ESTE LEILÃO TERMINA DIA 28 DE FEVEREIRO, DAS 20h ÀS 23H59.
Sábado, 28/02/2015 às 23h59 - Domingo, 01/03/2015 às 00h00
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 206- Medalha em Ouro e Esmalte da Nª Senhora da Conceição, peso total de 3.1gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 938 - Aneleira antiga em prata recortada. Diâmetro 11,5 cm. Peso total 99,8 gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 57 - Trancelim antigo em PRATA ricamente trabalhado. Peso total 25,1 gr. Comprimento total 2 m.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 941 - Anel em ouro 19 klts, com três contrastes, cravejado com oito diamantes e três safiras. Peso total 3,2 gr. Tamanho: 12,5. Nota: Usado em estado novo.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 209- Pregueiro antigo em Prata, cravejado com marcassitas e detalhadamente elaborado de motivos florais, peso total 7.4gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 61 - Pulseira em PRATA, ricamente trabalhada em FILIGRANA. Peso total 14,2 gr. Comprimento total 22 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 212- Brincos antigos em Prata, cravejado de pedras finas, peso total 5.3 gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 944 -ENORME escultura de Pavão em Porcelana Italiana com simbolo Capo di Monte. Medidas 48 de largura x 34 cm de altura.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 64 - Fio e cruz em PRATA, alusivo ao 'Sangue de Cristo', trabalhado em relevo. Comprimento total 51 cm. Peso total 15,5 gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 213- Porta guardanapos antigo em PRATA (contraste JAVALI), ricamente trabalhado a repuxados de motivos vegetalistas, peso total 17,4 gr e 7 cm de comprimento.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 65 - Quadro com gravura 'Castello Branco, with the Serra da Estrela'. Ed. Mundo do Livro. G. Cumberland. Com moldura em madeira. Jun. 1812. 41 cm x 30,5 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 66 - Quadro com gravura 'Tour de Belem', com moldura em madeira. Medidas 33 cm x 25 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 67 - Quadro com gravura Penafiel de Lousa from the East Entre Douro e Minho. Ed. Mundo do Livro. Medidas: 42 cm x 21,5 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 68 - Quadro com gravura, 'Aqueduto de Lisboa'. Medidas 36,5 cm x 28 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 215-Porta guardanapos antigo em PRATA, ricamente trabalhado a repuxados de motivos florais, peso total 17,2 gr e 6.5 cm de comprimento.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 216 - Antiquíssima Balança de Talhante em Latão, com imagem figurativa de um Boi, medidas de 115x110 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 69 - Quadro com Gravura ' Palace of Sintra', vista Sul. Medidas 35,5 cm x 30 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 137 - Corta papel em PRATA, com motivo de BRAZÃO 'Armas de Portugal'. Peso total 37,6 gr. Comprimento 22 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 950 - Anel modernista em ouro branco de 19 klts, com três contrastes e oito diamantes. Tamanho 16. Peso total 5,90 gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 953 - Colar de ouro (cerca de 10 gr), em pedras preciosas e esferas em ouro. Peso total 21,9 gr. Comprimento 70 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 959 - Brincos em ouro 19 klts, em pêndulo, de design raro. Peso total 5,3 gr.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 960 - Prato antigo Chinês, séc XIX, decoração Mandarim, com Princesinhas, pintado à mão. Diâmetro 24,5 cm.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 1014 - Pote VISTA ALEGRE, coleção MARGÃO, numerado 17, altura 29 cm, largura 24 cm. Valor inferior ao de loja.
Terminou a 1 de Março de 2015
Lote 962 - Ânfora antiga em faiança, marca Outeiro Águeda, pintada à mão, numerada e assinada. Altura 47 cm x 20 cm de largura.