Grande Leilão Online de Pratas Maio de 2021

Leilão em 19 de Maio de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Maio de 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina Quarta-feira dia 19 de Maio de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Porta moedas em malha de PRATA

    Lote 061 - Porta moedas de senhora, antigo, em PRATA 916 em malha de PRATA.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 916 (1938-1984). Medidas (Alt): 10,6cm. Peso: 32,6g.

    Lote:
    L570-061
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 062 - Anel Modernista em PRATA cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 2,1cm. Peso: 14,6g.

    Lote:
    L570-062
    L570

  • Par de Brincos Modernistas em PRATA

    Lote 063 - Par de Brincos Modernistas em PRATA brilhante e PRATA fosca trabalhada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 7,3cm. Peso: 9,9g.

    Lote:
    L570-063
    L570

    Lote 064 - Pulseira em PRATA com elos individuais cravejados cada um com um quartzo transparente.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 20,5cm. Peso: 14,3g.

    Lote:
    L570-064
    L570

  • Fio com pendente - Anjo

    Lote 065 - Fio em PRATA 835 com pendente - Anjo - cravejado com zircónia em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 45,5cm. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L570-065
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 066 - Anel modernista a PRATA brilhante e fosca.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas (Larg): 2,1cm. Peso: 10g.

    Lote:
    L570-066
    L570

  • Par de brincos em PRATA dourada

    Lote 067 - Par de brincos em PRATA dourada alusivos às vindimas com pedras verdes e castanhas aplicadas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 3,9cm. Peso: 7,2g.

    Lote:
    L570-067
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 068 - Pulseira em PRATA dourada com contas em perolas de cultura.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L570-068
    L570

  • Fio de homem em malha batida

    Lote 069 - Fio de homem em PRATA 835 em malha batida.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 66,5cm. Peso: 45,9g.

    Lote:
    L570-069
    L570

  • Anel/Aliança Modernista em PRATA

    Lote 070 - Anel/Aliança em PRATA decorado a negro com figura de aves estilizadas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 23. Medidas (Larg): 0,7cm. Peso: 8g.

    Lote:
    L570-070
    L570

  • Par de brincos em PRATA com zircónias

    Lote 071 - Par de brincos em PRATA 925  em forma de conta integralmente cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 2,4cm. Peso: 3,8g.

    Lote:
    L570-071
    L570

  • Pulseira em PRATA e nylon

    Lote 072 - Pulseira em nylon com olho turco em vidro e crescente lunar em PRATA, cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L570-072
    L570

  • Fio em malha batida com cruz

    Lote 073 - Fio em PRATA 835 em malha batida com pendente incorporado - Cruz lisa.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 51cm. Peso: 11,1g.

    Lote:
    L570-073
    L570

  • Anel Modernista em PRATA e OURO

    Lote 074 - Anel em PRATA e OURO de design, assinado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas (Larg): 1,2cm. Peso: 10,5g.

    Lote:
    L570-074
    L570

  • Par de brincos com zircónias

    Lote 075 - Par de brincos em PRATA 925 em forma de folha cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 3cm. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L570-075
    L570

  • Pulseira em FILIGRANA de PRATA

    Lote 076 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19cm. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L570-076
    L570

  • Fio em malha de cadeado

    Lote 077 - Fio em PRATA 925 em malha de cadeado.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Comp): 55cm. Peso: 8g.

    Lote:
    L570-077
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 078 - Anel em PRATA cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 0,7cm. Peso: 6g.

    Lote:
    L570-078
    L570

  • Par de brincos com pérola e zircónias

    Lote:
    L570-079
    L570

  • Pulseira em PRATA e nylon

    Lote 080 - Pulseira em nylon com olho turco em vidro e libelinha em PRATA, cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 18cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L570-080
    L570

  • Fio em nylon - simbolo da Paz

    Lote 081 - Fio em nylon com  simbolo da Paz em PRATA 925 dourada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 45cm. Peso: 1g.

    Lote:
    L570-081
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 082 - Anel modernista em PRATA com pérola aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas (Larg): 1,6cm. Peso: 10,6g.

    Lote:
    L570-082
    L570

    Lote 083 - Par de brincos em PRATA 925  em forma de contas integralmente cravejados com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 3,3cm. Peso: 6,1g.

    Lote:
    L570-083
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 084 - Pulseira em PRATA dourada em malha com fio de FILIGRANA soldado em espiral intercalada por 4 contas em quartzo rosa.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 16,5cm. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L570-084
    L570

  • Medalha em PRATA recortada

    Lote 085 - Medalha em PRATA 835 recortada, representando Sagrado Coração de Jesus.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (LxA): 3,3 x 5,3cm. Peso: 2,6g.

    Lote:
    L570-085
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 086 - Anel em PRATA, cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas (Larg): 1cm. Peso: 8,4g.

    Lote:
    L570-086
    L570

  • Par de brincos com turquezas

    Lote 087 - Par de brincos em PRATA 925 com turquezas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 2,4cm. Peso: 4,6g.

    Lote:
    L570-087
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 088 - Pulseira em PRATA dourada com contas em perolas de cultura.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L570-088
    L570

  • Fio com medalha - João da Silva

    Lote 089 - Fio com medalha de Nossa Senhora do Rosário de Fátima em PRATA 925 dourada, da autoria do mestre João da Silva.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Comp): 51,5cm. Peso: 7g.

    Lote:
    L570-089
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 090 - Anel modernista com parte banhado a OURO rosa.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas (Larg): 2,2cm. Peso: 6,3g.

    Lote:
    L570-090
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 091 - Anel em PRATA, cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas (Larg): 1,1cm. Peso: 9,5g.

    Lote:
    L570-091
    L570

    Lote 092 - Pulseira em malha dupla batida em PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 3g.

    Lote:
    L570-092
    L570

  • Gargantilha em malha dupla batida

    Lote 093 - Gargantilha em PRATA 925 em malha dupla batida.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 52cm. Peso: 16,9g.

    Lote:
    L570-093
    L570

    Lote 094 - Anel com base para inscrição de monograma.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 23. Medidas (Larg): 1,4cm. Peso: 11,3g.

    Lote:
    L570-094
    L570

  • Anel anti-stress em PRATA com zircónias

    Lote 095 - Anel anti-stress em PRATA, cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas (Larg): 0,5cm. Peso: 6g.

    Lote:
    L570-095
    L570

    Lote 096 - Pulseira em PRATA em malha Cartier com contas estriadas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L570-096
    L570

  • Fio em PRATA com pendente incorporado

    Lote 097 - Fio em malha Cartier com pendente incorporado - conta em cristal de rocha e conta em quartzo colorido.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Comp): 42,5cm. Peso: 5,1g.

    Lote:
    L570-097
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 098 - Anel modernista a PRATA brilhante e fosca.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas (Larg): 2,1cm. Peso: 7,5g.

    Lote:
    L570-098
    L570

  • Par de brincos modernistas

    Lote 099 - Par de Brincos Modernistas em PRATA brilhante e PRATA fosca trabalhada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 8,4cm. Peso: 13,7g.

    Lote:
    L570-099
    L570

  • Pulseira em PRATA e nylon

    Lote 100 - Pulseira em nylon com olho turco em vidro e borboleta em PRATA cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L570-100
    L570

  • Gargantilha em malha centopeia

    Lote 101 - Gargantilha em PRATA 835 em malha centopeia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 51cm. Peso: 23,4g.

    Lote:
    L570-101
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 102 - Anel modernista a PRATA brilhante e fosca.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 2,1cm. Peso: 9,7g.

    Lote:
    L570-102
    L570

    Lote 103 - Pulseira em PRATA em malha Cartier com contas lisas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 17,5cm. Peso: 1,3g.

    Lote:
    L570-103
    L570

    Lote 104 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA com nós.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 16cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L570-104
    L570

  • Alfinete de peito em FILIGRANA de PRATA

    Lote 105 - Alfinete de peito em forma de folha em finissima FILIGRANA de PRATA.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (CxL): 4,8 x 1,8cm. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L570-105
    L570

  • Anel em PRATA dourada

    Lote 106 - Anel em PRATA dourada cravejado com citrino.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 1cm. Peso: 5,3g.

    Lote:
    L570-106
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada e nylon

    Lote 107 - Pulseira em nylon com simbolo da paz em PRATA dourada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 17,5cm. Peso: 1g.

    Lote:
    L570-107
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 108 - Pulseira em PRATA dourada intercalada por 4 contas em quartzo rosa.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L570-108
    L570

  • Alfinete de gravata

    Lote 109 - Alfinete de gravata liso em PRATA 835 com corrente de segurança. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 4,8cm. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L570-109
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 110 - Anel modernista com parte banhado a OURO rosa.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas (Larg): 2,1cm. Peso: 8,1g.

    Lote:
    L570-110
    L570

    Lote 111 - Pulseira em PRATA de elos ovais ao gosto dos anos 50.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas (Comp): 20,5cm. Peso: 14,8g.

    Lote:
    L570-111
    L570

    Lote 112 - Pulseira em PRATA com malha em forma de losangos recortados.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L570-112
    L570

  • Medalha em PRATA alusiva à 1ª Comunhão

    Lote 113 - Medalha em PRATA 925 alusiva à 1ª Comunhão cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Diâm): 2,6cm. Peso: 4,6g.

    Lote:
    L570-113
    L570

  • Anel em prata com zircónias e onix

    Lote 114 - Anel cravejado a zircónias e a onix em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas (Larg): 0,7cm. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L570-114
    L570

    Lote 115 - Pulseira em malha dupla batida em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 20cm. Peso: 4,1g.

    Lote:
    L570-115
    L570

    Lote 116 - Pulseira mexicana para homem em PRATA sterling 925.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19cm. Peso: 27,9g.

    Lote:
    L570-116
    L570

  • Fio em PRATA dourada com "V" em FILIGRANA

    Lote 117 - Fio em PRATA 835 dourada com pendente - "V" - em FILIGRANA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 51,5 cm. Peso: 4,5 gr.

    Lote:
    L570-117
    L570

    Lote 118 - Anel em PRATA com decoração em relevo e vazada, representando flores.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas (Larg): 1cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L570-118
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 119 - Pulseira em PRATA dourada com contas em cristal de Quartzo azul.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L570-119
    L570

    Lote 120 - Pulseira em malha de cordão em PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 20cm. Peso: 6,1g.

    Lote:
    L570-120
    L570