Leilão Online Joias em Ouro Vinho e Arte e Pedras Preciosas

Leilão em 14 de Junho de 2021: Leilão Online Joias em Ouro Vinho e Arte e Pedras Preciosas

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 14 de JUNHO de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Cordão em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Cordão em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha de cordão Português, em Ouro Martelado e Escovado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Posterior a 1985). Medidas: 43cm x 0,6cm. Peso Total: 31,5gr.

    Lote:
    L575-001
    L575

    1670

    Lote 002 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates elaborados em forma de Brasão. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 2cm x 1,6cm. Peso Ttal: 4,5gr.

    Lote:
    L575-002
    L575

    241

  • Escrava ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 003 - Escrava ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em Ouro Polido. Estado de Conservação: Bom Sinais de uso. Contraste: cabeça de Dragão 800 (posterior a 1985). Medidas: 7cm de diâmetro x 0,0,5cm de largura. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L575-003
    L575

    595

    Lote 004 - Anel ANTIGO em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Pedra Amarela em talhe oval. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L575-004
    L575

  • BARCA VELHA 1965

    Lote 005 - Garrafa de VINHO TINTO - BARCA VELHA 1965. Produtor: CASA FERREIRINHA. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Servir: 12 – 18º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: Á venda na garrafeira nacional pelo valor de 595€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-005
    L575

  • A. GONÇALVES ( n. 1965 ), Óleo sobre tela, original, assinado.

    Lote 006 - A. GONÇALVES (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Título: MANDALA. Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L575-006
    L575

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS NATURAIS

    Lote 007 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com 8 PÉROLAS NATURAIS de 0,8cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,8cm. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L575-007
    L575

    600

  • Chuveiro ANTIGO em Ouro Branco e DIAMANTES

    Lote 008 - Chuveiro ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates, com 9 DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 1,1cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L575-008
    L575

  • Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2K Prata 833 DIAMANTES e PÉROLA NATURAL

    Lote 009 - Cruz Antiga em ouro de 19,2 Quilates, com garras dos DIAMANTES em Prata 833 e cravejada com PÉROLA NATURAL ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contratse: Cabeça de Cão (Ouro e Prata entre 1938-1984). Medidas: 4cm x 2,4cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L575-009
    L575

  • JOHNNIE WALKER BLACK LABEL

    Lote 010 - Garrafa redonda antiga de OLD SCOTCH WHISKY 12YO - JOHNNIE WALKER BLACK LABEL. Produzido e engarrafado: JOHNNIE WALKER & SONS LTD DISTILLERS.Tipo de Destilado: Whisky. Capacidade: 75cl. Origem: KILMARNOCK, ESCÓCIA.

    NOTA: Indisponível em sites da especialidade. Garrafa quadrada dos anos 80 à venda (WHISKY ANTIQUE) por 125€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-010
    L575

    Lote 011 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 80 (posterior a 1985). Medidas: 46cmx 0,2cm. Peso Total: 9,8gr.

    Lote:
    L575-011
    L575

    533

  • Brincos em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 012 - Brincos de Viana em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 4,2cm x 1,5cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L575-012
    L575

    272

  • Anel em Ouro de 18K ÁGUA MARINHA NATURAL

    Lote 013 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com ÁGUA MARINHA NATURAL em Talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão. Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L575-013
    L575

  • KOPKE VINTAGE CHARACTER PORT

    Lote 014 - Garrafa de VINHO DO PORTO - KOPKE VINTAGE CHARACTER PORT. Produtor: C.N. KOPKE & Cª LDA. Tipo de Vinho: Vinho do Porto. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 20%. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa rara para colecionadores. Indisponível em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-014
    L575

  • Brincos em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com 6x2 SAFIRAS em talhe Navete e 7x2 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm 0,5cm de largura. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L575-015
    L575

  • Anel em Ouro de 14K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 016 - Anel em Ouro de 14 Quilates, cravejado com 4 SAFIRAS em Talhe Navete e 4 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 585. Tamanho: 20. Largura: 1cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L575-016
    L575

    495

    Lote 017 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 13cm x 0,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L575-017
    L575

  • FIM DE SÉCULO AGUARDENTE VELHISSIMA

    Lote 018 - Garrafa de AGUARDENTE FIM DE SÉCULO VELHISSIMA. Produtor: REAL COMPANHIA VINÍCOLA. Tipo de Destilado: Aguardente. Capacidade: 1L. Teor alcoólico: 38,5%. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa antiga, possivelmente engarrafada nos anos 60/70. À venda na Garrafeira Nacional pelo valor de 175€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-018
    L575

  • Bracelete em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 019 - Bracelete em Ouro de 18 Quilates, composta por um total de 35 Corações cada um deles cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante, perfazendo um total de 105 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Largura: 0,6cm. Peso Total: 22gr.

    Lote:
    L575-019
    L575

    1555

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 28 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L575-020
    L575

    503

  • Brincos em Ouro de 19,2K e CORAL

    Lote 021 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com CORAL em Cabochão e com fecho em rosca. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 1cm de diâmetro. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L575-021
    L575

    142

  • GARRAFEIRA TINTO 1970 CRF

    Lote 022 - Garrafa de VINHO TINTO - GARRAFEIRA TINTO 1970 CRF. Produtor: CARVALHO RIBEIRO &FERREIRA. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 12%. Servir: 12 – 18º. Região: Bairrada. Origem: Portugal.

    NOTA: Á venda em site de especialidade (VIVINO) pelo valor de 198€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-022
    L575

  • Brincos Solitários em Ouro de 19,2K

    Lote 023 - Brincos Solitários em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com Zircónias em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom.

    Lote:
    L575-023
    L575

  • P. FAIA ( n. 1962 ), Óleo sobre tela, original, assinado.

    Lote 024 - P. FAIA ( n. 1962  ), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Título: VIBRAÇÃO LUMINOSA V. Obra plena de pinceladas mágicas e formas vibrantes. Cotação em galeria a partir de 400€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L575-024
    L575

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 025 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), e Cabeça de Galo (Certificação do DIAMANTE). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L575-025
    L575

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e AGUAS MARINHAS

    Lote 026 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, composto por 3 aneis unidos cravejados na totalidade com 7 ÁGUAS MARINHAS NATURAIS em talhe navete e 4 DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Falta 1 Diamante. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 19. Largura: 1cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L575-026
    L575

    261

  • Fio com Pingente em Ouro de 14K OPALA e DIAMANTES

    Lote 027 - Fio e Pingente em Ouro de 14 Quilates, sendo Pingente decorado com OPALA em talhe cabochão e 11 DIAMANTES em Talhe redondo Brilhante. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375. Medidas fio: 41cm x 0,1cm. Pingente: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L575-027
    L575

    Lote 028 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates elaborados em Forma de coração de Viana em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medida: 1,5cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L575-028
    L575

  • COCKBURN’S LAGRIMA CHRISTI PORTO BRANCO

    Lote 029 - Garrafa de VINHO DO PORTO - COCKBURN’S LAGRIMA CHRISTI PORTO BRANCO. Produtor: COCKBURN’S. Tipo de Vinho: Vinho do Porto. Capacidade: 75cl. Região: Douro. Origem: Portugal.

    Lote:
    L575-029
    L575

  • Anel Romeu e Julieta ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 030 - Anel Romeu e Julieta em ouro de 19,2 Quilates, elaborado em 3 tonalidades de Ouro e cravejado com 11 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (entre 1938-1984). Tamanho: 14. Largura: 1,1cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L575-030
    L575

  • CASA DO ESCUDO RESERVA 1978

    Lote 031 - Garrafa de VINHO TINTO - CASA DO ESCUDO RESERVA 1978. Produtor: JOAQUIM DE BARROS - SODOURO. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Servir: 12 – 18º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa para colecionadores. Indisponível em sites da especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-031
    L575

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em forma de Argola em duas tonalidades de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 0,5cm de largura. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L575-032
    L575

  • VINHO TINTO RESERVA 1972 SOGRAPE

    Lote 033 - Garrafa de VINHO TINTO RESERVA 1972 SOGRAPE. Produtor: SOGRAPE. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12,5%. Servir: 12 – 18º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    Lote:
    L575-033
    L575

  • Brinco Solitário em Ouro de 19,2K e QUARTZO

    Lote 034 - Brinco Solitário em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com QUARTZO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabela de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,4cm. Peso Total: 0,4gr.

    Lote:
    L575-034
    L575

  • Topázio Natural Azul Claro em talhe Oval 3,30ct

    Lote 035 - Topázio Natural Azul Claro em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso: 3.30ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L575-035
    L575

  • Anel em Ouro de 19,2K e TURMALINA

    Lote 036 - Anel em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com TURMALINA em talhe Navete ladeada por duas Zircónias. Estado de Conservação:  Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L575-036
    L575

  • VINHO TINTO COLARES REAL VINÍCOLA

    Lote 037 - Garrafa de VINHO TINTO COLARES REAL VINÍCOLA. Produtor: REAL COMPANHIA VÍNICOLA DO NORTE. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 10,8%. Servir: 12 – 18º. Região: Colares. Origem: Portugal.

    NOTA: Este vinho, como consta do seu rótulo” é o autêntico Colares, de uvas da casta Ramisco e Chão de Areia, vinificado, envelhecido e engarrafado na Adega Regional de Colares. (De Coleção). Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-037
    L575

    Lote 038 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, com parte central em Ouro Branco picado e nas laterais em Ouro amarelo polido. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Contraste Imperceptivel. Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L575-038
    L575

    243

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 039 - Fio com Pingente em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,1cm x 0,7cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L575-039
    L575

    Lote 040 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 6 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L575-040
    L575

  • SÃO DOMINGOS RESERVA 1996

    Lote 041 - Garrafa de VINHO TINTO - SÃO DOMINGOS RESERVA 1996. Produtor: CAVES DO SOLAR DE S. DOMINGOS. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12,5%. Servir: 12 – 18º. Região: Bairrada. Origem: Portugal.

    NOTA: Indisponível em sites de especialidade. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-041
    L575

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K AMETISTA e PÈROLA

    Lote 042 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco, cravejados com AMETISTA e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Formiga (Ouro Branco 1938-1984). Medidas: 1,3cm x 0,6cm de diâmetro. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L575-042
    L575

    Lote 043 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com Pedras Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 (entre 1938-1984). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L575-043
    L575

  • Jadeíte Natural Verde em talhe Oval 0,90ct

    Lote 044 - Jadeíte Natural Verde em talhe Oval. Estado de conservação: Muito Bom. Peso: 0.90ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L575-044
    L575

  • Fio com Pingente em Ouro 19,2K Esmeralda e Diamante

    Lote 045 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, com Pingente em ESMERALDA em Talhe Rectangular e DIAMANTE em Talhe redondo brilhante. Estdado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L575-045
    L575

    308

  • Anel em Ouro de 19,2K TURMALINAS e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 046 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 4 TURMALINAS em talhe navete e 10 ÁGUAS MARINHAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L575-046
    L575

  • ALICE PINA ( n. 1961 ), Óleo sobre tela, original,assinado.

    Lote 047 - ALICE PINA ( n. 1961 ), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Motivo: FLORES. Antologiada: «RAÍZES DO AMANHû «PAG. ARTES PLÁSTICAS».  Cotação em galeria a partir de 500€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L575-047
    L575

  • Ametista Natural Lilás em talhe Oval 12,60ct

    Lote 048 - Ametista Natural Lilás em talhe Oval. Estado de conservação: Muito Bom. Peso: 12.60ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L575-048
    L575

    Lote 49 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Zircónias em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L575-049
    L575

  • LANCERS VINHO ROSÉ

    Lote 050 - Garrafa de LANCERS VINHO ROSÉ. Produtor: J. M. DA FONSECA. Tipo de Vinho: Rosé. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 11,5%. Servir: 6 – 10º. Região: Península de Setúbal. Origem: Portugal.

    Lote:
    L575-050
    L575

  • VINHA GRANDE COLHEITA DE 1974

    Lote 051 - Garrafa de VINHO TINTO - VINHA GRANDE COLHEITA DE 1974. Produtor: CASA FERREIRINHA. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Servir: 12 – 18º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: Á venda na garrafeira Portugal pelo valor de 45€ (ESGOTADO). Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-051
    L575

  • Espinela Natural Azul em talhe Octogonal 4,65ct

    Lote 052 - Espinela Natural Azul em talhe Octogonal. Estado de conservação: Muito Bom. Peso: 4.65ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L575-052
    L575

    Lote 053 - Brincos em forma de Pequena esfera em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas:0,4cm de diâmetro. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L575-053
    L575

  • E. SILVA (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado

    Lote 054 - E. SILVA  (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Título: ESTRUTURA RITMICA. Antologiado por Dicionário «ARTE NO FEMININO» - Quem é quem na pintura portuguesa do sec. XXI. Produções ANIFA TAJU, Lisboa ( 2007 ) de Afonso Almeida Brandão. Antologiada: «RAÍZES DO AMANHû « PAG. ARTES PLÁSTICAS». Cotação em galeria entre 480€ a 1200€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L575-054
    L575

  • Safira Azul em talhe Oval 4,90ct

    Lote 055 - Safira Azul em talhe Oval. Estado de conservação: Muito Bom. Peso: 4.90ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L575-055
    L575

  • JB RARE

    Lote 056 - Garrafa de WHISKY - JB RARE. Produtores: JUSTERINI AND BROOKS. Engarrafado: ST. JAME’S STREET LONDON. Tipo de Destilado: Whisky. Capacidade: 73 cl. Teor alcoólico: 40%. Origem: Escócia.

    NOTA: Garrafa para coleccionadores. Á venda em site da especialidade (MASTER OF MALT) por 169,74€. Ao valor total do lote acresce o valor de 2.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L575-056
    L575

  • Moeda de 2 PESOS em OURO (0,917) Estados Unidos Mexicanos de 1945

    Lote 057 - Moeda de 2 Pesos em OURO, dos Estados Unidos Mexicanos de 1945. Estado de Conservação: Soberba. Composição: OURO 0,917. Medidas: Diâmetro de 13mm e espessura de 1,05mm. Peso: 1,67gr.

    Lote:
    L575-057
    L575

  • RUI LIMA ( n. 1954 ), Óleo sobre tela, original, assinado

    Lote 058 - RUI LIMA ( n. 1954 ), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Motivo: FLORES. Antologiado: «RAÍZES DO AMANHû «PAG. ARTES PLÁSTICAS». . Cotação em galeria entre 500€ a 1200€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L575-058
    L575

  • Citrino Natural Amarelo Alaranjando em tallhe oval lapidação rosa 3,35ct

    Lote 060 - Citrino Natural Amarelo Alaranjando em tallhe oval lapidação rosa. Estado de conservação: Muito bom. Peso: 3.35ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L575-060
    L575