Grande Leilão Online Pratas Dezembro 2020

Leilão em 6 de Dezembro de 2020: Grande Leilão Online Pratas Dezembro 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 06 de Dezembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 061 - Bracelete elaborada em corrente malha trabalhada em Prata oxidada 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 18x4,38-1,53x0,3cm. Peso Total: 62,4g.

    Lote:
    L526-061
    L526

    Lote 062 - Anel em Prata 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L526-062
    L526

  • Pendente Modernista em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 063 - Pendente modernista em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 Quilates cravejado com 7 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,9 cm.Peso: 12,9 gr.

    Lote:
    L526-063
    L526

  • Brincos em Prata e Pérolas

    Lote 064 - Brincos elaborado em Prata e Pérolas de cultura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 2,44x1,21x0,82cm. Peso em Prata

    Lote:
    L526-064
    L526

    Lote 065 - Anel em Prata 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L526-065
    L526

  • Cruz em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 066 - Cruz em Prata 925 com detalhes em Ouro cravejada com 24 marcassites tendo ao centro palma em ouro. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 3,25 cm x 4,75 cm Peso: 5,9 gr.

    Lote:
    L526-066
    L526

  • Anel Modernista em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 067 - Anel modernista em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 Quilates ajustável cravejado com Turmalina incolor em talhe brilhante oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Pós 1985). Tamanho: 15/16. Medidas: 2,63 x 2,12 x 1,74 cm.  Peso: 10,4 gr.

    Lote:
    L526-067
    L526

  • Fio e Pingente Medalhão/Alfinete de Peito em Prata 835

    Lote 068 - Fio e Pingente em Prata 835, sendo fio elaborado em malha Elo Português e Pingente/Afilinete de Peito de Grande Dimensão em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas Fio: 45cm x 0,5cm. Pingente/Alfinete: 7,6cm de diâmetro. Peso Total: 44,2gr.

    Lote:
    L526-068
    L526

  • Solitário em Prata Dourada 925

    Lote 069 - Solitário em Prata Dourada 925 cravejado com Zircónia incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,44x2,05x0,8cm aprox. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L526-069
    L526

    Lote 070 - Fio em Prata 925 elaborado em corrente malha serpente batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 42x0,67x0,8cm. Peso Total: 23,4g.

    Lote:
    L526-070
    L526

    Lote 071 - Pulseira em Prata 835, decorada com esferas de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Bom. Uma esfera a necessitar de substituição. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L526-071
    L526

  • Pingente em Prata 925 com Pedra Salmão

    Lote 074 - Pingente em Prata 925 com Pedra Salmão. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,5 cm x 3 cm. Peso: 18,88gr.

    Lote:
    L526-074
    L526

  • Volta em Prata 925 Masculina

    Lote 075 - Volta masculina em Prata 925, elaborado em Malha de cordão Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 62cm x 0,5cm. Peso Total: 43,9gr.

    Lote:
    L526-075
    L526

    Lote 076 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 1,7cm. Peso Total: 4.9gr

    Lote:
    L526-076
    L526

  • Fio e Pingentes em Prata 835

    Lote 077 - Fio e Pingentes em Prata 835, sendo fio elaborado em malha fina batida 3+1 e pingentes alusico a Santo e Signo de Peixes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 60cm x 0,2cm. Peso Total 9gr.

    Lote:
    L526-077
    L526

    Lote 078 - Pulseira em Prata 835, elaborada em elos de prata picotada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 19,7 cm x 0,6 cm. Peso: 9,7 gr.

    Lote:
    L526-078
    L526

    Lote 079 - Anel em Prata 925, cravejado com marcassitas em talhe redondo brilhante e detalhes em Prata Dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0,8cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L526-079
    L526

  • Pulseira Masculina em Prata 835

    Lote 080 - Pulseira Masculina em prata 835, elaborada em malha simples batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 0,5cm. Peso: 10,2 gr.

    Lote:
    L526-080
    L526

  • Brincos Modernistas em Prata 925

    Lote 081 - Brincos modernistas elaborados em Prata 925 oxidada com pedras pretas e cinzentas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,2x2,6x1cm aprox. Peso: 16,5g.

    Lote:
    L526-081
    L526

    Lote 082 - Anel modernista em prata 925 com pedras negras tipo onix. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 10. Medidas: 2,9 cm x 2,9 cm x 1,5 cm. Largura Parte Central: 2,2 cm. Peso Total: 16,08 gr.

    Lote:
    L526-082
    L526

  • Alfinete Modernista em Prata 925 BRUNO ROCHA

    Lote 083 - Alfinete de peito modernista elaborado em Prata 925, vazado, cravejado com pedras amarelas em talhe cabochão oval e Zircónia em talhe redondo brilhante da renomada marca BRUNO ROCHA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 5,08x4,96x1,02cm. Peso Total: 12,2g.

    Lote:
    L526-083
    L526

    Lote 084 - Anel em Prata 925 com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,1cm x 2cm x 0,4cm. Peso Total:2,6gr.

    Lote:
    L526-084
    L526

    Lote 085 - Colar Modernista em Prata 925, elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,4cm x 2,5cm. Peso Total: 17,8gr.

    Lote:
    L526-085
    L526

  • Cruz Modernista em Prata Dourada 925

    Lote 086 - Cruz elaborada em Prata Dourada escovada dde design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 2,56x1,64x0,57cm. Peso Total: 2,8g.

    Lote:
    L526-086
    L526

    Lote 087 - Anel em prata 925 de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,4 cm x 2,4 cm x 1 cm. Peso: 12,3gr.

    Lote:
    L526-087
    L526

  • Pingente Menina em Oração em Prata 835

    Lote 088 - Pingente Menina em Oração em Prata 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,6cm x 1,8cm. Peso Total: 4,6gr

    Lote:
    L526-088
    L526

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 089 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em Elo Português batido, com Pingente elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,5cm. Pingente:7cm x 1,8cm. Peso Total: 14,7gr.

    Lote:
    L526-089
    L526

  • Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 090 - Pingente elaborado em Prata Dourada cravejado com Zircónia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,88x1,15x0,28cm. Peso Total: 1,3g.

    Lote:
    L526-090
    L526

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 091 - Anel em prata e prata dourada 925, trabalhado no centro e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 13. Medidas: 2,1 cm x 1,1 cm. Peso: 3,4gr.

    Lote:
    L526-091
    L526

  • Pingente Antigo em Prata 833

    Lote 092 - Pingente antigo elaborado em Prata 833 com figuras religiosas em forma de coração com a inscrição «deus te guie».  Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 6,7x5,52x0,3cm. Peso Total: 13,6g.

    Lote:
    L526-092
    L526

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 093 - Fio em Prata bicolor de design moderno. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 44,5x0,5-0,1cm aprox. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L526-093
    L526

  • Anel Anti-Stress em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 094 - Anel Anti-Stress elaborado em Prata 925 eOuro de 9 quilates cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 19,5. Medidas: 2,420,95cm. Peso Total: 10,6g.

    Lote:
    L526-094
    L526

  • Colar ANTIGO em Prata

    Lote 095 - Colar ANTIGO em Prata 833, elaborado em FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 ( entre 1938-1984). Medidas: 50cm x 2,5cm. Peso Total: 13,4gr.

    Lote:
    L526-095
    L526

  • Pendente Em Prata 925

    Lote 096 - Pendente de movimento em prata 925 e esmalte representando jogador de futebol. Estado de Conservação: Muito Bom. Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 4 cm. Peso: 2,3 gr.

    Lote:
    L526-096
    L526

    Lote 097 - Anel em Prata 925, banhado a Ouro de 9 quilates e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L526-097
    L526

  • Cordão em Prata 925

    Lote 098 - Cordão em Prata 925 elaborado em corrente malha rabo de rato. Estado de Consearvação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,4 cm. Peso: 42,80 gr.

    Lote:
    L526-098
    L526

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 099 - Brincos em Prata dourada cravejada a pedraria de cor trânparente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 1,3cm x 1,2cm x 0,3cm. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L526-099
    L526

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 100 - Anel em prata dourada 925 cravejado pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,1 cm x 2,1cm x 0,4 cm. Peso Total: 4,74gr.

    Lote:
    L526-100
    L526

    Lote 101 - Colar em prata 925 bicolor. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 42,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L526-101
    L526

  • Memória em Prata 925

    Lote 102 - Memória em Prata 925, cravejada a Pedras Finas em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L526-102
    L526

    Lote 103 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 0,9cm. Peso Total: 16.1gr.

    Lote:
    L526-103
    L526

  • Pingente Coração Prata 925

    Lote 104 - Pingente em prata 925, elaborado em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,1 cm x 0,6 cm. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L526-104
    L526

  • Brincos em Prata 925 Banhada a OURO de 24K

    Lote 105 - Brincos em Prata 925 banhada a OURO de 14 quilates e trabalhados em recorte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L526-105
    L526

    Lote 106 - Colar modernista em Prata 925 elaborado em corrente malha de elos retagulares estilizados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 42cm x 0,5cm. Peso Total: 18,3gr.

    Lote:
    L526-106
    L526

    Lote 107 - Anel em Prata 925 cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 13. Medidas: 2,05cm x 2,03cm x 0,73cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L526-107
    L526

  • Fio em Prata 835 e Pingente Nossa Senhora do Carmo

    Lote 108 - Fio em Prata 835 elaborado em corrente malha de elo português com missangas tipo turquesas e pingente de Nossa Senhora do Carmo em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 52,5 cm x 0,2 cm. Peso: 7,60 gr.

    Lote:
    L526-108
    L526

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 109 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,9cm x 0,7cm. Peso: 2,5gr.

    Lote:
    L526-109
    L526

    Lote 110 - Anel elaborado em Prata 835 e Esmalte. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 11,5. Medidas: 2,04x1,88x1,06-03cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L526-110
    L526

  • Colar Antigo à Princesa em Prata 833 e Ouro 19,2K

    Lote 111 - Colar antigo à princesa elaborado em corrente malha veneziana em Prata 833 com pingente elaborado em Prata 833 e detalhe em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Marcassitas e pedra azul em talhe octogonal ao centro. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984). Medidas: 40cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L526-111
    L526

    Lote 112 - Anel de design moderno elaborado em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,3x2,15x1,28cm aprox. Peso: 4,2g.

    Lote:
    L526-112
    L526

    Lote 113 - Brincos em prata, elaborados em forma de coração, com ave no centro. Estado de conservação: Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 2,7 cm x 1,5 cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L526-113
    L526

    Lote 114 - Anel em Prata 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L526-114
    L526

  • Pingente em Prata 925 Banhado a OURO de 24K

    Lote 115 - Pingente em Prata 925, banhada a OURO de 24 quilates e trabalhado em recorte.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985). Medidas: 4cm x 2,8cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L526-115
    L526

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 116 - Aliança em prata dourada 925, cravejado com pequena pedra em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 1,9 cm x 0,8 cm. Peso Total: 6.5 gr.

    Lote:
    L526-116
    L526

  • Pendente em prata 925 e ouro de 9K

    Lote 117 - Pendente em Prata 925 e Ouro de 9 Quilates cravejado com pedras coloridas em talhe brilhante redondo . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Pós 1985). Medidas: 2,5 cm x 2 cm.Peso: 2,2 gr.

    Lote:
    L526-117
    L526

    Lote 118 - Anel de design moderno elaborado em Prata 925 cravejado com pedras cor de rosa em talhe cabochão redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15, ajustável. Medidas: 2,75x2,19x2,25-0,55cm. Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L526-118
    L526

    Lote 119 - Brincos em prata 925, decorados com berloque em tom coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 3 cm x 0,5 cm. Peso Total: 2,05 gr.

    Lote:
    L526-119
    L526

    Lote 120 - Anel em Prata 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1 cm x 2,2 cm x 0,6 cm . Tamanho: 17. Peso: 3,3gr.

    Lote:
    L526-120
    L526