Grande Leilão Especial Natal de Jóias em Pratas de Novembro 2020

Leilão em 1 de Dezembro de 2020: Grande Leilão Especial Natal de Jóias em Pratas de Novembro 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 30 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Colar Antigo em Prata e Pérolas

    Lote 001 - Colar antigo elaborado em Prata e Pérolas de várias cores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 45x1,29cm. Peso Total: 100g.

    Lote:
    L524-001
    L524

  • Par de Brincos em Prata e Ouro

    Lote 002 - Par de Brincos em Prata 925 e Ouro de formato redondo com pedra central em talhe brilhante emoldurada por marcassites. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 1,7 cm . Peso Total: 2,1 gr.

    Lote:
    L524-002
    L524

  • Bracelete em Prata

    Lote 003 - Bracelete em Prata 950, trabalhada em elos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 950. Medidas: 19,5cm x 2 cm. Peso Total: 22,7 gr.

    Lote:
    L524-003
    L524

  • Colar em Prata

    Lote 004 - Colar em Prata 925 de malha semi rigida Prata polida de peso 6,07gr e comprimento de 45cm e marcas de contraste em vigor apartir de 1985. Estado de conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 56,5x0,4cm. Peso Total: 6g.

    Lote:
    L524-004
    L524

  • Alfinete de Peito Arte Deco

    Lote 005 - Alfinete de Peito Arte Deco, em Prata 835, cravejado a marcassites e esmalte a preto ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 4,4 cm x 2,3cm. Peso Total: 9,3 gr.

    Lote:
    L524-005
    L524

    Lote 006 - Anel em Prata 925, design moderno oval cravejado de zicornias incolores em talhe redondo brilhante. Arco inferior do anel em Prata dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,1 cm x 1,4 cm x 2,4 cm. Peso Total: 4,6 gr.

    Lote:
    L524-006
    L524

  • Par de Brincos em Prata

    Lote 007 - Par de Brincos em chapa de Prata 925 recortada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985) . Medidas: Alt: 5,9 cm. Peso: 5,1 gr.

    Lote:
    L524-007
    L524

  • Colar de voltas em Prata malha Cartier

    Lote 008 - Colar de voltas em Prata 925 dourada em corrente muito fina em malha Cartier.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925  (Pós 1985). Medidas:  199 cm. Peso Total: 9,9 gr.

    Lote:
    L524-008
    L524

  • Anel em Prata Arte Deco

    Lote 009 - Anel em Prata 925, estilo Arte Deco com aplicação de com duas turquesas rodeadas por de marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 20. Medidas: 2,5 cm x 2,2 cm x 2,7 cm. Peso Total: 6,8 gr.

    Lote:
    L524-009
    L524

  • Pendente em Prata

    Lote 010 - Pendente em Prata 925 de design flor Prata escura polida  uma perola  central de medidas 6x6 cm e peso total de 26,98 gr e com marcas de contraste em vigor a partir de 1985como novo nunca usado.

    Lote:
    L524-010
    L524

    Lote 011 - Anel de Prata 925 e Ouro 375 cravejado com pedras de cor castanho e perola sinteticas rodeadas  bordo de Ouro tudo como peso total de 15,72 gr e tamanho de 17 e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo nunca usado. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,69x2,42x3cm Peso Total: 15,7g.

    Lote:
    L524-011
    L524

  • Porta Moedas ANTIGO em Prata

    Lote 012 - Porta Moedas de senhora em Prata 833 na tampa figura de um cão de peso 31,24 gr com marcas de contraste em vigor a partir de 1985 em bom estado. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985) Medidas: 12x9cm. Peso Total: 31.2g.

    Lote:
    L524-012
    L524

  • Colar em Prata

    Lote 013 - Colar em Prata 925 de malha elos ovais e batidos com o comprimento de 80cm e peso de 54,68gr e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo nunca usado. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985) Medidas: 77x0,8x0,2cm Peso Total: 54,7g.

    Lote:
    L524-013
    L524

  • Bracelete em Prata

    Lote 014 - Bracelete em Prata 925, Arte Deco, cravejada a marcassites com pedra natural em cabochon. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada 925. Medidas: 19 cm x 1,8 cm. Peso Total: 21,3 gr.

    Lote:
    L524-014
    L524

  • Trancelim em Prata

    Lote 015 - Trancelim em Prata 835 com trabalho em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (posterior a 1985). Medidas: 214cm x 0,55cm. Peso Total: 22,7 gr.

    Lote:
    L524-015
    L524

    Lote 016 - Anel de Prata lisa polida 925 e Ouro 375 com uma zicornia ao centro oval de tamanho 16 e peso total de 9,65 gr e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 nunca usado. Estado de conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 1,36x2,6cm Peso Total: 9,6g.

    Lote:
    L524-016
    L524

    Lote 017 - Pulseira em Prata 925 composta com sete circulos cravejadoscom varias pedras de cor de comprimento 19cm e peso total de 33,21gr como nova e com marcas  contraste a partir de 1985. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: Marca 925. Medidas: 18x1,8cm. Peso Total: 33.2g.

    Lote:
    L524-017
    L524

    Lote 018 - Anel anti stress em Prata 925  e Ouro 375 de corrente com o pesototal de 22,92gr  tamanho de 16 e marcas de contraste em vigora partir de 1985 em bom estado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,52x1,54cm Peso Total: 23g.

    Lote:
    L524-018
    L524

  • Pulseira elástica

    Lote 019 - Pulseira elástica com 35 contas sendo 28 ametistas em forma de missanga facetadas, 2 em lava vulcânica (?) e 5 em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Diâm. das contas: 0,6 cm. Peso Total: 11,3 gr.

    Lote:
    L524-019
    L524

    Lote 020- Anel em Prata 925 com pedra azul ao centro em talhe oval ornamentada por filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,2 cm x 1,8 cm x 2,8 cm. Peso Total: 8,5 gr.

    Lote:
    L524-020
    L524

  • Pulseira em Prata dourada

    Lote 021 - Pulseira em Prata 835 dourada em malha de elo redondos e ovais intercalada por 6 contas em esmalte cloisonné representando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,8 cm. Peso: 10,6 gr.

    Lote:
    L524-021
    L524

    Lote 022 - Brincos em Prata 925 de gancho com esfera pretas onix e tons de rosa de comprimento 5 cm e peso total de 15,48 gr e marcas decontraste em vigor a partir de 1985 como novo nunca usado. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017.  Medidas: 6,5x2x1,5cm. Peso Total: 15,5g.

    Lote:
    L524-022
    L524

  • Fio em Prata

    Lote 023 - Fio em Prata 835 de malha simples batida com comprimento de 75cm e Pendente cravejado com pedras sinteticas e peso total de24,79gr e marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985) Medidas: 70x0,3cm Pingente: 1,6cm diâmetro. Peso Total: 24.8g.

    Lote:
    L524-023
    L524

    Lote 024 - Anel de Prata 925 rodeado de pedras brilhantes sinteticas e ao centro meia lua de pedra onix com o peso total de 12,28 gr e tamanho de 18 e marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17,5. Medidas: 2,93x1,53cm Peso Total: 12,3g.

    Lote:
    L524-024
    L524

  • Pulseira em Prata dourada

    Lote 025 - Pulseira em Prata 835 dourada em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,5 cm x 0,3 cm. Peso: 5,4 gr.

    Lote:
    L524-025
    L524

  • Par de Brincos em Prata dourada

    Lote 026 - Par de Brincos de fabrico italiano ao estilo dos anos 60, em Prata 925 dourada com pedra azul aplicada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,8 cm. Peso: 14 gr.

    Lote:
    L524-026
    L524

  • Gargantilha em Prata

    Lote 027 - Gargantilha em Prata 835 em corrente de malha centopeia cravejada com Turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 46,5 x 0,9 x 0,4cm. Peso: 26,9 gr.

    Lote:
    L524-027
    L524

    Lote 028 - Anel em Prata 925, design em partes sobrepostas sendo três em Prata dourada e as restantes integralmente cravejadas a zicornias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,3 cm x 2,1 cm x 2,4 cm. Peso Total: 10,3 gr.

    Lote:
    L524-028
    L524

  • Pulseira em Prata dourada

    Lote 029 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha dourada intercalada por 4 contas em pedra da Lua . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20,5 cm x 0,6 cm. Peso: 4,2 gr.

    Lote:
    L524-029
    L524

    Lote 030 - Anel em Prata 925, ajustável com decoração modernista. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Larg: 1,6 cm. Peso Total: 13,4 gr.

    Lote:
    L524-030
    L524

  • Par de argolas em Prata

    Lote 031 - Par de argolas em Prata 925 executadas em tubo de 4mm polido com 7,3 cm de diâmetro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 7,3 cm x 0,4 cm. Peso: 9,9 gr.

    Lote:
    L524-031
    L524

    Lote 032 - Colar em Prata 835 elaborada em elos estilizados. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 60x0,6x0,5cm. Peso: 25,8g.

    Lote:
    L524-032
    L524

    Lote 033 - Brincos redondos elaborados em Prata 925 oxidada, trabalhada com pormenores em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,54x0,43cm. Peso Total: 4,6g.

    Lote:
    L524-033
    L524

  • Conta de Pulseira em Prata 925 BACI

    Lote 034 - Conta de Pulseira em Prata 925 da renomada marca Italiana Amore & Baci, pintada a esmalte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L524-034
    L524

  • Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte

    Lote 035 - Alfinete de Prata 835 Marcassitas e Esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom, com ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,87x3,51x1,17cm aprox. Peso: 11,9g.

    Lote:
    L524-035
    L524

  • Fio com Pingente em Prata 835

    Lote 036 - Fio em Prata 835 elaborado em corrente malha rabo de rato com Pingente ricamente trabalhado em relevo em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985) e Marca 925. Medidas: Fio 42x0,1cm Pingente 8x1,8x0,5cm aprox. Peso: 10,1g.

    Lote:
    L524-036
    L524

  • Chuveiro ANTIGO em Prata 833

    Lote 037 - Chuveiro ANTIGO em Prata 833, cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contrate so abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 2cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L524-037
    L524

  • Anel em Prata 925 banho Ouro de 9K

    Lote 038 - Anel em Prata 925 banhada a Ouro de 9 quilatese cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L524-038
    L524

  • Bracelete em Prata 835

    Lote 039 - Bracelete em Prata 835, elaborada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 18cm x 1cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L524-039
    L524

  • Alfinete em Prata Ouro e Marcassitas

    Lote 040 - Alfinete ricamente elaborado em Prata 835 e e detalhes em Ouro, cravejado com Marcassitas e pedra incolor em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,05x3,9x0,25cm. Peso: 6,42g.

    Lote:
    L524-040
    L524

  • Gargantilha em Prata

    Lote 041 - Gargantilha em Prata 833 elaborada por três cordões entrelaçados em malha veneziana.  Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938- 1985). Dimensões:  Comp: 42 x 0,4 cm (aprox.). Peso: 16,5 gr.

    Lote:
    L524-041
    L524

    Lote 042 - Anel de Prata 925 dourada cravejado com tres pedras de cor verde brilhantes e peso total de 10,09 gr e tamanho de 15 e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,67x0,86x2,25cm Peso Total: 10,1g.

    Lote:
    L524-042
    L524

    Lote 043 - Anel de Prata 925 e Ouro 800 de marca tristar cravado com tresdiamantes talhe ANTIGO de tamanho 13 e peso total de 9,73 gre marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo como novo nunca usado. Estado de conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de águia 925 e Cabeça de veafo 800 (pós 1985). Tamanho: 13,5. Medidas: 2,04x0,92cm Peso Total: 9,7g.

    Lote:
    L524-043
    L524

  • Fio em Prata com Pendente Chanel

    Lote 044 - Fio em Prata 916, em malha Cartier, com Pendente Chanel em Prata 835 redondo carvejado por zircónias.. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Cabeça deÁguia 835 (Pós 1985). Medidas: fio 47 cm; Diâm.: 2,4 cm. Peso Total: 10,7 gr.

    Lote:
    L524-044
    L524

  • Anel em filigrana de Prata

    Lote 045 - Anel ajustável em filigrana de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: Larg: 1,5 cm. Peso Total: 4,7 gr.

    Lote:
    L524-045
    L524

  • Pulseira em Prata - cordão português

    Lote 046 - Pulseira em Prata 925 em malha cordão português com Pendente em vidro (olho turco) intercalado por segmento curvo integralmente cravejado a zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: 21 cm . Peso: 3,1 gr.

    Lote:
    L524-046
    L524

  • Par de Brincos em Prata

    Lote 047 - Par de Brincos em Prata 925 elaborados por argolas unidas em forma de cacho. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 2,2 cm. Peso: 2,5 gr.

    Lote:
    L524-047
    L524

  • Fio em Prata com Coração de Viana

    Lote 048 - Fio em Prata 833 elaborado em corrente portuguesa com Pendente - Coração de Viana - elaborado também em Prata 833 e trabalhado em filigrana em relevo e em detalhe. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1985). Medidas: fio 64 cm x 0,3 cm;  Pendente 5,9 cm x 4 cm x 1,2 cm (aprox.). Peso Total: 26,8 gr.

    Lote:
    L524-048
    L524

    Lote 049 - Anel em Prata queimada 925 de marca goris design entrelaçadoao centro uma perola sintetica de tamanho 18 e peso total de 14,77 gr e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo nunca usado. Estado de conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho 18. Medidas: 2,35x3,71x3,08cm Peso Total: 14,8g.

    Lote:
    L524-049
    L524

  • Alfinete ANTIGO de Peito

    Lote 050 - Alfinete de Peito em Prata 925 e pedra azul sintetica tudo com o peso de 12,5 gre marcas de contraste em vigor a partir de 1985.

    Lote:
    L524-050
    L524

  • Par de Brincos em Prata

    Lote 051 - Par de Brincos em Prata elaborados ao estilo antigo e cravejados com marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Sem marcas de contraste. Vendido ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: Alt: 2,9 cm. Peso Total: 2,7 gr.

    Lote:
    L524-051
    L524

  • Bracelete em Prata

    Lote 052 - Bracelete em Prata 835 em malha cadeado intercalada por quatro aneis, sendo um deles o fecho, em Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 1,8 cm. Peso: 16,4 gr.

    Lote:
    L524-052
    L524

  • Gargantilha em Prata

    Lote 053 - Gargantilha em Prata 835 em corrente de malha centopeia decorada com elos em chapa semi circulares. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Dimensões: 44,5 x 0,8 x 0,35 cm. Peso: 24 gr.

    Lote:
    L524-053
    L524

  • Anel em Prata Arte Deco

    Lote 054 - Anel em Prata 925, estilo Arte Deco com aplicações em madre pérola. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Medidas: 2,2 cm x 2 cm x 1,8 cm. Peso Total: 11,7 gr.

    Lote:
    L524-054
    L524

    Lote 055 - Anel de Prata 925 cravejado com tres pedras de cores azul verdee castanho com o peso total de 8,98 gr e tamanho de 18 e marcasde contraste em vigor a partird de 1985 como novo nunca usado. Estado de conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 18,5. Medidas: 1,24x2,57cm Peso Total: 9g.

    Lote:
    L524-055
    L524

  • Colar e Coração de Viana em FILIGRANA de Prata 925

    Lote 056 - Colar em Prata 925 elaborado em corrente malha corda com Coração de Viana em Filigrana de Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 44,5x0,1cm pingente 3,81x2,09x0,84cm. Peso: 7,2g.

    Lote:
    L524-056
    L524

    Lote 057 - Anel de Prata 925 de design solitario com pedra sintetica de tonsamarelo e rosa com o peso total de 9,05 gr e tamanho de 18 e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 como novo. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 1,41x2,23x0,62cm Peso Total: 9g.

    Lote:
    L524-057
    L524

  • Par de argolas em Prata

    Lote 058 - Par de argolas em Prata 925 decoradas com gravados em diagonal. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados 925 . Medidas: Diâm: 2,1 cm; Larg: 0,6 cm. Peso: 9,3 gr.

    Lote:
    L524-058
    L524

    Lote 059 - Anel de Prata lisa polida 925 de design entrelaçado com uma  pedra cor azul sintetica de tamanho 17 e peso total de 7,35 gr e marcas de contraste em vigor a partir de 1985 nunca usado. Estado de conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,61x2,73x2,64cm Peso Total: 9,7g.

    Lote:
    L524-059
    L524

  • Fio em Prata com Cruz

    Lote 060 - Fio em Prata 835, em malha simples batida, com Cruz em Prata 925 cravejada a marcassites. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e 835 (Pós 1985). Medidas: fio 61 cm. Peso Total: 14,5 gr.

    Lote:
    L524-060
    L524