Grande Leilão Online Joias em Prata de Março 2021

Leilão em 8 de Março de 2021: Grande Leilão Online Joias em Prata de Março 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 07 de Março de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Alfinete em Prata com Ouro

    Lote 088 - Alfinete de Peito em Prata cravejado com Marcassitas com detalhes em Ouro e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,36x1,51x0,78cm. Peso: 5,7gr.

    Lote:
    L547-088
    L547

  • Par de Brincos em PRATA Portuguesa 835

    Lote 089 - Brincos modernistas em Prata portuguesa 835 inspirados nas arrecadas de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas 5x5 cm.Peso de 9,6 gr.

    Lote:
    L547-089
    L547

    Lote 090 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 0,9cm. Peso Total: 16.1gr.

    Lote:
    L547-090
    L547

  • Anel em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 091 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 quilates . Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 ( Posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura 1,8cm. Peso Total: 17,2gr.

    Lote:
    L547-091
    L547

  • Fio e Pingente Medalhão/Alfinete de Peito em Prata 835

    Lote 092 - Fio e Pingente em Prata 835, sendo fio elaborado em malha Elo Português e Pingente/Afilinete de Peito de Grande Dimensão em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas Fio: 45cm x 0,5cm. Pingente/Alfinete: 7,6cm de diâmetro. Peso Total: 44,2gr.

    Lote:
    L547-092
    L547

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 093 - Cruz ANTIGA em Prata 833, trabalhada em relevo e decorada com Pérola co centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (1938-1984). Medidas: 4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L547-093
    L547

  • Par de Argolas em Prata

    Lote 094 - Par de argolas em Prata 925 decoradas com gravados em diagonal. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925. Medidas: Diâm: 2,1 cm; Larg: 0,6 cm. Peso: 9,3 gr.

    Lote:
    L547-094
    L547

    Lote 095 - Pulseira em Prata 925 elaborada em corrente malha figaro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 21x1.1cm. Peso Total: 33,3g.

    Lote:
    L547-095
    L547

    Lote 096 - Anel em Prata 925 , elaborado em Prata polida na parte central decorado com menina cravejada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 15. Largura:1,1cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L547-096
    L547

    Lote 097 - Anel modernista em prata 925 com pedras negras tipo onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 10. Medidas: 2,9 cm x 2,9 cm x 1,5 cm. Largura Parte Central: 2,2 cm. Peso Total: 16,08 gr.

    Lote:
    L547-097
    L547

    Lote 098 - Fio em Prata 925 elaborado em corrente malha serpente batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 42x0,67x0,8cm. Peso Total: 23,4g.

    Lote:
    L547-098
    L547

  • Brincos Modernistas em Prata 925

    Lote 099 - Brincos modernistas elaborados em Prata 925 oxidada com pedras pretas e cinzentas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,2x2,6x1cm aprox. Peso: 16,5g.

    Lote:
    L547-099
    L547

  • Anel em Prata 925 e Pérola de àgua Doce

    Lote 100 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias e Pérola de Àgua Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L547-100
    L547

  • Volta em Prata 925 Masculina

    Lote 101 - Volta masculina em Prata 925, elaborado em Malha de cordão Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 62cm x 0,5cm. Peso Total: 43,9gr.

    Lote:
    L547-101
    L547

  • Alfinete Antigo em Filigrana de Prata 833

    Lote 102 - Alfinete de peito antigo elaborado em Filigrana de Prata 8333 em de Borboleta. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 2,45x3,25x1cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L547-102
    L547

  • Anel em Prata 925 e OURO 9K

    Lote 104 - Anel em prata 925 com parte lateral a ouro de 9 quilates, cravejado com duas filas de zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 17. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1 cm. Peso: 13,6 gr.

    Lote:
    L547-104
    L547

  • Alfinete em Prata e Ouro

    Lote 106 - Alfinete em Prata cravejado com Marcassitas, pedra incolor em talhe redondo brilhante ao centro e detalhes em Ouro. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contrastre: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 2,5 cm x 0,3 cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L547-106
    L547

    Lote 107 - Anel em Prata 925, decorado com corda em tom Rosa Velho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L547-107
    L547

  • Cordão em Prata 925

    Lote 108 - Cordão em Prata 925 elaborado em corrente malha rabo de rato. Estado de Consearvação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,4 cm. Peso: 42,80 gr.

    Lote:
    L547-108
    L547

  • BRINCOS EM PRATA PORTUGUÊSA 925

    Lote 109 - Brincos em Prata Portuguêsa 925, decorados com Pedras finas lapidadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 5cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L547-109
    L547

    Lote 110 - Anel modernista em prata 925 cravejado com pedras coloridas em talhe redondo brilhante. Estado de conserverção : Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho : 15. Largura : 3,5. Peso total : 26,9g.

    Lote:
    L547-110
    L547

  • Fio e Pingente em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 111 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo fio elaborado em malha fina batida e Pingente com detalhe de Símbolo do Infinito a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375 ( Ouro de 9K posterior a 1985). Medidas: 43cm x 0,1cm. Pingente: 2,8cm x 2,9cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L547-111
    L547

  • Cruz Antiga em Prata

    Lote 112 - Cruz antiga em prata cravejada com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 3,5 cm x 1,8 cm. Peso: 2,34 gr.

    Lote:
    L547-112
    L547

    Lote 113 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe navete e redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 9. Medidas: 2,1x1,85x0,65cm aprox. Peso: 2,3gr.

    Lote:
    L547-113
    L547

  • Porta Moedas em Prata 833

    Lote 114 - Porta moedas Antigo em Prata Portuguêsa 833. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de àguia 833 ( 1938-1984). Peso Total: 42,8gr.

    Lote:
    L547-114
    L547

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 115 - Pulseira masculina em Prata elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 22,5x0,5cm. Peso: 9,4gr.

    Lote:
    L547-115
    L547

    Lote 116 - Anel em Prata 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1 cm x 2,2 cm x 0,6 cm . Tamanho: 17. Peso: 3,3gr.

    Lote:
    L547-116
    L547

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 117 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em Elo Português batido, com Pingente elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,5cm. Pingente:7cm x 1,8cm. Peso Total: 14,7gr.

    Lote:
    L547-117
    L547

    Lote 120 - Fio com Pingente Incorporado em Prata 925, sendo pingente cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 44cm. Pingente:1,4m de diâmetro. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L547-120
    L547