Grande Leilão Online de Pratas Setembro 2021

Leilão em 30 de Setembro de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Setembro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 30 de SETEMBRO de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Anel em PRATA 925 com zircónias

    Lote 001 - Anel em PRATA 925 de formato oval integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 24  Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L591-001
    L591

  • Par de brincos em PRATA 835 - Modelo à Rainha

    Lote 002 - Par de Brincos em PRATA vazada segundo modelo dos denominados brincos à rainha Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 8,6cm. Peso Total: 8,6g.

    Lote:
    L591-002
    L591

  • Pulseira rígida em PRATA 925

    Lote 003 - Pulseira rígida em PRATA 925 de design moderno cravejada com quatro cristais rosa lapidados em talhe quadrado Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (CxL): 5,7 x 6,7cm. Peso Total: 19,3g.

    Lote:
    L591-003
    L591

  • Fio com pendente em PRATA 925

    Lote 004 - Fio em PRATA 925 em malha de cordão português com pendente aplicado - Conta em PRATA 925 integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 40cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L591-004
    L591

  • Anel em PRATA 925 - Meias missangas

    Lote 005 - Anel de design moderno em PRATA 925 com três meias missangas facetadas em cristal de quartzo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 16  Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L591-005
    L591

  • Par de Argolas em PRATA

    Lote 006 - Par de Argolas em PRATA lisa polida executadas em tubo de 2 mm. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives.  Medidas (Diâm): 4,2cm. Peso Total: 3,1g.

    Lote:
    L591-006
    L591

  • Pulseira em PRATA 925 dourada

    Lote 007 - Pulseira em PRATA 925 dourada em malha de elos duplos intercalada por 3 elos ovais de maior dimensão com gravados Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 19,5cm. Peso Total: 6,1g.

    Lote:
    L591-007
    L591

  • Fio em PRATA com pendente incorporado - Coração

    Lote 008 - Fio em PRATA em malha de cadeado com pendente incorporado - Coração em fio de PRATA Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 52,5cm. Peso Total: 4,8g.

    Lote:
    L591-008
    L591

  • Anel de Design em PRATA 925

    Lote 009 - Anel de design moderno em PRATA 925. Contraste entre PRATA polida brilhante e PRATA escovada fosca Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 15  Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L591-009
    L591

  • Par de Brincos em PRATA 925 - Modelo à Rainha

    Lote 010 - Par de brincos em PRATA 925 vazada segundo modelo dos denominados brincos à Rainha Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 5cm. Peso Total: 7,1g.

    Lote:
    L591-010
    L591

  • Pulseira em PRATA - Lava vulcânica

    Lote 011 - Pulseira em PRATA em malha de elos batidos com quatro contas ovais em lava vulcânica Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 18,5cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L591-011
    L591

  • Gargantilha em PRATA 925

    Lote 012 - Gargantilha em PRATA 925, em malha de elos ondulados, estando os mesmos unidos entre si por pequena conta cilindrica, também em PRATA, na qual se encontra cravejada uma  zircónia em talhe brilhante redondo. 16 Elos e 15 contas cilindricas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 41cm. Peso Total: 10g.

    Lote:
    L591-012
    L591

  • Anel em PRATA - Porta Retratos

    Lote 013 - Anel de PRATA em forma de livro com tampa de abrir gravada com menino e menina  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 14  Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L591-013
    L591

  • Par de Brincos em PRATA 925 - Assinados

    Lote 014 - Par de brincos em PRATA 925 cinzelada representando uma folha. Assinados Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 3,9cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L591-014
    L591

  • Pulseira em PRATA com penduricalhos

    Lote 015 - Pulseira em PRATA em malha de FILIGRANA com 6 penduricalhos - jarro, coração, balde, caneca, etc. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 18,5cm. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L591-015
    L591

  • Fio em PRATA com Cruz

    Lote 016 - Fio para homem de PRATA em malha 3x1 com pendente - Cruz também em PRATA em forma de troncos unidos por corda Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 65cm. Peso Total: 19,5g.

    Lote:
    L591-016
    L591

  • Anel em PRATA 925 de design moderno

    Lote 017 - Anel em PRATA 925 de design contrastando PRATA polida e PRATA não polida. Cravejado com seis zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 18  Peso Total: 8,6g.

    Lote:
    L591-017
    L591

  • Par de brincos - Contas

    Lote 018 - Par de brincos - Contas em PRATA fosca Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Diâm): 1,4cm. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L591-018
    L591

    Lote 019 - Anel em prata 925 polida e fosca de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso Total: 11,1 gr.

    Lote:
    L591-019
    L591

  • Fio em PRATA 925 com Pendente - Medalha

    Lote 020 - Fio de PRATA 925 em malha batida com pendente aplicado - Medalha oval com rebordo finamente recortado e vazado, também em PRATA, de Nossa Senhora do Rosário de Fátima  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 61cm. Peso Total: 12g.

    Lote:
    L591-020
    L591

  • Anel em PRATA 925 - Modelo Brasão

    Lote 021 - Anel em PRATA 925. Modelo Brasão. Sem qualquer gravação Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 19  Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L591-021
    L591

  • Par de Argolas em PRATA

    Lote 022 - Par de argolas em tubo rectangular 5x2 (mm) de PRATA Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Diâm): 1,4cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L591-022
    L591

  • Pulseira em nylon - Crescente Lunar

    Lote 023 - Pulseira em Nylon, com olho turco em vidro, e Crescente Lunar aplicado em PRATA integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives.  Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 1,1g.

    Lote:
    L591-023
    L591

  • Par de botões de Punho em PRATA 925

    Lote 024 - Par de botões de punho em PRATA 925 de formato redondo com interior em esmalte preto Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 10g.

    Lote:
    L591-024
    L591

  • Anel em PRATA 925 - Solitário

    Lote 025 - Anel em PRATA 925 cravejado com uma zircónia em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 19  Peso Total: 2,2g.

    Lote:
    L591-025
    L591

  • Par de brincos em PRATA 925 -Assinados

    Lote 026 - Par de brincos em PRATA 925 dourada. Modelo de design moderno assinado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 3,2cm. Peso Total: 8,9g.

    Lote:
    L591-026
    L591

  • Pulseira ajustável em PRATA 925

    Lote 027 - Pulseira ajustável em arame de PRATA 925 de 2 mm de diâmetro com pontas em forma de nós   Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L591-027
    L591

    Lote 028 - Colar de PRATA 925 em malha de cordão português com elemento decorativo de cariz floral ao centro, também em PRATA, com esmaltes  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 45cm. Peso Total: 7,2g.

    Lote:
    L591-028
    L591

  • Anel em PRATA 925 - Citrino?

    Lote 029 - Anel em PRATA 925 cravejado com Citríno e zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 14  Peso Total: 4,5g.

    Lote:
    L591-029
    L591

  • Par de brincos - Elefante em matéria córnea

    Lote 030 - Par de brincos em PRATA 925 dourada com elefante em matéria cornea  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925.  Medidas (Comp): 3,1cm. Peso Total: 3,2g.

    Lote:
    L591-030
    L591

  • Pulseira em PRATA - trevo

    Lote 031 - Pulseira de PRATA em malha batida com trevo estilizado integralmente cravejado a cristais azuis em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 18cm. Peso Total: 4,6g.

    Lote:
    L591-031
    L591

  • Fio em Nylon com pendente - Medalha

    Lote 032 - Fio em nylon com fecho em PRATA 925 com pendente aplicado - Medalha com cruz vazada ao centro Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925.  Medidas (Comp): 43,5cm. Peso Total: 1,1g.

    Lote:
    L591-032
    L591

  • Anel de design em PRATA 925

    Lote 033 - Anel em PRATA 925 de design moderno com dois ovais integralmente cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020). Tamanho: 11  Peso Total: 1,9g.

    Lote:
    L591-033
    L591

  • Par de brincos - Laço com pendente

    Lote 034 - Par de brincos em PRATA em forma de laço com zircónia talhada em forma de coração Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (LxA): 1,6 x 1,9cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L591-034
    L591

  • Pulseira em FILIGRANA de PRATA 925 dourada

    Lote 035 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA 925 dourada em malha de cadeado com quatro elementos ovais em FILIGRANA Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 19,5cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L591-035
    L591

  • Colar em PRATA 925 dourada

    Lote 036 - Colar fechado em PRATA 925 dourada em malha de elos redondos, decorado com 28 cristais facetados de cor rosa   Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 46cm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L591-036
    L591

  • Par de aneis/alianças em PRATA 925

    Lote 037 - Par de aneis/alianças em PRATA 925 com dois frisos em PRATA brilhante polida. Uma com medida 23 e outra com medida 10.  Peso total (das duas) de 8,6 gramas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).

    Lote:
    L591-037
    L591

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 038 - Par de brincos em PRATA 925 em forma de concha com gravados ao gosto dos anos 70 Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (LxA): 1,9x1,9cm. Peso Total: 4g.

    Lote:
    L591-038
    L591

  • Pulseira em PRATA - Contas estriadas

    Lote 039 - Pulseira de PRATA em malha cadeado com quatro contas ovais estriadas também em PRATA Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-2020).  Medidas (Comp): 19cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L591-039
    L591

  • Colar em PRATA 925 - Família

    Lote 040 - Colar em PRATA 925 em malha cadeado com medalha Família aplicada Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (1985-2020).  Medidas (Comp): 47cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L591-040
    L591