Grande Leilão de Maio 2021

Leilão em 17 de Maio de 2021: Grande Leilão de Maio 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 16 de Maio de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Anel em OURO de 19,2K DIAMANTES e ÁGUA MARINHA

    JOALHARIA

    Lote 062 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhantes e uma ÁGUA MARINHA em talhe oval. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: Tam 21, diâmetro de 1.9 cm. Peso: 5.38 gr.

    Lote:
    L567-062
    L567

    441

  • Colar de Voltas em OURO 19.2K (1.06 M) e Medalha

    Lote 063 - Colar de voltas elaborado em malha de elo português, com Medalha , tudo em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Colar - 1.06 m, Medalha - diâmetro de 2 cm. Peso total: 15.47 gr.

    Lote:
    L567-063
    L567

    955

  • PONTE DE AMARANTE AGUARDENTE VELHA

    Lote 064 - Garrafa de aguardente PONTE DE AMARANTE AGUARDENTE VELHA. Produtor: Caves da Cerca. Tipo de Destilado: Aguardente. Capacidade: 91cl. Teor alcoólico: 40%. Região: Tâmega, Amarante. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa antiga com rótulo danificado, possivelmente engarrafado na década de 70. à venda na Garrafeira de Fátima por 123€. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-064
    L567

  • Colar em Prata dourada 925

    Lote 065 - Colar elaborado em elos de Prata dourada 925, com 6 pedras de cor caramelo. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: 84 cm. Peso: 28.97 gr.

    Lote:
    L567-065
    L567

  • Alfinete de Peito em OURO e PRATA e DIAMANTES

    Lote 066 - Alfinete ANTIGO de peito em OURO e PRATA PORTUGUÊS, design floral cravejado com 16 DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom. Marcas de contraste em vigor entre 1937 e 1984 (Cabeça de cão). Medidas de 55x32x10 mm. Com o peso total de 17,6gr.

    Lote:
    L567-066
    L567

    336

  • ALVARINHO CÊPA VELHA

    Lote 067 - Garrafa de VINHO BRANCO ALVARINHO CÊPA VELHA. Produtor: J.M.FONSECA. Tipo de Vinho: Branco. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Servir: 7 – 10º. Região: Monção. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-067
    L567

    Lote 068 - Anel de design moderno, elaborado em PRATA 925, cravejado com zircónias incolor e pretas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 15 e diâmetro de 1.8 cm. Peso: 16.30 gr.

    Lote:
    L567-068
    L567

  • Adaga Prata Indiana

    Lote 069 - Adaga em Prata Indiana, com lâmina de aço. Estado de conservação: Bom, sinais de antiguidade. Medidas: 25cm de comprimento. Peso total: 149.10 gr.

    Lote:
    L567-069
    L567

  • COCKBURN’S SPECIAL RESERVE

    Lote 070 - Garrafa nº 783814 de VINHO DO PORTO - COCKBURN’S SPECIAL RESERVE. Produtor: COCKBURN’S SMITHES &CIA. Tipo de Vinho: Porto Tawny Ruby Meio Seco. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 20%. Servir: 10 – 14º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: esgotado em vários sites garrafeira nacional, mtorresnetwine, engarrafado possívelmente na década de 70. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-070
    L567

    Lote 071 - Bracelete elaborada em PRATA 925, com fecho de segurança. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas:17.8 x 1.8 cm. Peso: 25.69 gr.

    Lote:
    L567-071
    L567

    JOALHARIA

    Lote  072 - Anel eaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 15. Peso: 3.32 gr.

    Lote:
    L567-072
    L567

    Lote 073 - Anel elaborado Prata 835 trabalhada cravejado com Turquesa em talhe cabochão oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 11,5. Medidas: 2,44x2x2,55-0,3cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L567-073
    L567

  • Anel de OURO Cravejado com Pedras

    Lote 074 - Anel de OURO 14 Quilates, entrelaçado com pedras sintéticas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste em vigor de OURO 585. Medidas: Tamanho 17, medidas de 22x20x2. Com o peso total de 2,69 gr.

    Lote:
    L567-074
    L567

  • Pulseira Bicolor PRATA 925

    Lote 075 - Pulseira elaborada em PRATA 925, martelada, dourada e prateada. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: 18.5 cm. Peso: 19.02 gr.

    Lote:
    L567-075
    L567

  • Colar em PRATA

    Lote 076 - Colar elaborada em PRATA, malha Groumet. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 72.5 cm. Peso: 178.17 gr.

    Lote:
    L567-076
    L567

  • Escrava Antiga de PRATA

    Lote 077 - Escrava antiga de PRATA, de design floral e com fecho de segurança. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas de contraste desgastadas. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 6.5 x 5.7 x 1.2 cm. Peso: 23.81 gr.

    Lote:
    L567-077
    L567

  • Cruz em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 078 - Cruz em Prata 925 e Ouro 375 cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (ouro de 9 quilates). Medidas: 6cm x 3,8cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L567-078
    L567

  • Anel em OURO 19.2K, DIAMANTES e SAFIRAS

    JOALHARIA

    Lote 079  - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com DIAMANTES e SAFIRAS de cor azul. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 13. Peso: 2.49 gr.

    Lote:
    L567-079
    L567

    292

  • Pulseira de OURO 19.2K e FILIGRANA

    Lote 080 - Pulseira elaborada em OURO de 19.2 Quilates , com detalhes em FILIGRANA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 21 cm. Peso: 7.58 gr.

    Lote:
    L567-080
    L567

  • Par de argolas PRATA 925

    Lote 081 - Par de argolas elaboradas em PRATA 925, design entrelaçado, onduladas, com brilho dourado. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 4 cm. Peso: 10.12 gr.

    Lote:
    L567-081
    L567

  • VINHO DO PORTO DUQUE DE BRAGANÇA

    Lote 082 - Garrafa de VINHO DO PORTO - DUQUE DE BRAGANÇA. Produtor: Ferreira. Tipo de Vinho: Porto Tawny. Capacidade: 75cl. Servir: 10 – 14º. Região: Douro. Origem: Portugal.

    NOTA: esgotado em vários sites garrafeira nacional, mtorresnetwine garrrafa antiga rótulo danificado. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-082
    L567

  • Anel de OURO Branco Português e DIAMANTES

    Lote 083 - Anel de OURO branco PORTUGUÊS de 19,2 Quilates, cravejado com CINCO DIAMANTES ao centro, um deles maior de talhe redondo e moderno brilhante. Estado de conservação: Excelente, muito bom, nunca usado. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985 (Cabeça de veado OURO 800). Medidas: Tamanho 14 e medidas de 23x20x2 mm. Com o peso total de 3,7 gr. (Estava PVP€982)

    Lote:
    L567-083
    L567

    Lote 084 - Pulseira elaborada em malha Centopeia, com esferas ao centro, de PRATA 835. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1965). Medidas: 19.5 cm. Peso: 10.32 gr.

    Lote:
    L567-084
    L567

  • Aliança Ouro 19,2K e Turquesa

    Lote 085 - Aliança elaborada em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,27x0,69cm. Peso Total: 3,85g.

    Lote:
    L567-085
    L567

  • Anel de OURO Português e DIAMANTES

    Lote 086 - Anel de OURO PORTUGUÊS de 19,2 QUILATES, design moderno, ao centro cravejado em OURO branco com cerca de 37 DIAMANTES de talhe MODERNO. Estado de conservação: Excelente, muito bom, nunca usado, está novo. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Tem três contrastes (Fabricante, OURO 800 e de JÓIA). Medidas: Tamanho 16, medidas de 22x22x14x2,5 mm e espessura de 1,5m. Com o peso total de 9,12 gr.

    Lote:
    L567-086
    L567

  • Escrava de PRATA 925

    Lote 087 - Escrava elaborada em PRATA 925. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Largura de 1.3 cm e diâmetro ajustável. Peso: 10.87 gr.

    Lote:
    L567-087
    L567

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e SAFIRA LARANJA

    Lote 088 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com SAFIRA LARANJA de Grande Dimensão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L567-088
    L567

  • Fio em Ouro de 19,2k

    Lote 089 -  Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha Cartier. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,2cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L567-089
    L567

  • Par de Argolas em OURO Tricolor

    Lote 090  - Par de brincos elaborados em OURO Branco, Amarelo e Rosa Gold, design esfera entrelaçada. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Escaravelho (contraste de ouro branco pós 1985). Medidas: 1.5 x 0.7 cm. Peso: 1.85 gr.

    Lote:
    L567-090
    L567

  • Argolas em PRATA 835

    Lote 091 - Par de argolas elaboradas em PRATA 835. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 5.3 cm e largura de 1.1 cm. Peso total: 15.85 gr.

    Lote:
    L567-091
    L567

  • GRAND OLD PARR DE LUXE BLENDED SCOTCH WHISKY AGED 12 YEARS

    Lote 092 - Garrafa de WHISKY GRAND OLD PARR DE LUXE - BLENDED SCOTCH WHISKY AGED 12 YEARS. Destilaria: MACDONALDGREENLEES. Tipo de Destilado: Whisky. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 43%. Origem: Escócia. Importado: Real Vínicola.

    NOTA: Engarrafado na década de 80. Á venda na Garrafeira Nacional, à venda pelo valor de 149€. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-092
    L567

  • Brincos em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 093 - Brincos elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejados com Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 2,09x1,42cm. Peso Total: 11gr.

    Lote:
    L567-093
    L567

  • PORTA DOS CAVALEIROS 1978

    Lote 094 - Garrafa de VINHO TINTO - PORTA DOS CAVALEIROS 1978. Produtor:CAVES DE S. JOÃO. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Servir: 12 – 18º. Região: Dão. Origem: Portugal.

    NOTA: Á venda na garrafeira nacional pelo valor de 19,75€. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-094
    L567

  • Cordão em Prata 925 com pendente

    Lote 095 - Cordão de PRATA 925, com pendente moderno também em PRATA, escurecida. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Fio - Cabeça de águia 925 (pós 1985) e pendente marcado 925. Medidas: Fio 63 cm e pendente 9 cm. Peso total: 30.65 gr.

    Lote:
    L567-095
    L567

  • Relógio de Homem Marca FOSSIL

    Lote 096 - Relógio de homem da marca FOSSIL, caixa de metal e mostrador em azul de marcação em númeração romana, com opção de duas braceletes originais de pele, preta e castanha. Estado de conservação: Excelente. Medidas: 45x15 mm. 21 JEWELS - ALL STAINLESS STEEL 5ATM  - AUTOMATIC - ME3110 111912. Com caixa original e livro de instruções.

    Lote:
    L567-096
    L567

  • CHIVAS REGAL BLENDED SCOTCH WHISKY AGED 12 YEARS

    Lote 097 - Garrafa de WHISKY CHIVAS REGAL - BLENDED SCOTCH WHISKY AGED 12 YEARS. Destilaria: CHIVAS REGAL LTD. Tipo de Destilado: Whisky. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 43%. Origem: Escócia. Importado: MACIEIRA &CIA LDA.

    NOTA: Garrafa dos anos 80. MASTEROFMALT descontinuado. Valor Médio 100€.  Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-097
    L567

    Lote 098 - Anel elaborado em PRATA 925, com 4 pedras sintéticas de talhe navete de cores vermelho, rosa escuro e rosa claro, e 4 pedras incolor de talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 14, diâmetro de 1.8 cm. Peso: 17.11 gr.

    Lote:
    L567-098
    L567

  • Fio de Malha Fina e Pingente em OURO

    Lote 099 - Fio de malha fina em OURO de 14 quilates, e pingente design coração, cravado com pedra sintética, de OURO 19,2 quilates. Estado de conservação: Excelente, muito bom. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Fio 45 cm. Com o peso total de 1,95 gr.

    Lote:
    L567-099
    L567

  • Fio de PRATA dourada com pendente Coração de Viana

    Lote 100 - Fio de malha torcida elaborado em PRATA dourada, com pendente Coração de Viana , tudo em PRATA 835. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: Fio 60 cm e pendente 4 x 2.6 cm. Peso total: 12.19 gr.

    Lote:
    L567-100
    L567

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 101 - Par de brincos elaborados em PRATA 925, com 2 pedras cada, de cor rosa escuro e claro, em talhe navete. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Altura de 2 cm. Peso: 9.19 gr.

    Lote:
    L567-101
    L567

  • ROYAL OLD BRANDY MACIEIRA 5 ESTRELAS

    Lote 102 - Garrafa antiga, rara e valiosa de BRANDY - ROYAL OLD BRANDY MACIEIRA 5 ESTRELAS. Produtor: MACIEIRA &CªLDA. Tipo de Destilado: Brandy. Capacidade: 1L. Teor alcoólico: 40%. Região: Lisboa. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa antiga com rótulo danificado, indisponínel na Garrafeira Nacional, à venda pelo valor de 89€. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-102
    L567

  • Par de Argolas em OURO 19,2 K Bicolor

    Lote  103 - Par de argolas elaboradas em OURO de 19.2 Quilates amarelo e branco. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 1.1 cm. Peso: 1.64 gr.

    Lote:
    L567-103
    L567

  • Par de Brincos OURO Português e DIAMANTES

    Lote 104 - Brincos de OURO 19,2 Quilates PORTUGUÊS, design coração, ao centro com DIAMANTE solto em vidro de cristal transparente. Estado de conservação: Excelente, como novos, nunca usados. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: 10x8x2 mm. Com o peso total de 3,70 gr.

    Lote:
    L567-104
    L567

    Lote 105 - Anel de design entrelaçado, elaborado em PRATA 925, cravejado com zircónias incolores e lilás. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 14, diâmetro de 1.8 cm. Peso: 10.42 gr.

    Lote:
    L567-105
    L567

  • DÃO TINTO RESERVA 1995 ADEGACOOPERATIVA DE SILGUEIROS

    Lote 106 - Garrafa de VINHO DÃO TINTO RESERVA 1995 - ADEGACOOPERATIVA DE SILGUEIROS. Produtor: ADEGACOOPERATIVA DE SILGUEIROS. Tipo de Vinho: Tinto. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Servir: 12 – 18º. Região: Dão. Origem: Portugal.

    Lote:
    L567-106
    L567

  • Fio em OURO 18K

    Lote 107  - Fio elaborado em malha fina torcida de OURO de 18 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcado 750. Medidas: 41 cm. Peso: 1.60 gr.

    Lote:
    L567-107
    L567

  • JOÃO PIRES

    Lote 108 - Garrafa de VINHO BRANCO JOÃO PIRES. Produtor: J.M.FONSECA. Tipo de Vinho: Branco. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 11%. Servir: 7 – 14º. Região: Setúbal. Origem: Portugal.

    Lote:
    L567-108
    L567

  • Terço em Prata 833

    Lote 109 - Terço elaborado em PRATA 833. Estado de conservação: Bom, alguns sinais de uso. Contraste: Marcado 833. Medidas: 29 cm. Peso: 5.23 gr.

    Lote:
    L567-109
    L567

  • C.F.J (SEC. XX), Óleo sobre tela, original, assinado

    Lote 110 - C.F.J (SEC. XX), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Motivo: ABSTRATO. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm.

    Lote:
    L567-110
    L567

  • JOÃO PIRES

    Lote 111 - Garrafa de VINHO BRANCO JOÃO PIRES. Produtor: J.M.FONSECA. Tipo de Vinho: Branco. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 11%. Servir: 7 – 14º. Região: Setúbal. Origem: Portugal.

    Lote:
    L567-111
    L567

  • Anel Triplo em PRATA 925

    Lote 112 - Anel triplo elaborado em PRATA 925 polida e fosca, com design lateral de coraçoes e estrelas. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 20, diâmetro de 2 cm. Peso: 9.75 gr.

    Lote:
    L567-112
    L567

  • GONÇALVES ( n. 1965 ), Óleo sobre tela, original, assinado.

    Lote 113 - A. GONÇALVES (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Motivo: Abstrato. Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L567-113
    L567

  • Medalha em OURO Português e esmaltada

    Lote 114 - Medalha esmaltada e rodeada de OURO 19,2 Quilates PORTUGUÊS, da Nª.Sª. Da Conceição. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas: Diametro de 21 mm e espessura de 2 mm. Com o peso total de 3,64 gr.

    Lote:
    L567-114
    L567

  • Fio e Pendente em PRATA 925

    Lote 115 - Fio de PRATA elaborado em malha Cartier, com pendente elaborado em PRATA 925. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Pendente Cabeça de águia 925 (pós 1985) e fio Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Fio com 41.5 cm de comprimento e pendente com 4.5 x 1.5 a 3.5 cm. Peso toral: 6.87 gr.

    Lote:
    L567-115
    L567

    Lote 116 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em corrente malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 13,5x0,15cm. Peso Total: 0,7g.

    Lote:
    L567-116
    L567

    Lote 117 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com granadas em talhe oval e zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: 2,42x2,11x1,1cm. Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L567-117
    L567

    Lote 118 - Pulseira de Menino em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 14,5cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L567-118
    L567

  • Par de Brincos em OURO Bicolor

    Lote  120 - Par de brincos elaborados em OURO 19.2 Quilates Branco e amarelo, com pérola e Marcassitas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: Altura de 1.8 cm. Peso: 3.12 gr.

    Lote:
    L567-120
    L567