120 Lotes Grande Leilão Online de Abril 2021

Segunda-feira, 03/05/2021 às 23h59 - Segunda-feira, 03/05/2021 às 23h59

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 3 de Maio de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Anel Bicolor OURO 14K e DIAMANTES

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Anel Bicolor OURO 14K e DIAMANTES

    Lote 001 - Anel elaborado em OURO de 14 Quilates, amarelo e centro em OURO branco, cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: Marcado com 14K. Medidas: Tamanho 16 e diâmetro de 1,8 cm. Peso total: 3,49 gr.

  • Gargantilha em OURO de 19,2K

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 002 - Gargantilha elaborada em malha Lacraia com OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito Bom, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Comprimento de 51 cm. Peso: 11.92 gr.

  • DIAMANTE NATURAL 0.80CT

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    DIAMANTE NATURAL 0.80CT

    Lote 003 - DIAMANTE NATURAL de ALTA QUALIDADE em talhe Brilhante Redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 5,5 x 3,5 mm. Peso: 0,80 ct. Nota: Gema em involcro não selado.

  • Botões de Punho ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Botões de Punho ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 004 -  Botões de Punho ANTIGOS elaborados em OURO de 19,2 quilates, ricamente trabalhado em relevo e cinzel, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e detalhe em OURO branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: Frente 1,23x0,64cm, trás 2,18x0,48cm. Peso Total: 8,3g.

  • Anel de OURO Branco 19.2K e DIAMANTES

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Anel de OURO Branco 19.2K e DIAMANTES

    Lote 005 - Anel em OURO Branco de 19.2 Quilates, cravejado ao centro com 9 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Tamanho 12 com diâmetro de 1,6 cm. Peso: 4.75 gr.

  • DIAMANTE NATURAL 0.20CT

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    DIAMANTE NATURAL 0.20CT

    Lote 006 - DIAMANTE NATURAL de ALTA QUALIDADE em talhe Lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 4,2 x 2,9 x 1,7 mm. Peso: 0,20 ct. Nota: Gema em involcro não selado.

  • Estojo para guardar Jóias

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Estojo para guardar Jóias

    Lote 007 - Estojo para guardar Jóias, com 35 divisões dentro, todo em preto e com 2 fechos de metal dourado. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 35,5 x 29,2 x 4,9 cm. Peso total: 1.216,00 gr.

  • Relógio Marca SEIKO 5 Automático

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Relógio Marca SEIKO 5 Automático

    Lote 008 - Relógio de marca SEIKO 5 AUTOMATICO, de caixa e bracelete original em metal, mostrador em branco com marcação de ponteiros e pontas prateadas, com calendário de dias e data às três horas. Movimento AUTOMATIC. Estado de conservação: Excelente. Foi feita uma limpeza e revisão. Medidas: 35x10.  RESISTANT STAINLESS STEEL. Serie 7009 3020 A número 499453.

  • RUBI 2.50CT

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    RUBI 2.50CT

    Lote 009 - Rubi "Purplish Red" de talhe Oval, lapidação Cabochão.  Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 8,9 x 6,9 x 3,9 mm. Peso: 2,50 ct. Nota: Gema em involcro não selado.

  • Par de argolas em OURO 19,2 K

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Par de argolas em OURO 19,2 K

    Lote 010 - Par de Argolas em OURO de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 2 cm. Peso: 2,71 gr.

  • Fio em cabedal com fecho em OURO

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Fio em cabedal com fecho em OURO

    Lote 011 - Fio em cabedal de côr preto, com fecho em OURO. Estado de conservação: Bom, alguns sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: Comprimento de 38 cm. Peso total de 4.48gr.

  • SAFIRA   2.20CT

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    SAFIRA 2.20CT

    Lote 012 - Safira roxa em em talhe oval. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 8,9 x 6,8 x 4 mm. Peso: 2,20 ct. Nota: Gema em involcro não selado.

  • Poker Esferográfica e Isqueiro

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Poker Esferográfica e Isqueiro

    Lote 013 - Composto por jogo do POKER ANTIGO em CAIXA ORIGINAL, esferográfica a escrever de quatro cores e isqueiro da marca ASTRA. Estado de conservação: Bom, com sinais de uso.

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 014 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates, com parte central decorada com 7 peças circulares decoradas a esmalte com detalhes em FILIGRANA, e fio elaborado em Malha de Cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 43cm x 1,4cm. Peso Total: 12,9gr.

  • Par de Argolas em OURO Branco 19,2K

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Par de Argolas em OURO Branco 19,2K

    Lote 015 - Par de argolas em OURO branco de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito bom, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Diâmetro de 1,1 cm. Peso: 2,88 gr.

  • RUBI Vermelho 6.25CT

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    RUBI Vermelho 6.25CT

    Lote 016 - Rubi de côr Vermelha em talhe Retâgular. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 11,3 x 9,3 x 5 mm. Peso: 6,25 ct. Nota: Gema solta em involcro não selado.

  • Relógio de Bolso Marca OMEGA

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Relógio de Bolso Marca OMEGA

    Lote 017 - Relógio de Bolso da marca OMEGA, de caixa em metal e mostrador em branco, de marcação de números e ponteiro de segundos às seis horas. Movimento mecânico a corda. Estado de conservação: Muito bom. Foi limpo e feita revisão. Medidas: 47x14. FABRICADO SWISS 15 JEWELS 159. Serie 10074991.

  • DIAMANTE NATURAL 0.20CT

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    DIAMANTE NATURAL 0.20CT

    Lote 018 - Diamante Natural em talhe Brilhante Redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 3,4 x 2 mm. Peso: 0,20 ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 019 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates, trabalhada e decorada com Flores esmaltadas, PÉROLAS e RUBI. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 48cm x 1,8cm. Peso Total: 23.9gr.

  • Brincos á Rainha MUITO ANTIGOS De Grande Dimensão em OURO de 19,2K

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Brincos á Rainha MUITO ANTIGOS De Grande Dimensão em OURO de 19,2K

    Lote 020 - Brincos á Rainha MUITO ANTIGOS, elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (entre 1887-1937). Medidas: 6,2cm x 3cm. Peso Total: 13,7gr.

  • Anel ANTIGO em OURO de 19,2K DIAMANTES ESMERALDAS e PÉROLA NATURAL

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Anel ANTIGO em OURO de 19,2K DIAMANTES ESMERALDAS e PÉROLA NATURAL

    Lote 021 - Anel antigo elaborado em OURO de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes de lapidação antiga, Esmeraldas em talhe redondo brilhante e Pérola Natural ao centro, formando uma flor. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais). Tamanho: 17,5. Medidas: 3,07x2,12x1,78-0,33cm. Peso Total: 9,3gr.

  •  Anel ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e RUBI

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Anel ANTIGO em OURO Branco de 19,2K DIAMANTES e RUBI

    Lote 022 - Anel ANTIGO elaborado em OURO Branco de 19,2 Quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante e RUBI em Talhe Rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: Tamanho 15 com largura de 0,8cm. Peso Total: 4,8gr.

  •  Pingente em OURO de 18K e PÉROLA

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Pingente em OURO de 18K e PÉROLA

    Lote 023 - Pingente em OURO de 18 Quilates, trabalhado em recorte e decorado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 3cm x 2cm de diâmetro. Peso Total: 3,8gr.

    Terminou a 3 de Maio de 2021

    Lote 024 - Relógio de marca SEIKO 5 AUTOMÁTICO, de caixa e bracelete original em metal, mostrador em preto com marcação de ponteiros e pontas douradas, com calendário de dias e data às três horas. Movimento AUTOMATIC. Estado de conservação: Foi feita uma limpeza e revisão. Medidas: 35x10. RESISTANT STAINLESS STEEL. Serie 7009 3130 A2 número  931929.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 566 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )