Grande Leilão Online Joias em Prata de Março 2021

Leilão em 8 de Março de 2021: Grande Leilão Online Joias em Prata de Março 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 07 de Março de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • ALFINETE DE PEITO EM PRATA MODERNISTA.

    Lote 044 - Alfinete de peito modernista em prata 925 em forma borboleta com pedras sinteticas design BRUNO ROCHA .Estado muito bom nunca usado.Marcas de contraste em vigor a partir de 1985.Medidas 8x5,5x1 cm .Com o peso total de 13,93 gr.

    Lote:
    L547-044
    L547

  • GARGANTILHA MODERNISTA EM PRATA PORTUGUESA

    Lote 045 - Gargantilha de prata 835 de malha fina design também com malha fina. Estado escelente como nova nunca usada. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Comprimento de 42 cm. E peso de 11,63 gr.

    Lote:
    L547-045
    L547

  • CONJUNTO FIO DOIS PARES DE BRINCOS E ANEL TUDO EM PRATA

    Lote 046 - Fio malha fina com simbolo infinito em prata dourada 925 de comprimento 42 cm. Brincos prata dourada polida e lisa  925 meia lua medidas diametro 1,2 cm. Brincos de gancho prata dourada e prateada ovais comprimento 3cm x1,2 cm.Anel prata dourada  martelada design oval tamanho 19 medidas e diametro 2cm. Estado muito bom. Marcas de contraste en vigor a partir de 1985. Com o peso total de 9,5 gr

    Lote:
    L547-046
    L547

  • BOTÕES E ALFINETE GRAVATA EM PRATA

    Lote 047 - Botões camiseiros e mola de garvata em prata 925 design modernista. Estado muito bom nunca usados. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas mola de gravata 6,3x0,7x0,3 cm, botões 1,5x1x1,8 cm. Tudo com o peso de 15,98 gr.

    Lote:
    L547-047
    L547

  • ANEL EM PRATA MODERNISTA E ZIRCORNIAS

    Lote 048 -  Anel em prata 925 fosca cravejado com circulos de zicornias. Estado muito bom como novo nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas tamanho 15 e 2,2x0,9x0,2. E o peso total de 10,66 gr.

    Lote:
    L547-048
    L547

  • FIO EM PRATA MALHA FINA E PENDENTE

    Lote 049 - Fio e pendente em prata 925 pendente CORAÇÃ DE VIANA EM FILIGRANA .Estado muito bom nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Fio de comprimento 45 cm e pendente 2,5X1,5 cm . E peso total de 2,22 gr.

    Lote:
    L547-049
    L547

  • ESTOJO COM FACA DE BOLO E CABO DE PRATA

    Lote 050 - Estojo com faca de bolo com o cabo de prata 835 de relevos florais e inox. Estado como nova. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas comprimento de 23 cm .Com o peso total de 61,01 gr.

    Lote:
    L547-050
    L547

  • BRACELETE MODERNISTA EM REDE DE PRATA E PEROLAS

    Lote 051 - Bracelete modernista em prata 925 fosca com design de rede e dez perolas .Estado excelente muito bom nunca usada. Marcas de contraste (apos 1985) cabeça da águia. Medidas comprimento 19cm de largura 4cm. Com o peso total de 23,60 gr.

    Lote:
    L547-051
    L547

  • CONJUNTO DE MENINA EM PRATA

    Lote 052 - Pulseiras com figuras de bonecos em cores diversas de comprimentos 18 e 16 cm em prata 925. Quatro pares de brincos com bonecos de morangos em prata 925 de várias cores. Estado muito bom. Marcas de contraste em vigor  apartir de 1985. Tudo com o peso de 10 gr.

    Lote:
    L547-052
    L547

    Lote 053 - Fio e pendente em prata 925 pendente prata lisa polida circular (Diz - Adoro - te Avô . Estado muito bom nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Fio de comprimento 45 cm e pendente diametro 2 cm .E peso total de 2,45 gr.

    Lote:
    L547-053
    L547

  • ANEL DESIGN MODERNISTA

    Lote 054 -  Anel de prata 925 modernista e prata dourada. Estado como novo nunca usado .Marcas de contraste em vigor a partir de1985. Medidas tamanho de 13, 2x0,9 cm , E peso de 2,95 gr.

    Lote:
    L547-054
    L547

  • ARGOLAS EM PRATA

    Lote 055 - Argolas em prata 835 lisa e polida. Estado excelente nunca usadas como novas. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas diametro 5cm largura 1,2 cm. Com o peso de 15,75 gr.

    Lote:
    L547-055
    L547

  • PULSEIRA EM PRATA MALHA CORDA

    Lote 056 - Pulseira em prata 833 em malha tipo corda. Estado muito bom. Marcas de contraste entre 1937 e 1984 cabeça águia antiga. Medidas comprimento 22cm. E peso de 7,09 gr.

    Lote:
    L547-056
    L547

    Lote 057 - Fio e pendente em prata 925 pendente em MADREPEROLA com letra P .Estado muito bom nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Fio de comprimento 45 cm e pendente diametro 1,5 cm . E peso total de 3,05 gr.

    Lote:
    L547-057
    L547

  • PENDENTE EM FILIGRANA DE PRATA DOURADA

    Lote 058 - Pendente em FILIGRANA em prata dourada design folha. Estado excelente nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Medidas 5,5x2,8x0,3 cm. E peso de 3,51 gr.

    Lote:
    L547-058
    L547

    Lote 059 - Fio e pendente em prata 925 pendente em prata lisa e polida com pedras sinteticas .Estado muito bom nunca usado. Marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Fio de comprimento 45 cm e pendente de 1,8x0,7x0,6 cm. E peso total de 4,78 gr.

    Lote:
    L547-059
    L547

  • PULSEIRA DE CHAPA E PENDENTE

    Lote 060 - Pulseira malha simples com chapa para gravação e pendente design maçaroca tudo em prata 925,Estado muito bom. Marcas de contraste em vigor a partir de1985. comprimenrto 21cm pendente 2,06x0,8 cm. Tudo com o peso de 4,25 gr.

    Lote:
    L547-060
    L547

    Lote 061 - Anel em Prata 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L547-061
    L547

  • Fio Antigo c/ Pingente em Prata Dourada

    Lote 062 - Fio com Pingente antigo em Prata dourada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Parte de trás do pingente amolgado. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: fio 43x0,2cm pingente 4,26x3,6x1,27cm. Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L547-062
    L547

  • Capa para Isqueiro em Prata 835

    Lote 063 - Capa para Isqueiro em elaborada em Prata 835. trabalhada com detalhes a relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L547-063
    L547

    Lote 064 - Brincos compridos em Prata 925, finalizados com corações decorarados com pedras. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 4,9 cm x 0,4 cm. Peso: 2,2gr.

    Lote:
    L547-064
    L547

    Lote 065 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente malha semi-rígida rabo de rato. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 19,5x0,28cm. Peso Total: 11,7g.

    Lote:
    L547-065
    L547

  • Colar Antigo à Princesa em Prata 833 e Ouro 19,2K

    Lote 067 - Colar antigo à princesa elaborado em corrente malha veneziana em Prata 833 com pingente elaborado em Prata 833 e detalhe em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Marcassitas e pedra azul em talhe octogonal ao centro. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984). Medidas: 40cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L547-067
    L547

  • Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 068 - Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 19,2 quilates, cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 4xm x 2,4cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L547-068
    L547

  • Brincos Modernistas em Prata 925

    Lote 069 - Brincos modernistas elaborados em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 2,77x1,82x0,47cm. Peso Total: 9,7g.

    Lote:
    L547-069
    L547

    Lote 071 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 1,7cm. Peso Total: 4.9gr

    Lote:
    L547-071
    L547

  • Trancelim Antigo em Prata 833

    Lote 072 - Trancelim antigo elaborado em Prata com elos em Filigrana de Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 183x0,47x0,12cm. Peso Total: 13,5g.

    Lote:
    L547-072
    L547

  • Pingente em Prata 925 Banhado a OURO de 24K

    Lote 073 - Pingente em Prata 925, banhada a OURO de 24 quilates e trabalhado em recorte.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L547-073
    L547

    Lote 075 - Pulseira em Prata 835, decorada com esferas de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Bom. Uma esfera a necessitar de substituição. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L547-075
    L547

    Lote 076 - Anel ANTI-STRESS em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, decorado com Pedra Rosa Facetada na parte central. Estado de Conservação: Excelente. Contratse: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 11,7gr.

    Lote:
    L547-076
    L547

    Lote 077 - Colar modernista em Prata com pendentes em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 90cm. Peso Total: 50,5g.

    Lote:
    L547-077
    L547

  • Porta Moedas em Prata 925

    Lote 078 - Porta moedas  em prata 933. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 8,5cm x 5,5cm. Peso Total: 43,6gr.

    Lote:
    L547-078
    L547

  • Brincos em Prata 925 e OURO 375

    Lote 079 - Brincos Modernistas elaborados em Prata 925, ladeado a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375. Medidas: 5,3cm x 3cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L547-079
    L547

  • Bracelete em Prata 800

    Lote 080 - Bracelete elaborada em Prata 800, vazada e trabalhada com relevos a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 800. Medidas: 20x1,4x0,12cm. Peso Total: 16,2g.

    Lote:
    L547-080
    L547

    Lote 081 - Anel em Prata 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L547-081
    L547

    Lote 082 - Colar de design moderno elaborado em Prata 925 e pedras. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 54x1,24cm. Peso Total: 97,8g.

    Lote:
    L547-082
    L547

    Lote 083 - Pingente elaborado em Prata 835 trabalhado em relevos em forma de apito. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,68x0,8cm. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L547-083
    L547

    Lote 085 - Pulseira em Prata dourada 925 elaborada em corrente malha cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 20cm. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L547-085
    L547

    Lote 086 - Anel em Prata 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L547-086
    L547

  • Colar ANTIGO em Prata

    Lote 087 - Colar ANTIGO em Prata 833, elaborado em FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 ( entre 1938-1984). Medidas: 50cm x 2,5cm. Peso Total: 13,4gr.

    Lote:
    L547-087
    L547