Grande Leilão de Maio 2021

Leilão em 17 de Maio de 2021: Grande Leilão de Maio 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 16 de Maio de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Relogio Breitling Duograph

    Lote 001 - Versão do icónico relógio Breitling Duograph edição especial, em Ouro Amarelo 18k e Aço Inoxidável. Esta edição especial é dedicada á Taça do Mundo de Acrobacias Aéreas tendo o emblema da Taça situado por baixo do marcador das 12 horas. O relógio apresenta a famosa luneta da Breitling com os quatro cavaleiros de ouro nas posições cardeais. Possui uma moldura com escala de 360 graus que possibilita usar o relógio como uma bússola solar. O mostrador branco exibe, além da hora e da data, um ponteiro GMT de 24 horas que pode ser usado como uma função GMT ou função de segundo fuso horário. O subdial exibe uma segunda data, que é usada com a hora indicada pelo ponteiro GMT. A janela das 9 horas é um indicador Dia / Noite para o local do fuso horário. O movimento mecânico é o calibre Breitling 15 de corda automática. A bracelete é original Breitling feita de pele de bezerro cor castanha com fecho de aço dobrável Breitling. Suporta até 100 metros – 10 ATM - de profundidade debaixo de água. Estado de Conservação: Execelente, como novo. Contraste: N.A.Medidas (Diâm):  3,8cm. Peso Total: 87g.

    Nota: Ecaso de pretenção de certificado, elaborado por avaliador ofcial da Casa da meoda o custo acresce em 50 Euros.

    Lote:
    L567-001
    L567

    1600

  • Colar de PÉROLAS e OURO 19.2K

    JOALHARIA

    Lote 002 - Colar de PÉROLAS, com fecho de OURO 19.2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: 42 cm. Peso: 20 gr.

    Lote:
    L567-002
    L567

  • Par de Brincos em OURO Bicolor com PÉROLAS e DIAMANTES

    JOALHARIA

    Lote 003 - Par de brincos elaborados em OURO Antigo Branco e Amarelo, com pequenos DIAMANTES e PÉROLAS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Altura de 3.7 cm. Peso: 6.11 gr.

    Lote:
    L567-003
    L567

    380

  • Pingente de N. Senhora da Conceição Ouro 19.2K

    Lote 004 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição com Aro em Ouro Trabalhado e cravejado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,2cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L567-004
    L567

  • Aliança em OURO 19.2K e DIAMANTES

    JOALHARIA

    Lote 005 - Aliança elaborada em OURO de 19.2 Quilates, cravejada a toda a volta com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 13. Peso: 3.44gr.

    Lote:
    L567-005
    L567

    785

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 006 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejados com DIAMANTES de Lapidação em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Formiga (Ouro BRANCO de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 1,5cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L567-006
    L567

  • Colar de Voltas em OURO 19.2K e FILIGRANA

    Lote 007 - Colar de voltas elaborado em OURO de 19.2 Quilates, com detalhes em FILIGRANA. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1.92 m. Peso: 18.53 gr.

    Lote:
    L567-007
    L567

    905

    Lote 008 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 18, diâmetro de 1.8 cm. Peso: 6.81 gr.

    Lote:
    L567-008
    L567

  • Fio em OURO 19,2K

    Lote 009 - Fio de malha rabo de rato com design esferas elaborado em OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: Comprimento de 42 cm. Peso total: 5,6gr.

    Lote:
    L567-009
    L567

    Lote 010 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Honey is sweeter than blood” , série CVII/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa.

    Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L567-010
    L567

  • Brincos à Raínha em OURO de 19.2K

    Lote 011- Brincos à Raínha, elaborados em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Altura de 4 cm. Peso: 6.22 gr.

    Lote:
    L567-011
    L567

    370

  • Anel em OURO de 19,2K DIAMANTE e ESMERALDA

    JOALHARIA

    Lote 012  - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates , com um DIAMANTE e uma ESMERALDA de cor verde. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 23. Peso: 2.05 gr.

    Lote:
    L567-012
    L567

    253

  • Relicário Antigo em OURO 19.2K

    Lote 013 - Relicário elaborado em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão 800 (1938-1984). Medidas: Altura de 6.5 cm. Peso: 9.12 gr.

    Lote:
    L567-013
    L567

    500

  • Fio em OURO 19,2K

    Lote  014  - Fio elaborado em malha Fígaro, em OURO de 19.2 Quilates amarelo e com detalhes em OURO branco. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 44 cm. Peso: 9.10 gr.

    Lote:
    L567-014
    L567

    455

  • A. GONÇALVES ( n. 1965 ), Óleo sobre tela, original, assinado.

    Lote 015 - A. GONÇALVES (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Motivo: Abstrato com texturas. Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L567-015
    L567

  • Terço em Fio de OURO 19.2K

    Lote 016 - Fio em OURO de 19.2 Quilates, design Terço. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 27.5 cm. Peso: 4 gr.

    Lote:
    L567-016
    L567

  • Salva de Prata Antiga

    Lote 017 - Salva de PRATA muito antiga. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Águia em pé 833 (1938-1984). Medidas: Diâmetro de 24.5 cm. Peso: 207.46 gr.

    Lote:
    L567-017
    L567

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Lote  018 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 19. Peso: 4.10 gr.

    Lote:
    L567-018
    L567

    455

    Lote 019 - Brincos ANTIGOS elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e trabalhados em recorte, com detalhes a Ouro Martelado. estado de conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contrate so abrigo do Dec. Lei 120/2017. Medidas: 5,8cm x 1,2cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L567-019
    L567

  • Cordão de Prata Dourada

    Lote 020 - Cordão elaborado em PRATA dourada. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: 69 cm de comprimento. Peso: 20.64 gr.

    Lote:
    L567-020
    L567

  • Par de Brincos em OURO Branco e PÉROLA

    JOALHARIA

    Lote 021 - Par de brincos elaborados em OURO Branco de 19.2 Quilates, com PÉROLA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga e Cabeça de galo (1938-1984). Medidas: Altura de 1.2 cm. Peso: 2.43 gr.

    Lote:
    L567-021
    L567

  • Anel em OURO Branco, DIAMANTES e PÉROLA

    JOALHARIA

    Lote 023   - Anel elaborado em OURO Branco de 19.2 Quilates, cravejado com DIAMANTES e PÉROLA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Tamanho 21. Peso: 3.26 gr.

    Lote:
    L567-023
    L567

  • Relógio de Homem Marca INVICTA

    Lote 024 - Relógio de homem da marca INVICTA, caixa de metal dourado e mostrador em preto com marcação de horas em dourado e bracelete original de pele preta. Movimento automático. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 45x15 mm. TRITNITE FLAME-FUSION CRYSTAL -STAINLESS STEEL CASE - WATER RESISTENT 50M - MODELO Nº22578.

    Lote:
    L567-024
    L567

  • Colar de Voltas em PRATA 835 - 1.94 M

    Lote 025 - Colar de voltas elaborado em PRATA 835, com detalhes a FILIGRANA. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: Comprimento de 1.94 m. Peso: 19.10 gr.

    Lote:
    L567-025
    L567

  • Chuveiro ANTIGO em OURO BRANCO de 19,2K e 27 DIAMANTES

    Lote 026 - Chuveiro ANTIGO em OURO BRANCO de 19,2Quilates, cravejado com 27 DIAMANTES, em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (Ouro Branco de 19,2K entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 8. Largura: 1cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L567-026
    L567

    443

  • Par de Brincos em OURO Bicolor e PÉROLAS

    JOALHARIA

    Lote 027  - Par de Brincos em OURO Antigo Branco e Amarelo, com PÉROLAS. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Altura de 2 cm. Peso: 4.13 gr.

    Lote:
    L567-027
    L567

    Lote 028 - Escrava elaborada em PRATA 925, cravelada com 38 zircónias em talhe redondo brilhante, de design ondulado ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcada 925. Medidas: Diâmetros de 6.2 e 5.4 cm. Peso: 12.26 gr.

    Lote:
    L567-028
    L567

  • Fio em OURO 19,2K

    Lote 029 - Fio de malha corda, elaborado em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de veado 800 (pós 1985). Medidas: 53cm. Peso: 7.11gr.

    Lote:
    L567-029
    L567

  • Anel Solitário de OURO Branco 18K Marca TOUS e DIAMANTE

    Lote 030 - Anel Solitário da Marca TOUS, elaborado em OURO Branco de 18 Quilates, cravejado com DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcado 750. Medidas: Tamanho 14. Peso: 2.26 gr.

    Lote:
    L567-030
    L567

  • Anel ANTIGO em OURO e PRATA e DIAMANTES

    Lote 031  - Anel ANTIGO  elaborado em OURO e PRATA, cravejado com DIAMANTES. Estado de conservação: Muito bom, sinais de antiguidade. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 19. Peso: 2.98 gr.

    Lote:
    L567-031
    L567

  • GONÇALVES ( n. 1965 ), Óleo sobre tela, original, assinado.

    Lote 032 - A. GONÇALVES (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Título: FRAGMENTOS III. Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L567-032
    L567

  • Fio em OURO Bicolor 19.2K

    Lote 033 - Fio elaborado em OURO de 19.2 Quilates, malha em ouro branco e esferas e fecho em ouro amarelo. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 42 cm. Peso: 3.25 gr.

    Lote:
    L567-033
    L567

  • Anel em OURO 19.2K DIAMANTES e SAFIRAS

    JOALHARIA

    Lote 034 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 3 SAFIRAS de cor preta, 2 em talhe navete e 1 em talhe oval. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo (pós 1985). Medidas: Tamanho 15, diâmetro de 1.7 cm. Peso: 4.17 gr.

    Lote:
    L567-034
    L567

  • Par de Argolas em OURO 19,2 K

    Lote 035 - Par de Argolas elaboradas em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 1.8 cm. Peso: 1.58 gr.

    Lote:
    L567-035
    L567

  • ALVARINHO CÊPA VELHA

    Lote 036 - Garrafa de VINHO BRANCO ALVARINHO CÊPA VELHA. Produtor: J.M.FONSECA. Tipo de Vinho: Branco. Capacidade: 75cl. Teor Alcoólico: 12%. Servir: 7 – 10º. Região: Monção. Origem: Portugal.

    NOTA: Garrafa para colecionadores. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-036
    L567

    Lote 037 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “The Great Masturbator” , série LXIII/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa.

    Lote:
    L567-037
    L567

    Lote 038 - Anel de design moderno, elaborado em PRATA 925, cravejado com zircónias de cor dourada e pérola ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 14, diâmetro de 1.8 cm. Peso: 10.19 gr.

    Lote:
    L567-038
    L567

    Lote 039 - A. GONÇALVES (n. 1965), Óleo sobre tela, original, assinado. Não Emoldurado. Título: ESSÊNCIA. Antologiado por Afonso A. Brandão, a sua pintura é amadurecida, segura e de qualidade inquestionável. Cotação em galeria a partir de 450€. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 45 x 55 cm. NOTA: Obra acompanhada biografia do autor.

    Lote:
    L567-039
    L567

  • Pulseira Tricolor de PRATA 925

    Lote 040 - Pulseira elaborada em PRATA 925 tricolor (prateada, dourada e rosa gold), de design trança. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: 19 cm. Peso: 4.44 gr.

    Lote:
    L567-040
    L567

  • Anel ANTIGO em OURO Branco SAFIRA DIAMANTES e PÉROLA

    Lote 041 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco, com 1 PÉROLA , DIAMANTES e SAFIRA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 7. Peso: 3.1gr.

    Lote:
    L567-041
    L567

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 042 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com Pequenas Zircónias lapidadas em talhe redondo brilhante e finalizados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,7cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L567-042
    L567

    183

  • Colar em PRATA

    Lote 043 - Colar de elos elaborado em PRATA, com 5 peças retangulares ao centro, com esmalte de cor azul. Estado de conservação: Bom, alguns sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 47.5 cm de comprimento e peças com 2.8 x 2 cm cada. Peso total: 63.38 gr.

    Lote:
    L567-043
    L567

  • Medalha em OURO 19.2K

    Lote  044 - Medalha em OURO de 19.2 Quilates, com a imagem de N. S. de Fátima ilustrada, cravejada com 4 zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1.7 x 1.1 cm. Peso: 1.43 gr.

    Lote:
    L567-044
    L567

  • Anel em OURO 19.2K

    Lote 045 - Anel elaborado em OURO de 19.2 Quilates, com pedra sintética incolor de talhe oval ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 13. Peso: 3.54 gr.

    Lote:
    L567-045
    L567

  • Fio e Pendente Coração de Viana em OURO 19.2K

    Lote 046 - Fio elaborado em malha corda e  pendente Coração de Viana, tudo em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Fio - 40 cm , pendente - 4.5 x 2.5 cm. Peso total: 10.63 gr.

    Lote:
    L567-046
    L567

    686

  • Par de Brincos de PRATA Martelada

    Lote 047 - Par de brincos elaborados em PRATA, com esmalte de cor azul ao centro. Estado de conservação: Bom, alguns sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 2.8 x 2 cm. Peso: 13.39 gr.

    Lote:
    L567-047
    L567

  • VAT 69 SOUTH QUEENSFERRY

    Lote 048 - Garrafa de WHISKY VAT 69 SOUTH QUEENSFERRY. Destilaria: WM. SANDERSON & SON LTD. (WM.S) Tipo de Destilado: Whisky. Capacidade: 75cl. Teor alcoólico: 43%. Origem: Escócia.

    NOTA: Garrafa dos anos 70/80. Á venda na Garrafgeira Nacional pelo valor de 59,90€.  Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora. Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-048
    L567

  • Moeda de 1/2 Libra em Ouro de 22K de 2001 Victória

    Lote 049 - Moeda de meia Libra em Ouro de 22 Quilates de 2001 do reinado da Rainha Victória. Autor: Anverso: Retrata a efígie de Sua Majestade a Rainha Elizabeth II usando seu diadema de marca registrada. Inscrições: "DEI GRA REGINA FID DEF" (Rainha pela Graça de Deus) e "Elizabeth II". Reverso: Exibe uma execução clássica - a imagem de São Jorge montada a cavalo matando um dragão. Estado de Conservação: FDC. Metal: Ouro 917. Diametro: 19,16mm. Espessura: 0,52mm. Peso Total: 3.99gr. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: N.A.Medidas (Diâm): 1,916cm. Peso Total: 3,99g.

    Lote:
    L567-049
    L567

  • Colar em PRATA 925 - 98 cm

    Lote 050 - Colar elaborado em PRATA 925, de elos ovais e redondos, de fecho de estilo livre. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: 98 cm. Peso: 18.86 gr.

    Lote:
    L567-050
    L567

  • Brincos em OURO 19.2K

    Lote 051 - Par de brincos elaborados e OURO de 19.2 Quilates, com Pérola e Zircónia. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Altura de 1.4 cm. Peso: 3.66 gr.

    Lote:
    L567-051
    L567

  • relógio de Homem Marca MONDIA

    Lote 052 - Relógio de homem da marca MONDIA, caixa de metal dourado e mostrador em pérola, de marcação de horas em dourado, com calendário às três horas e bracelete de pele preta antialérgica. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 38x6 mm. WATERPROOF INCABLOC AUTOMATIC - STAINLESS STEEL BACK - SWISS 83.155.20 - Com gravação: ASDC. CONS. COLON 4-11-65 E.C.B.

    Lote:
    L567-052
    L567

  • Anel em OURO 18K e ESMERALDA

    Lote 053 - Anel elaborado em OURO de 18 Quilates, com ESMERALDA de lapidação retangular ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcado 750. Medidas: Tamanho 21, diâmetro de 1.9 cm. Peso: 3.18 gr.

    Lote:
    L567-053
    L567

  • Par de Brincos em PRATA 835 com Marcassitas

    Lote 054 - Par de brincos elaborados em PRATA 835, cravejados com Marcassitas. Estado de conservação: Muito bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 1.2 cm. Peso: 3.71 gr.

    Lote:
    L567-054
    L567

  • VALLE PRADINHOS 1985 TINTO

    Lote 055 - Garrafa de VINHO TINTO - VALLE PRADINHOS 1985. Produtor:CASAL DE VALLE PRADINHOS  PINTO D’AZEVEDO. Tipo de Vinho: Tinto. Teor Alcoólico: 12,5%. Capacidade: 75cl. Servir: 12 – 18º. Região: Trás-os-montes. Origem: Portugal.

    NOTA: esgotado na garrafeira nacional, à venda pelo valor de 19,5€. Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transportadora.  Este lote é uma garrafa que apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do seu conteudo devido à sua antiguidade.

    Lote:
    L567-055
    L567

  • Colar em OURO 19.2K

    Lote  056 - Colar elaborado em OURO de 19.2 Quilates em malha Veneziana. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 25 cm. Peso: 4.04 gr.

    Lote:
    L567-056
    L567

  • Anel de PRATA 925 Martelada

    Lote 057 - Anel elaborado em Prata martelada 925, com grande pedra incolor de talhe oval. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho 15, diâmetro de 1.8 cm. Peso: 29.94 gr.

    Lote:
    L567-057
    L567

  • Pulseira de OURO Português Moderna

    Lote 058 - Pulseira de OURO PORTUGUÊS de 19,2 Quilates, elaborada em malha fina moderna, ao centro design cravejada com pedras sintéticas de talhe diamante brilhante. Estado de conservação: Excelente, como nova, nunca usada. Contraste: Marcas de em vigor a partir de 1985 (Cabeça de veado 800). Medidas: Comprimento de 16 cm. E peso total de 1,08 gr.

    Lote:
    L567-058
    L567

  • Gargantilha Tricolor PRATA 925

    Lote 059 - Gargantilha elaborada em PRATA 925 tricolor (prateada, dourada e rosa gold), de design trança. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: 45 cm. Peso: 13.70 gr.

    Lote:
    L567-059
    L567

  • Pulseira em OURO de 19,2K

    Lote 060  - Pulseira de malha fina torcida elaborada em OURO de 19.2 Quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 18. Peso: 1.84 gr.

    Lote:
    L567-060
    L567

    Lote 061 - Anel elaborado em PRATA 925 martelada à mão, com pérola ao centro e 2 zircónias de talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tamanho ajustável. Peso: 11.70 gr.

    Lote:
    L567-061
    L567