Grande Leilão Online de Pratas Maio de 2021

Leilão em 19 de Maio de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Maio de 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina Quarta-feira dia 19 de Maio de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Cruz em FILIGRANA de PRATA

    Lote 001 - Cruz em finissima FILIGRANA de PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (LxA): 6,3 x 8,6cm. Peso: 15,1g.

    Lote:
    L570-001
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 002 - Anel modernista em PRATA fosca e brilhante.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas (Larg): 2,2cm. Peso: 10,5g.

    Lote:
    L570-002
    L570

  • Par de brincos modernistas

    Lote 003 - Par de Brincos Modernistas em PRATA brilhante e prata fosca trabalhada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 6,6cm. Peso: 8,6g.

    Lote:
    L570-003
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 004 - Pulseira em PRATA dourada com contas em madre-pérola.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925.  Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L570-004
    L570

  • Escrava em PRATA

    Lote 005 - Escrava ajustável em PRATA colorida de castanho com pingente e coração pendurado.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso: 10,5g.

    Lote:
    L570-005
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 006 - Anel modernista em PRATA fosca e brilhante.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas (Larg): 2cm. Peso: 11,6g.

    Lote:
    L570-006
    L570

  • Par de brincos em PRATA

    Lote 007 - Par de Brincos em PRATA cravejado com duas pedras em talhe cabochon.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Alt): 4cm. Peso: 4,6g.

    Lote:
    L570-007
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 008 - Pulseira em PRATA dourada em malha de elo redondos e ovais, intercalada por 4 contas em esmalte cloisonné, representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 20,5cm. Peso: 10,9g.

    Lote:
    L570-008
    L570

  • Fio com pendente modernista - TOUS

    Lote 009 - Fio em PRATA 925 com pendente circular recortado. Marcado TOUS.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 45cm. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L570-009
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 010 - Anel modernista em PRATA fosca decorado com figuras geométricas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas (Larg): 1,2cm. Peso: 9,7g.

    Lote:
    L570-010
    L570

  • Par de brincos - MG

    Lote 011 - Par de brincos  em PRATA 925 de design moderno marcados - MG.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (LxA): 1,8 x 1,8cm. Peso: 2,7g.

    Lote:
    L570-011
    L570

  • Pulseira em PRATA e nylon

    Lote 012 - Pulseira em nylon com olho turco em vidro e borboleta em PRATA, cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 19cm. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L570-012
    L570

  • Colar em PRATA com pendentes

    Lote 013 - Colar em PRATA 925 com contas em cristal e pendentes alusivos ao mar (Estrela e Polvo).  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Comp): 83cm. Peso: 22,6g.

    Lote:
    L570-013
    L570

  • Anel em PRATA com ónix

    Lote 014 - Anel em PRATA cravejado a onix em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas (Larg): 1,1cm. Peso: 11,1g.

    Lote:
    L570-014
    L570

  • Par de brincos com onix

    Lote 015 - Par de brincos em PRATA 925 em forma de flor com onix ao centro.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Alt): 3,2cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L570-015
    L570

  • Pulseira elástica

    Lote 016 - Pulseira elástica com 19 contas sendo 16 pérolas e 3 contas em PRATA integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso: 25,7g.

    Lote:
    L570-016
    L570

  • Gargantilha em malha de cordão

    Lote 017 - Gargantilha em PRATA em malha de cordão.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 50cm. Peso: 14,6g.

    Lote:
    L570-017
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 018 - Anel em PRATA cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas (Larg): 1,5cm. Peso: 10,5g.

    Lote:
    L570-018
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 019 - Anel em PRATA cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas (Larg): 2cm. Peso: 7,2g.

    Lote:
    L570-019
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 020 - Pulseira em PRATA dourada, com contas em selenite.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 20,5cm. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L570-020
    L570

  • Fio com figura Disney

    Lote 021 - Fio em PRATA 925 com figura Disney - marcado.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 45cm. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L570-021
    L570

  • Anel em PRATA com ónix

    Lote 022 - Anel em PRATA cravejado a onix em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 0,7cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L570-022
    L570

  • Par de brincos com zircónias

    Lote 023 - Par de brincos em PRATA 925, de formato redondo, cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 2,3cm. Peso: 5,3g.

    Lote:
    L570-023
    L570

  • Pulseira em FILIGRANA de PRATA

    Lote 024 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA com nós.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 20,5cm. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L570-024
    L570

  • Gargantilha em malha batida com coração

    Lote 025 - Gargantilha em malha italiana batida, com coração incorporado.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Comp): 40cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L570-025
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 026 - Anel em PRATA cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 19,5. Medidas (Larg): 0,9cm. Peso: 7,5g.

    Lote:
    L570-026
    L570

  • Par de brincos com pérolas

    Lote 027 - Par de brincos em PRATA 925 com 3 pérolas cada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 4cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L570-027
    L570

    Lote 028 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA com nós.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 2,1g.

    Lote:
    L570-028
    L570

  • Fio com pendente em cortiça

    Lote 029 - Fio em PRATA 925 com pendente em cortiça cravejado com zircónia em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 41,5cm. Peso: 3,4g.

    Lote:
    L570-029
    L570

  • Anel/aliança em PRATA

    Lote 030 - Anel/aliança em PRATA fosca com friso a prata brilhante.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17,5. Medidas (Larg): 0,4cm. Peso: 1,9g.

    Lote:
    L570-030
    L570

  • Par de brincos modernistas

    Lote 031 - Par de Brincos Modernistas em PRATA fosca trabalhada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 5,4cm. Peso: 8,9g.

    Lote:
    L570-031
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 032 - Pulseira em PRATA dourada com contas em pedra de lua.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L570-032
    L570

  • Alfinete - Letra T

    Lote 033 - Alfinete em PRATA 925 dourada - Letra T.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Altura de 2.1 cm. Peso: 1 gr.

    Lote:
    L570-033
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 034 - Anel em PRATA cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas (Larg): 1,4cm. Peso: 10,4g.

    Lote:
    L570-034
    L570

  • Par de brincos em FILIGRANA de PRATA

    Lote 035 - Par de brincos à Rainha em FILIGRANA de PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas (Alt): 7,7cm. Peso: 23,3g.

    Lote:
    L570-035
    L570

  • Pulseira em PRATA com penduricalhos

    Lote 036 - Pulseira em PRATA com penduricalhos em forma de sino. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 18,5cm. Peso: 2,9g.

    Lote:
    L570-036
    L570

  • Anel em FILIGRANA de PRATA dourada

    Lote 037 - Anel ajustável em FILIGRANA de PRATA dourada, com duas meninas.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas (Larg): 2,3cm. Peso: 6,3g.

    Lote:
    L570-037
    L570

  • Anel em PRATA com ónix

    Lote 038 - Anel em PRATA cravejado a onix em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas (Larg): 0,7cm. Peso: 5,4g.

    Lote:
    L570-038
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 039 - Anel modernista em PRATA com pérola aplicada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas (Larg): 1,7cm. Peso: 8,5g.

    Lote:
    L570-039
    L570

    Lote 040 - Pulseira em malha de prata batida em "S".  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 18,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L570-040
    L570

  • Fio em PRATA com coração com gravados

    Lote 041 - Fio em PRATA 916 com coração com gravados.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 916 (1938-1984). Medidas (Comp): 60cm. Peso: 12,8g.

    Lote:
    L570-041
    L570

  • Anel em PRATA com zircónias

    Lote 042 - Anel em prata fosca com inscrição "AMOR", com o interior da letra "O" integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 21. Medidas (Larg): 1,4 cm. Peso: 12 gr.

    Lote:
    L570-042
    L570

  • Par de brincos - Anos 70

    Lote 043 - Par de brincos em PRATA 925 em forma de flor com madre-pérola ao centro.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Diâm): 1,7cm. Peso: 8,7g.

    Lote:
    L570-043
    L570

  • Pulseira em PRATA e nylon

    Lote 044 - Pulseira em nylon com olho turco em vidro e anjo em PRATA, cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 18cm. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L570-044
    L570

  • Fio - simbolo da Paz

    Lote 045 - Fio em PRATA em malha Cartier, com simbolo da Paz incorporado, cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 42cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L570-045
    L570

  • Anel em PRATA com Marcassites

    Lote 046 - Anel antigo cravejado a marcassites.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 14. Medidas (Larg): 0,7cm. Peso: 2,4g.

    Lote:
    L570-046
    L570

  • Par de brincos com pérola

    Lote 047 - Par de brincos em PRATA 925 com 1 pérola cada.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Alt): 4cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L570-047
    L570

    Lote 048 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 19,5cm. Peso: 2,1g.

    Lote:
    L570-048
    L570

  • Fio em malha de "S" batida

    Lote 049 - Fio em PRATA 835 em malha de "S" batida.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 45 cm. Peso: 2,7 gr.

    Lote:
    L570-049
    L570

  • Anel Modernista em PRATA

    Lote 050 - Anel modernista em PRATA cravejado com 5 cristais coloridos.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas (Larg): 2,8cm. Peso: 14,8g.

    Lote:
    L570-050
    L570

  • Par de brincos com âmbar

    Lote 051 - Par de brincos em PRATA com contas em ambar e apoio com zircónia em talhe brilhante redondo.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas (Alt): 2,1cm. Peso: 2,3g.

    Lote:
    L570-051
    L570

    Lote 052 - Pulseira em malha de PRATA "S" com chapa para gravação.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 14,5 cm. Peso: 2,2 gr.

    Lote:
    L570-052
    L570

  • Fio em nylon com simbolo de infinito

    Lote 053 - Fio em nylon com simbolo de infinito em PRATA. Fecho a madre-pérola.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas (Comp): 45cm. Peso: 0,5g.

    Lote:
    L570-053
    L570

  • Anel/aliança em PRATA

    Lote 054 - Anel/aliança em PRATA fosca com friso a negro.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas (Larg): 0,9cm. Peso: 9,4g.

    Lote:
    L570-054
    L570

  • Par de argolas em PRATA

    Lote 055 - Par de argolas em PRATA 835.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Diâm): 3cm. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L570-055
    L570

  • Pulseira em PRATA dourada

    Lote 056 - Pulseira em PRATA dourada com contas em perolas de cultura.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 19cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L570-056
    L570

  • Fio com pendente - pedra de lua

    Lote 057 - Fio em PRATA 925 em malha 3 x1 com pendente incorporado - pedra de lua.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (Comp): 55cm. Peso: 17,1g.

    Lote:
    L570-057
    L570

  • Anel/aliança em PRATA

    Lote 058 - Anel/aliança em PRATA fosca com duplo friso em prata brilhante.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 10,5. Medidas (Larg): 0,6cm. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L570-058
    L570

  • Anel/aliança em PRATA

    Lote 059 - Anel/aliança em PRATA fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas (Larg): 0,6cm. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L570-059
    L570

    Lote 060 - Pulseira em FILIGRANA de PRATA.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas (Comp): 18cm. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L570-060
    L570