Grande Leilão Online de Pratas Agosto 2021

Leilão em 11 de Agosto de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Agosto 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 11 de AGOSTO de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Anel Modernista em PRATA Portuguesa 925

    Lote 001 - Anel moderno em Prata portuguesa 925 lisa e polida, cravejado em garras central com uma pedra sintetica translucida de diametro 1,1cm. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tamanho 15. Medidas: 3x2,1 cm. Peso de 11,65 gr

    Lote:
    L594-001
    L594

  • Escrava de PRATA Portuguesa e FILIGRANA

    Lote 002 - Escrava de PRATA portuguesa 925, com fecho design folha em PRATA de FILIGRANA portuguesa. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste após 1985. De diâmetro 6,5 cm. Com o peso de 2,99 gr.

    Lote:
    L594-002
    L594

  • Dois Pares de Brincos de PRATA Portuguesa

    Lote 003 - Brincos de PRATA design argola com efeitos florais e brincos de PRATA e pingente suportado por malha fina e brilhante. Estado de conservação: excelentes. Sem marcas de contraste, ao abrigo DEC.LEI. 120/2017. Comprimentos de 4,5 cm e 0,8 cm. Com o peso total de 3,65 gr.

    Lote:
    L594-003
    L594

  • Guiso Para Bebe em PRATA Portuguesa 835

    Lote 004 - Guiso em Prata 835 portuguesa, de Prata lisa e polida, de design gato. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento de 13,5cm e 3,9 x 1,1 cm. E peso de 18,40 gr.

    Lote:
    L594-004
    L594

  • Fio de PRATA e Pingente com Pedras

    Lote 005 - Fio de PRATA 925 de malha fina e brilhante com pingente design olho cravejada com pedras em talhe redondo brilhante e brilhante. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Comprimento de 45 cm. Com peso total de 2,36  gr

    Lote:
    L594-005
    L594

  • Medalha Anjo da Guarda em PRATA

    Lote 006 - Medalha ANJO da guarda em Prata 925 polida e fosca. Estado de conservação: Bom. Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: 8x4 cm. E peso de 7,1 gr

    Lote:
    L594-006
    L594

  • Aneis de PRATA Dourada Portuguesa

    Lote 007 - Anel de PRATA dourada 925 design flor de VIANA esmaltada, tamanho 9 e anel de PRATA 925 dourada ao centro design torcido, tamanho 13. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste em vigor após 1985. Com o peso total de 7,03 gr.

    Lote:
    L594-007
    L594

  • ESCRAVAS EM PRATA PORTUGUESA 835

    Lote 008 - 2 Escravas em prata portuguesa 835, de forma quadrada em prata lisa polida. Estado de conservação: Muito bom. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Medidas: 6x6cm. Peso total de 14,73gr.

    Lote:
    L594-008
    L594

  • Dois Pares de Brincos em PRATA

    Lote 009 - Brincos de gancho design trevo cravejado com zircónias de PRATA dourada 925 e brincos com pingente de flor em PRATA 925 .Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Com o peso total de 5,45 gr. (PVP.€30 e 9,9)

    Lote:
    L594-009
    L594

  • Alfinete de Peito PRATA Dourada

    Lote 010 - Alfinete de peito de PRATA 925 DOURADA portuguesa,  alusiva de figura feminina. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor após 1985. Medidas de 58x30 mm. Com o peso de 5,64 gr.

    Lote:
    L594-010
    L594

  • Gargantilha e Pendentes em PRATA 925

    Lote 011 - Gargantilha e pendentes em Prata 925, de malha rabo de rato e pendentes em tubo quadrado de Prata lisa polida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste 925. Medidas: comprimento de 40 cm e pendentes 2,5x0,3 cm. E peso de 9,85 gr.

    Lote:
    L594-011
    L594

  • Medalha em PRATA de Nª.Sª Do Rosário de Fátima

    Lote 012 - MEDALHA em PRATA 925 DE Nª.Sª do ROSÁRIO DE FÁTIMA, design oval com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante e brilhante. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas de 30x22x2 mm. Com o peso total de 6,16 gr.

    Lote:
    L594-012
    L594

  • Anel Modernista em PRATA 925

    Lote 013 - Anel moderno em Prata 925 de design pedras sobrepostas de cores amarelo,rosa e transparente. Estado de conservação: como novo, nunca usado. Contraste: Marcado 925. Medidas: 2,5x1,8x1,8 cm. Tamanho 13. E peso total de 8,48 gr.

    Lote:
    L594-013
    L594

  • PULSEIRA EM CABEDAL E PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 014 - Pulseira em cabedal e prata portuguesa 925, com pendentes em duas figuras de meninos e uma letra (A) e fecho em prata. Estado de conservação: Muito bom. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Medidas: 7cm. Tudo com o peso de 4,81gr.

    Lote:
    L594-014
    L594

  • Dois Pares de Brincos em PRATA Portuguesa

    Lote 015 - Brincos de PRATA portuguesa de FILIGRANA e brincos de PRATA escurecida portuguesa design flores. Estado de conservação: Excelentes. Sem marcas de contraste ao abrigo DEC.LEI. 120/2017. Medidas entre 1,5 e 2 cm. Com o peso total de 5,43 gr.

    Lote:
    L594-015
    L594

  • Porta Moedas em PRATA Portuguesa 833

    Lote 016 - Porta moedas antigo em Prata Portuguesa 833, com o fecho circular elaborado com um elefante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcas de contraste entre 1937 e 1984. Medidas: 11,5 cm de comprimento. E peso de 57,3 gr.

    Lote:
    L594-016
    L594

  • Gargantilha de PRATA Portuguesa

    Lote 017 - Gargantilha em PRATA 835 elaborado com travessões e corações em PRATA polida e elos em oito. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor após 1985. Comprimento de 45 cm. Com o peso de 7,75 gr.

    Lote:
    L594-017
    L594

  • Pendente Modernista em PRATA 925

    Lote 018 - Pendente moderno em Prata portuguesa 925, design de pera, de cor branco e pedras sinteticas. Estado de conservação: Muito bom, nunca usado. Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: 4x1,5 cm. E peso de 9,8 gr.

    Lote:
    L594-018
    L594

  • Anel Moderno de PRATA Dourada

    Lote 019 - Anel de PRATA 925 dourada e aplicação entrelaçada de PRATA prateada cravejada com zirconias. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tamanho 16. Peso total de 3,55 gr.

    Lote:
    L594-019
    L594

  • 7 Escravas em PRATA

    Lote 020 - 7 escravas em Prata 925 lisa polida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: diametro 6,5 x 0,2 cm. E peso total de 79,40 gr.

    Lote:
    L594-020
    L594

  • Três Pares de Brincos de Criânça em PRATA Portuguêsa

    Lote 021 - Brincos design estrela cravejados com pedras brilhante, brincos design joaninha e brincos alusivos de menino e menina integralmente cravejados com Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante, tudo em PRATA portuguêesa. Estado de conservação: excelentes. Sem marcas de contraste ao abrigo de DEC.LEI:120/2017. Medidas entre 10 e 15 mm. Com o peso total de 3,32 gr.

    Lote:
    L594-021
    L594

  • Faca Manteigueira de PRATA Topázio

    Lote 022 - Faca manteigueira totalmente em PRATA 925 da MARCA TOPÁZIO design CANINHAS. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985(cabeça de águia). De comprimento 18,5 cm. E peso de 71,51 gr.(Estava VPV€102,50)

    Lote:
    L594-022
    L594

  • Fios de PRATA e Nylon com Pendentes

    Lote 023 - Fio de malha fina e pendente design coração (diz com AMOR) tudo em PRATA 925 e fio de nylon castanho com pingente alusivo de mocho de PRATA dourada 925 cravejado com Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante. Estado de conservação: excelentes. Marcas de contraste em vigor apos 1985. De comprimentos 45 cm cada. Com o peso total de 7,28 gr

    Lote:
    L594-023
    L594

  • Seis Aneis de PRATA Portuguesa e FILIGRANA

    Lote 024 - Seis anéis de PRATA portuguesa 835, alguns de PRATA de FILIGRANA. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste após 1985. Tamanhos de 14,15,16 e 22. Com o peso total de 4,22  gr.

    Lote:
    L594-024
    L594

  • ESCRAVA EM PRATA PORTUGUESA 835

    Lote 025 - Escrava em prata portuguesa 835, com relevos de flores. Estado de conservação: Muito bom. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e marca de ourives. Medidas: diametro 7cm. Peso de 13,03gr.

    Lote:
    L594-025
    L594

  • Brincos Muito Elegantes de PRATA e Perola

    Lote 026 - Brincos de PRATA cravejada com pedras TURQUESAS e pingente com PÉROLA de água doce. Estado de conservação: como novos, nunca usados. Sem marcas de contraste, ao abrigo DEC:LEI.120/2017. Comprimento de 35 mm e diâmetro da pérola de 7 mm. Com o peso total de 3,51 gr.

    Lote:
    L594-026
    L594

  • Cordão em PRATA Portuguesa

    Lote 027 - Cordão em Prata Portuguesa 925 escurecida, em malha de singapura. Estado de conservação: excelente, como novo. Contraste: Marcas de contraste (pós 1985). Medidas: comprimento de 80cm. E peso de 34,22 gr.

    Lote:
    L594-027
    L594

    Lote 028 - Pendente moderno em Prata 925 portuguesa, Prata martelada e escurecida, com pedras sinteticas brilhantes e Pérola. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985, cabeça de águia. Medidas: 7x4,8x1,1 cm. E peso de 29,65 gr.

    Lote:
    L594-028
    L594

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 029 - Anel em Prata portuguesa 925 lisa e polida, com três pedras rosas cravadas. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste (pós 1985) cabeça da águia. Medidas: 2,6x2,2 cm. Tamanho 14. Peso de 9,95 gr.

    Lote:
    L594-029
    L594

  • Pulseira de PRATA e Chapa Para Gravar

    Lote 030 - Pulseira de PRATA portuguesa 835 de malha fígaro 3+1 elos batidos e chapa para gravar. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: comprimento 22 cm e 0,6 cm de largura. Com o peso de 11,38 gr.

    Lote:
    L594-030
    L594

  • Dois Pares de Brincos em PRATA e FILIGRANA

    Lote 031 - Brincos de PRATA com pingente design coração em FILIGRANA portuguesa e brincos de PRATA 925 com meia PÉROLA e fecho de segurança. Estado de conservação: muito bons. Marcas de contraste após 1985 e sem marca de contraste ao abrigo DEC:LEI: 120/2017. Medidas de 25 mm e 15 mm. Com o peso total de 3,9 gr.

    Lote:
    L594-031
    L594

  • Argolas de Guardanapo ANTIGAS PRATA 833

    Lote 032 - Argolas de guardanapo muito antigas em Prata 833,  com relevo e desenho que diz ( PÃO.VINHO.E.FLORES). Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas de contraste entre 1938 e 1984, cabeça de Águia antiga. Medidas iguais de 6,8x3x2,8 cm. E peso total de 29,15 gr

    Lote:
    L594-032
    L594

  • Cordão Masculino de PRATA Portuguesa

    Lote 033 - Cordão masculino de PRATA portuguesa 835 de malha fígaro batida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste após 1985. Comprimento de 50 cm e malha de 2,5 mm. Com o peso de 12,25 gr.

    Lote:
    L594-033
    L594

  • Pendente de Maior Dimensão

    Lote 034 - Pendente de PRATA 925 escovada lisa, design CORAÇÃO. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor após 1985. Medidas de 90x50mm. Com o peso de 12,29 gr.

    Lote:
    L594-034
    L594

  • Anel de PRATA 925

    Lote 035 - Anel de PRATA 925 com três fiadas e união de PRATA lisa e polida. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marca de contraste após 1985. Tamanho de 16 e medidas de 22x8x2 mm.

    Lote:
    L594-035
    L594

  • Pulseira de PRATA e Pingente

    Lote 036 - Pulseira e pingente de PRATA 925 pulseira de malha em esferas e pingente circular que diz (Lça.de avós). Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Comprimento de 18 cm e diâmetro do pingente 1,3 cm. Com o peso total de 3,95 gr.

    Lote:
    L594-036
    L594

  • Dois Pares de Brincos

    Lote 037 - Brincos design esfera em PRATA escovada com pontas de PRATA brilhante e brincos design estrela com Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante. Estado de conservação: muito bons, nunca usados. Sem marcas de contraste, ao abrigo do DECT.LEI. 120/2017. Medidas de 17x7 mm. Com o peso total de 3,08 gr.

    Lote:
    L594-037
    L594

  • Dois Fios em Nylon Fino com Pendentes

    Lote 038 - Fios de nylon com o fecho em PRATA e pendentes de PRATA e pedras sintéticas. Estado de conservação: muito bom. Sem marcas de contraste ao abrigo do DEC.LEI.120/2017. Comprimento de 45 cm. E peso total de 4,5 gr.

    Lote:
    L594-038
    L594

  • CONTAS DE PRATA 925

    Lote 039 - 5 Contas de prata 925, da marca Pandora. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Marcas de contraste e de ourives. Com o peso total de 14,83gr.

    Lote:
    L594-039
    L594

  • ANEL EM PRATA PORTUGUESA 925

    Lote 040 - Anel em prata portuguesa 925 lisa e polida, de forma quadrado, com pedra preta redonda brilhante (ajustavel). Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 e de ourives. Tamanho 21. Com o peso de 13,79gr.

    Lote:
    L594-040
    L594