Grande Leilão Online Pratas Dezembro 2020

Leilão em 6 de Dezembro de 2020: Grande Leilão Online Pratas Dezembro 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 06 de Dezembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

    Lote 001 - Colar de design moderno elaborado em Prata 925 e pedras. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 54x1,24cm. Peso Total: 97,8g.

    Lote:
    L526-001
    L526

  • Anel Anti-Stress em Ouro de 9K e Prata 925

    Lote 002 - Anel ANTI-STRESS em Ouro de 9 quilates e Prata 925, cravejados a Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925 (Ouro de 9K e Prata 925 posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 18,7gr.

    Lote:
    L526-002
    L526

    Lote 003 - Pulseira em Prata 925, decorada com esferas em olho de tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Àguia 925. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L526-003
    L526

  • Brincos em Filigrana de Prata 925

    Lote 004 - Brincos compridos elaborados em Filigrana de Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,48x1,12x1,6cm. Peso Total: 2,6g.

    Lote:
    L526-004
    L526

    Lote 005 - Anel em Prata 925, constutido por 4 aneis em prata macissa polida unidos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Largura: 1,1cm. Peso Total: 47gr.

    Lote:
    L526-005
    L526

  • Alfinete em Prata 800

    Lote 006 - Alfinete de peito elaborado em Prata 800 cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 800. Medidas: 6,93x3,86x1,13cm. Peso Total: 13,5g.

    Lote:
    L526-006
    L526

  • Fio Antigo c/ Pingente em Prata Dourada

    Lote 007 - Fio com Pingente antigo em Prata dourada. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Parte de trás do pingente amolgado. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: fio 43x0,2cm pingente 4,26x3,6x1,27cm. Peso Total: 12,9g.

    Lote:
    L526-007
    L526

  • Fio c/ Pingente em Prata 925

    Lote 008 - Fio em Prata 925 elaborado em corrente malha elo português com Pingente modernista em Prata 925 cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 60x0,35cm pingente 4,14x3,37x0,34cm. Peso Total: 19,5g.

    Lote:
    L526-008
    L526

  • Terço em Prata 835

    Lote 009 - Terço elaborado em corrente malha de elos redondos com contas em forma de nó em Prata escurecida 835. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: fio 70+15x0,18cm contas 0,65x0,49-0,80x0,66cm. Peso Total: 40,4g.

    Lote:
    L526-009
    L526

  • Anel Modernista em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 010 - Anel modernista em Prata 925 com detalhes Ouro de 9 Quilates ajustável cravejado com 10 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (Pós 1985). Tamanho 14. Medidas: 2,13 x 1,48 cm. Peso: 11,3 gr.

    Lote:
    L526-010
    L526

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 011 - Gargantilha elaborada com 3 fiadas em corrente malha rabo de raposa entrelaçadas, missangas e elos ovais em Prata 835. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 44,5x1,15-0,6x0,36cm. Peso Total: 27,9g.

    Lote:
    L526-011
    L526

  • Alfinete em Prata Dourada 835 e Pérolas

    Lote 012 - Alfinete de peito elaborado em Prata dourada, vazado e trabalhado em relevos, cravejado com Pérolas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,43x1,58x1,22cm. Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L526-012
    L526

    Lote 013 - Pulseira em Prata 835, decorada com pingente. Estado de Conservação: sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 17cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L526-013
    L526

    Lote 014 - Argolas elaboradas emm Prata 925 trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,30x0,37cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L526-014
    L526

    Lote 015 - Anel em Prata 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L526-015
    L526

  • Alfinete em Prata 835 e Ouro 9K

    Lote 016 - Alfinete de peito elaborado em Prata 835, vazado e trabalhado em relevos, cravejado com Marcassitas e detalhes em Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 2,3x3,84x1,02cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L526-016
    L526

  • Fio Antigo em Prata

    Lote 017 - Fio antigo em Prata elaborado em corrente malha cartier oval entercalados com elos de trancelim em filigrana e missangas esfericas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 48,5x0,53-0,39x0,13cm . Peso Total: 5g.

    Lote:
    L526-017
    L526

  • Conjunto de 6 Escravas em Prata 835

    Lote 018 - Conjunto de 6 Escravas em Prata 835, elaboradas em Prata Polida. Estdo de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 7cm de diâmetro x 0,2cm de largura. Peso Total: 36,9gr.

