Grande Leilão Online de Pratas Abril 2021

Leilão em 29 de Abril de 2021: Grande Leilão Online de Pratas Abril 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUINTA-FEIRA dia 29 de Abril de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Bracelete em PRATA - três fiadas

    Lote 001 - Bracelete em PRATA 925 dourada, com três fiadas em fio torcido, cada uma decorada com três conjuntos circulares cravejados com ónix e unidas nos remates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâmetro ajustável e Largura de 3,6 cm. Peso Total: 24,9 gr.

    Lote:
    L566-001
    L566

    Lote 002 - Anel em PRATA 925 de design moderno, de quatro arcos, estando três integralmente cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Largura de 1,9 cm . Peso Total: 12,2 gr.

    Lote:
    L566-002
    L566

    Lote 003 - Colar em prata 925, elaborado em malha de elos ovais, intercaladas por contas em quartzo azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 84 cm. Peso total: 23,1 gr.

    Lote:
    L566-003
    L566

  • Anel em FILIGRANA de PRATA - Meninos

    Lote 004 - Anel ajustável em FILIGRANA de PRATA 925 dourada decorado com dois meninos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Larg: 2,3 cm. Peso Total: 5,7 gr.

    Lote:
    L566-004
    L566

  • Fio em PRATA - pendente Menina Rezando

    Lote 005 - Fio em PRATA em malha cadeado com pendente - menina rezando - em PRATA 835 . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 58 cm; Alt da Medalha: 5,3 cm . Peso: 20,5 gr.

    Lote:
    L566-005
    L566

    Lote 006 - Anel em PRATA 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 1 cm. Peso Total: 7,4 gr.

    Lote:
    L566-006
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 007 - Par de brincos em PRATA 925, com remate em forma de coração estilizado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Altura de 5,3 cm. Peso Total: 4,4 gr.

    Lote:
    L566-007
    L566

    Lote 008 - Anel em PRATA 925, de design moderno, cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: Largura de 1,9 cm. Peso Total: 6,9 gr.

    Lote:
    L566-008
    L566

  • Pulseira elástica em PRATA 925

    Lote 009 - Pulseira elástica com 23 contas, sendo 18 pérolas, e 5 anéis em PRATA 925, integralmente cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâmetro de 1 cm. Peso Total: 27,7 gr.

    Lote:
    L566-009
    L566

  • Anel em PRATA de design dos anos 70

    Lote 010 - Anel em PRATA de design dos anos 70, com coração ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 11. Medidas: Largura de 1,1 cm. Peso Total: 2,4 gr.

    Lote:
    L566-010
    L566

  • Par de argolas / brincos em PRATA

    Lote 011 - Par de argolas/brincos em PRATA 835, de formato quadrangular, em três tubos entrelaçados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 3 cm x 3cm. Peso Total: 6,4 gr.

    Lote:
    L566-011
    L566

  • Anel em FILIGRANA de PRATA 835

    Lote 012 - Anel em FILIGRANA, PRATA 835, ajustável. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Largura de 1,9 cm. Peso Total: 6,6 gr.

    Lote:
    L566-012
    L566

  • Anel/Aliança em PRATA 925

    Lote 013 - Anel/Aliança elaborado em PRATA 925, com a palavra AMOR impressa, sendo o interior da letra 'O' integralmente preenchido com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Largura: 1,4 cm. Peso Total: 11,9 gr.

    Lote:
    L566-013
    L566

  • Anel/Aliança em PRATA 925

    Lote 014 - Anel/Aliança em PRATA 925 fosca, de design moderno, com gravado em baixo relevo lacado a preto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 27. Medidas: Largura de 0,7 cm . Peso Total: 8,7 gr.

    Lote:
    L566-014
    L566

  • Par de brincos em PRATA - Alt: 7 cm

    Lote 015 - Par de brincos de design em PRATA 925 polida branca e PRATA banhada a OURO rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 7 cm. Peso: 7,4 gr.

    Lote:
    L566-015
    L566

    Lote 016 - Anel em PRATA 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 12. Peso Total: 6,6 gr.

    Lote:
    L566-016
    L566

  • Colar, Antigo em PRATA 833

    Lote 017 - Colar antigo em PRATA 833 em malha de cordão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1934 - 1985). Medidas: 50 cm. Peso Total: 47 gr.

    Lote:
    L566-017
    L566

  • Anel/Aliança em PRATA 925

    Lote 018 - Anel/Aliança em PRATA 925 fosca e polida, de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 23. Medidas: Largura de 0,6 cm. Peso Total: 4,8 gr.

    Lote:
    L566-018
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925 com madre-pérola

    Lote 019 - Par de brincos em PRATA 925 ao gosto dos anos 70 com incrustações em madre-pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 1,2 cm x 2 cm. Peso Total: 10,1 gr.

    Lote:
    L566-019
    L566

  • Anel/Aliança em PRATA 925 com zircónias

    Lote 020 - Anel/Aliança em PRATA 925 integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20 . Medidas: Larg: 0,3 cm. Peso Total: 2,9 gr.

    Lote:
    L566-020
    L566

  • Par de brincos em FILIGRANA

    Lote 021 - Par de brincos em FILIGRANA, de PRATA 925, com zircónia em talhe brilhante redondo aplicada ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 4,3 cm. Peso Total: 6,9 gr.

    Lote:
    L566-021
    L566

    Lote 022 - Anel em PRATA 925, de design moderno, com decoração vazada integralmente cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso Total: 5,4 gr.

    Lote:
    L566-022
    L566

  • Par de Brincos em PRATA com contas em turqueza

    Lote 023 - Par de brincos em PRATA com duas contas em turqueza. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:Sem marcas aparentes. Vendido ao abrigo do Dec-Lei: 120/2017 Medidas: Alt: 2,5 cm. Peso Total: 1,7 gr.

    Lote:
    L566-023
    L566

    Lote 024 - Pulseira em PRATA 835 dourada, em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20,5 cm x 0,5 cm x 0,3 cm. Peso: 5,5 gr.

    Lote:
    L566-024
    L566

  • Fio em COURO e PRATA 925

    Lote 025 - Fio em COURO, com Pingente modernista e fecho em PRATA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 7,5g.

    Lote:
    L566-025
    L566

    Lote 026 - Anel em PRATA 925 de design moderno, cravejado com quartzos rosa, em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 21. Medidas: Largura de 1,4 cm. Peso Total: 10,9 gr.

    Lote:
    L566-026
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 027 - Par de brincos em PRATA 925, com design modernista. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Altura de 3,5 cm. Peso Total: 12,5 gr.

    Lote:
    L566-027
    L566

    Lote 028 - Pulseira em PRATA 835 dourada, em malha de elo redondos e ovais, intercalada por 4 contas em esmalte cloisonné, representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 21 cm x 0,8 cm. Peso: 9,2 gr.

    Lote:
    L566-028
    L566

    Lote 029 - Colar em PRATA 925, em corrente de malha de elos, intercalada por sintéticos em preto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 49 cm. Peso Total: 19,5 gr.

    Lote:
    L566-029
    L566

    Lote 030 - Anel em PRATA 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 13 . Peso Total: 10,6 gr.

    Lote:
    L566-030
    L566

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 031 - Par de brincos em PRATA 925, cravejados com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Alt: 3 cm. Peso Total: 2,6 gr.

    Lote:
    L566-031
    L566

  • Pulseira em PRATA 835 em FILIGRANA

    Lote 032 - Pulseira em PRATA 835 dourada em malha com fio de FILIGRANA soldado em espiral intercalada por 4 contas em quartzo rosa . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 27,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L566-032
    L566

  • Conjunto:Fio e Par de Brincos em PRATA

    Lote 033 - Conjunto composto por fio com pendente e par de brincos em PRATA 925, com pedras em talhe missanga. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Fio com 42,5 cm de comprimento, Pendente com altura de 3,2 cm e Brincos com altura de 3,7 cm. Peso Total: 13,3 gr.

    Lote:
    L566-033
    L566

    Lote 034 - Anel em PRATA 925 de design moderno, cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 1,8 cm x 1,3 cm. Peso Total: 4,6 gr.

    Lote:
    L566-034
    L566

  • Par de brincos em PRATA - Alt: 11 cm

    Lote 035 - Par de brincos em PRATA 925 de design moderno com três arcos em chapa sendo dois em PRATA relevada e o central em PRATA polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 11 cm. Peso Total: 18,1 gr.

    Lote:
    L566-035
    L566

  • Fio em PRATA com pendente em cortiça

    Lote 036 - Fio em PRATA 925 em malha Cartier fina com pendente em PRATA 835 com cortiça aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives, Marca 925 e Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 4,5 cm. Peso Total: 3,4 gr.

    Lote:
    L566-036
    L566

  • Fio em PRATA dourada com pendente em FILIGRANA

    Lote 037 - Fio em PRATA dourada em malha cartier fina, com pendente em FILIGRANA tambem em PRATA dourada 835, com a letra "T". Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medida: 51 cm. Peso Total: 4,3 gr.

    Lote:
    L566-037
    L566

    Lote 038 - Anel em PRATA 925 fosca e polida de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Largura de 2,3 cm . Peso Total: 11 gr.

    Lote:
    L566-038
    L566

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 039 - Par de brincos em PRATA 925 de design. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 3 cm. Peso Total: 7 gr.

    Lote:
    L566-039
    L566

    Lote 040 - Escrava em PRATA 925 em chapa trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Largura de 1,5 cm. Peso: 12,6 gr.

    Lote:
    L566-040
    L566