57 Lotes Leilão Online de Joias Ouro, Pedras Preciosas e Ouro de 24K

Domingo, 07/02/2021 às 23h31 - Domingo, 07/02/2021 às 23h31

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 07 de Fevereiro de 2021 entre as 22h30 e as 23h30.

  • Cordão ANTIGO em Ouro 19,2 KT 800

    Terminou a 7 de Fevereiro de 2021

    Cordão ANTIGO em Ouro 19,2 KT 800

    Lote 001 - Cordão ANTIGO em Ouro 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 202cm. Peso: 30,2g.

  • Escrava Antiga em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Escrava Antiga em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 002 - Escrava antiga elaborada em Ouro amarelo e ouro branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes de lapidacão antiga e 1 Diamates em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 diamante. Contraste: Cabeça de Dragão. Peso: 16,5g.

  • DIAMANTE Natural 0,08ct

    DIAMANTE Natural 0,08ct

    Lote 003 - Diamante natural em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Medidas: 2,6x1,7mm. Peso: 0,08ct. Nota: gema em involcro não selado.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES

    Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES

    Lote 004 - Brincos antigos elaborados em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 18  DIAMANTES em talhe redondo brilhante e Pérola natural ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (Contraste de certificação das PÉROLAS e DIAMANTES) e Cabeça de Galo (Ouro de 1938-1984). Medidas: 1,7 x 0,98 x 0,91 cm. Peso Total: 6,7gr

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 98 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 14,9gr.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K DIAMANTES SAFIRAS e PÉROLAS

    Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K DIAMANTES SAFIRAS e PÉROLAS

    Lote 006 - Brincos ANTIGOS, DE MOLA  em Ouro de 19,2 quilates, ricamente elaborados e cravejados com 16 DIAMANTES e 16 SAFIRAS em talhe redondo brilhante, rodeados a pequenissimas meias Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 2cm. Peso Total: 14,8gr.

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA NATURAL MABE

    Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA NATURAL MABE

    Lote 007 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quiates cravejado com Diamantes em talhe rosa e Pérola Natural Mabe ao centro de grande dimensão. Estado de conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabreça de Pelicano. Tamanho: 14. Medidas: 3,38x2,23x2,26-0,26cm. Peso Total: 11,1gr.

  • Colar em Ouro Bicolor de 19,2K

    Colar em Ouro Bicolor de 19,2K

    Lote 008 - Colar em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha rabo de rato fina com contas em Ouro branco de 19,2 quilates cravejado com Zicornias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas fio comprimento 41 cm e esferas diametro 0,35 cm.Com o peso de 5,5gr.

  • Conjunto de 2 DIAMANTES NATURAIS 0,30ct

    Conjunto de 2 DIAMANTES NATURAIS 0,30ct

    Lote 009 - Conjunto de 2 Diamantes naturais em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Medidas: 3,2x1,8mm. Peso: 0,15ct (cada 1). Nota: gemas em involcro não selado.

  • Par de SAFIRAS Talhe Navete 0.65ct

    Par de SAFIRAS Talhe Navete 0.65ct

    Lote 010 - Par de SAFIRAS Azuis em talhe Navete. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 6x3x2mm 5,6x2,9x1,8mm. Peso: 0,35ct e 0,3ct.

  • Pulseira em Ouro 18K

    Pulseira em Ouro 18K

    Lote 011 - Pulseira elaborada em Ouro de 18 Quilates em corrente Malha Cartier com contas cor de rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: 17,3x0,1cm. Peso: 1,1gr.

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K GRANADA e ZIRCÓNIAS

    Anel Antigo em Ouro de 19,2K GRANADA e ZIRCÓNIAS

    Lote 012 - Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANADA em talhe navete e ZIRCÓNIAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas: 2,18x1,92x0,72cm. Peso Total: 2,2gr.

  • Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K com Brasão de 1871

    Moeda de 1 Libra em Ouro de 22K com Brasão de 1871

    Lote 013 - Moeda de 1 Libra em Ouro de 22 Quilates com Brasão de 1871 do reinado da Rainha Victoria. Estado de Conservação: Bela. Metal: Ouro 917. Diametro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso Total: 7.98g.

  • Anel Antigo em Ouro Bicolor de 18K e Diamantes

    Anel Antigo em Ouro Bicolor de 18K e Diamantes

    Lote 014 - Anel antigo em Ouro de 18 Quilates, com detalhes a Ouro Branco cravejado com 41 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 21,5cm. Peso Total: 7,5gr.

  • Fio em Trancelim MUITO ANTIGO  Ouro de 19,2K

    Fio em Trancelim MUITO ANTIGO Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Trancelim MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, com detalhes de trabalho em FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (1887-1937). Medidas: 59cm x 0,7cm. Peso Total: 7,9gr.

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K e Espinelas

    Brincos Antigos em Ouro de 19,2K e Espinelas

    Lote 016 - Brincos ANTIGOS em ouro de 19,2 Quilates, decorados com espinelas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3,5cm x 1cm. Peso Total: 6gr.

  • Turmalina Natural Rosa em talhe Oval

    Turmalina Natural Rosa em talhe Oval

    Lote 017 - Turmalina Natural Rosa em talhe Oval. Medidas: 1,x0,8x0,5cm aprox. Peso: 2,65cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 018 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates e Prata cravejado com Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso e faltam 3 diamantes. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,85x1,3x1,05cm. Peso total: 4gr.

  • Quartzo Natural Fumé 25.5ct

    Quartzo Natural Fumé 25.5ct

    Lote 019 - Quartzo natural Fumé em talhe octogonal., Estado de Cnservação: Excelente. Medidas: 20,6x13,7x11,7mm. Peso: 25.5ct

    Anel em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 020 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com CERCA DE 110 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 1,7cm. Peso Total: 17,1gr.

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K

    Fio e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2K, com finos detalhes em Ouro Branco, com Pingente incorporado elaborado em Ouro Branco Escovado. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 41cm x 0,1cm. Pinbgente: 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 4,7gr.

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Pérolas e Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,7cm x 0,5cm. Peso Total: 4gr.

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Anel Solitário ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 023 - Anel solitário ANTIGO elaborado em Ouro Branco cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 17. Largura: 2,41x2,03x0,67-0,14cm. Peso Total: 2gr.

  • Colar à Princesa em Ouro de 19,2K Granadas e Quartzos

    Colar à Princesa em Ouro de 19,2K Granadas e Quartzos

    Lote 024 - Colar à Princesa em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Granadas e Quartzos. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 41cm. Peso Total: 4gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 543 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )