Leilão Online de PRATA de SETEMBRO 2021

Leilão em 17 de Setembro de 2021: Leilão Online de PRATA de SETEMBRO 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEXTA-FEIRA dia 17 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Anel de PRATA e Pedra Lapidada

    Lote 001 - Anel de PRATA 925, aplicada pedra lapidada e brilhante de talhe de maior dimensão em garras. Estado de conservação: excelente, muito bom. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tamanho de 13 e medidas da pedra 18x12x6 mm. Com o peso total de 11,14 gr.

    Lote:
    L604-001
    L604

  • Gargantilha de PRATA em Malha Fina

    Lote 002 - Gargantilha de PRATA 925 de malha fina, central aplicação de PRATA ovalizada com pedras em baguete. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor após 1985. De comprimento 45 cm. Com o peso total de 1,6 gr.

    Lote:
    L604-002
    L604

  • Brincos de PRATA Portuguesa

    Lote 003 - Brincos de gancho com pingente duplo moldurado em forma de gota em PRATA 925. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Comprimento de 3 cm. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Com o peso de 3,42 gr.

    Lote:
    L604-003
    L604

  • Cinzeiro Antigo de PRATA

    Lote 004 - Cinzeiro de PRATA 835 ANTIGO com relevos de pontos na aresta. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste entre 1937 e 1985 (Águia antiga). Medidas: diâmetro 11 cm e fundo 1,5 cm. Com o peso de 66,85 gr.

    Lote:
    L604-004
    L604

  • Anel de PRATA Design Moderno

    Lote 005 - Anel moderno de PRATA portuguesa lisa e polida 925, design ovalizado, de PRATA rosa e aplicações integralmente cravejados de pedras em talhe redondo brilhante e brilhante. Estado de conservação: excelente, nunca usado. Marcas de contraste após 1985. Tamanho de 12. Com o peso de 7,23 gr.

    Lote:
    L604-005
    L604

  • Gargantilha de PRATA e Pingente

    Lote 006 - Gargantilha de PRATA 925 de malha semirrígida, com pingente amovível design esfera com pedras talhe redondo e brilhante. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. De comprimento 45 cm. Com o peso total de 3,57 gr.

    Lote:
    L604-006
    L604

  • Escrava em PRATA 835

    Lote 007 - Escrava em PRATA 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (LxA): 6x0,6cm. Peso Total: 7,65g.

    Lote:
    L604-007
    L604

  • Faca Cabo em PRATA Marca Topázio

    Lote 008 - Faca em inox com o cabo de PRATA lisa e polida 835 PORTUGUESA DA MARCA TOPÁZIO. Estado de conservação: Excelente, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Comprimento total de 23,5 cm, sendo 10,5 cm do cabo de PRATA. Com o peso total de 93,60 gr. (Estava PVP€145)

    Lote:
    L604-008
    L604

  • Anel de PRATA Design Serpente

    Lote 009 - Anel de PRATA 925 design serpente. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. De tamanho 16 e comprimento de 32 mm. Com o peso de 5,05 gr.

    Lote:
    L604-009
    L604

  • Anel de PRATA e Zirconias

    Lote 010 - Anel de PRATA 925 lisa e polida design moderno, cravejado com zircónias (falta uma). Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho 12. E peso de 4,1 gr.(PVP.€40)

    Lote:
    L604-010
    L604

  • Fio de PRATA Malha Fina e Pingente Minnie

    Lote 011 - Fio de malha fina de PRATA 925 e pingente da MINNIE. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Comprimento de 52 cm. Com o peso total de 2,40 gr.

    Lote:
    L604-011
    L604

  • Dois Pares de Brincos em PRATA

    Lote 012 - Brincos de gancho de PRATA dourada e moldurada alusiva figura dupla da MINNIE e brincos de gancho com pingente de borboleta de PRATA dourada. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Sem marcas de contraste ao abrigo DEC.LEI. 120/2014. Com o peso total de 2,76 gr.

    Lote:
    L604-012
    L604

    Lote 013 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 21 cm sendo 11,5 cm lamina de inox. Com o peso total de 74,40 gr. (Tinha o PVP €120).

    Lote:
    L604-013
    L604

  • Alfinete de Peito PRATA Portuguesa Dourada

    Lote 014 - Alfinete de PRATA 925 portuguesa, design borboleta, ao centro com pedra sintética de talhe redondo brilhante. Estado de conservação: como novo, nunca usado. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Medidas de 46x26 mm. Com o peso de 7,58 gr. (PVP.€45)

    Lote:
    L604-014
    L604

  • Anel de PRATA com Pedra Lapidada

    Lote 015 - Anel de PRATA 925 lisa e polida, central com pedra maior dimensão amarela lapidada em talhe brilhante. Estado de conservaçaõ: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho de 18. Com o peso total de 9,2 gr.