    Lote:
    L526-018
    L526

  • Brincos em Prata 925 Martelada

    Lote 019 - Brincos em Prata 925 escurecida e martelada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 4cm x 2,9cm de diâmetro. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L526-019
    L526

  • Colar Antigo em Prata 833

    Lote 020 - Colar antigo em Prata 833 elaborado em corrente malha de elos de trancelim e elos ovais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 71x0,63x0,1cm. Peso Total: 19,8g.

    Lote:
    L526-020
    L526

  • Pulseira Elástica c/ Pérolas e Prata

    Lote 021- Pulseira elástica, decorada com peças em Prata, Pérolas pedras vermelhas e azuis. Estdado de conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 9,7gr.

    Lote:
    L526-021
    L526

  • Alfinete em Prata Dourada 835 e Pérola

    Lote 022 - Alfinete de peito elaborado em Prata Dourada 835, vazado e trabalhado com relevos, cravejado com Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 1,95x2,85x0,91cm. Peso Total: 8g.

    Lote:
    L526-022
    L526

    Lote 023 - Anel em Prata 925, elaborado em prata polida e cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L526-023
    L526

  • Pulseira Elástica De Descanso

    Lote 024 - Pulseira elástica de descanso com 35 contas sendo 28 em lava vulcânica (?), 5 em prata trabalhada e 2 contas em olho de tigre. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: Diâm: 0,6 cm. Peso Total: 11,3 gr.

    Lote:
    L526-024
    L526

    Lote 025 - Colar de design modernos em Prata 925 elaborado em corrente malha trança. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 61x0,5x0,11cm. Peso Total: 18,4g.

    Lote:
    L526-025
    L526

  • Caixa de Comprimidos em Prata 800

    Lote 026 - Caixa de comprimidos em Prata 800 ricamente trabalhada a cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 800. Medidas: 2,24x3,15x0,88cm. Peso Total: 9,1g.

    Lote:
    L526-026
    L526

    Lote 027 - Colar modernista em Prata com penduricalhos em Prata e Prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 51cm. Peso Total: 29,5g.

    Lote:
    L526-027
    L526

    Lote 028 - Argolas em Prata 925, trabalhadas a cinzel. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 4,5cm de diâmetro. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L526-028
    L526

    Lote 029 - Anel em Prata 925, elaborado em prata polida com detalhe elaborado em prata escovada recortada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Largura: 1,3cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L526-029
    L526

    Lote 030 - Alfinete de peito elaborado em Prata 835, vazado, cravejado com pedra vermelha em talhe oval e Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,42x3,13x0,9cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L526-030
    L526

    Lote 031 - Pulseira em Prata 925 elaborado em corrente rabo de rato e missangas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 20x0,27cm. Peso: 11,3g.

    Lote:
    L526-031
    L526

  • Trancelim Antigo em Prata 833

    Lote 032 - Trancelim antigo elaborado em Prata com elos em Filigrana de Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 183x0,47x0,12cm. Peso Total: 13,5g.

    Lote:
    L526-032
    L526

  • Caixa de Medicamentos em Prata 925

    Lote 033 - Caixa de medicamentos em Prata 925 com parte interior banhada a OURO. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 2,8cm x 1,5cm de altura. Peso Total: 17,5gr.

    Lote:
    L526-033
    L526

    Lote 034 - Colar modernista em Prata com pendentes em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 90cm. Peso Total: 50,5g.

    Lote:
    L526-034
    L526

  • Cruz Antiga em Prata

    Lote 035 - Cruz antiga em prata cravejada com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 3,5 cm x 1,8 cm. Peso: 2,34 gr.

    Lote:
    L526-035
    L526

    Lote 036 - Pingente em Prata 835, rotativo e com "I Love You". Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 2,5cm x 1,8cm de diâmetro. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L526-036
    L526

    Lote 037 - Fio com Pingente Incorporado em Prata 925, sendo pingente cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 44cm. Pingente:1,4m de diâmetro. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L526-037
    L526

  • Dedal Antigo em Prata

    Lote 038 - Dedal antigo elaborado em Prata com relevos de figuras da religião Hindu. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,91x1,85cm. Peso Total: 3,6g.

    Lote:
    L526-038
    L526

    Lote 039 - Aliança em Prata escovada 925, cravejada com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 14. LArgura: 0,8cm. Peso Total: 12,1gr.

    Lote:
    L526-039
    L526

  • Capa para Isqueiro em Prata 835

    Lote 040 - Capa para Isqueiro em elaborada em Prata 835. trabalhada com detalhes a relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x 2,3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L526-040
    L526

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 041 - Pulseira antiga elaborada em corrente malha de elos ovais torcidos duplos em Prata 833. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 19,5x0,43x0,31cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L526-041
    L526

    Lote 042 - Pingente elaborado em Prata 835 trabalhado em relevos em forma de apito. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,68x0,8cm. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L526-042
    L526

    Lote 043 - Anel em Prata 925, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L526-043
    L526

  • Colar Antigo à Pirncesa em Prata 833 e Ouro

    Lote 044 - Colar antigo à princesa elaborado em corrente malha veneziana com pingente em Prata 833 cravejado com pedras azuis em talhe, octogonal e oval com detalhe em Ouro ao centro e Marcassitas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: fio 41,5x0,7cm pingente 2,47x2,1x0,43cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L526-044
    L526

  • Crucifixo em Prata 925

    Lote 045 - Crucifixo de grande dimensão elaborado em Prata de textura ligeiramente rugosa efeito mate com detalhes trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 9,03x5,9x0,45cm. Peso Total: 15,1g.

    Lote:
    L526-045
    L526

    Lote 046 - Anel de design moderno elaborado em Prata e Esmalte. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,4x2,26x1,41-0,48cm. Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L526-046
    L526

    Lote 047 - Pulseira em Prata 835, elaborada em filigrana e decorada com turquesas. estado de Conservação: Muito Bom. Sinais de uso. Contrate: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 19,5cm x 0,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L526-047
    L526

  • Fio e Pingente ANTIGOS em Prata 833

    Lote 048 - Fio e Pingente ANTIGOS em Prata 833, semdo fio elaborado em malha 3+1 e  Pingente alusivo ao signo de balança. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 833. Medidas: Fio 70cm x 0,3cm Pingente:2cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L526-048
    L526

    Lote 049 - Anel em Prata 925, decorado com pedra em talhe rectangular de cor laranja. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L526-049
    L526

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 050 - Cruz ANTIGA em Prata 833, trabalhada em relevo e decorada com Pérola co centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (1938-1984). Medidas: 4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L526-050
    L526

    Lote  051 - Anel em Prata 925, elaborado em prata  escurecida e cravejado com pedra rosa em talhe redondo brilhante. Esatdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L526-051
    L526

    Lote 052 -  Pulseira em Prata 925, elaborada em malha cadeado batida. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L526-052
    L526

  • Alfinete Antigo em Prata 833 e Ouro de 19,2K

    Lote 053 - Alfinete de peito elabrado em Prata 833 cravejado com Marcassitas e detalhe em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984). Medidas: 0,69x4,63x0,79cm. Peso Total: 2,4g.

    Lote:
    L526-053
    L526

    Lote 054 - Fio em Prata 925, elaborado em malha Cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Sinais de uso. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 50cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L526-054
    L526

  • Pingente em forma de Anjo em Prata 835

    Lote 055 - Pingente em prata 835, trabalhado em formato de Anjo, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5,7cm x 3,5cm. Peso: 19,5gr.

    Lote:
    L526-055
    L526

  • Alfinete Antigo em Filigrana de Prata 833

    Lote 056 - Alfinete de peito antigo elaborado em Filigrana de Prata 8333 em de Borboleta. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 2,45x3,25x1cm. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L526-056
    L526

  • Pulseira mm Prata Dourada 835

    Lote 057 - Pulseira em prata 835 dourada em malha de cadeado intercalada por 6 contas em pedra da Lua . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,9 cm. Peso: 10,8 gr.

    Lote:
    L526-157
    L526

  • Cuz em Prata 835

    Lote 058 - Cruz em Prata 835, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 6cm x 3cm. Peso Total: 11,2gr.

    Lote:
    L526-058
    L526

    Lote 059 - Anel de design moderno elaborado em Prata cravejada com pedra rôxa em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,38x2,13x0,81cm aprox. Peso: 3,1g.

    Lote:
    L526-059
    L526

  • Gargantilha Antiga em Prata 833

    Lote 060 - Gargantilha Antiga elaborada com 3 correntes de malha tipo pipoca torcidas em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 43x0,44cm. Peso Total: 13,7g.

    Lote:
    L526-060
    L526