Último Leilão Online Joias em Ouro do Ano 2020

Leilão em 28 de Dezembro de 2020: Último Leilão Online Joias em Ouro do Ano 2020

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SEGUNDA-FEIRA dia 28 de Dezembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h00.

  • Fio em Ouro de 19,2K com Pingente em Ouro de 14K DIAMANTES

    Lote 001 - Fio em Ouro de 19,2 qulates elaborado em corrente malha singapura com Pingente em Ouro de 9 quilates e Prata 835 cravejado com 5 Diamantes em talhe irregular lapidação rosa e cerca de 60 diamates em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: fio - Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985); Pingente - Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: fio 24x0,1cm pingente 4x2,64x0,63cm. Peso Total: 8,9g.

    Lote:
    L529-001
    L529

    935

  • Bracelete em ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 003 - Bracelete em Ouro Bicolor de 19,2 Quilates, cravejada com 110 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 18cm x 0,7cm. Peso Total: 33gr.

    Lote:
    L529-003
    L529

    1250

    LOte 005 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em duas tonalidades de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,6cm. Peso Total: 21,1gr.

    Lote:
    L529-005
    L529

    1250

  • Anel em ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 006 - Anel em Ouro de 18 Quilates, cravejado com cerca de 250 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (posterior  1985). Tamanho: 16. Largura: 2,1cm. Peso Total: 23,5gr.

    Lote:
    L529-006
    L529

    1755

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833

    Lote 007 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejados com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (ouro com Prata de 1938-1984). Medidas: 1,7cm 1,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L529-007
    L529

  • Fio em Trancelim MUITO ANTIGO Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Trancelim MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates, com detalhes de trabalho em FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (1887-1937)- Medidas: 59cm x 0,7cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L529-008
    L529

    Lote 009 - Bracelete em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 20,5cm x 1cm. Peso Total: 16,7gr.

    Lote:
    L529-009
    L529

    895

    Lote 010 - Anel em Ouro Bicolor de 19,2 Quilates, cravejado com 30 DIAMANTES em Talhe Redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo ( Contraste de autenticidade dos DIAMANTES). Tamanho: 24. Largura: 1,5cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L529-010
    L529

    495

  • Brincos Antigos com Camafeu em Ouro de 14K

    Lote 011 - Brincos Antigos em Ouro de 14 quilates, com CAMAFEU. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,8cm x 1,2cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L529-011
    L529

    Lote 012 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 19,7cm x 0,1cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L529-012
    L529

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Esatdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L529-013
    L529

  • Arrecadas de Viana Ouro de 19,2K

    Lote 014 - Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,6vm x 2,2cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L529-014
    L529

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 015 - Fio com Pingente em Ouro de 19,2 Quilates, sendo Pingente elaborado em FILIIGRANA. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,3cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L529-015
    L529

    Lote 016 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates,, decorado a esmalte azul. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (de 1938-1984). Tamanho: 18. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L529-016
    L529

  • Alfinete de Peito em Ouro de 14K

    Lote 017 - Alfinete de peito elaborado em OURO de 14 quilates co camaféu ao centro e penduricalhos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste : Marca 14K. Medidas: 2,33x3,9x0,42cm. Peso Total: 3,8g.

    Lote:
    L529-017
    L529

  • Anel em ouro de 19,2K DIAMANTES e TURMALINA

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 1 Turmalina em talhe redondo e 33 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contrate de certificação do Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contratse de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 1,7cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L529-018
    L529

  • Medalha de N.S.da Conceição Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição, com aro trabalhado em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: sem aureola de encaixe no fio. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,4cm x 1,6cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L529-019
    L529

    Lote 020 - Fio em Ouro de 19,2K, com finos detalhes em Ouro Branco, com Pingente incorporado elaborado em Ouro Branco Escovado. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 41cm x 0,1cm. Pinbgente: 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L529-020
    L529

  • Anel de 7 Dias em ouro de 19,2K

    Lote 021 - Anel de 7 Dias elaborado em Ouro de 19,2 Quilates trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L529-021
    L529

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Pérolas e Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,7cm x 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L529-022
    L529

    Lote 023 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste do DIAMANTE). Tamanho: 17. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L529-023
    L529

  • Fio com Medalhão em Ouro de 19,2K Pérolas e Turquesa

    Lote 024 - Fio em elaborado em corrente malha batida figaro (3+1) com medalhão em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado cravejado com Pérolas e Turquesa em talhe cabochão oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta 1 pérola. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: fio 50x0,1x0,05cm medalhão 4,28x2,49x0,59cm. Peso Total: 10,8g.

