607-104
    L607

  • COLAR E ANEIS EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 105 - Colar em náilon com pontas em prata  e ao centro uma perola sintética e aneis quatro finos, um em prata polida, de tamanhos 15,16 e 18. Estado de conservação: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives.  Tudo com o peso total de 4gr.

    Lote:
    L607-105
    L607

  • MEDALHA E PORTA FOTOS ANTIGA EM PRATA PORTUGUESA 833

    Lote 106 - Medalha e porta fotos ANTIGA em prata portuguesa 833 oval com relevos de flores. Estado de conservação: Muito bom, sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e de ourives. Medidas 3x2cm. Peso de 6,78gr.

    Lote:
    L607-106
    L607

  • Anel de PRATA Portuguesa

    Lote 107 - Anel de PRATA 925 lisa e polida sobreposto. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tamanho de 16. Com o peso total de 6,28 gr.

    Lote:
    L607-107
    L607

  • Dois Pares de Brincos design esferas de FILIGRANA

    Lote 108 - Par de brincos design esfera de PRATA fosca em PRATA de lei e par design esfera de PRATA 835 em FILIGRANA. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Diâmetros 7 e 17 mm, comprimentos de 17 e 27 mm. Com o peso total de 12 gr.

    Lote:
    L607-108
    L607

    Lote 109 - Pulseira em prata portuguesa 835 de senhora de malha tipo corda. Estado de conservação: como nova. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Medidas: comprimento 22cm. Peso de 15,6gr.

    Lote:
    L607-109
    L607

  • Aneis de PRATA e OURO

    Lote 110 - Anel de PRATA 925 e rodeado de OURO 9 quilates 375, tamanho 13, e anel de PRATA 835 design ondulado, tamanho 13. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste em vigor apos 1985 (OURO 9 quilates ANDORINHA). Com peso total de 5,37 gr.

    Lote:
    L607-110
    L607

  • Relogio Da Marca Vanguard Special

    Lote 111 - Relógio da marca VANGUARD SPECIAL, caixa de metal e mostrador preto com marcação de pontas e ponteiro dos segundos as seis horas, bracelete nova de pele em preto. Estado de conservação: muito bom. Medidas: diâmetro de 33 mm, espessura de 9mm,  a corda (mecânico). SWISS MADE, ANTIMAGNETIC ALL STANINLESS STEEL. Número de serie incabloc 6385.

    Lote:
    L607-111
    L607

  • PULSEIRA E BRINCOS EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 112 - Pulseira e brincos em prata portuguesa 925 - pulseira em náilon e com pontas de prata e ao centro uma pedra transparente rodeada de prata, e brincos argolas  em prata torcida de diametro de 1,5cm. Estado de conservação: sinais de uso.  Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Peso total de 4,05gr.

    Lote:
    L607-112
    L607

  • Anel de PRATA Portuguesa 925

    Lote 113 - Anel de Prata portuguesa 925 com dizeres (AMO-TE,JE T`AIME). Estado de conservação: bom, sinais de uso. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: tamanho 18 e  2,3x0,5 cm. Peso de 8,15 gr.

    Lote:
    L607-113
    L607

    Lote 114 - Pulseira em prata portuguesa 835 com contas ovaladas. Estado de conservação: como nova. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Comprimento 19cm. Peso de 5,55gr.

    Lote:
    L607-114
    L607

  • Par de Brincos design esfera em PRATA

    Lote 115 - Par de brincos design esfera em PRATA fosca 925, com pontas de PRATA brilhante. Estado de conservação: Muito bom, nunca usados. Marcas de contraste (após 1985). Medidas: Diâmetro da esfera 13 mm e comprimento de 26 mm. Com o peso de 3,75 gr.

    Lote:
    L607-115
    L607

  • ANEL EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 116 - Anel em  prata portuguesa 925, design com uma pedra oval sintética de cor rosa e zicornias. Estado de conservação: como novo, nunca usado. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Tamanho: 18. Peso total de 8,95gr.

    Lote:
    L607-116
    L607

  • Pulseira de PRATA Fosca Modernista

    Lote 117 - Pulseira de PRATA 925 fosca de malha elos ovais e chapa para gravar. Estado de conservação: muito bom, nunca usada, como nova. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento de 20cm malha 0,4 cm e chapa de 4x06 cm. Com o peso de 11,90 gr.

    Lote:
    L607-117
    L607

  • Porta - chaves em PRATA com o Logótipo Renault

    Lote 118 - Porta-chaves de PRATA 835 de malha simples com pendente com o logótipo da marca RENAULT. Estado de conservação: Muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Comprimento total do porta-chaves 100 mm. Peso total de 15,55 gr.

    Lote:
    L607-118
    L607

  • Alianças de PRATA

    Lote 119 - Duas alianças de PRATA fosca lisa e polida 925. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Tamanhos de 7 e 12, espessuras de 1 mm e 6 mm. Com o peso total de 8,8  gr.

    Lote:
    L607-119
    L607

    Lote 120 - Pulseira em prata portuguesa 835 de senhora, de malha tipo corda. Estado de conservação: como nova. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Comprimento 22cm. Peso de 9,57gr.

    Lote:
    L607-120
    L607