Leilão Especial Joias em Ouro

Leilão em 26 de Julho de 2021: Leilão Especial Joias em Ouro

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 26 de JULHO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Coração de Viana de Grande Dimensão em FILIGRANA Ouro 19,2K

    Lote 001 - Coração de Viana de Grande Dimensão em FILIGRANA de OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (comp): 6.5cm. Peso Total:7.70g

    Lote:
    L585-001
    L585

    521

  • Colar de Bolas de Viana em ouro de 19,2K

    Lote 002 -  Colar de Bolas de Viana elaborado em ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (comp): 42cm. (aberto) Peso Total: 19.20g.

    Lote:
    L585-002
    L585

    925

  • Anel em Ouro de 19,2K TOPÁZIO

    Lote 003 -  Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 19.2 Quilates, cravejado ao centro com 1 Topázio azul em talhe oval. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho 18.5. Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 10.7g

    Lote:
    L585-003
    L585

  • Brincos á Rainha em Ouro de 19,2K ( Grande Dimensão)

    Lote 004 -  Brincos á Rainha de grande dimensão, em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (comp): 6 cm. Peso Total: 14.30g

    Lote:
    L585-004
    L585

    785

  • Conjunto de 7 Aneis ANTIGOS em Ouro 19,2K Prata 833 DIAMANTES SAFIRAS ESMERALDAS e RUBIS

    Lote 005 - Conjunto de 7 Aneis ANTIGOS em Ouro 19,2Quilates e Prata 833, com DIAMANTE, SAFIRAS, ESMERALDAS e RUBIS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho 18. Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 11.5g

    Lote:
    L585-005
    L585

    425

    Lote 006 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em FILIGRANA e decorada com Flores esaltadas. estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 854cm x 0,8cm. Peso Total: 8,8gr.

    Lote:
    L585-006
    L585

  • Anel ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 007 -  Anel ANTIGO em Prata 833, Ouro de 19,2 Quilates e DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho 15. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 5.4g.

    Lote:
    L585-007
    L585

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco e DIAMANTES

    Lote 008 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco e DIAMANTES . Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga. Medidas (comp): 1,7cm. Peso Total: 4.80g

    Lote:
    L585-008
    L585

    316

  • Laça em ouro de 19,2K

    Lote 009 -  Laça elaborada em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Comp): 3.3cm. Peso Total: 2.9g

    Lote:
    L585-009
    L585

    Lote 010 -  Par de argolas elaboradas em ouro branco e amarelo de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Diâm): 1,1cm. Peso Total: 1.80g

    Lote:
    L585-010
    L585

  • Chuveiro ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 011 - Chuveiro ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com ESMERALDA e ZIRCÒNIAS: Estdo de Conservação: Bom Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K compreendido entre 1938-1984). Tamaho: 14. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L585-011
    L585

  • Brincos Chuveiros em Ouro de 19,2K ESMERALDAS

    Lote 012 - Brincos Chuveiros em Ouro de 19,2Quilates, com ESMERALDAS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 0.9 x 0.7 cm. Peso Total: 2.2g

    Lote:
    L585-012
    L585

  • Fio em ouro de 19,2K com Pingente em Camafeu

    Lote 013 - Fio de malha torcida em OURO de 19,2 Quilates com Pingente em Camafeu. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Fio com 43 cm e pendente com 1,8cm. Peso Total: 3.8g

    Lote:
    L585-013
    L585

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Lote 014 - Pingente em Ouro de 19,2 Quilates e MADRE PÉROLA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Diâm): 2 cm. Peso Total: 2g

    Lote:
    L585-014
    L585

  • Anel em Ouro de19,2K e TURMALINA

    Lote 015 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates com TURMALINA azul em talhe oval. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho 20. Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 4.40g

    Lote:
    L585-015
    L585

  • Anel ANTIGO em Oro de 18K SAFIRAS e DIAMANTE

    Lote 016 - Anel NATIGO em Ouro de 18 Quilates, cravejado com 2 SAFIRAS e 1 DIAMANTE. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Marca de contraste de Ourives, sem marca decontraste do metal ao abrigo do Dec Lei 120/1017. Tamanho: 21. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,6gr

    Lote:
    L585-016
    L585

  • Brincos em OURO 19.2K

    Lote 017 - Par de brincos elaborados e OURO de 19.2 Quilates, com Pérola e Zircónia. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Altura de 1.4 cm. Peso: 3.66 gr.

    Lote:
    L585-017
    L585

  • Anel Macho e Fêmea em ouro de 19,2K

    Lote 018 -  Anel Macho e Fêmea em OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho 12.5. Medidas (Diâm): 1,6cm. Peso Total: 5.8g

    Lote:
    L585-018
    L585

    Lote 019 -  Bracelete elaborada em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (comp): 20 cm. Peso Total: 32.70g

    Lote:
    L585-019
    L585

    1550

  • Anel em OURO de 19,2K DIAMANTES e Safira

    Lote 020 - Anel em OURO de 19,2 Quilates, com dois DIAMANTES e uma Safira. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (posteriores a 1985). Medidas: Tamanho 16, diâmetro de 2 cm e largura de 1,2 cm. Peso total: 10,58 gr.

    Lote:
    L585-020
    L585

    510

  • Brincos em Ouro de 9K Marca TOUS

    Lote 021 - Par de brincos da marca TOUS, elaborados em OURO de 9 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (comp): 0.5cm. Peso Total: 0.9g

    Lote:
    L585-021
    L585

  • Volta em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Volta em OURO de 19.2 Quilates, elaborada em malha corda. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985).  Medidas (comp): 54cm. Peso Total: 18.40g

    Lote:
    L585-022
    L585

    955

  • Medalha N. S. Conceição Ouro de 19,2K

    Lote 023 -  Medalha N. S. Conceição em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas : 2.8 x 2cm. Peso Total: 3.10g

    Lote:
    L585-023
    L585

  • Anel em ouro de 19,2K DIAMANTES e CITRINO

    Lote 024 -  Anel elaborado em OURO Branco de 19.2 Quilates, cravejado ao centro com 1 Citrino de grande dimensão em talhe navete e 8 pequenos Diamantes em talhe redondo. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho 13. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 11.20g

    Lote:
    L585-024
    L585

    414

    Lote 025 -  Pingente em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 1.8g.

    Lote:
    L585-025
    L585

  • Escrava em ouro de 19,2K

    Lote 026 - Escrava elaborada em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Diâm): 6.6cm. Peso Total: 13.10g

    Lote:
    L585-026
    L585

    650

  • Crucifixo ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 027 - Crucifixo ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em ouro Picado e trabalhada em relevo. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K conpreenddo entre 1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 3cm x 1,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L585-027
    L585

  • Anel Solitário ANTIGO em OURO Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 028 - Anel solitário ANTIGO, elaborado em Ouro Branco, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Tamanho 17 com largura de 2,41x2,03x0,67-0,14cm. Peso total: 2gr.

    Lote:
    L585-028
    L585

    171

  • Brincos em ouro de 18K DIAMANTES e TOPÁZIOS

    Lote 029 - Brincos em OURO de 18Quilates , cravejados com DIAMANTES e TOPÁZIOS de cor verde. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marca 750. Medidas (comp): 1cm. Peso Total: 5.3g

    Lote:
    L585-029
    L585

    282

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMARALDAS e DIAMANTES

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, vravejado com 3 ESMARALDAS e 8 DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Tamanho 17. Medidas (Diâm): 1,8cm. Peso Total: 2.7g

    Lote:
    L585-030
    L585

    251

    Lote 031 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e trabalhados em recorte, com detalhes a Ouro Martelado. estado de conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contrate so abrigo do Dec. Lei 120/2017. Medidas: 5,8cm x 1,2cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L585-031
    L585

    Lote 032 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, banhado a RODEO e cravejado com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Precisa de banho de rodeo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L585-032
    L585

  • Pingente em Ouro de 19K e MADRE PÉROLA

    Lote 033 -  Pingente árvore da vida elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado em volta com várias zircóniasem talhe redondo brilhante, e envolto numa MadrePerola. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (Diâm): 1,9cm. Peso Total: 1.05g

    Lote:
    L585-033
    L585

  • Pulseira em ouro de 19,2K

    Lote 034 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 18cm x 0,1cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L585-034
    L585

  • Aliança em ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote:
    L585-035
    L585

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLA NATURAL e QUARTZOS

    Lote 036 -  Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2Quilates, com PÉROLA NATURAL e QUARTZOS . Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga e cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho 16. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 4.4g

    Lote:
    L585-036
    L585

    237

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Camafeu em CORAL

    Lote 037 -  Pingente em Ouro de 19,2 quilates e Camafeu em CORAL. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1.2 x1 cm. Peso Total: 0.80g

    Lote:
    L585-037
    L585

    Lote 038 -  Colar elaborado em malha fígaro, em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas (comp): 50cm. Peso Total: 4.40g

    Lote:
    L585-038
    L585

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBI

    JOALHARIA

    Lote 039 -  Anel elaborado em OURO Branco de 19.2 Quilates, cravejado ao centro com 1 Rubi em talhe navete e 2 pequenos Diamantes em talhe redondo. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo à direita (1938-1984). Tamanho 13. Medidas (Diâm): 1,6cm. Peso Total: 1.3g

    Lote:
    L585-039
    L585

    Lote 040 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com Zircónias . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,2cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L585-040
    L585

  • Gargantilha em ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 041 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates, ao centro cravejado com DIAMANTES e 1 SAFIRA de cor azul escuro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985).  Medidas (comp): 40cm. Peso Total: 4.20g

    Lote:
    L585-041
    L585

    Lote 042 -  Anel em Ouro Branco de 19,2 Quilates e DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas desgastadas. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho 14. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 4.8g

    Lote:
    L585-042
    L585

  • Brincos em Ouro de 19,2K e MALAQUITE

    Lote 043 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pedra MALAQUITE em talhe Cabochão. Estaado de Conservação: Bom. Sem molas. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 4,5cm x 1,3cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L585-043
    L585

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMERALDA e Águas Marinhas

    Lote 044 -  Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado ao centro com 1 Esmeralda em talhe oval e várias águas-marinhas em talhe redondo. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho 15. Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso Total: 2.3g

    Lote:
    L585-044
    L585

  • Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 045 - Cordão Português ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Elo Português. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 205cm x o,2cm. Peso Total: 28,7gr.

    Lote:
    L585-045
    L585

    1650

  • Pulseira de Menina em Ouro de 19,2K

    Lote 046 - Pulseira de Menina em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha simples e decorada com pequenas esferas em Ouro polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 16cm x 0,2cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L585-046
    L585

    Lote 047 - Anel eaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 15. Peso: 3.32 gr.

    Lote:
    L585-047
    L585

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 048 - Brincos Á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro compreendido entre 1938-1984). Medidas: 4cmx 2,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L585-048
    L585

    370

    Lote 049 - Anel elaborado em OURO amarelo e branco de 19.2 Quilates, cravejado com 4 DIAMANTES de talhe redndo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas desgastadas. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 12, diâmetro de 1.6 cm. Peso: 1.72 gr.

    Lote:
    L585-049
    L585

  • Fio em cabedal com fecho em OURO

    Lote 050 - Fio em cabedal de côr preto, com fecho em OURO. Estado de conservação: Bom, alguns sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Comprimento de 38 cm. Peso total de 4.48gr.

    Lote:
    L585-050
    L585

    Lote 051 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com Pedras Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 (entre 1938-1984). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L585-051
    L585

  • Brincos ANTIGOS em ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 052 - Brincos ANTIGOS em OURO de 19,2K e Prata 833, cravejados com DIAMANTES e PÉROLAS NATURAIS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marca de ourives. Medidas (comp): 2.2cm. Peso Total: 5.3g

    Lote:
    L585-052
    L585

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K AMETISTA e PÈROLA

    Lote 053 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco, cravejados com AMETISTA e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Formiga (Ouro Branco 1938-1984). Medidas: 1,3cm x 0,6cm de diâmetro. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L585-053
    L585

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19K e Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 054 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19 Quilates e Prata 833 , cravejado com PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( 1938-1984, certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 2cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L585-054
    L585

  • Anel em Ouro de 18K ÁGUA MARINHA NATURAL

    Lote 055 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com ÁGUA MARINHA NATURAL em Talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão. Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L585-055
    L585

  • Terço em Ouro de 19,2K

    Lote 056 - Fio em Terço em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em esferas de Ouro Polidas e detalhes em FILIGRANA. ERstado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 49cm x 0,3cm. Pingente: 10cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L585-056
    L585

    Lote  57 - Anel Solitário em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES lapidado em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação do DIAMANTE). Tamanho: 17. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L585-057
    L585

    Lote 058 - Pulseira de Menino em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 14,5cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L585-058
    L585

  • Anel em OURO 19.2K

    Lote 059 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, com pedra sintética incolor de talhe oval ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 13. Peso: 3.5 gr.

    Lote:
    L585-059
    L585

    137

    Lote 060 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com Pequenas Zircónias lapidadas em talhe redondo brilhante e finalizados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,7cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L585-060
    L585