Leilão Especial Pedras Preciosas, Arte e Vinhos Julho 2021

Leilão em 18 de Julho de 2021: Leilão Especial Pedras Preciosas, Arte e Vinhos Julho 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 18 de JULHO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • DIAMANTE NATURAL 0.21CT

    Lote 001 - Diamante Natural em talhe redondo, cor Green-yellow fancy, claridade VS, lapidação Muito Boa. Medidas: 39x25mm. Peso: 0.21 CT. Nota: gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-001
    L584

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K Brasonada de 1833

    Lote 002 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates com Brasão de 1833 do reinado da Rainha Victoria (1838 - 1901). Estado de Conservação: MBC. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,94g.

    Lote:
    L584-002
    L584

    435

  • 2 SAFIRAS AZUIS 1.05CT

    Lote 003 - Constítuido por duas Safiras de cor Azul, em talhe Pêra, lapidação Mista. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: Uma com 6 x 4 x 1.8 mm e outra com 6 x 3.8 x 2.5 mm. Peso: Uma com 0.50 ct e outra com 0.55 ct. Nota: Gemas soltas em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-003
    L584

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 004 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L584-004
    L584

  • DIAMANTE Natural 0,25ct

    Lote 005 - Diamante natural em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Medidas: 4,0x2,3mm. Peso: 0,25ct. Nota: gema em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-005
    L584

  • VIDAL ( n. 1962 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 006 - Obra plena de fantasia poética , força arrebatadora e pinceladas precisas. Motivo: ABSTRATO.  Medidas: 45 x 55. Não emoldurado. NOTA: Obra acompanhada por biografia do autor.

    Lote:
    L584-006
    L584

  • DIAMANTE VERDE VIVO, 1.05 CT, VS2

    Lote 007 - Diamante Natural, talhe brilhante redondo, com o peso de 1.05 ct, cor Fancy Vivid Green, pureza VS2, medidas 6.07 – 6.21 x 4.20 mm. Com tratamento de Claridade. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9700531. Valor estimado de retalho de € 4.602 ($ 5.224) presente no certificado. Nota: Número de certificado inscrito a laser no diamante. Conteúdo em involcro não selado.

    Lote:
    L584-007
    L584

    590

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K de 1925

    Rei Jorge V (1910 - 1936)

    Lote 008 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates de 1925 do reinado do Rei Jorge V (1910 - 1936) Estado de Conservação: Bela. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,94g.

    Lote:
    L584-008
    L584

  • SAFIRA AMARELA 1.20CT

    Lote 009 - Safira de cor Amarela, em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 7.6 x 5.6 x 2.7 mm. Peso: 1.20 ct. Nota: Gema solta em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-009
    L584

  • Lingote em Ouro Fino 999.9 USA 1 Grain (=0,065g aprox.)

    Lote 010 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates, certificado nos Estados Unidos da America 1 Grain (=0,065g aprox.). Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 24K. Peso: 0,065g.

    Lote:
    L584-010
    L584

  • PAR DE TOPÁZIOS «LONDON BLUE», 8.25 CT

    Lote 011 - Par de Topázios Naturais, de elevada qualidade, em talhe Brilhante Redondo, com o peso total de 8.25 ct, cor "London Blue", elevada transparência. Para mais informações consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89843296BE. Gemas em invólucro selado.

    Lote:
    L584-011
    L584

  • 6 ÁGUAS MARINHAS 2.33CT

    Lote 012 - 6 Águas Marinhas de cor azul em talhe lágrima. Medidas: 7,2-6,2x3,4-4,1mm aprox. Peso total: 2.33ct. Nota: gemas em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-012
    L584

  • FREI JOÃO - VINHO BRANCO COLHEITA 1990

    Lote 013 - Garrafa de vinho branco COLHEITA 1990 - FREI JOÃO. Produtor: CAVES S. JOÃO. Tipo de Vinho: Branco. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 11,9%. Região: Bairrada. País: Portugal. Servir a: 7º a 14º.

    NOTA: Esta garrafa antiga não se encontra à venda em nenhum site da especialidade. É uma Raridade. Para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L584-013
    L584

  • CITRINO NATURAL AMARELO 11.85CT

    Lote 014 - Citrino Natural de cor Amarelo, em talhe Redondo, lapidação Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 15.8 x 6.9 mm. Peso: 11.85 ct. Nota: Gema solta em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-014
    L584

    Lote 015 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates, certificado nos Estados Unidos da America 1 Grain (=0,065g aprox.). Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 24K. Peso: 0,065g.

    Lote:
    L584-015
    L584

  • ESMERALDA VERDE 0.90CT

    Lote 016 - Esmeralda de cor Verde, em talhe Octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Apresenta pequeno defeito num dos cantos. Medidas: 5.4 x 5.4 x 3.5 mm. Peso: 0.90 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-016
    L584

  • GONÇALVES ( n. 1965 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 017 - Motivo: NATUREZA MORTA. Medidas: 45 x 55. Não emoldurado. NOTA: Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Obra acompanhada por biografia do autor.

    Lote:
    L584-017
    L584

  • AMETISTA NATURAL LILÁS 10.20CT

    Lote 018 - Ametista Natural de cor Lilás, em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 17.7 x 12.9 x 7.2 mm. Peso: 10.20 ct. Nota: Gema solta em involucro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-018
    L584

  • MOSCATEL DE FAVAIOS

    Lote 019 - Garrafa de Moscatel de Favaios. Produtor: ADEGA COOPERATIVA DE FAVAIOS. Tipo de Vinho: Vinho generoso. Capacidade: 75cl. Região: Alto Douro. País: Portugal. Servir a: 10º a 14º.

    NOTA: Garrafa antiga, vinhos antigos 10€. É uma Raridade. Para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L584-019
    L584

  • SAFIRA AZUL, 42.17 CT

    Lote 020 - Enorme Safira Natural, em talhe Oval, com o peso de 42.17 ct, cor "Dark Blue", medidas 22.36 x 19.08 x 9.95 mm. Para  mais informações consultar o certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90458530BE. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L584-020
    L584

  • ANACRUZ ( n.1954 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 021 - Título: " PLANOS DE LUZ II ". Medidas: 45 x 55. Não emoldurado. NOTA: Antologiada: Dicionário "ARTE NO FEMININO"- Quem é quem na pintura portuguesa do sec. XXI. Produções ANIFA TAJU, Lisboa ( 2007 ) de Afonso Almeida Brandão. Obra acompanhada do curriculum e cotação do autor. P.V.P em galeria 600€ a 2.500€.

    Lote:
    L584-021
    L584

  • AMETISTA, 19.06 CT

    Lote 022 - Enorme Ametista Natural, de elevada qualidade, em talhe Octagonal, com o peso de 19.06 ct, cor "Light Purple", transparente, medidas 16.83 x 6.94 x 11.38 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90453499BE. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L584-022
    L584

    Lote 023 - Título: " ABSTRACT LINES ( 12 ) ". Medidas: 40 x 50. Não emoldurado. NOTA: Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Obra acompanhada por biografia do autor.

    Lote:
    L584-023
    L584

  • TOPÁZIO NATURAL 2.25CT

    Lote 024 - Topázio Natural de cor Azul claro, em talhe Oval, lapidação Mista. Estado de Conservação: Muito Bom. Apresenta pequeno defeito de lado. Medidas: 8.7 x 6.8 x4.7 mm. Peso: 2.25 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-024
    L584

  • EVEL - VINHO TINTO

    Lote 025 - Garrafa de vinho tinto EVEL. Produtor: REAL COMPANHIA VINÍCOLA DO NORTE DE PORTUGAL. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Região: Douro. País: Portugal. Servir a: 12º a 18º.

    Lote:
    L584-025
    L584

  • SAFIRA AZUL 0.40CT

    Lote 026 - Safira de cor Azul, em talhe Navete, lapidação Mista. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 5.9 x 3 x 2.1 mm. Peso: 0.40 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-026
    L584

    Lote 027 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L584-027
    L584

  • GRANDIDIERITE AZUL ESVERDEADO, 1.67 CT

    Lote 028 - Grandidierite natural, em talhe Oval, com o peso de 1.67, cor “Greenish Blue”, semi-transparente, medidas: 8.77 x 8.18 x 3.73 mm. Sem qualquer tratamento. Com certificado GIA (Gemological Institute of America) nº 2277466381. Nota: Conteúdo em involcro não selado. A Grandidierite é a gema mais rara no mundo.

    Lote:
    L584-028
    L584

  • VINHO DÃO TINTO COLHEITA 1999

    Lote 029 - Garrafa de vinho tinto DÃO COLHEITA 1999. Produtor: UCB UNIÃO COMERCIAL DAS BEIRAS. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Região: Dão. País: Portugal. Servir a: 12º a 18º.

    Lote:
    L584-029
    L584

    Lote 031 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L584-031
    L584

  • OPALA, 0.99 CT

    Lote 032 - Opala Natural, em talhe "Trilliant", com o peso de 0.99 ct, cor "Yellow+Play of Colors" - "FINE COLOR QUALITY", transparente, medidas 8.14 x 8.35 x 4.13 mm. Para mais informações consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90471442BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L584-032
    L584

  • Lingote em Ouro Fino 999.9 NADIR 0,1g

    Lote 033 - Lingote em Ouro fino 999.9, 24 quilates, certificado pela NADIR. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 999.9. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L584-033
    L584

  • SAFIRA ROSA 0.30CT

    Lote 034 - Safira de cor Rosa, em talhe Oval, lapidação Mista. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 4.8 x 2.8 x 1.7 mm. Peso: 0.30 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-034
    L584

    Lote 035 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L584-035
    L584

  • SAFIRA, 0.66 CT

    Lote 036 - Safira Natural, em talhe Oval, com o peso de 0.66 ct, cor "Purplish Pink", transparente, medidas 5.93 x 4.96 x 2.31 mm. Sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G89417422BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L584-036
    L584

  • CITRINO NATURAL AMARELO 2.70CT

    Lote 038 - Citrino Natural de cor Amarelo em talhe Oval, lapidação Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 9.7 x 7.8 x 5 mm. Peso: 2.70 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-038
    L584

  • ALICE PINA ( n. 1961 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 039 - Motivo: FLORES. Medidas: 40 x 50. Não emoldurado. NOTA: Antologiada: "RAÍZES DO AMANHÃ" " PAG. ARTES PLÁSTICAS". P.V.P em galeria a partir de 500€. Obra acompanhada de curriculum e cotação de autor.

    Lote:
    L584-039
    L584

  • JADEÍTE NATURAL 1.70CT

    Lote 040 - Jadeíte Natural de cor verde-água, em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 7.8 x 5.9 x 4.4 mm. Peso: 1.70 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-040
    L584

    Lote 041 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L584-041
    L584

  • QUARTZO NATURAL 5.35CT

    Lote 042 - Topázio Natural de cor Fumé, em talhe Pêra, lapidação Mista. Estado de Conservação: Muito Bom. Apresenta pequeno defeito na aresta. Medidas: 14.7 x 9.8 x 6.8 mm. Peso: 5.35 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado e sem certificado.

    Lote:
    L584-042
    L584