Leilão Online Jóias em Ouro, Ouro de 24K & Pedras Preciosas 24 Jan 2021

Leilão em 26 de Janeiro de 2021: Leilão Online Jóias em Ouro, Ouro de 24K & Pedras Preciosas 24 Jan 2021

AVISO:

O termino do leilão foi adiado para a próxima terça-feira, dia 26 de Janeiro, em virtude das eleições presidenciais 2021 pelo que pdimos desculpa pelo incomodo.

Este leilão é composto por 60 lotes e termina TERÇA-FREIRA dia 26 de Janeirro de 2021 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Gargantilha em Ouro de 18K com PÉROLAS FINAS

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com nó e PÉROLAS . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marcas de contraste imperceptiveis e marcado com 750. Medidas: Fio: 43cm x 0,3cm.  Pingente de Nó: 5cm. Peso Total: 13,8gr.

    Lote:
    L536-001
    L536

    685

  • Anel em Ouro branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 002 - Anel de design moderno elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante com o peso total de 0.96ct. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Mosca (Ouro Branco 800) e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,31x2,02x1,73cm. Peso Total: 13,7gr.

    Lote:
    L536-002
    L536

    925

  • Cruz em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 003 - Cruz de Raios em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 5,5cm x 3,5cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L536-003
    L536

  • Cartão com Lingote de 1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 004 - Cartão com lingote em Ouro fino 999.9 (24 quilates) certificado pela Karat Gold Cooperation PTE, LTD. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999.9. Peso: 1g.

    Lote:
    L536-004
    L536

    Lote 005 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, decorados com Pedras a Imitar Turquesas e Pérolas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,5cm de Diâmetro. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L536-005
    L536

    228

  • Laça Antiga em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Pingente «Laça» antigo em Ouro de 19,2 quilates, adereço típico da ourivesaria tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 6,56x4,63cm. Peso Total: 10,4g.

    Lote:
    L536-006
    L536

    615

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L536-007
    L536

    Lote 008 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com 4 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,8cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L536-008
    L536

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, com trabalho em forma de Coração de Viana, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Sinis de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medida: Ajustável ao dedo. Largura: 2,8cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L536-009
    L536

    340

    Lote 010 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha Bizantina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 48cm x 0,2cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L536-010
    L536

    366

    Lote 011 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com 20 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Falta 1 DIAMANTE. Tamanho: 20. Largura: 0,9cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L536-011
    L536

    Lote 012 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, com parte central decorada com 7 peças circulares decoradas a esmalte  com detalhes em FILIGRANA e fio elaborado em Malha de Cordão Português. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 43cm x 1,4cm. Peso Total: 12,9gr.

    Lote:
    L536-012
    L536

    675

    Lote 013 - Bracelete em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado com peças circulares decoradas com pintura de flores esmaltadas e FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 1,4cm. Peso Total: 13,2gr.

    Lote:
    L536-013
    L536

    715

    Lote 014 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, com trabalho em FILIGRANA e decorados com Flor Esmaltada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,3cm x 1,4cm de diâmetro. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L536-014
    L536

    241

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (entre 1928-1984). Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 12,2gr.

    Lote:
    L536-015
    L536

    665

    Lote 016 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em duas tonalidades de Ouro (Branco e Amarelo), e cravejado com Pedra sintética. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,2cm x 1cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L536-016
    L536

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Cruz em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 7cm x 4,5cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L536-017
    L536

    505

  • Safira Natural Laranja em talhe Octogonal

    Lote 018 - Safira Natural Laranja em talhe Octogonal. Medidas: 1,1x0,85x0,6cm aprox. Peso: 6,50cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L536-018
    L536

  • Brincos á Rainha MUITO ANTIGOS De Grande Dimensão em Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Brincos á Rainha  MUITO ANTIGOS elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (entre 1887-1937). Medidas: 6,2cm x 3cm. Peso Total: 13,7gr.

    Lote:
    L536-019
    L536

    815

    Lote 020 - Anel de design moderno elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,14x2,22x0,4cm. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L536-020
    L536

    325

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, com detalhes em Ouro Branco. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,1cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L536-021
    L536

    Lote 022 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com Pequenas Pérolas e Peças em Ouro trabalhadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 16cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L536-022
    L536

  • Brincos Antigos em Ouro Branco de 19,2K e Quartzos

    Lote 023 - Brincos antigos elaborados em Ouro branco de 19,2 quilates cravejados com Quartzos incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Formiga (Ouro Branco 800) (1938-1984). Medidas: 1,61x1,06x1,16cm. Peso Total: 3,4g.

    Lote:
    L536-023
    L536

    Lote 024 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em malha Palmeira. Estado de Conservação: Muito Bom. Contarste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 49cm x 0,1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L536-024
    L536

  • Brincos á Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 025 - Brincos á Rainha em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L536-025
    L536

  • Bracelete em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 027 - Bracelete semi-rígida em Ouro branco de 19,2 quilates cravejado com 8 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 19,5x0,34x0,26cm. Peso Total: 11,9g.

    Lote:
    L536-027
    L536

    655

  • Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 028 - Cruz de Raios ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (entre 1938-1984). Medidas: 5,7cm x 3cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L536-028
    L536

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterir a 1985). Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L536-029
    L536

    468

    Lote 030 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Marcado com 750 ct. Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L536-030
    L536

  • Nota KaratBar de 0,1g de Ouro Fino 999.9 (24 Quilates)

    Lote 031 - Nota KaratBar contendo 1 lingote de Ouro Fino 999.9 (24 quilates) da Cash Gold certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 999,9. Medidas: 15cm x 6,5cm. Peso do Metal: 0,10g.

    Lote:
    L536-031
    L536

  • Argolas Ovais em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Polido na parte frontal e cinzelado nas laterais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3cm de diâmetro x 0,15cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L536-032
    L536

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 033 - Fio e Pingente em Ouro de 19,2 Quilates, sendo pingente em forma de Cuz cravejada com Zircónias em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,1cm. Pingente: 1,1cm x 1cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L536-033
    L536

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 034 - Cruz em Ouro de 19,2 Quilates. elaborada em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Vedo 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,1cm x 1,1cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L536-034
    L536

  • Fio em Ouro de 18K

    Lote 035 - Fio em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha simples batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 39cm x 0,1cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L536-035
    L536

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 036 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 15 Diamantes em talhe redondo brilhante e 2 Safiras azuis em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,15x1,94x0,92cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L536-036
    L536

    Lote 037 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 13,3cm x 0,3cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L536-037
    L536

  • 1 DUCADO em Ouro (0,986) Imperador da Austria Francisco José I de 1915

    Lote 038 - 1 ducado em Ouro do Imperador Austriaco Francisco José I de 1915. Estado de Conservação: Bela. Composição: Ouro 0.986. Diametro: 20mm. Espessura: 0,8mm. Peso: 3,49g.

    Lote:
    L536-038
    L536

  • Anel em Ouro de 18K Diamantes e Safira

    Lote 039 - Anel elaborado em Ouro amarelo e branco de 18 quilates cravejado com 6 Diamantes em talhe redondo brilhante e 1 Safira azuis em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 750. Tamanho: 18. Medidas: 2,37x2,14x0,81cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L536-039
    L536

    259

  • 2 PESOS em Ouro (0,917) Estados Unidos Mexicanos de 1945

    Lote 040 - 2 Pesos em Ouro dos Estados Unidos Mexicanos de 1945. Estado de Conservação: Bela. Composição: Ouro 0.917. Diametro: 13mm. Espessura: 1,05mm. Peso: 1,67gr.

    Lote:
    L536-040
    L536

  • Alfinete ANTIGO de Peito ANTIGO em OURO de 19,2K Prata 833 e RUBIS

    Lote 041 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, cravejado  com 2 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (contraste de Ouro com Prata entre 1938-1985). Medidas: 4cm x 2,3cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L536-041
    L536