    Lote:
    L529-024
    L529

  • Bracelete em ouro de 19,2K

    Lote 025 - Bracelete ANTIGA en ouro de 19,2 QUilates, elaborada em Ouro Polido trabalhado com detalhes a Ouro escovado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 21cm x 1,2cm. Peso Total: 37,4gr.

    Lote:
    L529-025
    L529

    1815

  • Brincos em ouro de 19,2K

    Lote 026 - Brincos em Ouro de 19.2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,8cm x,7cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L529-026
    L529

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 12 DIAMANTES em Talha Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo ( Contraste de Certificação doa DIAMANTES). Tamanho: 19. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L529-027
    L529

  • Fio Masculino ANTIGO em Ouro 19.2k

    Lote 028 - Volta Masculina ANTIGA em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em Malha 3+1 batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (Ouro de 19,2K entre 1938-1984). Medidas: 61cm x 0,3cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L529-028
    L529

    468

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e PÉROLA NATURAL

    Lote 029 - Anem ANTIGo em ouro de 19,2 QUilates, com Cabeça em Prata 833, cravejada a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservaçõa: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L529-029
    L529

  • Botões de Punho em Ouro de 18K

    Lote 031 - Botões de Punho em Ouro Branco de 18 Quilates, decorados com Onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (Ouro de 18K posterior a 1985). Medidas: 2cm x 1,5cm x 1,1cm. Peso Total: 13,5gr.

    Lote:
    L529-031
    L529

    455

  • Anel em Ouro de 19,2K e GRANDE SAFIRA

    Lote 032 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com GRANDE SAFIRA em talhe Oval ao centro ladeada a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L529-032
    L529

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 033 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricante, sem marca de contraste do metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,7cm x 1,3cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L529-033
    L529

    Lote 035 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) Medidas: 2cm x 0,2cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L529-035
    L529

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedra Verde em Talhe Oval ao Centro, ladeado a dois degraus cravejados a Zircónias em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985), Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L529-036
    L529

    Lote 037 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com pequeninas zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L529-037
    L529

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 038 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS, 1 NATURAl  e 2 de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (certificação das PÉROLAS). Tamanho: 14. Largura: 0,3cm. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L529-038
    L529

  • Brincos em Ouro de 19,2K e TURQUESAS

    Lote 039 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com 54 Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2cm x 0,8cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L529-039
    L529

    Lote 040 - Anel em ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L529-040
    L529

    Lote 041 - Brincos de forma coração, elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (ouro de 19,2k 800 posterior 1985) e de ourives. Medidas: 1x0,5cm. Peso total: 2,1gr.

    Lote:
    L529-041
    L529

  • Anel Modernista em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 042 - Anel de design moderno elaborado em Ouro amarelo e branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 14,5. Medidas: 2,65x2,07x0,92-0,3cm. Peso Total: 6,5g.

    Lote:
    L529-042
    L529

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, banhado a Rodeo e cravejado com 10 DIAMANTES em Talhe Princesa. Estdo de Conservação: Muito Bom, a precisar de banho de rodeo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2k posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 12. Largura: 2,1 x 1,98 x 0,37cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L529-043
    L529

  • Cordão MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K (TIGRE II)

    Lote 044 - Cordão muito antigo elaborado em corrente malha elo português em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de TIGRE II (1887-1937). Medidas: 205 x 0,14 cm. Peso Total: 25,4g.

    Lote:
    L529-044
    L529

    1445