59 Lotes Leilão de Joias Vinhos Arte e Pedras Preciosas Julho 2021

Sábado, 10/07/2021 às 23h30 - Sábado, 10/07/2021 às 23h30

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SÁBADO dia 10 de JULHO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Terminou a 10 de Julho de 2021

    Anel ANTIGO em Ouro Branco DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 001 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com cerca de 64 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante e PÉROLA NATURAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Falta 1 Diamante. Contrastes: Formiga (Ouro Branco de 19K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES e PÉROLA NATURAL) Tamanho: 20. Largura: 1,5cm. Peso Total:7,1gr.

    Gargantilha em Ouro de 19,2K

    Lote 002 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 46cmx 0,2cm. Peso Total: 9,8 gr.

  • Relógio de Bolso Marca OMEGA

    Relógio de Bolso Marca OMEGA

    Lote 003 - Relógio de Bolso da marca OMEGA, com caixa em metal, mostrador com marcação de números e segundos às seis horas. Movimento mecânico a corda. Estado de conservação: Muito bom. Foi feita limpeza e revisão. Medidas: 47x13 mm. OMEGA SWISS 15 JEWELS ACIER STAYBRITE. Números de serie 9143351 e 10009921 FABRICADO SUISSE.

  • Espelho ANTIGO Pintado á Mão

    Espelho ANTIGO Pintado á Mão

    Lote 004 - Espelho muito antigo, provavelmente do século passado, pintado à mão, com motivos florais. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 65 x 55 cm.

  • Colar de Pérolas Naturais Ouro de 19,2K Diamantes e Esmeralda

    Colar de Pérolas Naturais Ouro de 19,2K Diamantes e Esmeralda

    Lote 005 - Colar elaborado com Pérolas Natirais e fecho em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes e Esmeralda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medias: cm. Peso: 32,1g.

    Anel em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 006 - Anel elaborado em OURO Branco de 18 Quilates, cravejado com DIAMANTES. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Sem contraste, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 12. Diâmetro de 16 mm. Peso: 6.00 gr.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLAS

    Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLAS

    Lote 007 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES e finalizado com PÉROLAS NATURAIS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga ( Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984)e Cabeça de Galo (contrate de certificação doa DIAMANTES e PÉROLAS). Medidas: 3,ecm. Peso Total. 7,5gr.

  • CHEQUERS - THE SUPERB DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISHY

    CHEQUERS - THE SUPERB DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISHY

    Lote 008 - Garrafa de Whisky CHEQUERS. Produtor: JOHN MCEWAN& CO. LTD. Tipo de Destilado: whisky. Capacidade: 75 cl. Região: Leith. País: Escócia.

    NOTA: Uma versão antiga do whisky blended Checkers. Apresentado em um jarro de cerâmica verde, estimamos que seja da década de 1970. Com caixa.Á venda na GARRAFEIRA MANUEL TAVARES por 225€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

  • Fio em Ouro de 19,2K com Pingente

    Fio em Ouro de 19,2K com Pingente

    Lote 009 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, com pingente incrporado em forma de esfera trabalhada e cravejada com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 41cm x 0,1cm. Peso Total: 2,1gr.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K DIAMANTES SAFIRAS e PÉROLAS

    Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K DIAMANTES SAFIRAS e PÉROLAS

    Lote 010 - Brincos ANTIGOS, DE MOLA  em Ouro de 19,2 quilates, ricamente elaborados e cravejados com 16 DIAMANTES e 16 SAFIRAS em talhe redondo brilhante, rodeados a pequenissimas meias Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 2cm. Peso Total: 14,8 gr.

  • Rubi Vermelho Rosado 0.75Cts

    Rubi Vermelho Rosado 0.75Cts

    Lote 011 - Rubi vermelho rosado em talhe quadrangular. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 4.5x4.5x2.9mm. Peso: 0.75cts. Nota: gema solta em involcro não selado e sem certificado.

  • SUPERTAMARIZ - BRANDY MUITO VELHO - DO TIPO DO CONHAQUE FRANCÊS MEIO SECO

    SUPERTAMARIZ - BRANDY MUITO VELHO - DO TIPO DO CONHAQUE FRANCÊS MEIO SECO

    Lote 012 - Garrafa de SUPERTAMARIZ. Produtor: SOCIEDADE AGRÍCOLA QUINTA DE SANTA MARIA.  Tipo de Destilado: Brandy. Capacidade: 1L. Região: Barcelos, Minho. País: Portugal.

    NOTA: Garrafa Antiga. GARRAFA DE 90CL À VENDA POR 85€ NA MTORRES NET WINE. Rara para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

  • Brincos em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Brincos em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 013 -  Brincos ( MEISTER ) elaborados em duas tonalidades de Ouro de 18 Quilates, cravejados com 62 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante e com fecho em mola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 18K. Medidas: 2cm. Peso Total: 14,9gr.

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e QUARTZOS NATURAIS

    Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e QUARTZOS NATURAIS

    Lote 012 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado QUARTZOS NATURAIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Tamanho: 20. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,1gr.

  • ESMERALDA VERDE 0.55CT

    ESMERALDA VERDE 0.55CT

    Lote 015 - Esmeralda verde em talhe oval. Estado de Conservação: Muito bom, apresenta pequeno defeito na aresta. Medidas: 5.7x4x2.9mm. Peso: 0.55cts. Nota: gema solta em involcro não selado e sem certificado.

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 017 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com 8 PÉROLAS NATURAIS de 0,8cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,8cm. Peso Total: 11,1gr.

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 018 - Anel Antigo elaborado em OURO branco de 19.2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e uma ESMERALDA verde ao centro em garras de ouro amarelo. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 15. Diâmetro de 17 mm. Peso: 6.94 gr.

  • SAFIRA AZUL 2.95 cts

    SAFIRA AZUL 2.95 cts

    Lote 019 - Safira azul em talhe retangular. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 8.6x6.8x4.6mm. Peso: 2.95cts. Nota: gema solta em involcro não selado e sem certificado.

  • VIDAL ( n. 1962  ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    VIDAL ( n. 1962 ), Original,Óleo sobre tela, assinado.

    Lote 020 - Obra plena de fantasia poética e força arrebatadora e pinceladas precisas. Motivo: ABSTRATO. Medidas: 45 x 55. Não emoldurado. NOTA: Obra acompanhada por biografia do autor.

  • Solitário ANTIGO em Ouro Branco e DIAMANTE

    Solitário ANTIGO em Ouro Branco e DIAMANTE

    Lote 021 - Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação do DIAMANTE. Tamanho: 18. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4gr.

  • Brincos em Ouro de 19,2K e CORAL

    Brincos em Ouro de 19,2K e CORAL

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com CORAL em Cabochão e com fecho em rosca. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 1cm de diâmetro. Peso Total: 2,3gr.

  • Guarda Joias

    Guarda Joias

    Lote 023 - Guarda-jóias em pele preta com interior forrado em tecido de cor bege e em veludo de cor vermelho. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 23.5 x 14.5 x 4 cm.

  • Rubi Vermelho 2.40Cts

    Rubi Vermelho 2.40Cts

    Lote 024 - Rubi vermelho em talhe Oval. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 8.8x6.9x4.7mm. Peso: 2.40cts. Nota: gema solta em involcro não selado e sem certificado.

  • PINTO FAIA ( n. 1962  ), Original, Óleo sobre tela ,assinado.

    PINTO FAIA ( n. 1962 ), Original, Óleo sobre tela ,assinado.

    Lote 025 - Obra plena de pinceladas mágicas e formas vibrantes. Título: " ALQUIMIA III ". Medidas: 45 x 55. Não emoldurado. P.V.P. em galeria a partir dos 400€. NOTA: Obra acompanhada por biografia do autor.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 583 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )