Grande Leilão Online de Pratas Abril 2021

Leilão em 29 de Abril de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Abril 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 29 de Abril de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Medalha dupla em PRATA - Nossa Senhora e Avé Maria

    Lote 041 - Medalha dupla alusiva a Nossa Senhora, em PRATA 835, sendo que numa das partes está representada a imagem da Virgem em chapa de PRATA polida recortada e na outra está gravada a oração Avé Maria. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt: 5 cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L566-041
    L566

  • Anel/Aliança anti stress em PRATA 925

    Lote 042 - Anel/Aliança antisstress em PRATA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas aparentes. Vendido ao abrigo do Dec.-Lei 120/2017. Tamanho: 27. Medidas: Larg: 0,8 cm. Peso Total: 8,8 gr.

    Lote:
    L566-042
    L566

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 043 - Par de brincos em PRATA 925, branca e dourada, com remate em forma estrela. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Altura de 6,5 cm. Peso Total: 5,2 gr.

    Lote:
    L566-043
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com contas em selenite

    Lote 044 - Pulseira em PRATA 835 dourada, com contas em selenite. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 19,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L566-044
    L566

  • Conjunto: Fio e Pulseira em PRATA

    Lote 045 - Conjunto composto por fio e pulseira em PRATA 835, em malha de cordão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Fio: 70 cm; Pulseira: 20 cm. Peso Total: 26,2 gr.

    Lote:
    L566-045
    L566

  • Anel em PRATA 925 cravejado a zircónias

    Lote 046 - Anel em PRATA 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 12. Peso Total: 6,7 gr.

    Lote:
    L566-046
    L566

  • Porta Moedas Antigo em PRATA 833

    Lote 047 - Porta moedas em malha de PRATA 833, com tampa decorada com elefante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 12,35 x 1,83 cm. Peso: 41 gr.

    Lote:
    L566-047
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com contas em forma de nó

    Lote 048 - Pulseira em PRATA 835 em malha de cordão português com contas em forma de nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 17,5 cm. Peso: 2 gr

    Lote:
    L566-048
    L566

  • Fio em PRATA 925 com pendente

    Lote 049 - Fio em PRATA 925 com pendente em redondo com figuras de menino e menina integralmente cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:55 cm; Diâm. do Pendente: 3,7 cm Peso Total: 15,5 gr.

    Lote:
    L566-049
    L566

    Lote 050 - Anel em PRATA 835 fosca e polida, de design moderno, com pequena pérola aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Largura de 1,6 cm . Peso Total: 8,5 gr.

    Lote:
    L566-050
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 051 - Par de brincos elaborados em PRATA 925, com decoração sobre esfera de cortiça. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925 e Marca de Ourives. Medidas: Diâmetro de 1 cm. Peso Total: 1 gr.

    Lote:
    L566-051
    L566

  • Pulseira em nylon

    Lote 052 - Pulseira em nylon com libelinha em PRATA cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 17,5 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L566-052
    L566

  • Gargantilha em PRATA 925

    Lote 053 - Gargantilha em PRATA 925, em três fiadas de malha cadeado, sendo uma delas dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida: 42 cm. Peso Total: 9 gr.

    Lote:
    L566-053
    L566

  • Anel em PRATA 835 - design moderno

    Lote 054 - Anel em PRATA 835 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 12,2 gr.

    Lote:
    L566-054
    L566

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 055 - Par de brincos em PRATA 925, ao gosto dos anos 70. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Diâmetro de 1,5 cm. Peso Total: 3,9 gr.

    Lote:
    L566-055
    L566

  • Pulseira em nylon

    Lote 056 - Pulseira em nylon com anjo em PRATA cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,2 gr.

    Lote:
    L566-056
    L566

    Lote 057 - Colar em PRATA 925, com 4 corações em pendente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 41 cm. Peso Total: 5,6 gr.

    Lote:
    L566-057
    L566

  • Anel em FILIGRANA de PRATA 835

    Lote 058 - Anel/Aliança em PRATA 835, com trabalho de FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: Larg: 0,8 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L566-058
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 059 - Par de brincos em PRATA 925 polida e patinada, cravejados com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Altura de 1,6 cm. Peso Total: 5,5 gr.

    Lote:
    L566-059
    L566

    Lote 060 - Fio em PRATA 835 em malha cartier oval fina com elos em FILIGRANA tipo trancelim. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medida: 24 cm. Peso Total: 3,1 gr.

    Lote:
    L566-060
    L566

  • Colar de voltas em PRATA 925

    Lote 061 - Colar de voltas em PRATA 925, com contas facetadas em cristal e contas lisas em quartzo azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 100 cm Peso Total: 58,4 gr.

    Lote:
    L566-061
    L566

  • Anel em PRATA 835 - decoração geométrica

    Lote 062 - Anel em PRATA 835 com decoração geométrica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 10. Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 8,4 gr.

    Lote:
    L566-062
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 063 - Par de brincos em PRATA 925 com duas contas integralmente cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 2,2 cm. Peso Total: 3,9 gr.

    Lote:
    L566-063
    L566

    Lote 064 - Pulseira em PRATA 835 em malha de cordão português com contas em forma de nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 21 cm. Peso: 2,2 gr

    Lote:
    L566-064
    L566

    Lote 065 - Fio em PRATA 925 em malha rabo de rato, com pendente de design. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Fio - 44,5 cm; Pendente - 1,2 cm x 3,4 cm x 0,3 cm. Peso Total: 6,8 gr.

    Lote:
    L566-065
    L566

    Lote 066 - Anel de design moderno em PRATA 925 fosca e banhado a OURO rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Largura de 1,5 cm. Peso Total: 13,9 gr.

    Lote:
    L566-066
    L566

  • Par de meias argolas em PRATA 925

    Lote 067 - Par de meias argolas em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925. Medidas: 1,7 cm x 0,8 cm. Peso Total: 6,4 gr.

    Lote:
    L566-067
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com detalhes em FILIGRANA

    Lote 068 - Pulseira em PRATA 835 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 19,5 cm. Peso: 2 gr.

    Lote:
    L566-068
    L566

    Lote 069 - Colar em PRATA 925 com contas em quartzo verde (amazonite?). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: Comp: 44 cm. Peso Total: 11,9 gr.

    Lote:
    L566-069
    L566

  • Anel em PRATA 925 e OURO rosa

    Lote 070 - Anel em PRATA 925 de design moderno com complementos a OURO rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: Larg: 1 cm. Peso Total: 11 gr..

    Lote:
    L566-070
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 071 - Par de brincos em PRATA 925, com contas em cristal aplicadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 7 cm. Peso: 4,5 gr.

    Lote:
    L566-071
    L566

  • Pulseira em nylon

    Lote 072 - Pulseira em nylon com crescente lunar com estrela em PRATA cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,1 gr.

    Lote:
    L566-072
    L566

  • Fio em PRATA dourada com letra 'Z'

    Lote 073 - Fio em PRATA dourada, em malha cartier fina, com pendente em filigrana também em PRATA dourada 835, com a letra "Z". Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 51 cm. Peso Total: 4,9 gr.

    Lote:
    L566-073
    L566

  • Anel em PRATA 925 de design

    Lote 074 - Anel em PRATA 925 de design moderno decorado ao centro com esmalte a rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: Larg: 0,9 cm. Peso Total: 3,8 gr.

    Lote:
    L566-074
    L566

  • Pulseira em nylon

    Lote 075 - Pulseira em nylon com simbolo da paz em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 17 cm. Peso: 0,5 gr.

    Lote:
    L566-075
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 com contas em pedra de lua

    Lote 076 - Pulseira em PRATA 835 dourada com contas em pedra de lua. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985) . Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso Total: 2 gr..

    Lote:
    L566-076
    L566

    Lote 077 - Fio em PRATA elaborado em corente malha rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 7,2g.

    Lote:
    L566-077
    L566

    Lote 078 - Anel em PRATA 925, de design moderno, cravejado com três onix. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,4 cm. Peso Total: 11,7 gr.

    Lote:
    L566-078
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925 com pérola

    Lote 079 - Par de brincos em PRATA 925 com pérola aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: Altura de 4 cm. Peso Total: 1,6 gr.

    Lote:
    L566-079
    L566

    Lote 080 - Pulseira em PRATA 835 com detalhes em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 18,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L566-080
    L566