117 Lotes Grande Leilão Jóias em Ouro Especial NATAL 2020

Domingo, 13/12/2020 às 23h59 - Domingo, 13/12/2020 às 23h59

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 13 de Dezembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Alfinete de Peito MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Terminou a 13 de Dezembro de 2020

    Alfinete de Peito MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 001 - Alfinete de Peito MUITO ANTIGO, elaborado em Prata 833 e Ouro de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga e 1 em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de JAVALI II (Prata 833) e  TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937). Medidas: 5,95x3,22x1,22cm. Peso Total: 21,7g.

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com cerca de 120 DIAMANTES dos quais 40 Castanhos, todos em talhe redondo brilhante. Estado de Conswervação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 2,5cm. Peso Total: 11,7gr.

  • Gramalheira em Ouro 19,2K

    Gramalheira em Ouro 19,2K

    Lote 003 - Gramalheira elaborada em várias aplicações de folha de Oouro de 19,2 quilates adornada com contas tipo perolas ou turquesas. Adorno rico da Ourivesaria Tradicional Potuguesa. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,87x3,88x0,48cm. Peso Total: 11,5g.

  • Brincos à Rainha em Filigrana de Ouro de 19,2K

    Brincos à Rainha em Filigrana de Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Brincos ditos "à Rainha" ricamente elaborados em Filigrana manual de Ouro de 19,2 quilates, jóia emblematica da Ourivesaria Tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 6,31x2,19x0,26cm. Peso Total: 9,8g.

  • Anel em Ouro de 19,2K e DIAMANTES GATTO

    Anel em Ouro de 19,2K e DIAMANTES GATTO

    L0te 005 - Anel de design moderno elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 190 Diamantes em talhe redondo brilhante com peso aproximado de 2,1ct da renomada marca de ourivesaria Portuguesa GATTO. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,34x2,38x1,66--0,42cm. Peso Total: 16g.

  • Cordão MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K (TIGRE II)

    Cordão MUITO ANTIGO em Ouro de 19,2K (TIGRE II)

    Lote 006 - Cordão muito antigo elaborado em corrente malha elo português em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de TIGRE II (1887-1937). Medidas: 205 x 0,14 cm. Peso Total: 25,4g.

  • Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 007 - Anel em Ouro de 14 Quilates, cravejado com 15 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14K. Tamnho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4,1gr.

  • Cordão em Ouro de 19,2K

    Cordão em Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Cordão em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em corrente malha pipoca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 44,5x0,35cm. Peso Toal: 19,2gr.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 192K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES

    Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 192K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES

    Lote 009 - Brincos antigos elaborados em Ouro Branco de 19,2 quilates3 cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e Pérola natural ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 1,7 x 0,98 x 0,91 cm. Peso Total: 6,7g.

  • Diamantes Naturais 0,15ct e 0,10ct

    Diamantes Naturais 0,15ct e 0,10ct

    Lote 010 - Diamantes naturais em talhe redondo brilhante com 0,15ct e 0,10ct de peso aproximadamente. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 0,33x0,32x0,18cm e 0,32x0,32x0,2cm. Peso Total: 0,25ct.

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K ÁGUA MARINHA

    Chuveiro em Ouro de 19,2K ÁGUA MARINHA

    Lote 011 - Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado comAGUA MARINHA na parte centrel em talhe navete e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 3,2gr.

  • Brincos em OURO 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Brincos em OURO 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 012 - Brincos elaborados em OURO de 19,2 Quilates cravejados com DIAMANTES em talhe redondo brilhante e Safira em talhe oval ao centro cado um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (pós 1985). Medidas: 1,51x1,08x1,56cm. Peso Total: 9,4g.

  • Colar de Pérolas Naturais em Ouro 19,2K e Diamantes

    Colar de Pérolas Naturais em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 013 - Colar de Pérolas Naturais com Fecho e fio de segurança em Ouro 19,2 KT cravejado com 36 Diamantes e 66 Perolas Naturais entrecaladas com argolas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (pós 1985). Medidas: 47cm. Peso Total 32g.

  • Alfinete ou Pendente AQntigo em Ouro 19,2K

    Alfinete ou Pendente AQntigo em Ouro 19,2K

    Lote 014 - Alfinete ou Pendente antigo em Ouro 19,2 quilates em Oval com Camaféu feminino. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Peso Total: 14,3g.

  • Diamante Natural 0,55ct

    Diamante Natural 0,55ct

    Lote 015 - Diamante Natural em talhe almofada brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 0,52x0,48x0,25cm. Peso: 0,55ct.

  • Par de Brincos Antigos em Ouro 19.2 KT 800

    Par de Brincos Antigos em Ouro 19.2 KT 800

    Lote 016 - Par de Brincos antigos em Ouro 19.2 KT 800 em Oval com Camaféu de figuras femininas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Peso Total: 10,4g.

  • Diamantes Naturais 0,045ct e 0,04ct

    Diamantes Naturais 0,045ct e 0,04ct

    Lote 017 - Diamantes naturais em talhe redondo brilhante com 0,045ct e 0,04ct de peso aproximadamente. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 0,22x0,22x0,14cm e 0,21x0,21x0,13cm. Peso Total: 0,085ct.

  • Anel Laço em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Anel Laço em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel de Laço, elaborado em Ouro Branc e Amarelo de 19,2 Quilates e cravejad com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 3,7gr.

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente ANTIGO Ouro 19,2, Prata 833 e DIAMANTES

    Fio em Ouro de 19,2K e Pingente ANTIGO Ouro 19,2, Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 019 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaboradop em malha Singapura e Pingente ANTIGO Ouro 19,2Quilates e Prata 833, cravejado com 6 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio40cm x 0,2cm. Pingente: 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,8gr.

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Pulseira em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 020 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com Bolas de Viana e PÉROLAS . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 3gr.

  • Diamante Natural 0,35ct

    Diamante Natural 0,35ct

    Lote 021 - Diamante Natural em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 0,4x0,41x0,3cm. Peso Total: 0,35ct.

    Fio em Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em Malha Singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 43cm x 0,1cm. Peso Total: 1,8gr

    Brincos em Ouro de 19,2K

    Lote 023 - Brincos elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4,4x1,85-1,27x1,22cm. Peso Total: 6,4g.

  • Fio em Ouro de 19,2K e Pingente Ouro/Prata e DIAMANTES

    Fio em Ouro de 19,2K e Pingente Ouro/Prata e DIAMANTES

    Lote 024 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e  Prata 833, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800, Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação dos DIAMANTES). Medidas: fio 40cm x 0,1cm. Pingente 5cm x 1,8cm. Peso Total: 9,9gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 530 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )