Grande Leilão Online de JÓIAS em PRATA de Março 2021

Leilão em 18 de Março de 2021: Grande Leilão Online de JÓIAS em PRATA de Março 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 17 de Março de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Porta moedas de senhora, antigo, em malha de prata

    Lote 081 - Porta Moedas de senhora, antigo, em malha de prata 833. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 833 (1938 - 1985) Medidas: Alt: 10,3 cm. Peso Total: 27,7 gr.

    Lote:
    L550-081
    L550

  • Anel em Prata 925 cravejado a zircónias

    Lote 082 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado com zircónias em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: Larg: 0,9 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L550-082
    L550

  • Escrava em prata - fio torcido e citrino

    Lote 083 - Escrava em prata 925 dourada em fio torcido com um pendente cravejado com um citrino em forma de missanga facetada e um pequeno coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: Ajustável; Larg: 0,4 cm. Peso Total: 10,4 gr.

    Lote:
    L550-083
    L550

  • Escrava em prata dourada

    Lote 084 - Escrava em prata 925 dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 7,5 cm; Larg: 0,7 cm. Peso: 13,6 gr.

    Lote:
    L550-084
    L550

  • Porta moedas de homem, antigo, em malha de prata

    Lote 085 - Porta moedas antigo em malha de prata 833. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938 - 1985) . Medidas: 6 cm x 9,5 cm . Peso: 23,7 gr.

    Lote:
    L550-085
    L550

  • Anel em Prata 925 - marcassites

    Lote 086 - Anel antigo em prata 835 cravejado a marcassites com complementos a ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 15. Peso Total: 1,7 gr.

    Lote:
    L550-086
    L550

  • Bracelete em prata - duas fiadas

    Lote 087 - Bracelete em prata 925 com duas fiadas em fio torcido cada, unidas nos remates e por uma aplicação oval integralmente cravejada a ónix em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: Ajustável; Larg: 1,8 cm. Peso Total: 18,4 gr.

    Lote:
    L550-087
    L550

  • Pulseira elástica - prata com zircónias e pérolas

    Lote 088 - Pulseira elástica composta por três fiadas com 24 pérolas cada unidas por 4 aplicações em prata 925 cravejadas com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Peso Total: 38,6 gr.

    Lote:
    L550-088
    L550

  • Cruz em finíssima filigrana de prata

    Lote 089 - Cruz em finíssima filigrana de prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 8,5 cm x 6,4 cm. Peso Total: 14,9 gr.

    Lote:
    L550-089
    L550

  • Anel Liso em Prata 925

    Lote 090 - Anel liso em prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: Larg: 0,6 cm. Peso Total: 1,1 gr.

    Lote:
    L550-090
    L550

  • Bracelete em prata - três fiadas

    Lote 091 - Bracelete em prata 925 dourada com três fiadas em fio torcido cada uma decorada com três conjuntos circulares cravejados com ónix e unidas nos remates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: Ajustável; Larg: 3,6 cm. Peso Total: 24,9 gr.
    Lote:
    L550-091
    L550

  • Par de brincos em prata - Alt: 7 cm

    Lote 092 - Par de brincos de design em prata 925 polida branca e prata banhada a ouro rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 7 cm. Peso: 7,4 gr.

    Lote:
    L550-092
    L550

  • Anel em filigrana de prata - Meninas

    Lote 093 - Anel ajustável em filigrana de prata 925 decorado com duas meninas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Larg: 2,3 cm. Peso Total: 5,9 gr.

    Lote:
    L550-093
    L550

  • Anel em Prata 835 - Cinco escravas

    Lote 094 - Anel em prata 835 - cinco escravas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 16. Peso Total: 2,5 gr.
    Lote:
    L550-094
    L550

  • Escrava em prata gravada a laser

    Lote 095 - Escrava em prata 925 com design integramente gravado a laser. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: Ajustável; Larg: 3,9 cm. Peso Total: 25,5 gr.

    Lote:
    L550-095
    L550

  • Pulseira em prata com corações

    Lote 096 - Pulseira em prata 835 em malha batida intercalada por 4 corações também em prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 18,5 cm. Peso: 3,3 gr.

    Lote:
    L550-096
    L550

  • Anel em filigrana de prata - Meninos

    Lote 097 - Anel ajustável em filigrana de prata 925 dourada decorado com dois meninos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Larg: 2,3 cm. Peso Total: 5,7 gr.

    Lote:
    L550-097
    L550

  • Anel/Aliança anti stress em Prata 925

    Lote 098 - Anel/Aliança antisstress em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas aparentes. Vendido ao abrigo do Dec.-Lei 120/2017. Tamanho: 27. Medidas: Larg: 0,8 cm. Peso Total: 8,8 gr.

    Lote:
    L550-098
    L550

  • Anel ajustável em filigrana de prata

    Lote 099 - Anel ajustável em filigrana de prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Larg: 1,7 cm. Peso Total: 4,1 gr.

    Lote:
    L550-099
    L550

  • Pulseira em prata com malha de elos recortados

    Lote 100 - Pulseira em prata 835 em malha de elos, intercalada por 4 aplicações em chapa recortada também em prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 18 cm. Peso: 1,9 gr.

    Lote:
    L550-100
    L550

  • Medalha dupla em prata - Nossa Senhora e Avé Maria

    Lote 101 - Medalha dupla alusiva a Nossa Senhora, em prata 835, sendo que numa das partes está representada a imagem da Virgem em chapa de prata polida recortada e na outra está gravada a oração  Avé Maria. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt: 5 cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L550-101
    L550

  • Anel/Aliança em Prata 925 com zircónias

    Lote 102 - Anel/Aliança em prata 925 integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20 . Medidas: Larg: 0,3 cm. Peso Total: 2,9 gr.
    Lote:
    L550-102
    L550

  • Anel em prata 835 - decoração geométrica

    Lote 103 - Anel em prata 835 com decoração geométrica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 10. Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 8,4 gr.

    Lote:
    L550-103
    L550

  • Par de brincos em prata - Alt: 5,5 cm

    Lote 104 - Par de brincos em prata 925 de design com remate em forma de esfera vazada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 5,5 cm. Peso: 8,7 gr.

    Lote:
    L550-104
    L550

  • Medalha em prata 925 - Primeira Comunhão

    Lote 105 - Medalha alusiva à Primeira Comunhão em prata 925 emoldurada por zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,5 cm. Peso Total: 4,4 gr.

    Lote:
    L550-105
    L550

  • Anel em prata 925 com zircónias

    Lote 106 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: Larg: 0,7 cm. Peso Total: 3,3 gr.

    Lote:
    L550-106
    L550

  • Anel em prata 835 - design moderno

    Lote 107 - Anel em prata 835 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 12,2 gr.

    Lote:
    L550-107
    L550

  • Par de brincos em forma de folha

    Lote 108 - Par de brincos em prata 925 em forma de folha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4,7 cm (com gancho). Peso: 5,6 g

    Lote:
    L550-108
    L550

  • Cruz em Prata 925 cravejada

    Lote 109 - Cruz em Prata 925 cravejada com 5 ametistas e uma olivina ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 64cm x 2,8cm. Peso Total: 5,2 gr.

    Lote:
    L550-109
    L550

    Lote 110 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 10. Medidas: Larg: 1,1 cm. Peso Total: 7 gr.

    Lote:
    L550-110
    L550

    Lote 111 - Anel em prata 835 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 7,7 gr.

    Lote:
    L550-111
    L550

  • Pulseira em prata com contas estriadas

    Lote 112 - Pulseira em prata 835 em malha de cordão português com contas estriadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,4 gr

    Lote:
    L550-112
    L550

  • Alfinete de Peito - Laço

    Lote 113 - Alfinete de Peito - Laço - em  Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 6,5 cm x 3,8 cm. Peso: 12,9 gr.

    Lote:
    L550-113
    L550

  • Anel em prata 925 de design

    Lote 114 - Anel em prata 925 de design moderno decorado ao centro com esmalte a rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: Larg: 0,9 cm. Peso Total: 3,8 gr.

    Lote:
    L550-114
    L550

  • Anel em prata 925 - design moderno

    Lote 115 - Anel em prata 925 de design moderno decorado com três pedras em cristal verde e zircónias em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 16. Medidas: Larg: 0,4 cm. Peso Total: 3,2 gr.

    Lote:
    L550-115
    L550

  • Par de brincos em prata - flor

    Lote 116 - Par de brincos em prata 835 em forma de flor. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2 cm. Peso: 3,6 gr.

    Lote:
    L550-116
    L550

  • Alfinete de gravata - gravados em xadrez

    Lote 117 - Alfinete de gravata em prata 835 com gravados em xadrez. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: Comp: 5,5 cm. Peso: 5,6 gr.

    Lote:
    L550-117
    L550

  • Anel em prata 835 de design

    Lote 118 - Anel em prata 835 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: Larg: 0,7 cm. Peso Total: 2,2 gr.

    Lote:
    L550-118
    L550

  • Anel em prata 925 - pérola cinza e zircónia

    Lote 119 - Anel em prata 925 de design moderno decorado com pérola cinza e zircónia em talhe brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 13. Medidas: Larg: 2 cm. Peso Total: 8,9 gr.
    Lote:
    L550-119
    L550

  • Pulseira em prata - malha Cartier com granadas

    Lote 120 - Pulseira em prata 835 em malha Cartier intercalada por 4 contas em pedra granada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20,5 cm x 0,7 cm. Peso: 5,9 gr.
    Lote:
    L550-120
    L550