Grande Leilão Online de Pratas Abril 2021

Leilão em 29 de Abril de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Abril 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 29 de Abril de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Gargantilha em PRATA com pendente recortado

    Lote 081 - Gargantilha em PRATA 925 em malha cordão português com pendente redondo recortado incorporado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 43 cm. Peso: 7,3 gr.

    Lote:
    L566-081
    L566

    Lote 082 - Anel em PRATA 925 fosca e polida, de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: Largura de 2 cm . Peso Total: 7,6 gr.

    Lote:
    L566-082
    L566

  • Pulseira em nylon com smile em PRATA

    Lote 083 - Pulseira em nylon, com smile em PRATA cravejada a zircónias, com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comprimento de 19 cm. Peso: 1,7 gr.

    Lote:
    L566-083
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com contas estriadas

    Lote 084 - Pulseira em PRATA 835 em malha de cordão português com contas estriadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,3 gr.

    Lote:
    L566-084
    L566

  • Fio em PRATA 835 com Cruz

    Lote 085 - Fio em PRATA 835 em malha de "S", com pendente - Cruz - em PRATA 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e 925 (Pós 1985). Medidas: 72 cm; Alt. do Pendente: 4,5 cm. Peso Total: 9,2 gr.

    Lote:
    L566-085
    L566

    Lote 086 - Anel em PRATA 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18 . Medidas: Larg: 1,7 cm. Peso Total: 12,8 gr.

    Lote:
    L566-086
    L566

  • Pulseira em PRATA com pérolas de cultura

    Lote 087 - Pulseira em PRATA 925 dourada, com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017, com marca de Ourives. Medidas: Comprimento de 19 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L566-087
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com contas em quartzo rosa

    Lote 088 - Pulseira em PRATA 835 dourada intercalada por 4 contas em quartzo rosa . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e marca de ourives. Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,5 gr.

    Lote:
    L566-088
    L566

  • Gargantilha em PRATA 925

    Lote 089 - Gargantilha em PRATA 925, em malha cadeado com pendente - golfinho - decorado a esmaltes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida: 43 cm. Peso Total: 4,9 gr.

    Lote:
    L566-089
    L566

    Lote 090 - Anel em PRATA 925 de design moderno cravejado a onix em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Largura de 1,1 cm. Peso Total: 10,2 gr.

    Lote:
    L566-090
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 091 - Par de brincos em PRATA 925 de design com formato redondo cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,3 cm. Peso: 5,5 gr.

    Lote:
    L566-091
    L566

  • Fio em PRATA com pendente - turquesa

    Lote 092 - Fio em PRATA 925 com malha 3x1 com pendente modernista com turquesa aplicada, emoldurada por zircónias em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:51 cm; Alt. do Pendente: 3 cm. Peso Total: 16 gr.

    Lote:
    L566-092
    L566

  • Pulseira de Tornozelo em PRATA 835

    Lote 093 - Pulseira de tornozelo em PRATA, elaborada em corrente malha rabo de rato, com berloques. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Peso: 2,1g.

    Lote:
    L566-093
    L566

    Lote 094 - Anel em PRATA 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15 . Medidas: Largura de 1,7 cm. Peso Total: 11,1 gr.

    Lote:
    L566-094
    L566

    Lote 095 - Pulseira em PRATA 925, oxidada com banho de ródio, modelo riviera em onix. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 18,5 cm. Peso: 12,7 gr.

    Lote:
    L566-095
    L566

  • Medalha em PRATA 925 - Primeira Comunhão

    Lote 096 - Medalha alusiva à Primeira Comunhão em PRATA 925 emoldurada por zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,5 cm. Peso Total: 4,4 gr.

    Lote:
    L566-096
    L566

  • Fio em PRATA com pendente

    Lote 097 - Fio em PRATA 835 com pendente cravejado a turquezas e marcassites. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 50 cm. Peso: 9,8 gr.

    Lote:
    L566-097
    L566

  • Anel em PRATA 925 e OURO rosa

    Lote 098 - Anel em PRATA 925 de design moderno com complementos a OURO rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: Larg: 1,3 cm. Peso Total: 14,6 gr.

    Lote:
    L566-098
    L566

    Lote 099 - Pulseira em PRATA 925 dourada, com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017, com marca de Ourives. Medidas: Comprimento de 19 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L566-099
    L566

  • Pulseira em nylon

    Lote 100 - Pulseira em nylon com borboleta em PRATA cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,1 gr.

    Lote:
    L566-100
    L566

  • Fio em PRATA 835 com pendente em malha Cartier

    Lote 101 - Fio em PRATA 835, em malha Cartier, com pendente - simbolo da Paz - cravejado com uma zircónia em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Fio com 42 cm e Pendente com diâmetro de 1,2 cm. Peso Total: 1,8 gr.

    Lote:
    L566-101
    L566

    Lote 102 - Anel em PRATA 925 de design moderno, cravejado com duas zirconias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Largura de 0,7 cm. Peso Total: 3,3 gr.

    Lote:
    L566-102
    L566

  • Pulseira em PRATA 925 com contas em pérola de cultura

    Lote 103 - Pulseira em PRATA 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 925 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L566-103
    L566

  • Gargantilha em PRATA 925

    Lote 104 - Gargantilha em PRATA 925, rosa, em malha Cartier, com pendente com zircónia aplicada, emoldurada também por zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida: 45 cm. Peso Total: 3,3 gr.

    Lote:
    L566-104
    L566

  • Fio em PRATA 925 com pendente em cortiça

    Lote 105 - Fio em PRATA 925 em malha Cartier fina com pendente em PRATA 835 e cortiça com uma zircónia em talhe brilhante redondo aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives, Marca 925 e Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 40 cm. Peso Total: 3,3 gr.

    Lote:
    L566-105
    L566

  • Fio em PRATA com pendente modernista incorporado

    Lote 106 - Fio em PRATA 925 em malha Cartier com pendente modernista incorporado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida: 42 cm. Peso Total: 5,2 gr.

    Lote:
    L566-106
    L566

  • Bracelete em PRATA - duas fiadas

    Lote 087 - Bracelete em PRATA 925, com duas fiadas em fio torcido cada, unidas nos remates e por uma aplicação oval, integralmente cravejada a ónix, em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâmetro ajustável e Largura de 1,8 cm. Peso Total: 18,4 gr.

    Lote:
    L566-107
    L566

  • Fio com Pingente Modernista em PRATA 925

    Lote 108 - Fio em PRATA 925, elaborado em corrente malha cartier, com Pingente em PRATA 925 com 2 contas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 4,8g.

    Lote:
    L566-108
    L566

  • Colar em malha rabo de rato

    Lote 109 - Colar em PRATA 925, em malha de rabo de rato, com remates com contas em PRATA polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:46 cm. Peso Total: 8,9 gr.

    Lote:
    L566-109
    L566

  • Anel em PRATA 925 - marcassites

    Lote 110 - Anel antigo em PRATA 835 cravejado a marcassites com complementos a OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 15. Peso Total: 1,7 gr.

    Lote:
    L566-110
    L566

  • Escrava em PRATA 835

    Lote 111 - Escrava em PRATA 835, com gravados em espinha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985) . Medidas: Diâmetro de 7 cm. Peso Total: 3,9 gr.

    Lote:
    L566-111
    L566

    Lote 112 - Pulseira em PRATA 835 dourada, em malha de elo redondos e ovais, intercalada por 4 contas em esmalte cloisonné, representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 21 cm x 1,2 cm. Peso: 15,3 gr.

    Lote:
    L566-112
    L566

  • Gargantilha em PRATA 925

    Lote 113 - Gargantilha em PRATA 925, em malha de elos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida: 43 cm. Peso Total: 11,5 gr.

    Lote:
    L566-113
    L566

  • Aliança/Anel em PRATA 925

    Lote 114 - Aliança / Anel em PRATA 925 fosca, integralmente decorado em baixo relevo (furos não vazados). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Largura de 0,9 cm. Peso Total: 10,3 gr.

    Lote:
    L566-114
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 115 - Par de brincos em PRATA 925, com remate em onix quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Altura de 5 cm. Peso Total: 9,5 gr.

    Lote:
    L566-115
    L566

  • Pulseira elástica com Pérolas

    Lote 116 - Pulseira elástica com 19 contas, sendo 17 pérolas, e 2 contas em PRATA integralmente cravejada a zircónias, em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâmetro de 1 cm. Peso Total: 25,2 gr.

    Lote:
    L566-116
    L566

  • Fio Antigo em PRATA 833

    Lote 117 - Fio em PRATA 833, com pendente - Medalha alusiva a N. Sra. do Leite (prata 916) - tendo no verso inscrito uma oração dedicada a N.Sra Mãe. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (fio) e 916 (medalha), (1938 - 1984). Medidas: Fio com 54 cm e medalha com 2,6 cm. Peso: 8,3 gr.

    Lote:
    L566-117
    L566

  • Anel/Aliança em PRATA 925

    Lote 118 - Anel/Aliança em PRATA 925, cravejado com onix. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Largura de 0,7 cm. Peso Total: 6,6 gr.

    Lote:
    L566-118
    L566

    Lote 119 - Pulseira em PRATA 835 ,em malha de cordão português, com contas lisas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 19,5 cm. Peso: 1,5 gr.

    Lote:
    L566-119
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com contas em selenite

    Lote 120 - Pulseira em PRATA 835 dourada com contas em selenite. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 2,7 gr

    Lote:
    L566-120
    L566