Grande Leilão Online de JÓIAS em PRATA de Março 2021

Leilão em 18 de Março de 2021: Grande Leilão Online de JÓIAS em PRATA de Março 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 17 de Março de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Fio em prata com pendente - crucifixo

    Lote 041 - Fio em prata 835 em malha batida com crucifixo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 51,5 cm; Alt. da Cruz: 2,2 cm . Peso: 8 gr.

    Lote:
    L550-041
    L550

  • Anel em Prata 925 - design moderno

    Lote 042 - Anel em prata 835 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Tamanho: 23 . Medidas: Larg: 1,4 cm. Peso Total: 6,1 gr.

    Lote:
    L550-042
    L550

  • Pulseira em filigrana de prata

    Lote 043 - Pulseira em prata 835 dourada em malha com fio de filigrana soldado em espiral intercalada por 4 contas em selenite. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 2,2 gr.

    Lote:
    L550-043
    L550

  • Par de brincos em prata com pérola

    Lote 044 - Par de brincos em Prata 925 com pérola aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: Alt: 4 cm. Peso Total: 1,6 gr.

    Lote:
    L550-044
    L550

  • Gargantilha em prata com pendente recortado

    Lote 045 - Gargantilha em Prata 925 em malha cordão português com pendente redondo recortado incorporado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 43 cm. Peso: 7,3 gr.

    Lote:
    L550-045
    L550

  • Anel em Prata Arte Deco, antigo com marcassites

    Lote 046 - Anel Arte Deco antigo em prata cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Tamanho: 16 . Medidas: Larg: 1,8 cm. Peso Total: 3,9 gr.

    Lote:
    L550-046
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas turquesa

    Lote 047 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em turquesa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 2,2 gr.

    Lote:
    L550-047
    L550

  • Par de brincos em prata dourada

    Lote 048 - Par de brincos em Prata 925 dourada com dois cristais lapidados em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,8 cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L550-048
    L550

  • Par de brincos em prata - 6 cm

    Lote 049 - Par de brincos de design em prata 925 compostos por 3 círculos sendo um em prata polida e os restantes dois suspensos em fio torcido.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 6 cm. Peso Total: 8,4 gr.

    Lote:
    L550-049
    L550

  • Anel em Prata 925 -Arte Deco com marcassites

    Lote 050 - Anel em prata 925 ao gosto Arte Deco cravejado a marcassites  com um pedra amarela ao centro em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: Larg: 2,6 cm. Peso Total: 6,5 gr.

    Lote:
    L550-050
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas olho de tigre

    Lote 051 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em olho de tigre. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L550-051
    L550

  • Par de brincos em prata - conta cravejada a zircónias

    Lote 052 - Par de brincos em Prata 925 com uma conta cada integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 2,2 cm. Peso Total: 3,8 gr.

    Lote:
    L550-052
    L550

  • Fio em prata - malha Cartier com letra 'K' em filigrana

    Lote 053 - Fio em prata dourada em malha Cartier fina com pendente em filigrana também em prata dourada 835 com a letra

    Lote:
    L550-053
    L550

    Lote 054 - Anel em prata 925 cravejado com duas pedras de maior dimensão de diferentes tonalidades em talhe brilhante e oito zircónias de menor dimensão  também em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 16 . Medidas: Larg: 1,8 cm. Peso Total: 6,9 gr.

    Lote:
    L550-054
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas topázio azul

    Lote 055 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em topázio azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso: 2,5 gr.

    Lote:
    L550-055
    L550

  • Par de brincos em prata - contas cravejadas a zircónias

    Lote 056 - Par de brincos em Prata 925 com duas contas cada integralmente cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 3,2 cm. Peso Total: 6,3 gr.

    Lote:
    L550-056
    L550

  • Par de brincos em prata - 7 cm

    Lote 057 - Par de brincos de design em prata 925 compostos por quadrado vazado em prata polida, suspenso por quadrado de menor dimensão em prata fosca. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 7 cm. Peso Total: 9,9 gr.

    Lote:
    L550-057
    L550

  • Anel em Prata - Design geométrico

    Lote 058 - Anel em prata de design geométrico. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas aparentes. Vendido ao abrigo do Dec.-Lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas: Larg: 0,8 cm. Peso Total: 2,7 gr.

    Lote:
    L550-058
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas peridoto

    Lote 059 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em peridoto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,9 gr.

    Lote:
    L550-059
    L550

  • Par de brincos em prata cravejados a zircónias

    Lote 060 - Par de brincos em Prata 925, cravejados com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Alt: 3 cm. Peso Total: 2,3 gr.

    Lote:
    L550-060
    L550

  • Fio em prata, malha italiana com coração incorporado

    Lote 061 - Fio em prata 925, italiano, com pendente - coração recortado, integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e Marca de Ourives. Medida: 43 cm. Peso Total: 5 gr.
    Lote:
    L550-061
    L550

  • Anel em Prata 875 francês - Arte Deco

    Lote 062 - Anel em prata 875 francês Arte Deco cravejado com um âmbar. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcas francesas 875. Tamanho: 13. Medidas: Larg: 2,7 cm. Peso Total: 5 gr.
    Lote:
    L550-062
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas lápis lazúli

    Lote 063 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em lápis lazúli. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L550-063
    L550

    Lote 064 - Par de brincos em Prata 925, cravejados com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: Alt: 3 cm. Peso Total: 2,3 gr.

    Lote:
    L550-064
    L550

  • Fio em prata, malha Cartier com contas aplicadas

    Lote 065 - Fio em Prata 925 em malha Cartier fina com 19 contas em prata polida aplicadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives, Marca 925. Medidas: 45 cm. Peso Total: 2,1 gr.

    Lote:
    L550-065
    L550

  • Anel em Prata 925 cravejado a zircónias

    Lote 066 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 12. Peso Total: 6,7 gr.

    Lote:
    L550-066
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas madre pérola

    Lote 067 - Pulseira em prata 835 dourada com contas de madrepérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso: 1,9 gr.

    Lote:
    L550-067
    L550

    Lote 068 - Par de brincos em prata 925 de design com formato redondo cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,3 cm. Peso: 5,3 gr.

    Lote:
    L550-068
    L550

  • Fio em prata, malha dupla batida

    Lote 069 - Fio em Prata 835 em malha dupla batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Contraste Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 45,5 cm. Peso Total: 2,4 gr.
    Lote:
    L550-069
    L550

  • Anel/Aliança em Prata 925

    Lote 070 - Anel/Aliança em prata 925 fosca com friso brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: Larg: 0,6 cm. Peso Total: 5,1 gr.

    Lote:
    L550-070
    L550

  • Pulseira em prata dourada - contas pérolas de cultura

    Lote 071 - Pulseira em prata 835 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 835 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,2 gr.
    Lote:
    L550-071
    L550

  • Par de brincos em prata - pérolas de cultura

    Lote 072 - Par de brincos em Prata 925 com três pérolas de cultura cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4 cm. Peso Total: 6 gr.

    Lote:
    L550-072
    L550

  • Fio em prata com pendente em cortiça

    Lote 073 - Fio em Prata 925 em malha Cartier fina com pendente em prata 835 com cortiça aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives, Marca 925 e Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 4,5 cm. Peso Total: 3,4 gr.

    Lote:
    L550-073
    L550

  • Anel em Prata 925 - ónix e zircónias

    Lote 074 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado com ónix e zircónias em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,1 cm. Peso Total: 5,3 gr.

    Lote:
    L550-074
    L550

    Lote 075 - Pulseira em prata 835 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,3 gr.
    Lote:
    L550-075
    L550

    Lote 076 - Par de brincos em prata 925 de design com formato redondo cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,3 cm. Peso: 5,5 gr.

    Lote:
    L550-076
    L550

  • Colar em prata 925 com pendente incorporado

    Lote 077 - Colar em Prata 925 em malha de cordão português com pendente incorporado composto por quatro remates facetados em cristal verde, amarelo e branco. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 44,5 cm. Peso Total: 9,5 gr.

    Lote:
    L550-077
    L550

  • Anel em Prata 925 - safira rosa e zircónias

    Lote 078 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado com safira rosa e zircónias em talhe brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Larg: 1,1 cm. Peso Total: 3,6 gr.

    Lote:
    L550-078
    L550

    Lote 079 - Pulseira em prata 835 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L550-079
    L550

  • Par de brincos em prata - pérola de cultura e conta cravejada a zircónias

    Lote 080 - Par de brincos em Prata 925 com uma pérola e uma conta integralmente cravejada a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 3,5 cm. Peso Total: 5,6 gr.

    Lote:
    L550-080
    L550