Grande Leilão de Jóias em Prata 22 Fevereiro 2021

Leilão em 22 de Fevereiro de 2021: Grande Leilão de Jóias em Prata 22 Fevereiro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 22 de Fevereiro de 2021 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Fio em Prata 835 dourada com pendente em filigrana

    Lote 061 - Fio em prata dourada em malha cartier fina com pendente em filigrana tambem em prata dourada 835 com a letra "O". Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medida: 51 cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L544-061
    L544

    Lote 062 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 13 . Medidas: Larg: 2,1 cm. Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L544-062
    L544

  • Pulseira em nylon

    Lote 063 - Pulseira em nylon com libelinha em prata cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 17,5 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L544-063
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 064 - Par de brincos em prata 925 de design com formato redondo cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,3 cm. Peso: 5,5 gr.

    Lote:
    L544-064
    L544

  • Fio em Prata 835 com medalha - João da Silva

    Lote 065 - Fio em Prata 835 com pendente - Medalha alusiva a N. Sra. de Fátima, em prata 925, da autoria do mestre João da Silva. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 e 925 (Pós 1985). Medidas: 53,5 cm; Diâm. da medalha: 2,1cm. Peso: 7,5 gr.

    Lote:
    L544-065
    L544

    Lote 066 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20 . Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 11,9 gr.

    Lote:
    L544-066
    L544

  • Pulseira em nylon

    Lote 067 - Pulseira em nylon com crescente lunar com estrela em prata cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,1 gr.

    Lote:
    L544-067
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 068 - Par de brincos em Prata 925, cravejados com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Alt: 3 cm. Peso Total: 2,5 gr.

    Lote:
    L544-068
    L544

  • Fio em prata com pendente gravado em espiral

    Lote 069 - Fio em prata 833 com pendente em redondo gravado em espiral em prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1934-1985) e  Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:68 cm; Diâm. do Pendente: 3,6 cm Peso Total: 14,8 gr.

    Lote:
    L544-069
    L544

    Lote 070 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16 . Medidas: Larg: 2,7 cm. Peso Total: 5,2 gr.

    Lote:
    L544-070
    L544

  • Pulseira em nylon

    Lote 071 - Pulseira em nylon com borboleta em prata cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,1 gr.

    Lote:
    L544-071
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 072 - Par de brincos em Prata 925 com duas contas integralmente cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 2,2 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L544-072
    L544

  • Fio em Prata 925 com pendente

    Lote 073 - Fio em prata 925 com pendente incorporado cravejado com pedra a azul de consideráveis dimensões. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:55 cm. Peso Total: 15,4 gr.

    Lote:
    L544-073
    L544

    Lote 074 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18 . Medidas: Larg: 1,7 cm. Peso Total: 12,8 gr.

    Lote:
    L544-074
    L544

  • Pulseira em nylon

    Lote 075 - Pulseira em nylon com anjo em prata cravejada a zircónias com olho turco aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,2 gr.

    Lote:
    L544-075
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 076 - Par de brincos em Prata 925 com duas contas integralmente cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Medidas: Alt: 2,2 cm. Peso Total: 3,9 gr.

    Lote:
    L544-076
    L544

    Lote 077 - Fio em prata 925 com pendente em redondo com figuras de menino e menina integralmente cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:55 cm; Diâm. do Pendente: 3,7 cm Peso Total: 15,5 gr.

    Lote:
    L544-077
    L544

    Lote 078 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 5,4 gr.

    Lote:
    L544-078
    L544

  • Pulseira em Prata 835 com contas em quartzo rosa

    Lote 079 - Pulseira em prata 835 dourada intercalada por 4 contas em quartzo rosa . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e marca de ourives. Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,5 gr.

    Lote:
    L544-079
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 com apontamentos a ouro rosa

    Lote 080 - Par de brincos em prata 925 de design com apontamentos a ouro rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 0,9 cm x 2 cm. Peso Total: 4,5 gr.

    Lote:
    L544-080
    L544

    Lote 081 - Fio em prata 835 em malha cartier oval fina com elos em filigrana tipo trancelim. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medida: 24 cm. Peso Total: 3,1 gr.

    Lote:
    L544-081
    L544

    Lote 082 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 19 . Medidas: Larg: 2 cm. Peso Total: 12,8 gr.

    Lote:
    L544-082
    L544

  • Pulseira em Prata 835 com contas em madre-pérola

    Lote 083 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em madre-pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 835 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,9 gr.

    Lote:
    L544-083
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 com madre-pérola

    Lote 084 - Par de brincos em prata 925 ao gosto dos anos 70 com incrustações em madre-pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 1,2 cm x 2 cm. Peso Total: 10,1 gr.

    Lote:
    L544-084
    L544

  • Fio em Prata 925 e ouro com pendente em onix

    Lote 085 - Fio em prata 925 com pendente em onix ao centro emoldurado a ouro e cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medida:80 cm. Peso Total: 12,6 gr.

    Lote:
    L544-085
    L544

    Lote 086 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16 . Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L544-086
    L544

  • Pulseira em Prata 835 dourada com contas em cristal de quartzo azul

    Lote 087 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em cristal de quartzo  azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985) . Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso Total: 2,1 gr.

    Lote:
    L544-087
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 com pérola

    Lote 088 - Par de brincos em Prata 925 com pérola e zircónias cravejadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4 cm. Peso: 9,7 gr.

    Lote:
    L544-088
    L544

    Lote 089 - Fio em prata 925 com pendente com quarzo azul de dimensões consideráveis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medida:50 cm. Peso Total: 8,4 gr.

    Lote:
    L544-089
    L544

  • Anel em Prata 925 e ouro rosa

    Lote 090 - Anel em prata 925 de design moderno com complementos a ouro rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: Larg: 1,3 cm. Peso Total: 14,6 gr..

    Lote:
    L544-090
    L544

  • Pulseira em Prata 835 com contas em pedra de lua

    Lote 091 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em pedra de lua. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985) . Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso Total: 2 gr..

    Lote:
    L544-091
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 com três pérolas de cultura

    Lote 092 - Par de brincos em Prata 925 com três pérolas de cultura cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4 cm. Peso Total: 6 gr.

    Lote:
    L544-092
    L544

  • Colar de voltas em prata 925

    Lote 093 - Colar de voltas em prata 925 com contas facetadas em cristal e contas lisas em quartzo azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (Pós 1985). Medidas: Comp: 100 cm Peso Total: 58,4 gr.

    Lote:
    L544-093
    L544

    Lote 094 - Anel em prata 925 de design moderno com complementos a ouro rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Larg: 2,2 cm. Peso Total: 8,9 gr..

    Lote:
    L544-094
    L544

  • Pulseira em Prata 835 com contas em pérola de cultura

    Lote 095 - Pulseira em prata 835 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 835 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 20 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L544-095
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 com lapis lazuli

    Lote 096 - Par de brincos em prata 925 com conta em lapís lazuli. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: Alt:2,8 cm. Peso: 3,8 gr.

    Lote:
    L544-096
    L544

  • Terço em prata 925

    Lote 097 - Terço Antigo em Prata 925 elaborado em contas de prata polida. Entremeio alusivo a Nossa Sra.. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (Pós 1985). Medidas: 43 cm x 0,3cm. Peso Total: 12,1 gr.

    Lote:
    L544-097
    L544

    Lote 098 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 1 cm. Peso Total: 7,3 gr.

    Lote:
    L544-098
    L544

    Lote 099 - Pulseira em prata 835 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 835 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso: 1,4 gr.

    Lote:
    L544-099
    L544

  • Fio em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 100 - Par de brincos em Prata 925 de design com conta em onix. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 5 cm. Peso Total: 9,6 gr.

    Lote:
    L544-100
    L544

  • Colar em prata 925

    Lote 101 - Colar em prata 925 com contas em quartzo verde (amazonite?). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: Comp: 44 cm. Peso Total: 11,9 gr.

    Lote:
    L544-101
    L544

    Lote 102 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 1 cm. Peso Total: 7,4 gr.

    Lote:
    L544-102
    L544

  • Pulseira em Prata 835 com aplicações em filigrana

    Lote 103 - Pulseira em prata 835 dourada em malha com fio de filigrana soldado em espiral intercalada por 4 contas em jaspe . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 20,5 cm. Peso: 2,3 gr.

    Lote:
    L544-103
    L544

  • Par de meias argolas em Prata 925

    Lote 104 - Par de meias argolas em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925. Medidas: 1,7 cm x 0,8 cm. Peso Total: 6,4 gr.

    Lote:
    L544-104
    L544

  • Alfinete de peito em Prata 835

    Lote 105 - Alfinete de Peito em Prata 835, em relevo em forma de cesto com flores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 4 cm x 2,2 cm. Peso Total: 4,3 gr.

    Lote:
    L544-105
    L544

    Lote 106 - Anel em prata 925 de design moderno com complementos a ouro rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: Larg: 1 cm. Peso Total: 11 gr..

    Lote:
    L544-106
    L544

  • Pulseira em Prata 925 com contas em pérola de cultura

    Lote 107 - Pulseira em prata 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 925 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L544-107
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 de design

    Lote 108 - Par de brincos em Prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 3,1 cm. Peso Total: 7,3 gr.

    Lote:
    L544-108
    L544

  • Alfinete de peito, antigo, em filigrana de Prata

    Lote 109 - Alfinete de Peito - Flor - em filigrana de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1934-1985). Medidas: Diâm: 4,3 cm. Peso: 9,1 gr.

    Lote:
    L544-109
    L544

    Lote 110 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 13 . Peso Total: 10,6 gr.

    Lote:
    L544-110
    L544

  • Pulseira em Prata 835 em filigrana

    Lote 111 - Pulseira em prata 835 dourada em malha com fio de filigrana soldado em espiral intercalada por 4 contas em quartzo rosa . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 27,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L544-111
    L544

  • Par de Brincos em Prata 925 dos anos 60

    Lote 112 - Par de brincos em Prata 925 ao gosto dos anos 60. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: Diâm: 1,6 cm. Peso Total: 2,7 gr.

    Lote:
    L544-112
    L544

  • Alfinete de gravata em prata 925

    Lote 113 - Alfinete de gravata em prata 925 polida e prata dourada. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: Comp: 5,6 cm. Peso: 5,5gr.

    Lote:
    L544-113
    L544

  • Anel antigo em Prata 833

    Lote 114 - Anel em prata 833 cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1934-1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 0,9 cm. Peso Total: 3,3 gr.

    Lote:
    L544-114
    L544

  • Pulseira em Prata 835 com contas em selenite

    Lote 115 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em selenite. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 2,7 gr

    Lote:
    L544-115
    L544

  • Par de Brincos em Prata com contas em turqueza

    Lote 116 - Par de brincos em Prata com duas contas em turqueza. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:Sem marcas aparentes. Vendido ao abrigo do Dec-Lei: 120/2017 Medidas: Alt: 2,5 cm. Peso Total: 1,7 gr.

    Lote:
    L544-116
    L544

  • Mini Porta Moedas em Prata

    Lote 117 - Mini porta moedas antigo em malha de prata. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas aparentes. Vendido ao abrigo do Dec-Lei 120/2017. Medidas: 7,3 cm x 4,3 cm . Peso: 12,4 gr.

    Lote:
    L544-117
    L544

    Lote 118 - Anel em prata 925 com gravados de menino e menina integralmente cravejados a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives e marca 925. Tamanho: 14.  Medidas: Larg: 1,3 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L544-118
    L544

    Lote 119 - Pulseira em prata 835 dourada em malha de elo redondos e ovais intercalada por 6 contas em esmalte cloisonné representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20,5 cm x 0,8 cm. Peso: 10,5 gr.

    Lote:
    L544-119
    L544

  • Par de brincos em Prata 925 com âmbar e pérolas

    Lote 120 - Par de brincos em Prata 925 com duas pedras em âmbar e duas pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: Alt: 3,5 cm. Peso Total: 5,3 gr.

    Lote:
    L544-120
    L544