Leilão Online de Jóias em Prata

Leilão em 5 de Maio de 2021: Leilão Online de Jóias em Prata

Este leilão é composto por 60 lotes e termina Quarta-feira dia 5 de Maio de 2021 entre as 22h50 e as 23h50.

  • Fio e Pingente Medalhão/Alfinete de Peito em Prata 835

    Lote 001 - Fio e Pingente em Prata 835, sendo fio elaborado em malha Elo Português e Pingente/Afilinete de Peito de Grande Dimensão em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas Fio: 45cm x 0,5cm. Pingente/Alfinete: 7,6cm de diâmetro. Peso Total: 44,2gr.

    Lote:
    L562-001
    L562

  • Anel em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 002 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates ( ANTI-STRESS). Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,4cm. Peso Total: 11,2gr.

    Lote:
    L562-002
    L562

  • Brincos em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 003 - Brincos elaborados em Prata 835 e detalhe em Ouro de 9 quilates, cravejado com pedras incolores em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 2,3x0,9x1,37cm. Peso Total: 10,6g.

    Lote:
    L562-003
    L562

  • Gargantilha em Aço Banhado a OURO de 24K

    Lote 004 - Gargantilha em Aço banhado a OURO de 24 Quilates, elaborada com 12 Fios. estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 41cm. Peso Total: 35,9gr.

    Lote:
    L562-004
    L562

    Lote 005 - Aliança em PRATA dourada e prateada, cravejada a toda a volta, com e filas de pedras incolores de talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcada 925. Medidas: Tamanho 18, 2.2 x 0.6 x 0.6 cm. Peso: 5.29 gr.

    Lote:
    L562-005
    L562

  • Coração de Viana em Prata

    Lote 006 - Pendente Coração de Viana em PRATA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Ilegível. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 6 x 3.7 cm. Peso: 7.89 gr.

    Lote:
    L562-006
    L562

  • Anel em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 008 - Anel em Prata 925 e OURO de 9 Quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Prata 925 e OURO de 9K posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L562-008
    L562

  • Porta Moedas em Prata 925

    Lote 009 - Porta moedas em prata 933. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 8,5cm x 5,5cm. Peso Total: 43,6gr.

    Lote:
    L562-009
    L562

  • Anel em Prata 925 e OURO 9K

    Lote 010 -  Anel ANTI-STRESS, elaborado em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, decorado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Como Novo. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso 11,4gr.

    Lote:
    L562-010
    L562

  • Colar Antigo em Prata e Pérolas

    Lote 011 - Colar antigo elaborado em Prata e Pérolas de várias cores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 45x1,29cm. Peso Total: 100g.

    Lote:
    L562-011
    L562

    Lote 012 - Pulseira em Prata dourada 925, elaborada em corrente malha cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 20cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L562-012
    L562

    Lote 013 - Anel elaborado em PRATA, cravejado com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marca de fabricante. Medidas: Tamanho 13, diâmetro de 1.7 cm. Peso: 9.30 gr.

    Lote:
    L562-013
    L562

  • Colar em Prata 925 e Pingente Prata/Ouro

    Lote 014 - Colar em Prata 925, trabalhado em malha Rabo de Rato, e Pingente com detalhes a Ouro de 19,2 quilates e Pérola a centro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 8,8gr.

    Lote:
    L562-014
    L562

  • Crucifixo em Prata, Ouro 19,2K

    Lote 015 - Crucifixo em Prata 835 e Ouro, cravejado a marcassitas e Pedra de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3.8cm x 2.2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L562-015
    L562

    Lote 016 - Alfinete de peito em Prata 835, cravejado com Marcassitas e pedra rosa em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam 8 marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,06x2,54x0,78cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L562-016
    L562

    Lote 017 - Anel em PRATA 835, cravejado com marcassitas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: Tamanho 19, diâmetro de 2 cm. Peso: 3.63 gr.

    Lote:
    L562-017
    L562

  • Volta em Prata 925 Masculina

    Lote 018 - Volta masculina em Prata 925, elaborado em Malha de cordão Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 62cm x 0,5cm. Peso Total: 43,9gr.

    Lote:
    L562-018
    L562

    Lote 019 - Pingente em prata 835, elaborado em forma oval e trabalhado em relevo com a forma de um anjo ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 7,6 cm x 4 cm aprox. Peso: 8,05 gr.

    Lote:
    L562-019
    L562

  • Gargantilha em Prata 925 SCOPA

    Lote 020 - Gargantilha em Prata, elaborada em malha rede e decorada com penduricalhos em pedras e prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44cm até 60cm x 3,3cm a 6cm (com penduricalhos) de largura. Peso Total: 60,5gr.

    Lote:
    L562-020
    L562

    Lote 021 - Anel modernista em Prata 925, com pedras negras tipo onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 10. Medidas: 2,9 cm x 2,9 cm x 1,5 cm. Largura Parte Central: 2,2 cm. Peso Total: 16,08 gr.

    Lote:
    L562-021
    L562

  • Alfinete de Écharpe em Prata Marca ROCHA CARVÂO

    Lote 022 - Alfinete de design moderno, elaborado em Prata oxidada, cravejado com pedra tipo madre pérola, da renomada marca ROCHA CARVÃO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Dimensões: 12x3cm aprox. Peso: 56g.

    Lote:
    L562-022
    L562

    Lote 023 - Anel elaborado em PRATA 925. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: Tam 11, diâmetro de 1.6 cm. Peso: 10.84 gr.

    Lote:
    L562-023
    L562

  • Brincos em Prata 925 e Pérolas de Cultura

    Lote 024 - Brincos compridos elaborados em Prata 925 e Pérolas de cultura. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 7cm. Peso Total: 3,3g.

    Lote:
    L562-024
    L562

  • Fio com Medalhão em Prata - banho de Ouro de 24K

    Lote 025 - Fio elaborado em PRATA dourada com Medalhão também em PRATA, com grande pedra de cor bordô, toda a prata com banho de Ouro de 24K. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcados 925. Medidas: Fio com 41cm de comprimento e medalhão com 4x 3.5 cm. Peso total: 30.04 gr.

    Lote:
    L562-025
    L562

  • Pulseira em Prata 925 Bicolor

    Lote 026 - Pulseira em Prata 925, elaborada em corrente, malha com elos estilizados à cor natural e dourados com banho de ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925 e 9K. Medidas: 20,5x0,5cm. Peso Total: 3,1g.

    Lote:
    L562-026
    L562

  • Anel ANTI-STRESS em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 027 - Anel ANTI-STRESS em Prata 925 e OURO de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375. Medidas: Tamanho 14, largura de 1cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L562-027
    L562

  • Capa para Isqueiro em Prata 835

    Lote 028 - Capa para Isqueiro, elaborada em Prata 835, trabalhada com detalhes a relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L562-028
    L562

    Lote 029 - Colar de design moderno, elaborado em Prata 925 e pedras. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 54x1,24cm. Peso Total: 97,8g.

    Lote:
    L562-029
    L562

  • Lápis com Capa em Prata

    Lote 030 - Lápis com Capa em PRATA antiga. Estado de conservação: Muito bom, sinais de antiguidade. Contraste: Marcas desgastadas. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 10.8 cm de comprimento. Peso: 8.94 gr.

    Lote:
    L562-030
    L562

  • Anel em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 031 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 ( Posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura 1,8cm. Peso Total: 17,2gr.

    Lote:
    L562-031
    L562

    Lote 032 - Cruz elaborada em PRATA 925, com 6 pedras de cor vermelho escuro. Estado de conservação: Muito bom. Apresenta pequeno defeito numa das pedras. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Medidas: 4.3 x 2.8 cm. Peso: 11.26 gr.

    Lote:
    L562-032
    L562

  • Fio Antigo c/ Pingente em Prata Dourada

    Lote 033 - Fio com Pingente antigo em Prata dourada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Parte de trás do pingente amolgado. Contraste: Sem marcas de contraste, vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Fio 43x0,2cm e pingente 4,26x3,6x1,27cm. Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L562-033
    L562

  • Anel em Prata 925 e OURO 9K

    Lote 034 - Anel ANTI-STRESS elaborado em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates, decorado com Pedras Vermelhas em cabochão. Estado de Conservação: Como Novo. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso 20,9gr.

    Lote:
    L562-034
    L562

  • Alfinete em Prata 835 e Ouro 9K

    Lote 035 - Alfinete de peito elaborado em Prata 835, vazado e trabalhado em relevos, cravejado com Marcassitas e detalhes em Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 2,3x3,84x1,02cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L562-035
    L562

    Lote 036 - Pulseira em prata 925 e ouro de 9 quilates, decorada com peças em forma de flor. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925 e 9K. Medidas: 14,9 cm x 0,3 cm. Largura das flores: 1 cm. Peso Total: 2.16 gr.

    Lote:
    L562-036
    L562

  • Cordão em Prata 925

    Lote 037 - Cordão em Prata 925, elaborado em corrente malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,4 cm. Peso: 42,80 gr.

    Lote:
    L562-037
    L562

  • Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 038 - Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 19,2 quilates, cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 4xm x 2,4cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L562-038
    L562

    Lote 039 - Anel em Prata 835, debruado a filete de Ouro de 9 Quilates e cravejado a Marcassitas e Pedra sintética Verde lapidada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,7cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L562-039
    L562

  • Colher de Café em Prata 835

    Lote 040 - Colher de Café em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 9cm x 1,5cm. Peso Total: 10,2 gr.

    Lote:
    L562-040
    L562

  • Fio em Prata 835 e Grande Medalhão em Prata 925

    Lote 041 - Fio em Prata 835, elaborado em corrente malah corda, com pingente modernista em Prata decorado com missanga vermelha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Fio Cabeça de Águia 835 e pingente Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Fio 70x0,42cm e pingente 9,1x5,55x1,4cm aprox. Peso: 69,4g.

    Lote:
    L562-041
    L562

  • Bracelete da POLICE em Pele e Aço

    Lote 042 - Bracelete em Pele e Aço da marca POLICE. Estado de Conservação: Muito bom. Peso Total: 15,9gr.

    Lote:
    L562-042
    L562

  • Aliança em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 043 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 ( posterior a 1985 ). Tamanho: 20. Largura: 0,9cm.  Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L562-043
    L562

    Lote 044 - Colar modernista em Prata, com pendentes em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 90cm. Peso Total: 50,5g.

    Lote:
    L562-044
    L562

  • Caixa de Comprimidos em Prata 925

    Lote 045 - Caixa de PRATA 925 lisa e polida para comprimidos, de forma circular. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 3,5 cm e altura de 1,5 cm. Com o peso de 19.52 gr.

    Lote:
    L562-045
    L562

    Lote 046 - Anel elaborado em PRATA. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Tamanho 15, 1.e x 1 cm. Peso: 6.10 gr.

    Lote:
    L562-046
    L562

    Lote 047 - Gargantilha elaborada em PRATA 835. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: 44 cm. Peso: 29.39 gr.

    Lote:
    L562-047
    L562

    Lote 048 - Pulseira em Prata 835, decorada com esferas de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Bom. Uma esfera a necessitar de substituição. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L562-048
    L562

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e OURO de 9K

    Lote 049 - Anel em Prata 925 e OURO de 9 quilates, decorado com Camafeus e Pedras estilo Opalas em talhe Caboçhão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 17. Largura: 30,2cm. Peso Total: 13,1gr.

    Lote:
    L562-049
    L562

    Lote 050 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em elos triplos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 41cm x 1,5cm. Peso Total: 39,9gr.

    Lote:
    L562-050
    L562

  • Alfinete de Peito em PRATA Antiga 833

    Lote 051 - Alfinete elaborado em PRATA dourada antiga 833. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Marcas de contraste em vigor entre 1938 e 1984. Medidas: Diâmetro de 2.5 cm. Peso: 5.03 gr.

    Lote:
    L562-051
    L562

    Lote 053 - Anel ANTI-STRESS em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, decorado com Pedra Rosa Facetada na parte central. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 11,7gr.

    Lote:
    L562-052
    L562

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 053 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em Elo Português batido, com Pingente elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Fio 42cm x 0,5cm, Pingente:7cm x 1,8cm. Peso Total: 14,7gr.

    Lote:
    L562-053
    L562

  • Cruz em Ouro 9k e Prata 925

    Lote 054 - Cruz em Ouro e Prata cravejada a marcassitas. Estado de Conservação: Faltam marcassitas. Contrastes: Cabeça de águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 3,8cm x 2,1cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L562-054
    L562

    Lote 055 - Anel modernista em prata 925, cravejado com pedras coloridas em talhe redondo brilhante. Estado de conservação : Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho : 15. Largura : 3,5. Peso total : 26,9 gr.

    Lote:
    L562-055
    L562

    Lote 056 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos circulares. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5 cm x 1,8 cm. Peso: 9,3gr.

    Lote:
    L562-056
    L562

    Lote 057 - Anel elaborado em Prata 835 e Esmalte. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 11,5. Medidas: 2,04x1,88x1,06-03cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L562-057
    L562

  • Bracelete em Prata 925 e Madre Pérola

    Lote 058 - Pulseira em Prata 925 de design moderno.  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 19x0,4cm. Peso total: 13,9g.

    Lote:
    L562-058
    L562

  • Cordão em Prata 925

    Lote 059 - Cordão em Prata, elaborado em elos em Prata de 1,2cm. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 60cm x 1,2cm. Peso Total: 68gr.

    Lote:
    L562-059
    L562

    Lote 060 - Anel de design moderno elaborado em Prata e Esmalte. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,4x2,26x1,41-0,48cm. Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L562-060
    L562