GRANDE LEILÃO ONLINE FEVEREIRO 2015

Leilão em 1 de Março de 2015: GRANDE LEILÃO ONLINE FEVEREIRO 2015

ESTE LEILÃO TERMINA DIA 28 DE FEVEREIRO, DAS 20h ÀS 23H59.

  • Fruteiro em Prata

    Lote 1056 - Fruteiro em Prata, contraste Águia Antiga, detalhes no rebordo e pés, peso 486.6 gr. Altura 11 cm, diâmetro 25cm. Nota: usado em estado novo.

    Lote:
    L151056
    L47

    277

  • Anel em Ouro e Diamantes

    Lote 313 - Anel em ouro branco muito antigo de design raro, fabrico artesanal, cravejado com 21 diamantes, sem contraste, possivelmente antes das marcas legais da contrastaria. Tamanho 17. Nota: Usado em estado novo. Peso total 6,3 gr.

    Lote:
    L6313
    L47

  • Peanha em madeira SÉCULO VIII

    Lote 1060 - Grande Peanha em madeira, SÉCULO VIII estilo barroco, dourada a folha de OURO, medidas comprimento 57 cm, altura 55 cm, largura 30cm. Nota com falhas e defeitos, a precisar de algum restauro.

    Lote:
    L151060
    L47

    Lote 1061 - Grande Peanha em madeira século VIII, estilo barroco, dourada a folha de OURO, medidas comprimento 57 cm, altura 55 cm, largura 30 cm. Nota com falhas e defeitos, a precisar de algum restauro.

    Lote:
    L151061
    L47

  • Cães de Fhu

    Lote 323 - Cães de Fhuo antigos, em pocelana  Chinesa, em tons azul patinado, (Serra Papel)  Altura 36 cm x 18 cm de largura.

    Lote:
    L6323
    L47

  • Brincos em Ouro e Pérola

    Lote 173- Brincos em Ouro cravejado com uma elagante Pérola, peso total de 3.1gr.

    Lote:
    L47-173
    L47

  • Brincos em Ouro

    Lote 325 - Brincos RAROS e  antigos em Ouro,  Peso total 7,1 gr.

    Lote:
    L6325
    L47

    282

  • Anel em Ouro e Diamantes

    Lote 614 - Anel antigo, artesanal, em ouro branco, cravejado com 4 rubis (cerca de 1 klt de rubis) e 5 diamantes. Peso total 4,4 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L10614
    L47

  • Almofariz em Pedra Natural

    Lote 618 -Almofariz em Pedra Natural, com pilão. Nota: Novo. Medidas 14 cm de altura x 15 cm largura.

    Lote:
    L10618
    L47

  • Anel em Ouro cravejado de Diamantes e Pérola Verdadeira

    Lote 177- Anel em Ouro cravejado de Diamantes e Pérola ao centro, peso total de 1.7gr e tamanho 15.

    Lote:
    L47-177
    L47

  • Floreira ROYALARTE

    Lote 330 - Floreira em porcelana azul ROYALARTE, pintada à mão, com suporte em BRONZE/metal dourado.

    Lote:
    L6330
    L47

  • Conjunto de duas canetas em caixa, em plaquê de OURO, marca Sheaffer USA

    Lote 13 - Conjunto de duas canetas em caixa, em plaquê de OURO, marca Sheaffer USA, com recargas. Nota: Em estado novo.

    Lote:
    L47-13
    L47

  • Elegante pulseira em OURO e prata

    Lote 14 - Elegante pulseira em OURO e prata, com aplicação dourada, cravejada a pedras finas multicolor. PEÇA ÚNICA de rara beleza. Peso total 15 gr.

    Lote:
    L47-14
    L47

  • Colar e pingente em OURO

    Lote 181- Colar e pingente em OURO, pingente elaborado em filigrana cravejado a pedras finas, o colar tem fecho em OURO com cerca de 2 gr e restante em couro, peso total 11,7 gr e comprimento 43 cm.

    Lote:
    L47-181
    L47

  • Salva em Prata

    Lote 182- Salva em Prata, contraste Aguia Antiga, ricamente recortada e repuxada de motivos animalescos (Veados), peso total 131.3 gr e diametro 21 cm.

    Lote:
    L47-182
    L47

  • Medalhão em Ouro

    Lote 340 - Medalhão antiga em ouro e esmalte, de grandes dimensões, ricamente cinzelada, de Nossa Senhora da Conceição. Peso total, 7,1 gr. Nota: PEÇA DE ARTE SACRA.

    Lote:
    L6340
    L47

  • Colar metalizado, com pingente em prata, banhado a OURO, estilo Viana

    Lote 17 - Colar metalizado, com pingente em prata, banhado a OURO, estilo Viana, ricamente trabalhado em FILIGRANA. Peso do pingente: 5,47 gr.

    Lote:
    L47-17
    L47

  • Brincos

    Lote 629 - Brincos em ouro branco, cravejados com dois diamantes (cerca de 1 klt). Peso total 3,2 gr.

    Lote:
    L10629
    L47

  • Perfumador e Jarrra

    Lote 347 - Perfumador e Jarra antigos em vidro murano vermelho italiano, pintados à mão. Nota: mola de spray avariada.

    Lote:
    L6347
    L47

  • Cruz em Ouro, Diamantes e Safiras

    Lote 349 - Cruz em ouro muito antiga  cravejada a safiras e diamantes, com algumas alicações em prata. Peso total 4,1 gr., peça de JOALHARIA.

    Lote:
    L6349
    L47

  • Taça em PRATA 925 Águia Antiga, estilo COMPANHIA DAS ÍNDIAS

    Lote 20 - Taça em PRATA 925 Águia Antiga, estilo COMPANHIA DAS ÍNDIAS, formato octógonal, com BRAZÃO Português, 'Fornecedores de S.A.R, Duque de Bragança'. Peso total 3,200 kg.

    Lote:
    L47-20
    L47

    3026

  • Guarda Jóias

    Lote 353 - Guarda Jóias antigo em prata com aplicação em osso. Peso total 116 gr.

    Lote:
    L6353
    L47

  • Aneleira Vista Alegre numerada

    Lote 1076 - Aneleira VISTA ALEGRE, SAMATRA. Coleção Palácio Nacional da Ajuda (Cópia) numerada. Diâmetro 8,5 cm x 3,5 cm de altura.

    Lote:
    L151076
    L47

  • Jarra Antiga

    Lote 361 - Jarra antiga azul em vidro opalino, pintada à mão.

    Lote:
    L6361
    L47

  • Requintadissímo fruteiro antigo, em PRATA, da renomada marca TOPÁZIO

    Lote 29 - Requintadissímo fruteiro antigo, em PRATA, da renomada marca TOPÁZIO, ricamente trabalhada com motivos florais, repuxados em alto relevo e base recortada. Peso total 2,120 kg. Nota: Em estado irrepreensível, PEÇA DE EVIDENTE BELEZA.

    Lote:
    L47-29
    L47

    524

  • Colar com pingente em OURO e Prata

    Lote 30 - Colar  e pingente em OURO e prata, pingente com aplicações em OURO e prata, o colar com fecho em OURO com cerca de 2 gr e restante em borracha, peso total 15 gr e comprimento 41 cm.

    Lote:
    L47-30
    L47

  • Pingente em PRATA com fio

    Lote 32 - Pingente em PRATA, trabalhado em relevo ao centro, com motivo de anjo, com colar metalizado. Peso do pingente 13 gr.

    Lote:
    L47-32
    L47

  • Talheres de Sobremesa em Prata

    Lote 913 - Conjunto de sobremesa em prata, da célebre marca TOPÁZIO, contraste Águia 835. Peso total 415,8 gr.

    Lote:
    L15913
    L47

  • Concha em Prata

    Lote 1079 - Concha de Batismo em prata,  Marca TOPÁZIO, Contraste Águia antiga. Peso total 67,9 gr. Comprimento 12,5 cm x 10,5 cm de largura. Nota: Usada em estado irrepreensível.

    Lote:
    L151079
    L47

  • Anel chuveiro

    Lote 650 - Anel antigo em ouro, tipo chuveiro, cravejado com 4 fiadas de diamantes. Tamanho 22. Peso total 3,3 gr.

    Lote:
    L10650
    L47

    307

  • Escultura de Cristo em Madeira

    Lote 917 - Escultura em tronco de madeira com imagem de CRISTO em sofrimento , decorada, pintada a mão. Altura 31 cm x 19 cm.

    Lote:
    L15917
    L47

  • Travessa VISTA ALEGRE

    Lote 1080 - Travessa VISTA ALEGRE, Coleção já extinta MANGÓLIA, numerada 16, comprimento 24x 15 cm.

    Lote:
    L151080
    L47

  • Colar em Ouro e Pedras Finas

    Lote 366 - Colar em ouro e pedras finas rosa. Fecho também em ouro. Peso em ouro cerca de 10 gr. Peso total 22 gr.

    Lote:
    L6366
    L47

    244

  • Pingente em Ouro com Pedras Preciosas

    Lote 192 - Pingente Antiquissimo e muito raro em OURO , cravejado com dois RUBIS e DIAMANTES, na parte inferior com uma SAFIRA Australiana, e DIAMANTES. Peso total: 8.94gr. Peça de evidente beleza.

    Lote:
    L47-192
    L47

    802

  • Anel Ouro Branco e Diamante

    Lote 920 - Anel modernista em ouro, cravejado com 1 diamante tipo solitário, com três contrastes. Peso total 3,5 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L15920
    L47

  • Anel Ouro e Esmeraldas

    Lote 922 - Anel em ouro branco, contraste Mosca, 19 klt, cravejado com quatro diamantes e três esmeraldas. Peso total 3,2 gr. Tamanho 14.

    Lote:
    L15922
    L47

  • Anel em Ouro e Diamantes

    Lote-196 Anel em Ouro, cravejado com 5 Diamantes. tamanho: 16,5. Peso total: 2.gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L47-196
    L47

    193

  • Anel em Ouro com Safiras

    Lote 225 - Anel em Ouro com Safiras. Tamanho 16. Peso total, 2.0gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L47- 225
    L47

  • Anel Ouro Branco e DIAMANTES

    Lote 658 - Anel antigo, fabrico artesanal, em ouro branco e cravejado com 9 diamantes. Tamanho 20. Peso total 4,9 gr.

    Lote:
    L10658
    L47

  • Elegante colar em PRATA, estilo princesa

    Lote 40 - Elegante colar em PRATA, estilo princesa. Comprimento total 44 cm. Peso total 20,7 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L47-40
    L47

  • Cinzeiro em Prata

    Lote 926 - Cinzeiro em Prata Águia Antiga, com 2 medalhas Brazonadas de 400 Reis de 1816, estilo D. LUÍS V, cinzelado e repuxado. Peso total 153 gr.

    Lote:
    L15926
    L47

  • Lindíssimo pregueiro em PRATA, FILIGRANA

    Lote 43 - Lindíssimo pregueiro em PRATA, formato de flor, ricamente trabalhado em FILIGRANA. Peso total 10,2 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L47-43
    L47

  • Faiança Holandesa

    Lote 662 - Cantil em Faiança Holandesa, com 26 cm de altura.

    Lote:
    L10662
    L47

  • Grande Taça LIMOGES

    Lote 930 - Grande Taça LIMOGES com alguns anos 'Á la main' (pintada à mão), a ouro, com motivos de casario, paisagem e casal romântico. Pé e detalhes em bronze. Largura 35 cm x 41 cm de altura.

    Lote:
    L15930
    L47

    324

  • Grande Taça LIMOGES

    Lote 203- Grande Taça LIMOGES 'À LA MAIN' da marca MIGNON DÈCORÈ, de cor bordô com aplicação de dourados e pintura de motivos florais, medidas 42cm de largura x 39 cm de altura.

