Grande Leilão Online de Pratas de Julho de 2021

Leilão em 21 de Julho de 2021: Grande Leilão Online de Pratas de Julho de 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 21 de JULHO de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Anel em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 001 - Anel em PRATA 925, cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 16 e largura de 1,5 cm. Peso Total: 10,4 gr.

    Lote:
    L580-001
    L580

  • Porta Moedas Antigo em PRATA 833

    Lote 002 - Porta moedas em malha de PRATA 833, com tampa decorada com elefante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 12,35 x 1,83 cm. Peso: 41 gr.

    Lote:
    L580-002
    L580

  • Par de brincos em filigrana de prata dourada

    Lote 003 - Par de brincos em filigrana de prata dourada com círculo maior e outro menor ambos com interior em filigrana Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Diâm): 2,6cm. Peso Total: 7,2g.

    Lote:
    L580-003
    L580

  • Pulseira elástica com perolas

    Lote 004 - Pulseira elástica com 19 contas sendo 16 pérolas e 3 contas em prata integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985) . Medidas: Diâm:1 cm. Peso Total: 25,7 gr.

    Lote:
    L580-004
    L580

  • Anel Modernista em PRATA 925

    Lote 005 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 17 e largura de 2,2 cm. Peso Total: 10,7 gr.

    Lote:
    L580-005
    L580

  • Gargantilha Italiana em PRATA 925

    Lote 006 - Gargantilha italiana em PRATA 925, com contas em duplo cone. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 43 cm. Peso Total: 40 gr.

    Lote:
    L580-006
    L580

  • Par de brincos em prata dourada - laço

    Lote 007 - Par de brincos em forma de laço em prata dourada 925 (marcados) Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxA): 1,3x0,8cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L580-007
    L580

  • Pulseira em PRATA dourada - contas em cloisonné

    Lote 008 - Pulseira em PRATA 835 dourada, em malha de elo redondos e ovais, intercalada por 6 contas em esmalte cloisonné, representando flores. Estado de Conservação: Muito bom, com ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20,5 cm x 0,8 cm. Peso: 11,1 gr.

    Lote:
    L580-008
    L580

  • Anel/Aliança em Prata 925

    Lote 009 - Anel/Aliança em prata 925 cravejado a onix em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14 . Medidas: Larg: 1,1 cm. Peso Total: 10,5 gr.

    Lote:
    L580-009
    L580

    Lote 010 - Colar em PRATA 925, em corrente de malha de elos, intercalada por sintéticos em preto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 49 cm. Peso Total: 19,5 gr.

    Lote:
    L580-010
    L580

  • Par de brincos em filigrana de prata

    Lote 011 - Par de brincos em filigrana de prata dourada representando duas flores cada Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Alt): 1,6cm. Peso Total: 1,6g.

    Lote:
    L580-011
    L580

  • Pulseira em PRATA e nylon

    Lote 012 - Pulseira em nylon com olho turco em vidro e anjo em PRATA, cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 18cm. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L580-012
    L580

    Lote 013 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20 . Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 11,9 gr.

    Lote:
    L580-013
    L580

  • Pendente em filigrana de prata - Diâm 5,9 cm

    Lote 014 - Pendente redondo em filigrana de prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 5,9 cm. Peso Total: 12,8 gr.

    Lote:
    L580-014
    L580

    Lote 015 - Par de brincos, modelo à Rainha, em filigrana de prata dourada  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Alt): 4cm. Peso Total: 3,1g.

    Lote:
    L580-015
    L580

  • Pulseira em PRATA - Contas em nó

    Lote 016 - Pulseira em PRATA 835, em malha de cordão português, com contas em forma de nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 16,5 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L580-016
    L580

    Lote 017 - Anel em prata 925 polida e fosca de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso Total: 11,1 gr.

    Lote:
    L580-017
    L580

  • Fio em nylon - simbolo da Paz

    Lote 018 - Fio em nylon com  simbolo da Paz em PRATA 925 dourada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 45cm. Peso: 1g.

    Lote:
    L580-018
    L580

    Lote 019 - Par de brincos em filigrana de prata dourada representando uma sardinha Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Alt): 2,8cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L580-019
    L580

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 020 - Pulseira em PRATA dourada com contas em cristal de Quartzo azul.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L580-020
    L580

    Lote 021 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 13 . Medidas: Larg: 2,1 cm. Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L580-021
    L580

    Lote 022 - Fio em prata 925 em malha Cartier com pendente modernista incorporado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:45 cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L580-022
    L580

  • Par de pequenas argolas em prata

    Lote 023 - Par de pequenas argolas em prata 925 (marcadas) Estado de Conservação: Excelente. Medidas (Diâm): 2cm. Peso Total: 1,1g.

    Lote:
    L580-023
    L580

  • Pulseira em filigrana de prata

    Lote 024 - Pulseira em prata 835 com detalhes em filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 17,5 cm. Peso: 1,9 gr.

    Lote:
    L580-024
    L580

    Lote 025 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 12 (ajustável) e largura de 2,1 cm. Peso Total: 11 gr.

    Lote:
    L580-025
    L580

    Lote 026 - Colar em PRATA 925, com 4 corações em pendente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 41 cm. Peso Total: 5,6 gr.

    Lote:
    L580-026
    L580

  • Par de brincos de design em prata dourada

    Lote 027 - Par de brincos de design em prata dourada 925 (marcados) Estado de Conservação: Excelente. Medidas (Alt): 1,1cm. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L580-027
    L580

  • Pulseira em nylon com smile em PRATA

    Lote 028 - Pulseira em nylon, com smile em PRATA cravejada a zircónias, com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comprimento de 19 cm. Peso: 1,7 gr.

    Lote:
    L580-028
    L580

    Lote 029 - Anel em prata 835 de design moderno com arco central com gravados. Estado de Conservação: Bom Estado. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 6,8 gr..

    Lote:
    L580-029
    L580

  • Fio em PRATA - Coração

    Lote 030 - Fio em PRATA em malha de barbela batida ,com pendente de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Ourives. Medida: 62 cm. Peso Total: 24,9 gr.

    Lote:
    L580-030
    L580

  • Par de brincos em forma de losango

    Lote 031 - Par de brincos em prata 925 (marcados) em forma de losango integralmente cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Medidas (CxA): 0,8x0,8cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L580-031
    L580

  • Escrava em prata - Rosa Fúcsia

    Lote 032 - Escrava em prata 925 ajustável da cor rosa fúcsia em fio torcido com um pendente cravejado com um topázio azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: Ajustável; Larg: 0,4 cm. Peso Total: 11,5 gr.

    Lote:
    L580-032
    L580

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 033 - Anel Modernista em PRATA cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 2,1cm. Peso: 14,6g.

    Lote:
    L580-033
    L580

  • Colar em PRATA com pendentes

    Lote 034 - Colar em PRATA 925 com contas em cristal e pendentes alusivos ao mar (Estrela e Polvo).  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Comp): 83cm. Peso: 22,6g.

    Lote:
    L580-034
    L580

  • Par de brincos em prata em arco

    Lote 035 - Par de brincos em prata  925 (marcados)em forma de arco integralmente cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo Estado de Conservação: Excelente. Medidas (Comp): 1,5cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L580-035
    L580

  • Pulseira em PRATA com pérolas de cultura

    Lote 036 - Pulseira em PRATA 925 dourada, com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017, com marca de Ourives. Medidas: Comprimento de 19 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L580-036
    L580

    Lote 037 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 2,2 cm. Peso Total: 12,4 gr.

    Lote:
    L580-037
    L580

  • Alfinete de Peito - Arte Deco

    Lote 038 - Alfinete de Peito em Prata ao gosto Arte Deco integralmente cravejado a marcacites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 4,5 cm x 1 cm. Peso: 3,6 gr.

    Lote:
    L580-038
    L580

  • Par de brincos - Conta em prata

    Lote 039 - Par de brincos com uma conta em prata  cada Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Diâm): 0,8cm. Peso Total: 1,4g.

    Lote:
    L580-039
    L580

  • Pulseira em nylon

    Lote 040 - Pulseira em nylon com borboleta em PRATA cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,1 gr.

    Lote:
    L580-040
    L580