Leilão Online Especial HOMENS Abril 2021

Leilão em 6 de Abril de 2021: Leilão Online Especial HOMENS Abril 2021

Este leilão é composto por 60 lotes e termina TERÇA-FEIRA dia 06 de Abril de 2021 entre as 22h00 e as 22h59.

  • FONSECA PORTO 30 Anos Old Decanter 70cl

    RICH TAWNY PORT

    Lote 001 - Garrafa Decanter rara de coleção de vinho FONSECA PORTO 30 anos, possívelmente engarrafado na década de 1960. Tipo de Vinho: Porto Tawny. Capacidade: 70cl. Região: Douro. Origem: Portugal. Preço de referência: 140€. MTORRESWINE (esgotado).

    NOTA: Ao valor total do lote acresce o valor de 3.00€ da embalagem própria para envio por transortadora.

    Este lote é um vinho velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do vinho por ser um vinho velho.

    Lote:
    L556-001
    L556

  • BRANDY GRANDE RESERVA 1929 DELAFORCE

    VERY OLD BRANDY

    Lote 002 - Garrafa de brandy muito antigo Grande Reserva de 1929 DELAFORCE. Produtor: DELLAFORCE & SONS. Tipo de Destilados: Brandy. Capacidade: 70cl. Região: Douro. Origem: Portugal. Preço de referência: 149 €. GARRAFEIRA NACIONAL.

    Este lote é um Brandy velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do Brandy por ser um Brandy velho.

    Lote:
    L556-002
    L556

  • Relógio em OURO de 19,2K a Quartzo OMEGA

    Lote 003 - Relógio em OURO de 19,2 quilates (caixa e bracelete) da renomada marca Suíça OMEGA, com mostrador dourado e indicador de data. Movimento a Quartz e funcionamento a 6 jewels. Modelo da máquina 1449, com o número de série 255411. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Bracelete com 18,5cm de comprimento e caixa com diâmetro de 3,2cm. Peso total: 66,6g.

    Lote:
    L556-003
    L556

    2505

  • DIAMANTE NATURAL FANCY INTENSE GREENISH YELLOW, 1.74 CT

    Lote 004 - Diamante Natural, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 1.74 ct, de côr "Natural Fancy Intense Greenish Yellow" e pureza I1. Medidas: 7.59 x 7.54 x 4.81 mm. Sem qualquer tratamento (Côr Natural). Com certificado GIL Gemological International Laboratories Canada Nº DIA201712014852. Valor estimado de retalho de € 8.873 ($ 10.666) presente no certificado. Nota: Gema solta em involcro não selado.

    Lote:
    L556-004
    L556

    1120

  • WHISKY CLAN CAMPBELL 12 Anos Decanter em Cerâmica

    THE NOBLE SCOTCH WHISKY

    Lote 005 - Garrafa decanter de coleção em cerâmica de Whisky velho CLAN CAMPBELL de 12 Anos. Serie de Engarrafamento: THE NOBLE SCOTCH WHISKY. Produtor: CLAN CAMPBELL. Tipo de Destilados: Whisky. Categoria: Blend. Teor Alcoólico: 43,0%. Capacidade: 75cl. Origem: Escócia. Preço de referência: 167 €. WHISKYBASE.

    Este lote é um whisky velho e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão a Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade do whisky por ser um whisky velho.

    Lote:
    L556-005
    L556

  • DIAMANTE Natural em talhe Redondo Brilhante 0.15ct

    Lote 006 - DIAMANTE Natural em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 3,1x1,8mm. Peso total: 0,15ct. Nota: Gema solta em involcro não selado.

    Lote:
    L556-006
    L556

  • Relógio de bolso de Corda FREDERIQUE CONSTANT

    Lote 007 - Relógio de bolso, em metal dourado, da renomada marca Suiça FREDERIQUE CONSTANT, com mostrador prateado, numeração romana e máquina de movimento mecânico de corda com funcionamento a 17 jewels. Estado de conservação: Muito Bom. Falta ponteiro dos minutos e dos segundos. Máquina em funcionamento. Medidas: Diâmetro de 4,6cm. Peso: 60,1g.

    Lote:
    L556-007
    L556

    163

  • Faca de coleção em Aço Temperado e Madeira

    Lote 008 - Faca de coleção, modelo único, lâmina em aço de alto carbono temperado, cabo em madeira e suporte em madeira de sabugueiro feito á mão com adorno em PRATA. Medidas: Comprimento total de 23 cm.

    Lote:
    L556-008
    L556

  • DIAMANTE Natural em talhe Redondo Brilhante 0.06ct

    Lote 009 - DIAMANTE Natural em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 2,6x1,4mm. Peso Total: 0,06ct. Nota: Gema solta em involcro não selado.

    Lote:
    L556-009
    L556

  • Anel Antigo de Homem em OURO Branco e DIAMANTES

    Lote 010 - Anel antigo de homem, em Ouro branco de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marca de punção desgastada e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais), (1938-1984). Tamanho: 24. Medidas: 2,84x2,21x1,29cm. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L556-010
    L556

    635

  • TOPÁZIO, 8.22 CT

    Lote 011 - Grande Topázio Natural, em talhe Coração, com o peso de 8.22 ct e côr "Orangy Brown". Medidas: 12.05 x 10.97 x 8.52 mm. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar certificado. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90385865BE. Gema sem invólucro selado. Nota: Esta variedade de topázio é denominada normalmente de "Imperial Topaz".

    Lote:
    L556-011
    L556

  • TEACHER'S SCOTCH WHISKY 12 Anos

    ROYAL HIGHLAND DE LUXE BLENDED SCOTCH WHISKY

    Lote 012 - Garrafa de Whisky velho TEACHER'S de 12 Anos. Serie de Engarrafamento: Royal Highland De Luxe Blended Scotch Whisky. Produtor: WM. TEACHER & SONS LTD. (WT&S). Tipo de Destilados: Whisky. Categoria: Blend. Teor Alcoólico: 43,0%. Capacidade: 75cl. Origem: Escócia. Preço médio de referência: 125 €. WHISKYBASE.

    Lote:
    L556-012
    L556

  • Mosquete Antigo

    Lote 013 - Mosquete antigo (Réplica), em bom estado de conservação, com sinais de antiguidade. Medidas: 136.5cm (aprox.).

    Lote:
    L556-013
    L556

  • 2 RUBIS Vermelhos Rosados em talhe Retangular 2.30ct

    Lote 014 - 2 RUBIS Vermelhos Rosados em talhe Retangular. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 6,9x5x2,9mm e 6,7x4,7x2,8mm. Peso: 1,10ct e 1,20ct. Nota: Gemas em involcro não selado.

    Lote:
    L556-014
    L556

  • Vinho MOSCATEL do Douro QUINTA DO PORTAL Reserva de 1996

    Lote 015 - Vinho Moscatel QUINTA DO PORTAL reserva de 1996 em caixa de madeira original. Tipo de Vinho: Moscatel. Teor alcoólico: 18,0%. Capacidade: 75cl. Região: Douro. Origem: Portugal. Preço de referência: 42,85€. PORTUGALVINEYARDS (s/ caixa de madeira).

    Lote:
    L556-015
    L556

  • AGUARDENTE Velha Reseva da Bicentenária REAL COMPANHIA VELHA

    Lote 017 - Garrafa de coleção de Aguardente velha reserva da Bicentenária REAL COMPANHIA VELHA, provavelmente engarrafada na década de 60. Produtor: REAL COMPANHIA VELHA. Tipo de Destilados: Aguardente. Teor Alcoólico: 38,5%. Capacidade: 75cl. Região: Douro. Origem: Portugal. Preço de referência: 125 €. GARRAFEIRA NACIONAL.