    Lote:
    L47-203
    L47

    328

  • PRESÉPIO em Relicário

    Lote 59 - PRESÉPIO em Relicário em couro rígido, pintado à mão. Medidas 29 cm de largura x 33 altura. Este artesão elabora apenas peças em couro rígido cinzeladas com canivete e pintadas manuelmente. As suas peças ja chegaram ao Vaticano.

    Lote:
    L47-59
    L47

  • Colar de pérolas verdadeiras

    Lote 48 - Colar de pérolas verdadeiras. Peso total 81,8 gr. Comprimento total 148 cm.

    Lote:
    L47-48
    L47

  • Terrina e Prato Antigo contraste de JAVALI

    Lote 204- Elegantíssima Terrina e Prato antigo, contraste de JAVALI, com repuxados e cinzelados em formas simétricas, elaborada em alto-relevo com motivos Florais e Animalescos, peso total de 1744,7 gr, medidas 16.5 cm de altura x 29cm largura.

    Lote:
    L47-204
    L47

    875

  • Medalha em Ouro Nª Senhora da Conceição

    Lote 206- Medalha em Ouro e Esmalte da Nª Senhora da Conceição, peso total de 3.1gr.

    Lote:
    L47-206
    L47

  • Aneleira em prata

    Lote 938 - Aneleira antiga em prata recortada. Diâmetro 11,5 cm. Peso total 99,8 gr.

    Lote:
    L15938
    L47

  • Trancelim antigo em PRATA ricamente trabalhado

    Lote 57 - Trancelim antigo em PRATA ricamente trabalhado. Peso total 25,1 gr. Comprimento total 2 m.

    Lote:
    L47-57
    L47

  • Anel em Ouro Diamantes e Safiras

    Lote 941 - Anel em ouro 19 klts, com três contrastes, cravejado com oito diamantes e três safiras. Peso total 3,2 gr. Tamanho: 12,5. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L15941
    L47

  • Pregueiro Antigo em Prata

    Lote 209- Pregueiro antigo em Prata, cravejado com marcassitas e detalhadamente elaborado de motivos florais, peso total 7.4gr.

    Lote:
    L47-209
    L47

  • Pulseira em PRATA, ricamente trabalhada em FILIGRANA

    Lote 61 - Pulseira em PRATA, ricamente trabalhada em FILIGRANA. Peso total 14,2 gr. Comprimento total 22 cm.

    Lote:
    L47-61
    L47

  • Brincos Antigos em Prata

    Lote 212- Brincos antigos em Prata, cravejado de pedras finas, peso total 5.3 gr.

    Lote:
    L47-212
    L47

  • Pavão Capo di Monte

    Lote 944 -ENORME escultura de Pavão em Porcelana Italiana com simbolo Capo di Monte. Medidas 48 de largura x 34 cm de altura.

    Lote:
    L15944
    L47

    107

  • Fio e cruz em PRATA, alusivo ao 'Sangue de Cristo'

    Lote 64 - Fio e cruz em PRATA, alusivo ao 'Sangue de Cristo', trabalhado em relevo. Comprimento total 51 cm. Peso total 15,5 gr.

    Lote:
    L47-64
    L47

  • Porta guardanapos em PRATA JAVALI

    Lote 213- Porta guardanapos antigo em PRATA (contraste JAVALI), ricamente trabalhado a repuxados de motivos vegetalistas, peso total 17,4 gr e 7 cm de comprimento.

    Lote:
    L47-213
    L47

  • Quadro com gravura 'Castello Branco, with the Serra da Estrela'

    Lote 65 - Quadro com gravura 'Castello Branco, with the Serra da Estrela'. Ed. Mundo do Livro. G. Cumberland. Com moldura em madeira. Jun. 1812. 41 cm x 30,5 cm.

    Lote:
    L47-65
    L47

  • Quadro com gravura 'Tour de Belem'

    Lote 66 - Quadro com gravura 'Tour de Belem', com moldura em madeira. Medidas 33 cm x 25 cm.

    Lote:
    L47-66
    L47