    Lote:
    L604-015
    L604

  • Dois Pares de Brincos em PRATA Portuguesa

    Lote 016 - Brincos de PRATA  dourada design meia lua cravejada integralmente de pedraria sintética e brincos design flor cravejados com marcassites. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Sem marcas de contraste ao abrigo do DEC.LEI.120/2017. Medidas: 1,4x0,9 cm. Com o peso total de 3,70 gr.

    Lote:
    L604-016
    L604

  • Porta Chaves com Logotipo de Audi

    Lote 017 - Porta chaves de PRATA 925 de malha simples, pendente em vidro com o logotipo da marca AUDI, de medidas 29x19x14 mm. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Comprimento total do porta chaves 9 cm.  Peso total de 36,20 gr.

    Lote:
    L604-017
    L604

  • Anel de PRATA Dourada

    Lote 018 - Anel de PRATA dourada 925, design malha semirrígida, com travessão cravejado integralmente com pedras sintéticas e pedras Incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor. Tamanho ajustável até 21. Com o peso total de 4,87 gr.

    Lote:
    L604-018
    L604

  • Estojo Fio e Pingente de PRATA

    Lote 019 - Fio de malha fina e pingente, tudo em PRATA 925, pingente cravejado integralmente com pedras azuis em talhe redondo brilhante e decorado com coração. Estado de conservação: muito bom, nunca usado, como novo. Marcas de contraste após 1985. Comprimento de 45 cm. Peso total de 2,29 gr.

    Lote:
    L604-019
    L604

  • Dois Pares de Brincos em PRATA e Perola

    Lote 020 - Brincos antigos de PRATA 835, cravejados com marcassites e pontas de OURO, e brincos de PRATA e perola. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor após 1985 e sem marcas de contraste ao abrigo do DEC.LEI. 120/2017. Medidas de 1,5 cm. Com o peso total de 4,55 gr.

    Lote:
    L604-020
    L604

    Lote 021 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 24 cm sendo 13,5 cm da lamina de inox. Com o peso total de 86,5 gr. (Tinha o PVP €115).

    Lote:
    L604-021
    L604

  • Aneis de PRATA Portuguesa e Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante

    Lote 022 - Anel de PRATA portuguesa 925 lisa e polida, entrelaçado com pedras talhe redondo e brilhante, cor preta, de tamanho 18, e anel solitário de PRATA 925 lisa e polida, central com pedras sintética octogonal brilhante, tamanho de 18. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Com o peso total de 11,21 gr.

    Lote:
    L604-022
    L604

  • Pulseira da marca PANDORA

    Lote 023 - Pulseira em PRATA da marca PANDORA. Falta uma das bolas na ponta. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 30cm. Peso Total: 12,45g.

    Lote:
    L604-023
    L604

  • Peças em PRATA Da Marca Pandora

    Lote 024 - Cinco peças da marca PANDORA em PRATA 925. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Com o peso total de 13,30 gr.

    Lote:
    L604-024
    L604

  • Caixa Para comprimidos em PRATA

    Lote 025 - Caixa para comprimidos de PRATA lisa e polida 925. Estado de conservação: muito bom, como nova. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas de 2,2x2,2x1 cm. Com o peso de 9.27gr.

    Lote:
    L604-025
    L604

  • CONJUNTO DE FIO BRINCOS ANEL EM PRATA PORTUGUESA

    Lote 026 - Fio de malha fina e pendente circular design mão de FATIMA, tudo em prata 925, com comprimento de 45 cm e pendente com diametro de 2,1cm. Brincos de chapa em prata 925 martelada forma circular, de diametro 4 cm. Anel de prata riscada em prata 925 de tamanho 12 e medidas 2x06 cm. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Com o peso total de 16,3 gr.

    Lote:
    L604-026
    L604

    Lote 027 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 24 cm sendo 13,5 cm da lamina de inox. Com o peso total de 84,25 gr. (Tinha o PVP €115).

    Lote:
    L604-027
    L604

  • Anel de PRATA Da Marca EMPORIO ARMANI

    Lote 028 - Anel  moderno da marca EMPORIO ARMANI, composto por PRATA 925 lisa e polida e aplicação de cabedal azul, design losango. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. De tamanho 14 e medidas de 23x9x3 mm. Com o peso total de 12,99 gr.

    Lote:
    L604-028
    L604

  • Pulseira de Naylon e PRATA Ajustavel

    Lote 029 - Pulseira de nylon ajustável, central com PRATA cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: muito bom. Sem marcas de contraste ao abrigo do DEC:LEIL: 120/2017. Comprimento de 20 cm. E peso total de 2 gr.

    Lote:
    L604-029
    L604

  • Dois Pares de Brincos de PRATA Portuguesa

    Lote 030 - Brincos design esfera em PRATA portuguesa escovada e brincos com pingente em PRATA polida portuguesa .Estado de conservação: muito bons, nunca usados. Sem marcas de contraste ao abrigo do DECT.LEI. 120/2017. Medidas: comprimentos de 1,5 e 4 cm. Com o peso total de 2,87 gr.

    Lote:
    L604-030
    L604

  • Conjunto de Seis Colheres de PRATA Antiga Portuguesa

    Lote 031 - Conjunto de Seis Colheres de Chá de PRATA 833 ANTIGA PORTUGUESA lisa e polida da marca e design A.R. Estado de conservação: Muito bom, nunca usadas. Marcas de contraste entre 1937 e 1984 (Cabeça da águia antiga). Medidas de cada uma: 12,5 cm comprimento, de colher 4x2,5 cm e de fundo 0,5 cm. Com o peso total das seis colheres de 88,43 gr.

    Lote:
    L604-031
    L604

  • Anel de PRATA Dourada

    Lote 032 - Anel de PRATA 925 dourada lisa e polida, com três pedras sintéticas de talhe octogonal e em talhe redondo brilhante, de cores verde, lilás e laranja. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. De tamanho 18 e medidas de 24x5 mm. Com o peso total de 8,91 gr.

    Lote:
    L604-032
    L604

  • Pulseira ANTIGA em PRATA 833

    Lote 033 - Pulseira ANTIGA em PRATA 833 com penduricalhos (telefone,cubo, caldeira de água benta-T-D-P-R-assobio, regador, chaleira,cafeteira e jarra). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 24,16g.

    Lote:
    L604-033
    L604

  • Par de brincos em PRATA

    Lote 034 - Par de brincos em PRATA, design bola de viana. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 2cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L604-034
    L604

    Lote 035 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 24 cm sendo 13,5 cm da lamina de inox. Com o peso total de 83,97 gr. (Tinha o PVP €115).

    Lote:
    L604-035
    L604

  • Anel de PRATA e PÉROLAS

    Lote 036 - Anel de PRATA escovada escurecida 925, design ovalizado, com sete perolas. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho de 16 e medidas de 24x12x1 mm. Com o peso total de 12,11 gr.

    Lote:
    L604-036
    L604

  • Pulseira de Criança e Brincos

    Lote 037 - Pulseira de criança de PRATA 835 de malha 3+1 elos batidos e três pingentes de forma flor, comprimento de 15 cm, dois pares de brincos design esfera em PRATA escovada escurecida e esmaltados cor vermelha e branca. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor apos 1985 e ao abrigo DEC.LEI. 120/2017. Com o peso total de 5,75 gr.

    Lote:
    L604-037
    L604

    Lote 038 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de consetrvação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 21 cm sendo 11,5 cm lamina de inox. Com o peso total de 73,15 gr. (Tinha o PVP €120).

    Lote:
    L604-038
    L604

  • Aneis Antigos de OURO PRATA e Marcassites

    Lote 039 - Anel de OURO de 9 quilates (ANDORINHA) e PRATA 835, com central com CAMAFEU rodeado de OURO e marcassites, e anel antigo de OURO e PRATA (Faltam algumas pedras). Estado de conservação: bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tamanhos de 13 e 15. Com o peso total de 5,6 gr.

    Lote:
    L604-039
    L604

  • Pendente de PRATA e Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante

    Lote 040 - Pendente de PRATA escovada 925, design geométrico com aplicação de pedras em talhe redondo brilhante e brilhante. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Medidas de 26x25x13 mm. Com o peso total de 10.63 gr.

    Lote:
    L604-040
    L604

  • Terço ANTIGO em PRATA 833

    Lote 041 - Terço ANTIGO, em PRATA escurecida 833, gravado na cruz e ao centro com : «15-4-973» «Maria luisa 1ªcomunhão». Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 13,93g.

    Lote:
    L604-041
    L604

  • Pendente/Caixa em PRATA 835 e FILIGRANA.

    Lote 042 - Pendente / Caixa , design coração, em PRATA 835 e FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxLxA): 3x2,5x1,2cm. Peso Total: 10,68g.

    Lote:
    L604-042
    L604

  • Anel de PRATA com Travessão

    Lote 043 - Anel de PRATA 925 com três aplicações torcidas rematadas com travessão. Estado de conservação: excelente, como novo, nunca usado. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tamanho de 16 e medidas de 22x8x2 mm. Com o peso de 8,90 gr.

    Lote:
    L604-043
    L604

    Lote 044 - Colar em PRATA 925 com pendente circular de diâmetro 4 cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 45,5cm. Peso Total: 14g.

    Lote:
    L604-044
    L604

  • Brincos em PRATA e FILIGRANA

    Lote 045 - Par de brincos em PRATA, design flor, com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 1,5x1cm. Peso Total: 1,89g.

    Lote:
    L604-045
    L604

    Lote 046 - Pulseira em PRATA 925, design corações. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 5,62g.

    Lote:
    L604-046
    L604

  • Pendente em PRATA 835 dourada e FILIGRANA

    Lote 047 - Pendente em PRATA 835 dourada com trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 3,5cm. Peso Total: 5,59g.

    Lote:
    L604-047
    L604

  • Fio e pendente em PRATA

    Lote 048 - Fio em PRATA 835 com pendente em PRATA 925 (marca 925) com diâmetro de 2,5 cravejado com pedras azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 52cm. Peso Total: 13,38g.

    Lote:
    L604-048
    L604

  • Anel Moderno em PRATA Portuguesa

    Lote 049 - Anel de PRATA 925 portuguesa lisa e polida, alusivamente gravação em preto. Estado de conservação: muito bom, como novo. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tamanho 13 e medidas de 20x8. Peso de 9,4 gr. (PVP.€77)

    Lote:
    L604-049
    L604

  • Alfinete em PRATA 835

    Lote 050 - Alfinete em PRATA 835 cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 4x2cm. Peso Total: 9,77g.

    Lote:
    L604-050
    L604

    Lote 051 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom,nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 21 cm sendo 11,5 cm  lamina de inox. Com o peso total de 75,27 gr. (Tinha o PVP €120).

    Lote:
    L604-051
    L604

  • Dois Fios em Laynon Fino com Pendentes

    Lote 052 - Fios de nylon com o fecho em PRATA e pendentes de PRATA, um design gota pedras azul e outro menina. Estado de conservação: muito bom. Sem marcas de contraste ao abrigo do DEC.LEI.120/2017. Comprimentos de 45 cm. E peso total de 2,25  gr.

    Lote:
    L604-052
    L604

  • Anel de PRATA Dourada Portuguesa

    Lote 053 - Anel de PRATA 925 portuguesa dourada e polida com aplicação de pedras azuis e translucidas de talhe brilhante e redondo. Estado de conservação: excelente como novo. Marcas de contraste em vigor apos 1985. De tamanho 16 e medidas de 21x10x2 mm. Com o peso de 9,12 gr.

    Lote:
    L604-053
    L604

    Lote 054 - Brincos de esfera em PRATA fosca brilhante em PRATA. Comprimento de 15 mm e diâmetro 7 mm. Sem marcas de contraste ao abrigo DEC.LEI.120/2017 e brincos de pingente argolas com aplicação de pedras finas e em talhe redondo brilhante .Comprimento 33 mm e 13 mm diâmetro, marcas de contraste apos 1985. Estado de conservação: excelentes. Com o peso total de 5,04 gr.

    Lote:
    L604-054
    L604

    Lote 055 - Pulseira em PRATA. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 3,88g.

    Lote:
    L604-055
    L604

  • Pendente cruz em PRATA

    Lote 056 - Cruz em PRATA cravejada com marcassitas. Faltam algumas. Estado de Conservação: pequenas falhas ou imperfeições. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 3,5x2cm. Peso Total: 2,49g.

    Lote:
    L604-056
    L604

  • Gargantilha em PRATA

    Lote 057 - Gargantilha em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 43x2cm. Peso Total: 18,41g.

    Lote:
    L604-057
    L604

  • Anel de PRATA Portuguesa

    Lote 058 - Anel de PRATA 925 portuguesa, central com aplicações de PRATA martelada e torcida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho 19. Com o peso de 7,75 gr.

    Lote:
    L604-058
    L604

    Lote 059 - Pulseira em PRATA de larga dimensão. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 19x1,5cm. Peso Total: 64g.

    Lote:
    L604-059
    L604

    Lote 060 - Faca da MARCA TOPÁZIO composta por cabo de PRATA fosca 835 e relevos florais, lamina em inox com o LOGOTIPO DA TOPÁZIO. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 17,5 cm sendo 9,5 cm da lamina de inox. Com o peso total de 34,35 gr. (Tinha o PVP €85).

    Lote:
    L604-060
    L604