59 Lotes Leilão Online de Joias em OURO de Setembro de 2021

Segunda-feira, 06/09/2021 às 23h30 - Segunda-feira, 06/09/2021 às 23h30

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 06 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Alfinete de Peito/ Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Terminou a 6 de Setembro de 2021

    Alfinete de Peito/ Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 001 - Alfinete de Peito ou Pingente ANTIGO elaborado em Ouro de 19,2K e Prata 833 cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga, PÉROLAS NATURAIS e um "Camaféu", figura feminina, em cerâmica pintado à mão ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Contraste autenticidade de Ouro de 19,2K e Prata 833) e Cabeça de Galo (Contraste autenticidade de Pedras Preciosas e/ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 5,5x3,5x1cm aprox. Peso: 12,9g.

  • Aliança «Memória» em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Aliança «Memória» em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 002 - Aliança "Memória" em Ouro de 19,2 Quilates, cravejada com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Exelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 3cm. Peso Total: 3,6gr.

  • Moeda em OURO 22K de 2000 Reis de 1859

    Moeda em OURO 22K de 2000 Reis de 1859

    Lote 003 - Moeda em OURO de 2000 Reis, da Monarquia Portuguesa de 1860, reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Muito bem conservada. Composição: Ouro 917. medidas: Diâmetro de 19,2mm e espessura de 0,7mm. Peso: 3,54g.

  • Gargantilha em FILIGRANA de OURO de 19,2K

    Gargantilha em FILIGRANA de OURO de 19,2K

    Lote 004 - Gargantilha manualmente elaborada em Filigrana em OURO de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: Fio com 48x0,5x0,1 cm, pingente grande com 3,25x0,71 cm e pingente pequeno com 2,09x0,53 cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com cerca de 120 DIAMANTES dos quais 40 Castanhos, todos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,5cm. Peso Total: 11,7gr.

  • Pulseira em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Pulseira em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 006 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em corrente malha de elos de trancelim com detalhes em FILIGRANA intercalados com elos ovais e um Pingente em Ouro de 18 Quilates. Estado de Conservação: Bom, com sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1985-2020) e Marcado no pingente com 750. Medidas: 20cm x 0,5cm. Pingente : 1cm de diâmetro. Peso Total: 3gr.

  • Alfinete ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamantes e Pérolas Naturais

    Alfinete ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamantes e Pérolas Naturais

    Lote 007 - Alfinete de Peito ANTIGO elaborado em Ouro 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com 40 DIAMANTES de lapidação antiga e Perola Natural ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 4,17x2,7x1,04. Peso Total: 6,8gr.

    Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 008 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com 4 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,8cm. Peso Total: 10,3gr.

  • Gargantilha em OURO de 18K e FILIGRANA

    Gargantilha em OURO de 18K e FILIGRANA

    Lote 009 - Gargantilha elaborada em OURO DE 18 quilates com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750 (Francês). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 42,5 x 1cm. Peso Total: 23,79g.

  • Anel em OURO branco de 19,2K e DIAMANTES

    Anel em OURO branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 010 - Anel elaborado em OURO branco de 19,2 Quilates, cravejado com 58 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16Medidas (CxLxA): 1,7x1x0,5cm. Peso Total: 9,46g.

  • Par de brincos em OURO de 19,2K

    Par de brincos em OURO de 19,2K

    Lote 011 - Par de brincos elaborados em OURO amarelo de 19,2 Quilates, design flor, com friso a OURO branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: N.A.Medidas (Diâm): 0,8cm. Peso Total: 0,61g.

  • Fio em OURO de 19,2K

    Fio em OURO de 19,2K

    Lote 012 - Fio elaborado em OURO de 19,2 Quilates, em malha tipo Piastrine. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: N.A.Medidas (Comp): 54,5cm. Peso Total: 5,78g.

  • Brincos à Raínha em OURO

    Brincos à Raínha em OURO

    Lote 013 - Brincos à Raínha elaborados em OURO. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Pós 1985). Tamanho: N.A.Medidas (CxL): 5x2,2cm. Peso Total: 8,49g.

  •  Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Aliança em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 014 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, banhada a Rodeo e  cravejada com 12 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,4cm Peso Total: 5,5gr.

  • Par de Argolas em OURO 19,2 K

    Par de Argolas em OURO 19,2 K

    Lote 015 - Par de Argolas de design torcido, elaboradas em OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom, mínimos sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 2 cm. Peso: 1,94 gr.

  • Fio malha Piastrine OURO 19,2K

    Fio malha Piastrine OURO 19,2K

    Lote 016 - Fio elaborado em malha Piastrine, de OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Comprimento de 40 cm. Peso: 2,2gr.

    Lote 017 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 14,5. Largura: 2,16x0,cm. Peso Total: 8,3gr.

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente Ouro/Prata e DIAMANTES

    Fio em Ouro de 19,2K e Pingente Ouro/Prata e DIAMANTES

    Lote 018 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800, Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Medidas: fio 40cm x 0,1cm. Pingente 5cm x 1,8cm. Peso Total: 9,9gr.

  • Solitário em OURO de 19,2K e DIAMANTE

    Solitário em OURO de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 019 - Anel Solitário em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: Tamanho 15 com largura de 0,3cm. Peso Total: 2,1gr.

  • Alfinete de Peito MUITO ANTIGO em ouro de 19,2K

    Alfinete de Peito MUITO ANTIGO em ouro de 19,2K

    Lote 020 - Alfinete de Peito MUITO ANTIGO, elaborado em ouro de 19,2K. Estado de conservação: Muito bom, pequenos sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 5x2,5. Peso: 6.10gr.

  • Par de Brincos em OURO Branco e PÉROLA

    Par de Brincos em OURO Branco e PÉROLA

    Lote 021 - Par de brincos elaborados em OURO Branco de 19.2 Quilates, com PÉROLA. Estado de conservação: Muito bom, sinais de uso. Contraste: Formiga e Cabeça de galo (1938-1984). Medidas: Altura de 1.2 cm. Peso: 2.43 gr.

  • Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 022 - Anel em Ouro de 14 Quilates cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 14K. Tamanho: 11. Medidas: 2,59x2x1,3cm. Peso Total: 4,9gr.

  • Fio em OURO 18K

    Fio em OURO 18K

    Lote 023  - Fio elaborado em malha fina torcida de OURO de 18 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcado 750. Medidas: 41 cm. Peso: 1.60 gr.

  • Alfinete de Gravata em OURO de 19,2K

    Alfinete de Gravata em OURO de 19,2K

    Lote 024 - Alfinete de gravata em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,05x0,59cm. Peso Total: 8,4gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 606 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )