Leilão Online de Pratas JULHO 2021

Leilão em 9 de Julho de 2021: Leilão Online de Pratas JULHO 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEXTA-FEIRA dia 09 de JULHO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Conjunto de Brincos, Gargantilha e Anel de PRATA

    Lote 001 - Composto por gargantilha de malha fina com pingente e aplicação de pedra de talhe brilhante, comprimento 45 cm, brincos com aplicação de pedras de talhe brilhante e anel solitário também com aplicação de pedra de talhe brilhante, tudo em PRATA 925. Anel de tamanho 21. Estado de conservação: Excelentes. Tudo com o peso de 5,65 gr.

    Lote:
    L578-001
    L578

  • Pulseira Design Moderno em PRATA

    Lote 002 - Pulseira de quatro fios de malha serpente, com contas de PRATA polida, ao centro pedra design arco transparente. Estado de conservação: muito bom, excelente. Marcas de contraste em vigor após 1985. Medidas: comprimento de 19 cm. Com o peso total de 18,18 gr.

    Lote:
    L578-002
    L578

  • Pendente Coração de Viana de PRATA Dourada em FILIGRANA

    Lote 003 - Pendente PRATA ANTIGA dourada 833 design CORAÇÃO DE VIANA em FILIGRANA portuguesa. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (Cabeça da águia antiga 833). Medidas de 65x35x4 mm. Com o peso de 13,12 gr.

    Lote:
    L578-003
    L578

  • Anel de PRATA Design Chuveiro

    Lote 004 - Anel de PRATA portuguesa 925, design chuveiro, cravejado integralmente com pedras sintéticas de vários tamanhos em talhe de zircónias ovais lapidadas redondas brilhantes. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Marcas de contraste em vigor apos de 1985. Tamanho 15 e medidas de 28x20 mm. Com o peso total de 7,65 gr.

    Lote:
    L578-004
    L578

  • Fio de PRATA e Pingente de Design Gota

    Lote 005 - Fio de PRATA 925 de malha fina e pingente design gota em pedra laminada em talhe brilhante, com garras de PRATA 925. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste após 1985. Medidas: comprimento de 45 cm e pingente de 1,8x1x0,6 cm. Com o peso total de 5,11 gr.

    Lote:
    L578-005
    L578

  • Brincos de Rainha em PRATA FILIGRANA Portuguesa

    Lote 006 - Brincos de RAINHA de PRATA dourada 925 em FILIGRANA portuguesa, com gancho de segurança. Estado de conservação: excelente, nunca usados. Marcas de contraste em vigor após 1985. Medidas: 48x17 mm. Peso de 2,92 gr.

    Lote:
    L578-006
    L578

  • Escravas Antigas de PRATA Portuguesa

    Lote 007 - Escravas antigas de PRATA portuguesa 833 lisa e polida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste entre 1937 e 1984 (Cabeça da águia antiga). Medidas: Diâmetro de 7 cm e espessura de 1,5 cm. Com o peso total de 13,13 gr.

    Lote:
    L578-007
    L578

  • Anel de PRATA Perolas e Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante

    Lote 008 - Anel moderno muito elegante de PRATA 925, composto por uma PÉROLA DE MAIOR DIMENSÃO e várias aplicações de PRATA cravejadas com pequenas PÉROLAS e pequenas pedras de talhe brilhante. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho de 9 e ajustável, comprimento de 4,3 cm. Com o peso total de 6,65 gr.

    Lote:
    L578-008
    L578

  • Fio de PRATA e Pingente Brilhante

    Lote 009 - Fio de malha fina com pingente amovível de design esfera de pedras sintéticas em talhe redondo brilhante, tudo em PRATA. Estado de conservação: muito bom, nunca usado. Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do DEC.LEI: 120/2017. Medidas: comprimento de 45 cm e esfera com diâmetro de 9 mm. Com o peso total de 2,08 gr.

    Lote:
    L578-009
    L578

  • Brincos Design Moderno de PRATA Portuguesa

    Lote 010 - Brincos de PRATA portuguesa 925 de design moderno, argolas em chapa ovalizada de PRATA escovada e polida brilhante. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Medidas: Comprimento de 45 mm e diâmetros de 29 e 18 mm. Com o peso de 8,35 gr.

    Lote:
    L578-010
    L578

  • Anel Moderno Anti.Stresse de OURO e PRATA

    Lote 011 - Anel Antisstress de OURO de 9 quilates e PRATA 925, cravejado integralmente com pedras incolores em talhe redondo e brilhante e pedras design zircónias cor de champagne. Estado de conservação: excelente, nunca usado, como novo. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985 (OURO DE 9 quilates ANDORINHA). Tamanho de 17 e medidas de 25x12x3 mm. Com o peso total de 15,47 gr.

    Lote:
    L578-011
    L578

  • Pulseira e Pendentes em PRATA

    Lote 012 - Pulseira e pendentes em Prata 925 Portuguesa, pulseira de malha singapura e pendentes cão e leão tambem em Prata. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste (pos 1985). Medidas: pulseira de 19 cm. Peso total de 13,78 gr.

    Lote:
    L578-012
    L578

  • Fio de PRATA Portuguesa

    Lote 013 - Fio de PRATA 925 composto por contas de ónix, medalhas e cruzes, em malha de cordão. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Comprimento de 1 m. Com o peso total de 10,53 gr.

    Lote:
    L578-013
    L578

    Lote 014 - Brincos de RAINHA de PRATA 925 e FILIGRANA portuguesa. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Medidas de 6,2x2,6 cm. Com o peso de 9,8 gr.

    Lote:
    L578-014
    L578

  • Anel Solitário em PRATA Portuguesa

    Lote 015 - Anel SOLITÁRIO de PRATA 925, com aplicação de uma pedra em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: excelente, muito bom, nunca usado. De tamanho 16. Com o peso de 3,94 gr.

    Lote:
    L578-015
    L578

  • Excelente Bracelete de FILIGRANA Antiga Portuguesa

    Lote 016 - Bracelete EXCELENTE de PRATA portuguesa 916 ANTIGA em FILIGRANA. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1985 (Cabeça da águia antiga). Medidas: Comprimento de 18,5 cm e largura de 2,5 cm. Com o peso de 20,50 gr.

    Lote:
    L578-016
    L578

  • Gargantilha de PRATA Portuguesa Oxidada

    Lote 017 - Gargantilha de PRATA 925 portuguesa oxidada e brilhante, com aplicações ovalizadas e furadas. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. De comprimento 45 cm e aplicações de diâmetro 5 mm. Com o peso de 12,83 gr.

    Lote:
    L578-017
    L578

  • Brincos de PRATA Modernos

    Lote 018 - Brincos de PRATA escurecida 925, design curvos, com partes entrelaçados e lisas. Estado de conservação: muito bons, nunca usados. Marcas de contraste após 1985. Medidas: 16x7x2 mm. Com o peso de 4,70 gr.

    Lote:
    L578-018
    L578

  • Anel de PRATA Antiga Portuguesa

    Lote 019 - Anel de PRATA portuguesa 835, de formato triangular, cravejado a marcassites. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho 15. E peso total de 3,7 gr.

    Lote:
    L578-019
    L578

  • Pulseira e Pendente em PRATA 835

    Lote 020 - Pulseira de senhora com pendente em Prata portuguesa 835, de malha design de flor em chapa e pendente de ferradura. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste (pos 1985). Medidas: comprimento de 19,5 cm, largura de 0,5 cm e ferradura com 1x1 cm. Peso total de 4,35 gr.

    Lote:
    L578-020
    L578

  • Fio e Medalhas de PRATA

    Lote 021 - Fio de nylon com fecho e pingente de PRATA, em anexo duas medalhas em madrepérola rodeadas em PRATA dourada, tudo sem marcas de contraste, vendido ao abrigo DEC.LEI. 120/2017. Estado de conservação: muito bom. Com o peso total de 3,85 gr.

    Lote:
    L578-021
    L578

  • Brincos de PRATA e Pedra Lapidada

    Lote 022 - Brincos de PRATA dourada portuguesa 925, com gancho de segurança, compostos por pedras de tonalidade castanha lapidadas em forma de gota suspensa. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Medidas de 3 cm. Com o peso total de 3,65 gr.

    Lote:
    L578-022
    L578

  • Anel de PRATA Dourada Portuguesa

    Lote 023 - Anel de PRATA 925 dourada portuguesa, cravejado com pedra central brilhante, rodeada de pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: excelente, nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tamanho de 15 e diâmetro de 13 mm.  Peso total de 7,73 gr.

    Lote:
    L578-023
    L578

  • Pulseira Antiga de PRATA Portuguesa

    Lote 024 - Pulseira antiga de PRATA portuguesa 833 em malha de corda. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste entre 1937 e 1984. Comprimento de 20,5 cm e malha de 6 mm. Com o peso de 8,86 gr.

    Lote:
    L578-024
    L578

  • Corrente de Relógio em PRATA Portuguesa 833

    Lote 025 - Corrente para relógio de bolso em Prata antiga portuguesa 833, de malha simples batida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste entre 1938 e 1984 (cabeça da Águia antiga). Medidas: comprimento de 39 cm e argola com 1,8 cm de diametro. Peso de 18,18 gr.

    Lote:
    L578-025
    L578

  • Brincos de PRATA e Perola de Maior Dimensão

    Lote 026 - Brincos de PRATA com aplicação de PEROLA de maior dimensão. Estado de conservação: excelente. Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo DEC.LEI:120/2017. Medidas: comprimento de 25 mm e diâmetro de 132 mm. Com o peso total de 3,90 gr.

    Lote:
    L578-026
    L578

  • Anel de PRATA Design Moderno

    Lote 027 - Anel de PRATA lisa e polida 925, design moderno, com aplicação de duas pedras de talhe brilhante em recorte. Estado de conservação: muito bom, excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Tamanho 12 e medidas de 19x5x10 mm. Com o peso total de 4,21 gr.

    Lote:
    L578-027
    L578

  • Par de Pulseiras de PRATA Malha Fina

    Lote 028 - Pulseiras de PRATA 925 de malha fina compostas por perolas, pedras, esferas e com símbolo do infinito. Estado de conservação: excelentes. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Comprimentos de 19 cm cada. Com o peso total de 2,98 gr.

    Lote:
    L578-028
    L578

  • Gargantilha em PRATA Portuguesa

    Lote 029 - Gargantilha de PRATA oxidada 925, composta por sete fios de malha de rabo de rato e contas em PRATA. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Comprimento de 45 cm. Com o peso de 13,10 gr.

    Lote:
    L578-029
    L578

  • Brincos de OURO e PRATA Modernos

    Lote 030 - Brincos com mola de segurança de OURO de 9 quilates e PRATA 925, design circular em PRATA escurecida com complementos em OURO e contas de PRATA brilhante. Estado de conservação: nunca usados, excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Diametro de 18 mm. Com o peso total de 8,28 gr.

    Lote:
    L578-030
    L578

  • Anel de PRATA Design Solitário

    Lote 031 - Anel de PRATA 925 lisa e polida, design solitário, com pedra sintética de várias cores em talhe redondo brilhante em garras, ao centro. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tamanho de 10. Com o peso total de 4,90 gr.

    Lote:
    L578-031
    L578

  • Pulseira de PRATA Portuguesa

    Lote 032 - Pulseira de PRATA oxidada brilhante portuguesa 835, de malha fígaro batida. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste em vigor apos 1985. Comprimento de 20 cm e malha de 10x2,5 mm. Com o peso de 19,87 gr.

    Lote:
    L578-032
    L578

  • Corrente de Relógio em PRATA Portuguesa

    Lote 033 - Corrente antiga de relógio em FILIGRANA DE PRATA portuguesa 833. Estado de conservação: muito bom, nunca usada. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (Cabeça da águia antiga). Comprimento de 30cm. E peso de 8,95 gr.

    Lote:
    L578-033
    L578

  • Par de Brincos em PRATA Portuguesa

    Lote 034 - Brincos de PRATA design flor, cravejada com pedras sintéticas incolores em talhe redondo brilhante e central com pequena perola. Estado de conservação: muito bom, nunca usados. Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do DEC.LEI. 120/2017. Medidas de 107x0,9 cm. Com o peso total de 2,88 gr.

    Lote:
    L578-034
    L578

  • Anel de PRATA e Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante

    Lote 035 - Anel de PRATA 925 design circular, cravejado com pedras Incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste após 1985. De tamanho 16 e diâmetro de 20 mm. Com o peso total de 6,30 gr.

    Lote:
    L578-035
    L578

    Lote 036 - Escravas antigas de PRATA portuguesa 833 lisa e polida. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste entre 1937 e 1984 (Cabeça da águia antiga). Medidas: Diâmetro de 7 cm e espessura de 1,5 cm. Com o peso total de 12,66 gr.

    Lote:
    L578-036
    L578

  • Fio de PRATA e Pingente de Madreperola

    Lote 037 - Fio e pingente de PRATA 925, fio de malha fina e pingente design oval de madreperola. Estado de conservação: excelente, nunca usado. Marcas de contraste após 1985. De comprimento 45 cm e pingente com diâmetro de 15x10 mm. Com o peso total de 2,66 gr.

    Lote:
    L578-037
    L578

  • Brincos de PRATA Modernos

    Lote 038 - Brincos de PRATA 925 modernos design de chapa oval em PRATA fosca e polida. Estado de conservação: excelente. Marcas de contraste apos 1985. Comprimento de 4 cm. Com o peso de 2 gr.

    Lote:
    L578-038
    L578

  • Anel de PRATA com Perola

    Lote 039 - Anel de PRATA lisa e polida 925, design de abas, ao centro com perola de água doce. Estado de conservação: muito bom. Marcas de contraste em vigor após 1985. Tamanho de 10 e diâmetro 28x20 mm. Com o peso total de 9,31 gr.

    Lote:
    L578-039
    L578

  • Estojo com Esferográfica de Metal

    Lote 040 - Estojo com esferográfica de metal prateado polido da MARCA PIERRE DELONE PARIS, escreve a preto. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: comprimento de 13,70 cm e diâmetro de 1,3 cm.

    Lote:
    L578-040
    L578