Grande Leilão Online de Jóias em Prata Abril 2021

Leilão em 15 de Abril de 2021: Grande Leilão Online de Jóias em Prata Abril 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 14 de Abril de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Bracelete em PRATA dourada

    Lote 001 - Bracelete em PRATA 925 dourada, com duas fiadas em fio torcido cada, unidas nos remates e por uma aplicação oval, integralmente cravejada a ónix em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâmetro Ajustável e largura de 2,3 cm. Peso Total: 18 gr.

    Lote:
    L561-001
    L561

  • Anel Modernista em PRATA 925

    Lote 002 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 17 e largura de 2,8 cm. Peso Total: 9,2 gr.

    Lote:
    L561-002
    L561

  • Par de Argolas em PRATA 925

    Lote 003 - Par de argolas em PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâmetro de 7,2 cm e diâmetro do tubo 0,4 cm. Peso: 10,3 gr.

    Lote:
    L561-003
    L561

  • Anel em PRATA 835 - Espinela e Zircónias

    Lote 004 - Anel em PRATA 835, cravejado com Espinela vermelha e zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 18 e largura de 2,5 cm. Peso Total: 17,8 gr.

    Lote:
    L561-004
    L561

  • Pulseira e fio de PRATA em malha de cordão

    Lote 005 - Conjunto de pulseira e respectivo fio, ambos em PRATA 833, em malha de cordão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: Fio com 42,5 cm e pulseira com 21,5 cm. Peso Total: 18,6 gr.

    Lote:
    L561-005
    L561

    Lote 006 - Anel modernista em PRATA 925, polida e fosca.. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 15 e largura de 1,7 cm. Peso Total: 11,2 gr.

    Lote:
    L561-006
    L561

  • Par de brincos em PRATA 925

    Lote 007 - Par de brincos em PRATA 925, de design moderno, com formato ovalizado e vazado sustentado também por chapa menor ovalizada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 8,6 cm. Peso Total: 13,7 gr.

    Lote:
    L561-007
    L561

  • Anel em PRATA 833 - Turmalina e Marcacites

    Lote 008 - Anel em PRATA 833, cravejado com Turmalina amarela e Marcacites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: Tamanho 18 e largura de 2 cm. Peso Total: 4,9 gr.

    Lote:
    L561-008
    L561

  • Escrava em FILIGRANA de PRATA

    Lote 009 - Escrava em FILIGRANA de PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Largura de 3,3 cm. Peso Total: 28,2 gr.

    Lote:
    L561-009
    L561

    Lote 010 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 17 e largura de 2,2 cm. Peso Total: 10,7 gr.

    Lote:
    L561-010
    L561

  • Par de brincos em PRATA - Remate em gota

    Lote 011 - Par de brincos em chapa de PRATA 925, de design moderno, com remate em forma de gota. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 5,8 cm. Peso Total: 4,4 gr.

    Lote:
    L561-011
    L561

  • Anel em PRATA 925 - Zircónias

    Lote 012 - Anel em PRATA 925, cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 16 e largura de 1,5 cm. Peso Total: 10,4 gr.

    Lote:
    L561-012
    L561

  • Anel FILIGRANA de PRATA - 2 Meninos

    Lote 013 - Anel em FILIGRANA de PRATA 925 com dois meninos aplicados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho ajustável, com largura de 2,3 cm. Peso Total: 5,7 gr.

    Lote:
    L561-013
    L561

    Lote 014 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 19 e largura de 2 cm. Peso Total: 10,1 gr.

    Lote:
    L561-014
    L561

  • Par de brincos em finissima FILIGRANA de PRATA 925

    Lote 015 - Par de brincos em finissima FILIGRANA de PRATA 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 7,8 cm. Peso Total: 23,3 gr.

    Lote:
    L561-015
    L561

  • Anel em PRATA 925 - Cristais lapidados

    Lote 016 - Anel em PRATA 925, cravejado com cinco Cristais lapidados de diferentes tonalidades. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 16 e largura de 2,7 cm. Peso Total: 15,2 gr.

    Lote:
    L561-016
    L561

  • Alfinete de Peito - PRATA e OURO

    Lote 017 - Alfinete de Peito em Prata e OURO, em forma de ramo, com Pérola aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Comprimento de 4 cm. Peso Total: 5,6 gr.

    Lote:
    L561-017
    L561

    Lote 018 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 15 e largura de 1,7 cm. Peso Total: 12,7 gr.

    Lote:
    L561-018
    L561

  • Par de brincos em FILIGRANA de PRATA 925 dourada

    Lote 019 - Par de brincos em FILIGRANA de PRATA 925 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 8,6 cm. Peso Total: 11,7 gr.

    Lote:
    L561-019
    L561

  • Anel em PRATA 925 com complementos a OURO

    Lote 020 - Anel em PRATA 925, com complementos a OURO. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 21 e largura de 1,3 cm. Peso Total: 5,3 gr.

    Lote:
    L561-020
    L561

  • Par de Brincos em PRATA 925

    Lote 021 - Par de brincos em PRATA 925, de design moderno, com nove pequenas chapas ovalizadas em prata relevada, cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 9 cm. Peso Total: 11,8 gr.

    Lote:
    L561-021
    L561

    Lote 022 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 19 e largura de 2,3 cm. Peso Total: 11 gr.

    Lote:
    L561-022
    L561

  • Par de brincos em PRATA com complementos a OURO

    Lote 023 - Par de brincos em Prata 925 de design moderno com complementos a ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 4,3 cm. Peso Total: 3,6 gr.

    Lote:
    L561-023
    L561

  • Pulseira em PRATA - Contas em nó

    Lote 024 - Pulseira em PRATA 835, em malha de cordão português, com contas em forma de nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 16,5 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L561-024
    L561

  • Colar em Nylon - Cruz em PRATA

    Lote 025 - Colar de design em Nylon, com fecho e medalha com Cruz vazada, em prata 925 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e Marca de Ourives. Medidas: 40 cm. Peso Total: 1 gr.

    Lote:
    L561-025
    L561

    Lote 026 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 16 e largura de 2 cm. Peso Total: 8,4 gr.

    Lote:
    L561-026
    L561

  • Par de brincos em PRATA

    Lote 027 - Par de brincos em PRATA 925, de design moderno, com formato quadrado vazado, sustentado também por chapa menor também quadrada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 6,9 cm. Peso Total: 8,2 gr.

    Lote:
    L561-027
    L561

    Lote 028 - Pulseira em PRATA 835, em malha de cordão português, com contas em forma de nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 19 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L561-028
    L561

  • Colar em Nylon com PRATA - Trevo

    Lote 029 - Colar de design em Nylon, com fecho e medalha com trevo gravado, em PRATA 925 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e Marca de Ourives. Medidas: 44 cm. Peso Total: 1,1 gr.

    Lote:
    L561-029
    L561

    Lote 030 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 12 (ajustável) e largura de 2,1 cm. Peso Total: 11 gr.

    Lote:
    L561-030
    L561

  • Par de brincos em PRATA - Pérola e Zircónias

    Lote 031 - Par de brincos em PRATA, com uma pérola e arco cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Altura de 2,5 cm. Peso Total: 3 gr.

    Lote:
    L561-031
    L561

    Lote 032 - Pulseira em PRATA 835, em malha de cordão português, com contas em forma de nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 20,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L561-032
    L561

  • Porta Moedas duplo em malha de PRATA - SEC XIX

    Lote 033 - Porta moedas duplo em malha de PRATA, do SÉCULO XIX, com marcado Javali II Título. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Javali II. Medidas: 6,3 cm x 9,8 cm . Peso: 42,1 gr.

    Lote:
    L561-033
    L561

    Lote 034 - Anel modernista em PRATA 925 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 20 e largura de 0,8 cm. Peso Total: 4,2 gr.

    Lote:
    L561-034
    L561

    Lote 035 - Par de brincos em PRATA 925, com uma pérola e uma conta integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Altura de 3,5 cm. Peso Total: 5,5 gr.

    Lote:
    L561-035
    L561

  • Pulseira em PRATA - Contas Estriadas

    Lote 036 - Pulseira em PRATA 835, em malha de cordão português, com contas estriadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 17,5 cm. Peso: 1,3 gr.

    Lote:
    L561-036
    L561

  • Alfinete de Peito - Flor em FILIGRANA de PRATA

    Lote 037 - Alfinete de Peito antigo  - Flor - em  finissima FILIGRANA de PRATA 833 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1934 - 1985). Medidas: Altura de 3,7 cm. Peso: 3,5 gr.

    Lote:
    L561-037
    L561

    Lote 038 - Anel modernista em PRATA 835 polida e fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Tamanho 15 e largura de 1,7 cm. Peso Total: 8,3 gr.

    Lote:
    L561-038
    L561

  • Par de brincos em PRATA - Pérolas

    Lote 039 - Par de brincos em PRATA 925, com três Pérolas de cultura, cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Altura de 4,2 cm. Peso Total: 5,9 gr.

    Lote:
    L561-039
    L561

    Lote 040 - Pulseira em PRATA 835, em malha de cordão português, com contas estriadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comprimento de 18 cm. Peso: 1,3 gr.

    Lote:
    L561-040
    L561