Leilão Online de Pratas Janeiro 2021

Leilão em 25 de Janeiro de 2021: Leilão Online de Pratas Janeiro 2021

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 25 de Janeiro de 2021 entre as 22h00 e as 0h00.

    Lote 001 - Gargantilha em prata 925, semi-rigida em malha de rabo de rato. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medida: 42 cm. Peso Total: 13,8 gr.

    Lote:
    L538-001
    L538

    Lote 002 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado com zirconias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: Larg: 1,2 cm. Peso Total: 7,6 gr.

    Lote:
    L538-002
    L538

    Lote 003 - Pulseira em prata 835 em malha de cordão português com coração aplicado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 16,5 cm. Peso: 1,9 gr.

    Lote:
    L538-003
    L538

  • Par de Brincos em Prata 925 dourada

    Lote 004 - Par de brincos em Prata 925 dourada em forma de losango. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e Marca de Ourives. Medidas: Alt: 1,8 cm. Peso Total: 0,8 gr.

    Lote:
    L538-004
    L538

  • Colar, Antigo em Prata 833

    Lote 005 - Colar antigo em Prata 833 em malha de cordão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 50 cm. Peso Total: 47 gr.

    Lote:
    L538-005
    L538

    Lote 006 - Anel em prata 925 polida e fosca de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso Total: 12,8 gr.

    Lote:
    L538-006
    L538

    Lote 007 - Pulseira em prata 925 dourada com contas em cristal de quartzo  azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L538-007
    L538

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 008 - Par de brincos em Prata 925 polida e fosca em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e Marca de Ourives. Medidas: Alt: 1,2 cm. Peso Total: 1,5 gr.

    Lote:
    L538-008
    L538

    Lote 009 - Fio em Prata 925 em malha Cartier com pendente incorporado - borboleta estilizada - integralmente cravejada com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Comp: 43 cm; Alt. da Borboleta: 4,2 cm. Peso Total: 10,8 gr.

    Lote:
    L538-009
    L538

    Lote 010 - Anel em prata 925 dourada de design moderno cravejado com um citrino em talhe brilhante quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: Larg: 1,1 cm. Peso Total: 8,3 gr.

    Lote:
    L538-010
    L538

    Lote 011 - Pulseira em prata 835 com detalhes em filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 17 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L538-011
    L538

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 012 - Par de brincos em Prata 925 em formato de menino ambos cravejados a onix em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925 e Marca de Ourives.  Medidas: Alt: 1,2 cm. Peso Total: 1,4 gramas.

    Lote:
    L538-012
    L538

    Lote 013 - Colar em Prata 925 em corrente de malha de elos intercalada por pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 50 cm. Peso Total: 14,9 gr.

    Lote:
    L538-013
    L538

    Lote 014 - Anel de design moderno em prata 925 fosca e banhado a ouro rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 13,9 gr.

    Lote:
    L538-014
    L538

    Lote 015 - Pulseira em prata 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada 925 e Marca de Ourives. Medidas: Comp: 19,5 cm. Peso: 1,7 gr.

    Lote:
    L538-015
    L538

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 016 - Par de brincos elaborados em Prata 925 com decoração sobre esfera de cortiça. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925 e Marca de Ourives. Medidas: Diâm: 1 cm. Peso Total: 1 gr.

    Lote:
    L538-016
    L538

  • Colar de Voltas em Prata 835

    Lote 017 - Colar de voltas em Prata 835 em corrente de malha dupla batida intercalada por elos redondos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 210 cm. Peso Total: 22,1 gr.

    Lote:
    L538-017
    L538

    Lote 018 - Anel em prata 925 dourada ao gosto dos anos 70. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Larg: 2,3 cm. Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L538-018
    L538

    Lote 019 - Pulseira em prata 835 dourada com contas em pedra de lua. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 3 gr.

    Lote:
    L538-019
    L538

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 020 - Par de brincos em Prata 925 com três pérolas aplicadas cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e Marca de Ourives. Medidas: Alt: 3,5 cm. Peso Total: 1,8 gr.

    Lote:
    L538-020
    L538

    Lote 021 - Colar em Prata 925 em corrente de malha de elos intercalada por sintéticos em preto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 49 cm. Peso Total: 19,5 gr.

    Lote:
    L538-021
    L538

    Lote 022 - Anel em prata 925 polida e fosca de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: Larg: 2 cm. Peso Total: 9,9 gr.

    Lote:
    L538-022
    L538

    Lote 023 - Pulseira em prata 835 em malha de cordão português com contas estriadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18 cm. Peso: 1,4 gr

    Lote:
    L538-023
    L538

  • Par de Brincos em Prata 835

    Lote 024 - Par de brincos em prata 835 de design no formato redondo, em prata polida e prata oxidada e escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 3,5 cm. Peso: 9,6 gr.

    Lote:
    L538-024
    L538

  • Alfinete de Peito em Filigrana

    Lote 025 - Alfinete de Peito - Flor - em filigrana de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marca aparente. Vendido ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5,4 cm x 4 cm. Peso: 7,6 gr.

    Lote:
    L538-025
    L538

  • Aliança/Anel em Prata 925

    Lote 026 - Aliança / Anel em prata 925 fosca integralmente decorado em baixo relevo (furos não vazados). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 0,9 cm. Peso Total: 10,3 gr.

    Lote:
    L538-026
    L538

    Lote 027 - Pulseira em prata 835 dourada com estrelas em prata oxidada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 2,6 gr.

    Lote:
    L538-027
    L538

  • Par de Brincos em Prata 835

    Lote 028 - Par de brincos em Prata 835, com design modernista. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: Alt: 4,4 cm. Peso Total: 5,5 gr.

    Lote:
    L538-028
    L538

  • Terço Antigo em Prata 833

    Lote 029 - Terço Antigo em Prata 833 elaborado em contas de prata polida intercaladas com contas de Viana. Entremeio alusivo a Nossa Sra de Fátima. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (Pós 1938-1984). Medidas: 31 cm x 0,4cm (esferas) x 0,45 cm (contas). Peso Total: 6,8 gr.

    Lote:
    L538-029
    L538

    Lote 030 - Anel em prata 925 polida e fosca de design moderno. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: Larg: 1,9 cm. Peso Total: 11,1 gr.

    Lote:
    L538-030
    L538

    Lote 031 - Pulseira em prata 835 dourada com detalhes em FILIGRANA, intercalada com turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 14,5 cm x 0,5 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L538-031
    L538

  • Par de Brincos em Prata 835 dourada

    Lote 032 - Par de brincos em Prata 835 dourada cravejadas a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,5 cm. Peso Total: 5,7 gr.

    Lote:
    L538-032
    L538

  • Fio Antigo em Prata 833

    Lote 033 - Fio em Prata 833 com pendente - Medalha alusiva a N. Sra. do Leite (prata 916) tendo no anverso inscrito uma oração dedicada a N.Sra Mãe. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (fio) e 916 (medalha) (1938 - 1984). Medidas: 54 cm Alt. da medalha: 2,6 cm. Peso: 8,3 gr.

    Lote:
    L538-033
    L538

  • Anel/Aliança em Prata 925

    Lote 034 - Anel/Aliança em prata 925 cravejada com três fiadas zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: Larg: 0,95 cm. Peso Total: 6,4 gr.

    Lote:
    L538-034
    L538

    Lote 035 - Pulseira em prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L538-035
    L538

  • Par de Argolas em Prata 835

    Lote 036 - Par de Argolas em prata 835, com tubo em espiral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: Diâm: 3,9 cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L538-036
    L538

  • Fio em nylon e Prata

    Lote 037 - Fio em nylon com fecho contas e pendente em prata dourada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 70 cm; Alt. do Pendente: 4,5 cm. Peso Total: 5,5 gr.

    Lote:
    L538-037
    L538

    Lote 038 - Anel em prata 925 de design moderno cravejado com zirconias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 5,9 gr.

    Lote:
    L538-038
    L538

    Lote 039 - Pulseira em prata 835 em malha 3x1 com 4 corações aplicados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 2,9 gr.

    Lote:
    L538-039
    L538

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 040 - Par de brincos em Prata 925, com design modernista. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: Alt: 3,5 cm. Peso Total: 12,5 gr.

    Lote:
    L538-040
    L538