120 Lotes Grande Leilão Especial Natal de Jóias em Pratas de Novembro 2020

Terça-feira, 01/12/2020 às 00h02 - Terça-feira, 01/12/2020 às 00h02

Este leilão é composto por 120 lotes e termina SEGUNDA dia 30 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Pulseira em Prata dourada

    Terminou a 1 de Dezembro de 2020

    Pulseira em Prata dourada

    Lote 025 - Pulseira em Prata 835 dourada em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,5 cm x 0,3 cm. Peso: 5,4 gr.

  • Par de Brincos em Prata dourada

    Par de Brincos em Prata dourada

    Lote 026 - Par de Brincos de fabrico italiano ao estilo dos anos 60, em Prata 925 dourada com pedra azul aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,8 cm. Peso: 14 gr.

  • Gargantilha em Prata

    Gargantilha em Prata

    Lote 027 - Gargantilha em Prata 835 em corrente de malha centopeia cravejada com Turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 46,5 x 0,9 x 0,4cm. Peso: 26,9 gr.

    Anel em Prata

    Lote 028 - Anel em Prata 925, design em partes sobrepostas sendo três em Prata dourada e as restantes integralmente cravejadas a zicornias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,3 cm x 2,1 cm x 2,4 cm. Peso Total: 10,3 gr.

  • Pulseira em Prata dourada

    Pulseira em Prata dourada

    Lote 029 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha dourada intercalada por 4 contas em pedra da Lua . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20,5 cm x 0,6 cm. Peso: 4,2 gr.

    Anel em Prata

    Lote 030 - Anel em Prata 925, ajustável com decoração modernista. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Larg: 1,6 cm. Peso Total: 13,4 gr.

  • Par de argolas em Prata

    Par de argolas em Prata

    Lote 031 - Par de argolas em Prata 925 executadas em tubo de 4mm polido com 7,3 cm de diâmetro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 7,3 cm x 0,4 cm. Peso: 9,9 gr.

    Colar em Prata 835

    Lote 032 - Colar em Prata 835 elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 60x0,6x0,5cm. Peso: 25,8g.

    Brincos em Prata 925

    Lote 033 - Brincos redondos elaborados em Prata 925 oxidada, trabalhada com pormenores em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,54x0,43cm. Peso Total: 4,6g.

  • Conta de Pulseira em Prata 925 BACI

    Conta de Pulseira em Prata 925 BACI

    Lote 034 - Conta de Pulseira em Prata 925 da renomada marca Italiana Amore & Baci, pintada a esmalte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 1,1gr.

  • Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte

    Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte

    Lote 035 - Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom, com ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,87x3,51x1,17cm aprox. Peso: 11,9g.

  • Fio com Pingente em Prata 835

    Fio com Pingente em Prata 835

    Lote 036 - Fio em Prata 835 elaborado em corrente malha rabo de rato com Pingente ricamente trabalhado em relevo em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985) e Marca 925. Medidas: Fio 42x0,1cm Pingente 8x1,8x0,5cm aprox. Peso: 10,1g.

  • Chuveiro ANTIGO em Prata 833

    Chuveiro ANTIGO em Prata 833

    Lote 037 - Chuveiro ANTIGO em Prata 833, cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate so abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 2cm. Peso Total: 4,1gr.

  • Anel em Prata 925 banho Ouro de 9K

    Anel em Prata 925 banho Ouro de 9K

    Lote 038 - Anel em Prata 925 banhada a Ouro de 9 quilatese cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 3,7gr.

  • Bracelete em Prata 835

    Bracelete em Prata 835

    Lote 039 - Bracelete em Prata 835, elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 18cm x 1cm. Peso Total: 6,8gr.

  • Alfinete em Prata Ouro e Marcassitas

    Alfinete em Prata Ouro e Marcassitas

    Lote 040 - Alfinete ricamente elaborado em Prata 835 e e detalhes em Ouro, cravejado com Marcassitas e pedra incolor em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,05x3,9x0,25cm. Peso: 6,42g.

  • Gargantilha em Prata

    Gargantilha em Prata

    Lote 041 - Gargantilha em Prata 833 elaborada por três cordões entrelaçados em malha veneziana.  Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938- 1985). Dimensões:  Comp: 42 x 0,4 cm (aprox.). Peso: 16,5 gr.

    Anel em Prata

    Lote 042 - Anel de Prata 925 dourada cravejado com tres pedras de cor verde brilhantes e peso total de 10,09 gr e tamanho de 15 e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,67x0,86x2,25cm Peso Total: 10,1g.

    Anel em Prata

    Lote 043 - Anel de Prata 925 e Ouro 800 de marca tristar cravado com tresdiamantes talhe ANTIGO de tamanho 13 e peso total de 9,73 gre marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo como novo nunca usado. Estado de conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de águia 925 e Cabeça de veafo 800 (pós 1985). Tamanho: 13,5. Medidas: 2,04x0,92cm Peso Total: 9,7g.

  • Fio em Prata  com Pendente Chanel

    Fio em Prata com Pendente Chanel

    Lote 044 - Fio em Prata 916, em malha Cartier, com Pendente Chanel em Prata 835 redondo carvejado por zircónias.. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Cabeça deÁguia 835 (Pós 1985). Medidas: fio 47 cm; Diâm.: 2,4 cm. Peso Total: 10,7 gr.

  • Anel em filigrana de Prata

    Anel em filigrana de Prata

    Lote 045 - Anel ajustável em filigrana de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 4,7 gr.

  • Pulseira em Prata - cordão português

    Pulseira em Prata - cordão português

    Lote 046 - Pulseira em Prata 925 em malha cordão português com Pendente em vidro (olho turco) intercalado por segmento curvo integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 21 cm . Peso: 3,1 gr.

  • Par de Brincos em Prata

    Par de Brincos em Prata

    Lote 047 - Par de Brincos em Prata 925 elaborados por argolas unidas em forma de cacho. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,2 cm. Peso: 2,5 gr.

  • Fio em Prata com Coração de Viana

    Fio em Prata com Coração de Viana

    Lote 048 - Fio em Prata 833 elaborado em corrente portuguesa com Pendente - Coração de Viana - elaborado também em Prata 833 e trabalhado em filigrana em relevo e em detalhe. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1985). Medidas: fio 64 cm x 0,3 cm;  Pendente 5,9 cm x 4 cm x 1,2 cm (aprox.). Peso Total: 26,8 gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 528 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )