Leilão Online Joias em Ouro e Acessórios Junho 2021

Leilão em 30 de Junho de 2021: Leilão Online Joias em Ouro e Acessórios Junho 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 30 de JUNHO de 2021 entre as 22h00 e as 22h59.

  • Pingente Muito Antigo de 19,2K

    Lote 001 - Pingente Muito Antigo em OURO de 19,2 qulates, ricamente trabalhado a cinzel com penduricalhos e cravejado com Turmalina Rosa em talhe redondo brilhante. Este pingente seria parte integrante de uma gargantilha originalmente. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam 2 penduricalhos. Contraste: Contrates não identificados, semelhante ao contraste do Porto, anterior a 1886, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 5,7x3,95x1cm aprox.. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L577-001
    L577

    399

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 002 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em duas tonalidades de Ouro (Branco e Amarelo) e Cravejado com 24 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 0,8cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L577-002
    L577

    750

  • Relogio Cartier Panthére Ouro 18K e Aço

    Lote 003 - Relógio de luxo da famosa marca Cartier, para senhora, em OURO e Aço. Caixa em Ouro Amarelo 18K com Aço. Possui uma coroa ornamentada com um espinélio sintético azul. O mostrador é prateado com ponteiros em aço forjado, em forma de espada. A pulseira é de ouro amarelo 18K e de Aço. Resistente à água até 3 bars (30 metros). Características da máquina: Movimento: Quartzo Analógico. Vidro em Safira. Mostrador Branco. Bracelete de Aço-Ouro. Modelo Panthère, Ref. W2PN0007. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Medidas (CxL): 3x2,2x0,6cm. Peso Total: 47g. Nota: Preço de venda novo em loja: 7 900,00€. https://boutiquedosrelogios.pt/loja/produto/17937/w2pn0006-panthere

    Lote:
    L577-003
    L577

    2245

  • Chapéu em Couro Genuíno

    Lote:
    L577-004
    L577

  • Mala em Pele Burberry

    Lote:
    L577-005
    L577

    386

  • Colar de Voltas em OURO 19.2K e FILIGRANA

    Lote 006 - Colar de voltas elaborado em OURO de 19.2 Quilates, com detalhes em FILIGRANA. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1.92 m. Peso: 18.5gr.

    Lote:
    L577-006
    L577

    935

  • Alfinete de Peito/Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLAS FINAS

    Lote 007 - Alfinete de Peito/Pingente ANTIGO ricamente trabalho em Ouro de 19,2K e Prata 833, cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga, PÉROLAS FINAS om figura feminina ao centro, tipo camaféu. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais)(1938-1984). Medidas: 4,7x3,6x1cm. Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L577-007
    L577

  • Par de Brincos em OURO Bicolor com PÉROLAS e DIAMANTES

    Lote 008 - Par de brincos elaborados em OURO Antigo Branco e Amarelo, com pequenos DIAMANTES e PÉROLAS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Altura de 3.7 cm. Peso: 6.1gr.

    Lote:
    L577-008
    L577

  • 6400 Reis em Ouro 917 do Brasil de 1795 D. Maria

    Cunhagem Rio de Janeiro

    Lote 009 - Rara moeda em OURO que faz parte da gloriosa história portuguesa. Fabricada no Rio de Janeiro em 1795, quando a coroa deslocou a corte de Portugal para o Brasil em função da invasão Napoleónica. Anverso: MARIA•I•D•G•PORT• ET•ALG•REGINA• - MARIA I DEI GRATIA PORTUGALIÆ ET ALGARBIORUM REGINA. Tradução : Maria I Rainha, pela graça de Deus, de Portugal e dos Algarves). Busto da Rainha à direita com penteado adornado de jóias e fitas, tendo por baixo o ano e a letra R entre pontos, indicativo da casa da moeda. Reverso: Armas do reino ornamentadas. Lei anterior de 4 de Abril de 1722 - Aviso de 16 de Novembro de 1788. Metal: Ouro - Composição: 917 - Eixo: Vertical - Casa da Moeda: Rio de Janeiro. Bordo: Encordoado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (Diâm): 3,1cm. Peso Total: 14,3g.

    Lote:
    L577-009
    L577

    680

  • BRINCOS SOLITÁRIOS em OURO 18K. e 2 ESMERALDAS com 1.30Ct., feitos Manualmente entre 1990 e 2000, com Certificado de Autenticidade Incluído

    Lote 010 - Par de Brincos Retangulares em Ouro branco 18K. com 2 Esmeraldas no total de 1.30Ct. Estes Brincos de Esmeraldas, feitos em Espanha, têm a estrutura em forma de paralelepípedo de Ouro, em que a sua 6ª face é a Esmeralda retangular e de lapidação baguette, cravada através de um bordo superior que a envolve. Contrastes: 750 (Certificação do toque 750 do Ouro; 18K) e Verificada a Autenticidade das Pedras Preciosas; 2 Esmeraldas. Conservação: Excelente, pouco usados (pois foram comprados em 2019) e sinais mínimos de desgaste e de envelhecimento. Dimensões: comp. 7.6mm, larg. 6mm, espessura (com o pino) 16.4mm e (sem o pino) 5.8mm. Peso: 3,10gr. Nota: Estes Brincos de Esmeraldas retangulares e Ouro branco, vêm com o Certificado de Autenticidade Incluído.

    Lote:
    L577-010
    L577

    366

  • Brincos OURO 19,2K e DIAMANTE

    Lote 011 - Par de brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates, cravejados com um DIAMANTE ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medidas: 1,7 x 1,2 cm. Peso: 5,9gr.

    Lote:
    L577-011
    L577

  • Anel ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e RUBI

    Lote 012 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco de 19,2 Quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante e RUBI em Talhe Rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: Tamanho 15 com largura de 0,8cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L577-012
    L577

    420

  • Pochete em malha de Prata Alemã

    Lote 013 - Pochete em malha de PRATA alemã, séc. XIX/XX. Com botão das tampas em "cabochon" de safiras, interior forrado a tecido e exterior em malha de elos encadeados. Com inscrição "J. Barten". Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste alemã de 800, sem contraste nacional, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Medidas (CxL): 13x17cm. Peso Total: 125.60g.

    Lote:
    L577-013
    L577

    172

  • ANEL VINTAGE em OURO de 19.2K. com 7 DIAMANTES, e Decoração superior de Recorte, feito na Década de 1980 ou 1990

    Lote 014 - Anel em Ouro amarelo de 19.2K., Vintage, com formato arredondado, todo trabalhado em recortes na parte superior e cravejado com 7 Diamantes em formato redondo e lapidação de brilhante. Contrastes: Cabeça de Veado (Certificação do toque 800 do Ouro; 19.2K.), Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas; 7 Diamantes) e Marca do Joalheiro. Conservação: Muito boa, usado e sinais mínimos de desgaste e envelhecimento. Tamanho: 14. Dimensões: largura maior 8.5mm e menor 2.9mm. Peso: 3,6gr.

    Lote:
    L577-014
    L577

    213

  • Anel em OURO 19.2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 015 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 3 SAFIRAS de cor Azuis, 2 em talhe navete e 1 em talhe oval. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 15, diâmetro de 1.7 cm. Peso: 4.2gr.

    Lote:
    L577-015
    L577

    323

  • Brincos Antigos em Ouro de 22K

    Lote 16 - Brincos antigos em Ouro de 22 quilalates ricamente trabalhados a cinzel com penduricalhos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 6,35x2,1cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L577-016
    L577

  • Lenço em Seda da Marca TOUS

    Lote:
    L577-017
    L577

  • Par de Brincos em OURO Bicolor e PÉROLAS

    Lote 018  - Par de Brincos em OURO Antigo Branco e Amarelo, com PÉROLAS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Altura de 2 cm. Peso: 4.1gr.

    Lote:
    L577-018
    L577

  • ANEL VINTAGE de OURO 18K., e 11 SAFIRAS com 0,99Ct. e 24 DIAMANTES com 0,24Ct., feito Manualmente em Itália, na Década de 1970 ou 1980

    Lote 019 - Anel em Ouro amarelo 18K. com 11 Safiras de cor azul profundo translúcido, em que 1 das Safiras é em formato e lapidação oval e está cravada no centro, as outras 10 Safiras são em formato e lapidação carré, e estão cravadas na parte central do anel, mas sendo 5 de cada lado. Na parte central exterior do Anel, encontram-se cravados em cada uma das suas duas partes laterais, 12 Diamantes em formato redondo, lapidação de brilhante, cor H e claridade VS1 / VS2, envolvendo dos 2 lados as Safiras, que ficam com maior destaque e claridade, proporcionando maior luminosidade e estética a este Anel Vintage. Contrastes: 750 (Certificação do toque 750 do Ouro; 18K.), Verificada a Autenticidade das Pedras Preciosas; 11 Safiras e 24 Diamantes, e Marca do Joalheiro. Conservação: Muito bom, usado e sinais mínimos de desgaste e envelhecimento. Tamanho: 12/12,5. Dimensões: 2,22x2,02x0,7cm. Peso: 4,5gr. Nota: Faz conjunto com os Brincos do lote L577-020.

    Lote:
    L577-019
    L577

    635

  • BRINCOS VINTAGE de OURO 18K., e 6 SAFIRAS com 0,68Ct. e 16 DIAMANTES com 0,30Ct., feitos Manualmente em Itália, na Década de 1970 ou 1980

    Lote 020 - Par de Brincos Vintage em Ouro amarelo de 18K. com a forma de oito, tendo cravejados 8 Diamantes em formato redondo, lapidação de brilhante, cor H e claridade VS2 / SI1, em cada um dos seus dois extremos redondos, e também têm cravados 3 Safiras em formato e lapidação carré, com cor azul profundo transparente, em cada uma das duas zonas centrais, que são em arco para terem um maior destaque e estética. Os Brincos e os seus Fechos em borboleta estão marcados com 750. Contrastes: 750 (Certificação do toque 750 do Ouro; 18K.), Verificada a Autenticidade das Pedras Preciosas; 6 Safiras e 16 Diamantes, e Marca do Joalheiro. Conservação: Muito boa, usados e sinais mínimos de envelhecimento e desgaste. Dimensões: 1,88x0,91x0,45cm. Peso 4,2gr. Nota: Faz conjunto com o Anel do lote L577-019.

    Lote:
    L577-020
    L577

    570

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 021 - Anel antigo elaborado em OURO de 19.2 Quilates e PRATA 833, cravejado Brilhantes e com 7 DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contrastes: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Tamanho: 12. Peso Total: 7,04g.

    Lote:
    L577-021
    L577

    311

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e SAFIRA LARANJA

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com SAFIRA LARANJA de Grande Dimensão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L577-022
    L577

  • Fio em OURO 19,2K Malha Corda

    Lote 023 - Fio de malha corda, elaborado em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de veado 800 (pós 1985). Medidas: 53cm. Peso: 7.1gr.

    Lote:
    L577-023
    L577

  • Brincos em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 24 - Brincos em Ouro de 19,2 quilalates ricamente trabalhados em FILIGRANA e detalhes com resina vermelha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,2x1,12cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L577-024
    L577

    290

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 025 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejados com DIAMANTES de Lapidação em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Formiga (Ouro BRANCO de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 1,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L577-025
    L577

    426

  • Anel em ouro 19,2K com formato Triangular

    Lote 026 - Anel em OURO de 19.2 quilates, de formato triângular. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 14. Peso Total: 6,3g.

    Lote:
    L577-026
    L577

    251

  • Memória em OURO 19.2K e DIAMANTES

    Lote 027 - Aliança elaborada em OURO de 19.2 Quilates, cravejada a toda a volta com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 13. Peso: 3.4gr.

    Lote:
    L577-027
    L577

    910

  • Coração em Ouro de 19,2K

    Lote 028 - Pingente em Forma de Coração, elaborado em Chapa de Ouro de 19,2 Quilates, trabalhado a cinzel e em Relevo. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3,6cm x 3cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L577-028
    L577

  • Anel ANTIGO em OURO 19,2K PRATA 833 DIAMANTES e RUBI

    Lote 030 - Anel MUITO ANTIGO elaborado em OURO de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com RUBI Quadrado na Parte Central e 10 DIAMANTES de Lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste, vendido ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: Tamanho 15 com largura de 2,5cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L577-030
    L577

    Lote:
    L577-031
    L577

  • Fio em ouro 19,2K com pingente quadrangular

    Lote 032 - Fio elaborado em ouro de 19,2 Quilates, com pingente quadrangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Peso Total: 15,3g.

    Lote:
    L577-032
    L577

    700

  • Moeda de 1 Libra em Ouro 917 de 1958

    Lote 033 - Moeda de 1 Libra em OURO de 22 Quilates, de 1958, do reinado da Rainha Isabel II (1953 - 1967). Estado de Conservação: Bela. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7,99g.

    Lote:
    L577-033
    L577

  • Anel em OURO 19.2K

    Lote 034 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, com pedra sintética incolor de talhe oval ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 13. Peso: 3.5 gr.

    Lote:
    L577-034
    L577

    188

  • ANEL em OURO 19.2K., VINTAGE, com 1 PÉROLA Esférica de Cultura de Mar e 4 DIAMANTES, feito no Início da 2ª Metade do Séc.º XX

    Lote 035 - Anel Vintage, de Ouro amarelo de 19.2K. com 1 Pérola redonda de Cultura de Água Salgada, de Cor Branca, cravada ao centro e contornada de um dos lados com 4 Diamantes de formato redondo e lapidação de brilhante, cravados em garra, feito em Portugal. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Certificação do toque800 do Ouro; 19.2K.), Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas; 1 Pérola de Cultura e 4 Diamantes) e Marca do Joalheiro. Conservação: Muito boa, usado e sinais mínimos de envelhecimento e desgaste. Tamanho: 16/16,5. Dimensões: Largura maior 0,96cm e menor 0,23cm. Peso: 2,7gr.

    Lote:
    L577-035
    L577

    149

  • Brincos á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Brincos Á Rainha ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro compreendido entre 1938-1984). Medidas: 4cmx 2,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L577-036
    L577

  • Anel em OURO de 19,2K DIAMANTE e ESMERALDA

    Lote 037  - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates , com um DIAMANTE e uma ESMERALDA de cor verde. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 23. Peso: 2.1gr.

    Lote:
    L577-037
    L577

  • PAR de BRINCOS VINTAGE, em OURO de 18K. e 2 PÉROLAS Esféricas de Cultura de Água Salgada, feitos nos Anos 70 ou 80

    Lote 038 - Intemporais Brincos Solitários em Ouro amarelo de 18K., tendo cada um aplicado 1 Pérola Esférica de Cultura de Água de Mar, de Cor Branca. Estes Brincos de Pérolas e os seus Fechos em borboleta estão marcados com 750. Contrastes: 750 (Certificação do toque 750 do Ouro; 18K.), Marca do Joalheiro, e Verificada a Autenticidade das 2 Pérolas de Cultura. Conservação: Muito boa, usados e sinais mínimos de desgaste e envelhecimento. Dimensões: comp. (com o pino) 15.8mm e (sem o pino) 6.4mm; e Diâmetro das Pérolas 6.4mm. Peso: 0,98gr.

    Lote:
    L577-038
    L577

  • Anel Ouro 19,2k com Pérola

    Lote 040 - Anel em OURO de 19.2 Quilates com Pérola. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L577-040
    L577

    342

  • Anel em OURO 18K e ESMERALDA

    Lote 041 - Anel elaborado em OURO de 18 Quilates, com ESMERALDA de lapidação retangular ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcado 750. Medidas: Tamanho 21, diâmetro de 1.9 cm. Peso: 3.2gr.

    Lote:
    L577-041
    L577

    204

  • ANEL VINTAGE em OURO 19.2K. e 3 DIAMANTES, da 2ª Metade do Séc.º XX

    Lote 042 - Anel em Ouro amarelo de 19.2K., com 3 Diamantes em formato redondo e lapidação de brilhante, cravados num retângulo de Ouro que se encontra na parte superior e central do Anel e que liga os seus dois lados. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Certificação do toque 800 do Ouro; 19.2K.), Cabeça de Galo (Certificação o das Pedras Preciosas; 3 Diamantes) e Marca do Joalheiro. Conservação: Boa, usado e ligeiros sinais de envelhecimento e desgaste. Tamanho: 16. Dimensões: Largura maior 8.5mm e menor 1.5mm. Peso: 2,5gr.

    Lote:
    L577-042
    L577