    Este lote é uma Aguardente velha e apresenta sinais exteriores de desgaste naturais devido à sua antiguidade como, por exemplo, vestígios de pó nas garrafas e/ou alguns danos nos rótulos pelo que não é possível determinar em que estado se encontra. Por essa razão Leilão Justo não se responsabiliza pelo estado de qualidade da Aguardente por ser um Aguardente velha.

    Lote:
    L556-017
    L556

  • Original, Óleo sobre tela «FRAGMENTOS CÓSMICOS»

    MARIANA NOGUEIRA

    Lote 018 - Original, Óleo sobre tela, assinado. Titulo: FRAGMENTOS CÓSMICOS. Autor: MARIANA NOGUEIRA (n.1965). Medidas: 80 x 80cm. Não emoldurado.

    Lote:
    L556-018
    L556

  • Moeda de 5 Libras em OURO de 22K do 50th Aniversário - Coroação da Rainha Elizabeth II de 2003

    Lote 019 - Moeda de colecção N.º 1279, de 5 Libras em OURO de 22 Quilates, comemorativa do 50th Aniversário da Coroação da Rainha Elizabeth II (1953- presente) de 2003. Estado de Conservação: Flôr de Cunho. Metal: Ouro 917. Medidas: Diametro de 38,4mm e espessura de 2,3mm. Peso Total: 39.94gr. Nota: Com certificado de autenticidade e em caixa original.

    Lote:
    L556-019
    L556

    1966

  • DIAMANTE, 1.70 CT, SI2

    Lote 020 - Grande DIAMANTE Natural, talhe Brilhante Redondo, com o peso de 1.70 ct, côr "Natural Fancy Vivid Greenish Yellow", de pureza SI2. Medidas: 7.57 x 7.53 x 4.68 mm. Sem qualquer tratamento (Côr Natural). Para mais informações consultar certificado. Com certificado GIL Gemological International Laboratories Nº DIA201708013144. Diamante em involucro selado.

    Lote:
    L556-020
    L556

    1000

  • Alfinete de Gravata em OURO de 19,2K

    Lote 021 - Alfinete de gravata em OURO de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,05x0,59cm. Peso Total: 8,4g.

    Lote:
    L556-021
    L556

  • Moeda de 100 dólars Australianos em OURO de 24K das Olimpíadas de Sidney de 2000

    Lote 022 - Moeda de colecção n.º 14685, de 100 dólars Australianos, em OURO de 24K, das Olimpíadas de Sidney de 2000, do reinado da Rainha Elizabeth II (1953- presente). Estado de Conservação: Flôr de Cunho. Metal: Ouro 999,9. Medidas: Diametro de 25mm e espessura de 1,2mm. Peso Total: 10g. Nota: Com certificado de autenticidade e em caixa original.

    Lote:
    L556-022
    L556

    476

  • VINHO MADURO BARCA VELHA 1965

    Lote 023 - VINHO MADURO BARCA VELHA 1965. PRODUTOR: CASA FERREIRINHA. TIPO DE VINHO: TINTO. CAPACIDADE: 75CL. REGIÃO: DOURO. PAÍS: PORTUGAL. SERVIR A 12 A 18º. PREÇO: 595€. NA GARRAFEIRA NACIONAL COM NÍVEL NORMAL, OS VINHOS ANTIGOS PODERÃO APRESENTAR SUJIDADE E RÓTULOS DANIFICADOS, QUE ESTÃO DE ACORDO COM A SUA IDADE.

    Lote:
    L556-023
    L556

  • Original, Óleo sobre tela «FEITIÇO DA LUA»

    LUIS ZULUAGA

    Lote 024 - Original, Óleo sobre tela, assinado. Titulo: FEITIÇO DA LUA. Autor: LUIS ZULUAGA (n.1966). Medidas: 80 x 100cm. Não emoldurado.

    Lote:
    L556-024
    L556

  • VINHO MADURO TINTO 1970 GARRAFEIRA CARVALHO RIBEIRO FERREIRA

    Lote 025 - VINHO MADURO TINTO 1970 GARRAFEIRA CARVALHO RIBEIRO FERREIRA. PRODUTOR: CARVALHO RIBEIRO & FERREIRA. TIPO DE VINHO: TINTO. TEOR ALCOÓLICO: 12º. CAPACIDADE: 75CL. REGIÃO: BAIRRADA. PAÍS: PORTUGAL. SERVIR A 12 A 18º. PREÇO – 198€. VIVINO

    Lote:
    L556-025
    L556

  • SAFIRA, 6.83 CT

    Lote 026 - Grande SAFIRA Natural, em talhe Coração, com o peso de 6.83 ct e côr "Pinkish Purple". Medidas: 12.35 x 12.38 x 5.57 mm. Para mais informações, consultar certificado. Com Certificado IGI Antwerpia Nº 414090979. Gema em invólucro Selado.

    Lote:
    L556-026
    L556

  • Estojo com Caneta

    Lote 027 - Caneta com Estojo em Pele e interior em Veludo. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 13cm. Peso Total: 161gr.

    Lote:
    L556-027
    L556

  • VINHO DO PORTO TAWNY CENTURY PORT 1845 – 1945 J.H.ANDRESEN

    Lote 029 - CENTURY PORT 1845 – 1945 J.H.ANDRESEN. PRODUTOR: ANDRESEN. TIPO DE VINHO: VINHO DO PORTO TAWNY. CAPACIDADE: 75CL. REGIÃO: DOURO. PAÍS: PORTUGAL. PREÇO: 275€. (GARRAFEIRA NACIONAL)

    Lote:
    L556-029
    L556

  • CHRYSOBERYL, 1.02 CT

    Lote 030 - "Chrysoberyl" Natural, em talhe Oval, com o peso de 1.02 ct e côr "Yellowish Green". Medidas: 7.3 x 5.29 x 2.94 mm. Gema sem qualquer tratamento. Para mais informações, consultar certificado. Com Certificado IGI Antwerpia Nº 361901127. Gema em invólucro Selado. Nota: Chrysoberyl com 1.83 ct à venda em site da especialidade por € 410 ($ 494). Consultar: https://www.africagems.com/chrysoberyl-cushion-1-83-201810722.html

    Lote:
    L556-030
    L556

  • Estojo com Caneta Masculina

    Lote 031 - Estojo com Caneta Masculina. Estado de Conservação: Excelente. Novo e na Caixa. Nota: Caixa em Pele com interior forrado a pele e cetim.

    Lote:
    L556-031
    L556

  • SAFIRA Laranja Acastanhada em talhe Oval 1.65ct

    Lote 032 - SAFIRA Laranja Acastanhada em talhe Oval. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 7,9x5,9x3,9mm. Peso: 1.65ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L556-032
    L556

  • SAFIRA Azul em talhe Oval 2.30ct

    Lote 033 - SAFIRA AZUL, lapidada em talhe Oval. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 8,9x6,8x4,4mm. Peso: 2.30ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L556-033
    L556

  • VINHO DO PORTO 1967 REAL VINÍCOLA

    Lote 034 - VINHO DO PORTO 1967 REAL VINÍCOLA. PRODUTOR: REAL VÍNICOLA. TIPO DE VINHO: VINHO DO PORTO LBV. TEOR ALCOÓLICO: 20º. CAPACIDADE: 75CL. REGIÃO: DOURO. PAÍS: PORTUGAL. PREÇO 175€ GARRAFEIRA NACIONAL (INDISPONÍVEL)

    Lote:
    L556-034
    L556

  • Original, Óleo sobre tela «COMPOSIÇÃO COM JARROS»

    AUXÍLIA MOREIRA

    Lote 035 - Original, Óleo sobre tela, assinado. Titulo: COMPOSIÇÃO COM JARROS. Autor: AUXÍLIA MOREIRA ( n. 1956 ). Medidas: 80 x 100cm. Não emoldurado.

    Lote:
    L556-035
    L556

  • VINHO MADURO VINHA GRANDE COLHEITA DE 1974

    Lote 036 - VINHO MADURO VINHA GRANDE COLHEITA DE 1974. PRODUTOR: CASA FERREIRINHA. TIPO DE VINHO: TINTO. CAPACIDADE: 75CL. REGIÃO: DOURO. PAÍS: PORTUGAL. SERVIR A 12 A 18º. PREÇO: 45€. GARRAFEIRA PORTUGAL (ESGOTADO). OS VINHOS ANTIGOS PODERÃO APRESENTAR SUJIDADE E RÓTULOS DANIFICADOS QUE ESTÃO DE ACORDO COM A SUA IDADE (garrafeira nacional).

    Lote:
    L556-036
    L556

  • ZIRCÓNIA AZUL , 2.80 CT

    Lote 037 - Zircónia Natural, de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 2.80 ct, de côr “Greenish Blue” transparente. Medidas: 9.28 x 6.20 x 4.14 mm. Sem qualquer tratamento. Origem: Cambója. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 365948654. Gema em invólucro selado. Nota: Zircónia Azul com 2.85 ct à venda em site da especialidade por € 621 ($ 748). Consultar: https://www.africagems.com/zircon-oval-2-85-201811916.html

    Lote:
    L556-037
    L556

  • GLAYA SCOTCH LIQUEUR RONALD MORRISON & CO.LTD

    Lote 038 - GLAYA SCOTCH LIQUEUR. PRODUTOR: RONALD MORRISON & CO. LTD. TIPO DE DESTIDADOS: LICOR. TEOR ALCOÓLICO: 40º. CAPACIDADE: 68CL. REGIÃO: EDINBURGH. PAÍS: SCOTLAND. Um engarrafamento dos anos 1970. PREÇO: 56.20€(48£). WINEBUYERS.COM

    Lote:
    L556-038
    L556

  • RUBI Vermelho Rosado em talhe Retangular 3.95ct

    Lote 039 - RUBI Vermelho Rosado lapidado em talhe Retangular. Estado de conservação: Muito bom. Medidas: 7,8x9,9x4,5mm. Peso: 3.95ct. Nota: Gema em involcro não selado.

    Lote:
    L556-039
    L556

  • AGUARDENTE ADEGA VELHA RESERVA DA CASA DA AVELEDA GARRAFA Nº 46940

    Lote 040 - ADEGA VELHA RESERVA DA CASA DA AVELEDA, GARRAFA Nº 46940. PRODUTOR: SOC. AGR. DA QUINTA DA AVELEDA. TIPO DE DESTIDADOS: AGUARDENTE. TEOR ALCOÓLICO: 39º. CAPACIDADE: 68CL. REGIÃO: TÂMEGA E SOUSA. PAÍS: PORTUGAL. PREÇO: 153.75€. GARRAFEIRA DE FÁTIMA.

    Lote:
    L556-040
    L556

  • OPALA NEGRA, 3.13 CT

    Lote 041- Opala Negra Natural, em talhe Oval Cabochão, com o peso de 3.13 ct, de côr "Black + Play of Colors". Medidas: 14.55 x 9.85 x 4.94 mm. Com tratamento de côr. Com certificado AIG (Antwerp International Gemological Laboratories) Nº G90376476BE. Gema em invólucro selado.

    Nota: Opala Negra com 3.44 ct à venda em site da especialidade por € 3.175 ($ 3.818).

    Consultar: https://www.africagems.com/opal-oval-3-44-20181697.html

    Lote:
    L556-041
    L556

  • DIMPLE OLD BLENDED SCOTCH WHISKY

    Lote 042 - DIMPLE OLD BLENDED SCOTCH WHISKY. CATEGORIA: BLENDED. ENGARRAFADOR: JOHN HAIG & CO. LTD. (JH&C). CAPACIDADE: 750ML. PREÇO – 160€ VALOR MÉDIO WHISKYBASE.

    Lote:
    L556-042
    L556