116 Lotes Grande Leilão Online de Pratas Agosto 2021

Quarta-feira, 11/08/2021 às 23h59 - Quarta-feira, 11/08/2021 às 23h59

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 11 de AGOSTO de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • ESCRAVA EM PRATA PORTUGUESA 835

    Terminou a 11 de Agosto de 2021

    ESCRAVA EM PRATA PORTUGUESA 835

    Lote 025 - Escrava em prata portuguesa 835, com relevos de flores. Estado de conservação: Muito bom. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Medidas: diametro 7cm. Peso de 13,03gr.

  • Brincos Muito Elegantes de PRATA e Perola

    Brincos Muito Elegantes de PRATA e Perola

    Lote 026 - Brincos de PRATA cravejada com pedras TURQUESAS e pingente com PÉROLA de água doce. Estado de conservação: como novos, nunca usados. Sem marcas de contraste, ao abrigo DEC:LEI.120/2017. Comprimento de 35 mm e diâmetro da pérola de 7 mm. Com o peso total de 3,51 gr.

  • Cordão em PRATA Portuguesa

    Cordão em PRATA Portuguesa

    Lote 027 - Cordão em Prata Portuguesa 925 escurecida, em malha de singapura. Estado de conservação: excelente, como novo. Contraste: Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: comprimento de 80cm. E peso de 34,22 gr.

  • Pendente Modernista em PRATA 925

    Pendente Modernista em PRATA 925

    Lote 028 - Pendente moderno em Prata 925 portuguesa, Prata martelada e escurecida, com pedras sinteticas brilhantes e Pérola. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985, cabeça de águia. Medidas: 7x4,8x1,1 cm. E peso de 29,65 gr.

  • Anel Modernista em PRATA

    Anel Modernista em PRATA

    Lote 029 - Anel em Prata portuguesa 925 lisa e polida, com três pedras rosas cravadas. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste (pós 1985) cabeça da águia. Medidas: 2,6x2,2 cm. Tamanho 14. Peso de 9,95 gr.

  • Pulseira de PRATA e Chapa Para Gravar

    Pulseira de PRATA e Chapa Para Gravar

    Lote 030 - Pulseira de PRATA portuguesa 835 de malha fígaro 3+1 elos batidos e chapa para gravar. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 22 cm e 0,6 cm de largura. Com o peso de 11,38 gr.

  • Dois Pares de Brincos em PRATA e FILIGRANA

    Dois Pares de Brincos em PRATA e FILIGRANA

    Lote 031 - Brincos de PRATA com pingente design coração em FILIGRANA portuguesa e brincos de PRATA 925 com meia PÉROLA e fecho de segurança. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste após 1985 e sem marca de contraste ao abrigo DEC:LEI: 120/2017. Medidas de 25 mm e 15 mm. Com o peso total de 3,9 gr.

  • Argolas de Guardanapo ANTIGAS PRATA 833

    Argolas de Guardanapo ANTIGAS PRATA 833

    Lote 032 - Argolas de guardanapo muito antigas em Prata 833,  com relevo e desenho que diz ( PÃO.VINHO.E.FLORES). Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas de contraste entre 1938 e 1984, cabeça de Águia antiga. Medidas iguais de 6,8x3x2,8 cm. E peso total de 29,15 gr

  • Cordão Masculino de PRATA Portuguesa

    Cordão Masculino de PRATA Portuguesa

    Lote 033 - Cordão masculino de PRATA portuguesa 835 de malha fígaro batida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste após 1985. Comprimento de 50 cm e malha de 2,5 mm. Com o peso de 12,25 gr.

  • Pendente de Maior Dimensão

    Pendente de Maior Dimensão

    Lote 034 - Pendente de PRATA 925 escovada lisa, design CORAÇÃO. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor após 1985. Medidas de 90x50mm. Com o peso de 12,29 gr.

  • Anel de PRATA 925

    Anel de PRATA 925

    Lote 035 - Anel de PRATA 925 com três fiadas e união de PRATA lisa e polida. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marca de contraste após 1985. Tamanho de 16 e medidas de 22x8x2 mm.

  • Pulseira de PRATA e Pingente

    Pulseira de PRATA e Pingente

    Lote 036 - Pulseira e pingente de PRATA 925 pulseira de malha em esferas e pingente circular que diz (Lça.de avós). Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Comprimento de 18 cm e diâmetro do pingente 1,3 cm. Com o peso total de 3,95 gr.

  • Dois Pares de Brincos

    Dois Pares de Brincos

    Lote 037 - Brincos design esfera em PRATA escovada com pontas de PRATA brilhante e brincos design estrela com Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante. Estado de conservação: muito bons, nunca usados. Sem marcas de contraste, ao abrigo do DECT.LEI. 120/2017. Medidas de 17x7 mm. Com o peso total de 3,08 gr.

  • Dois Fios em Nylon Fino com Pendentes

    Dois Fios em Nylon Fino com Pendentes

    Lote 038 - Fios de nylon com o fecho em PRATA e pendentes de PRATA e pedras sintéticas. Estado de conservação: muito bom. Sem marcas de contraste ao abrigo do DEC.LEI.120/2017. Comprimento de 45 cm. E peso total de 4,5 gr.

  • CONTAS DE PRATA 925

    CONTAS DE PRATA 925

    Lote 039 - 5 Contas de prata 925, da marca Pandora. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Marcas de contraste e de ourives. Com o peso total de 14,83gr.

  • ANEL EM PRATA PORTUGUESA 925

    ANEL EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 040 - Anel em prata portuguesa 925 lisa e polida, de forma quadrado, com pedra preta redonda brilhante (ajustavel). Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Tamanho 21. Com o peso de 13,79gr.

  • Pulseira de Senhora Modernista em PRATA 925

    Pulseira de Senhora Modernista em PRATA 925

    Lote 041 - Pulseira de senhora moderna em Prata portuguesa 925, composta por pedras pretas em onix e translucidas, de forma esfera. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento de 24 cm. E peso de 25 gr.

  • Brincos de PRATA Portuguesa

    Brincos de PRATA Portuguesa

    Lote 042 - Brincos de gancho em PRATA 925 portuguesa, pingente design oval com relevos. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Medidas de 4 cm. Marcas de contraste em vigor após 1985. Com o peso de 3,61 gr.

  • Conjunto de Pulseira e Moldura de Batismo

    Conjunto de Pulseira e Moldura de Batismo

    Lote 043 - Moldura com aplicação de PRATA 835, para gravar a lembrança do batismo, medidas de 60x47 mm e pulseira de criança de malha 3+1 elos batidos com chapa para gravação, de comprimento  14 cm. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tudo com o peso de 27,38 gr.

  • Fio e Cruz em PRATA 925

    Fio e Cruz em PRATA 925

    Lote 044 - Fio e cruz em Prata 925, fio de malha veneziana fina e cruz em Prata escovada e central em filigrana. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: fio 35 cm de comprimento e cruz 4x2,5 cm. Peso total de 5,02 gr.

  • Alianças em PRATA Portuguesa

    Alianças em PRATA Portuguesa

    Lote 045 - Alianças de PRATA portuguesa 925 lisa brilhante e escovada. Estado de conservação: muito  bom, nunca usadas. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tamanhos de 14 e 21. Largura de 6 mm. Com o peso total de 6,66  gr.

  • Pulseira de PRATA Portuguesa e Pingentes

    Pulseira de PRATA Portuguesa e Pingentes

    Lote 046 - Pulseira de malha fina elaborada com travessões em PRATA 835 portuguesa DE FILIGRANA e pingentes de PRATA 835. Estado de conservação: bom. Marcas de contraste entre 1937 e 1984. Comprimento de 19 cm. Com o peso total de 2,63 gr.

  • Brincos de PRATA Portuguesa

    Brincos de PRATA Portuguesa

    Lote 047 - Brincos de PRATA 925 portuguesa, designs flor rosa e argola. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste após 1985. Medidas entre 15 mm e 28 mm. Com o peso total de 8,70 gr.

  • Conjunto de Fio Cabedal e Medalha

    Conjunto de Fio Cabedal e Medalha

    Lote 048 - Fio de cabedal com o fecho em PRATA (Sem marcas de contraste ao abrigo do  120/2017), de comprimento 45 cm com medalha. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tudo com o peso de 9 gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 596 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )