Leilão Online Especial Natal Jóias em Ouro Novembro de 2020

Leilão em 29 de Novembro de 2020: Leilão Online Especial Natal Jóias em Ouro Novembro de 2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 29 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 001 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates, com garras de DIAMANTES em Prata 833, cravejado a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L523-001
    L523

    958

  • Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamantes e Pérolas Naturais

    Lote 002 - Gargantilha ANTIGA de elaborada em corrente malha de elos duplos redondos em Ouro 19,2 quilates e Prata 833 com detalhes em Ouro cravejada com Diamantes de lapidação antiga e Pérolas Naturais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais)  (1938-1984). Medidas: fio 44x0,17x0,1cm pingentes 10x2,4-1x0,5cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L523-002
    L523

    340

  • Gargantilha em Ouro Branco 19,2K e DIAMANTES

    Lote 003 - Gargantilha elaborada em corrente malha semi-rígida em OURO Branco de 19,2 Quilates cravejado com 30 Diamantes (4 incolores e 26 negros) em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 43,5x0,3cm. Peso Total: 19,85g.

    Lote:
    L523-003
    L523

    1010

  • Chuveiros em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 004 - Chuveiro em Ouro de 18 Quilates, cravejados com 2 SAFIRAS e 18 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 1cm de Diâmetro. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L523-004
    L523

    705

  • Alfinete de Peito em Ouro Branco 19,2K e DIAMANTES

    Lote 005 - Alfinete de Peito elaborado em OURO Branco de 19,2 Quilates cravejado com 25 diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,7x1,5cm. Peso Total: 6,95g.

    Lote:
    L523-005
    L523

    406

  • Alfinete ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamantes e Pérolas Naturais

    Lote 006 - Alfinete de Peito ANTIGO elaborado em Ouro 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com 40 DIAMANTES de lapidação antiga e Perola Natural ao centro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 4,17x2,7x1,04. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L523-006
    L523

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES ESMERALDAS e PÉROLA NATURAL

    Lote 007 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes de lapidação antiga, Esmeraldas em talhe redondo brilhante e Pérola Natural ao centro formando uma flor. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais). Tamanho: 17,5. Medidas: 3,07x2,12x1,78-0,33cm. Peso Total: 9,3g.

    Lote:
    L523-007
    L523

    505

  • Colar de Pérolas e Prata 925

    Lote 008 - Colar de Pérolas com fecho em Prata Dourada 925 cravejado com Zircónias Azuis em talhe navete brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: colar 48cm perolas 0,83cm fecho 2,58x3,05x0,55cm. Peso Total: 44,7g.

    Lote:
    L523-008
    L523

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 20 DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 8,1gr.

    Lote:
    L523-009
    L523

    425

  • Brincos em Ouro Branco e Amarelo de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 19,2K branco e amarelo cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,85x1,07x1,26cm. Peso Total: 8,7g.

    Lote:
    L523-010
    L523

    460

  • Relógio Antigo em OURO 18 Quilates e DIAMANTES

    Lote 011 - Relógio Antigo com caixa e bracelete em Ouro de 18 quilates cravejado a DIAMANTES de lapidação antiga e numero de série 1689. Estado de Conservação: Sinais de uso, máquina necessita de reparação. Contraste: Marca 18K. Medidas: 17,5cm x 1,7cm x 0,9cm. Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L523-011
    L523

    425

    Lote 012 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates, com detalhes em FILIGRANA MANUAL e esmalte. Estado de Conservação: Sinais de uso e algumas imperfeições. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 4,5cm x 1,1cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L523-012
    L523

  • Aliança em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 013 - Aliança em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Tamanho: 17,5. Medidas: 2,27x0,91cm. Peso Total: 11,1g.

    Lote:
    L523-013
    L523

    676

  • Arrecadas de Viana em OURO 19,2K

    Lote 014 - Arrecadas de Viana em OURO de 19,2 Quilates ricamente trabalhadas em relevos e FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (OURO de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 3,22x2x0,11cm. Peso Total: 3,7g.

    Lote:
    L523-214
    L523

  • Anel Chuveiro Antigo em Ouro e DIAMANTES

    Lote 015 - Anel chuveiro antigo elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Falta 1 Diamante. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 19. Medidas: 2,4x2,2x0,58cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L523-015
    L523

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamantes e Pérolas Naturais

    lote 016 - Brincos ANTIGOS elaborado em Ouro 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com Diamantes de lapidação antiga e Perolas Naturais. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 3x1,42x0,78cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L523-016
    L523

    340

  • Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2K DIAMANTES SAFIRAS e PÉROLAS

    Lote 018 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, ricamente elaborados e cravejados com 16 DIAMANTES e 16 SAFIRAS em talhe redondo brilhante, rodeados a pequenissimas meias Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 2cm. Peso Total: 14,8gr.

    Lote:
    L523-018
    L523

    755

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBI

    Lote 019 - Anel elaborado em Ouro de 18 quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e RUBI em Talhe cabochão oval. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 9,5. Medidas: 2,13x1,92x0,84-0,25cm. Peso Total: 7g.

    Lote:
    L523-019
    L523

    415

  • Pulseira em Ouro Bicolor de 14K Diamantes e Safiras

    lote 020 - Pulseira de senhora elaborada em Ouro de 14 quilates cravejada com Safiras em talhe navete com detalhes em Ouro braco cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 585 e 14K. Medidas: 19,5x0,58x0,31cm. Peso Total: 8,75g.

    Lote:
    L523-020
    L523

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K Diamantes e Safira

    Lote 021 - Anel chuveiro elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Safira em talhe navete brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,48x1,85x1,27-0,19cm. Peso Total: 3,9g.

    Lote:
    L523-021
    L523

    485

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K PÉROLAS NATURAIS e DIAMANTES

    Lote 022 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes de lapidação antiga 4 Diamantes em talhe redondo brilhante seguido de Pérola Natural ao meio cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Precisa de banho (Ródio ou Ouro) para homogenizar a cor visto haver uma diferença entre eles, um amarelo e outro branco. Contraste: Marca de contraste imperceptivel, ao abrigo do decreto-lei 120/2017 e Cabeça de Galo à direita (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (1938-1984). Medidas: 3,26x1,26x1,1cm. Peso Total: 7,6g.

    Lote:
    L523-022
    L523

  • Relógio em OURO de 18K e DIAMANTES RICHARDS-ZEGER

    Lote 023 - Relógio de pulso de senhora, de movimento a quartz, com bracelete rigida e caixa em OURO de 18 Quilates, cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante da renomada marca RICHARDS-ZEGER de origem Suiça. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Francês). Medidas: 5,7x5,3x1,2cm. Peso Total: 15,3g.

    Lote:
    L523-023
    L523

    828

  • Alfinete de Peito em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote  024 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em forma de abelha e cravejado a DIAMANTES em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 2cm x 2cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L523-024
    L523

  • Bracelete Antiga em Ouro de 19,2K

    Lote 025 - Bracelete antiga elaborada em corrente malha estilizada tipo centopeia em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 19x0,9x0,28cm. Peso Total: 11,2g.

    Lote:
    L523-025
    L523

    645

  • Anel «Romeu e Julieta» Antigo em Ouro Branco de 19,2K Diamantes e Pérola Natural

    Lote 026 - Anel antigo elaborado em Ouro branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Pérola Natural denominado por «Romeu e Julieta» por ser um anel de noivado da época. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16. Medidas: 2,52x1,96x1,22-0,19cm. Peso Total: 2,7g.

    Lote:
    L523-026
    L523

  • Brincos ANTIGOS em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 027 - Brincos de mola ANTIGOS elaborados em OURO amarelo e branco de 19,2 Quilates cravejado DIAMANTES em talhe 8/8. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Medidas: 4,62x1,61x1,27cm. Peso Total: 15,9g.

    Lote:
    L523-027
    L523

    800

    Lote 028 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 6 DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (Certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 21. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L523-028
    L523

    495

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 029 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 quilates e Prata cravejado com Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso e faltam 3 diamantes. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 1,85x1,3x1,05cm. Peso total: 4g.

    Lote:
    L523-029
    L523

    Lote 030 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro de 19,2K posterior a 1985). Medidas: 18cm x 0,1cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L523-030
    L523

  • Anel em Ouro Bicolor de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 031 - Anel elaborado em Ouro amarelo e branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16,5. Medidas: 2,25x2,28x1,12-0,59cm. Peso Total: 11g.

    Lote:
    L523-031
    L523

    640

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,6cm x 0,7cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L523-032
    L523

  • Anel em Ouro Branco e DIAMANTES BRANCOS E NEGROS

    Lote 033 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTES incolres e negros em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,26x0,79x0,34cm. Peso Total: 11g.

    Lote:
    L523-033
    L523

    575

  • Anel Solitário em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 034 - Anel Solitário em Ouro de 18 Quilates, cravejado com DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 12. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L523-034
    L523

    Lote 035 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elabrados em Ouro Polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 0,7cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L523-035
    L523

    Lote 036 - Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 1,4cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L523-036
    L523

    Lote 037 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura e decorada com concha trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 14cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L523-037
    L523

  • Anel em Ouro de 19,2K Safiras Rubis e Esmeraldas

    Lote 038 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Esmeraldas, Safiras, Rubis em talhe navete brilhante e Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 23. Medidas: 2,48x2,21x1,31-0,27cm. Peso Total: 4,4g.

    Lote:
    L523-038
    L523

  • Brincos em Ouro de 19,2K e QUARTZOS

    Lote 039 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejados com QUARTZOS em talhe redondo brilhante e Esmeralda Sintética. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,2cm x 0,6cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L523-039
    L523

    143

    Lote 040 - Anel NATIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates, cravejado com 5 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (Ouro branco de 19,2k entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 18. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L523-040
    L523

    Lote 041 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, elaborada com 6 fios. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 48cm x 0,8cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L523-041
    L523

    675

    Lote 042 - Anel em Ouro Português de 19,2 Quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 2,8cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L523-042
    L523

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Lote 043 - Pingente em Ouro de 19,2 Quilates, com parte central em MADRE PÉROLA decorada com Anjo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 2,2cm x 1,7cm de diâmetro. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L523-043
    L523

  • Anel em Ouro de 19,2K PÉROLAS FINAS e ESMERALDA

    Lote 044 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com PÉROLAS FINAS e ESMERALDA. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (pós 1985). Tamanho: 13. Largura: 0,4cm. Peso Total: 0,7cm.

    Lote:
    L523-044
    L523

  • Anel em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 045 - Anel em Ouro de 14 Quilates cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 14K. Tamanho: 11. Medidas: 2,59x2x1,3cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L523-045
    L523

    Lote 046 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1cm x 0,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L523-046
    L523

    Lote 047 - Anel memoria em Ouro 19,2 quilates cravejado com ziecónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L523-047
    L523

  • Anel em Ouro Bicolor de 19,2K e Diamantes

    Lote 048 - Anel elaborado em Ouro branco e amarelo de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17,5. Medidas: 2,7x2,18x1,34-0,36cm. Peso Total: 10,2g.

    Lote:
    L523-048
    L523

    595

  • Anel Modernista em Ouro de 19,2K e Pérola

    Lote 049 - Anel elaborado em Ouro 19,2 quilates de design moderno cravejado com Pérola de cultura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Pós 1985). Tamanho: 12,5. Medidas: 2,12x1,85x1,55-0,42. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L523-049
    L523

    Lote 050 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 45x0,8cm. Peso Total: 1,1g.

    Lote:
    L523-050
    L523

    Lote 051 - Anel em Ouro Branco e Amarelo cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L523-051
    L523

  • Brincos em Ouro de 14K e Espinelas

    lote 052 - Brincos elaborados em Ouro 14 quilates em forma meia lua cravejado com Espinelas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 14K. Medidas: 1,75x0,34x0,93cm. Peso Total: 2.6g.

    Lote:
    L523-052
    L523

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamantes e Citrino

    lote 053 - Anel antigo elaborado em Ouro 19,2 quilates e Prata 833 cravejado com Citrino de llapidação oval e Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas: 2,68x1,98x1,82cm. Peso Total: 7,8g.

    Lote:
    L523-053
    L523

    242

  • Pulseira em Ouro de 18K Topázios Ametistas Granadas Citrinos

    Lote 054 - Pulseira de senhora elabaorada em corrente malha de elos redondos e ovais de Ouro de 18 quilates cravejada com Topázios azuis Ametistas violetas Granadas vermelhas Citrinos amarelos em talhe navete brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Medidas: 19x0,4cm. Peso Total: 4,2g.

    Lote:
    L523-054
    L523

  • Anel em Ouro de 19,2K Prata e Diamantes

    Lote 055 - Anel ANTIGO elaborado em Ouro 19,2 quilates e Prata de 833 cravejada com Diamantes de lapidação antiga e 1 Diamante em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 16. Medidas: 2,21x2,01x1,31-0,29cm. Peso Total: 4,1g.

    Lote:
    L523-055
    L523

    Lote 056 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 Quilates, trabalhados s cinzel e em relevo e decorados com Pedra em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3,5cm x 1,3cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L523-056
    L523

  • Anel em Ouro de 19,2K Prata 833 e DIAMANTES e OPÁLA

    Lote 057 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833, cravejado com OPÁLA ao centro e DIAMANTES de lapiação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro de 19,2K com Prata 833 entre 1938-1984) e Cabeça de Galo (Certificação da OPÁLA e dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Medidas: 2,66x1,96x2,26cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L523-057
    L523

  • Medalha em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 058 - Medalha em Ouro de 19,2 Quilates trabalhado a cinzel em mandala e com redordo em rendilhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L523-058
    L523

    149

  • Anel em Ouro de 19,2K RUBIS e DIAMANTES

    Lote 059 - Anel elaborado em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e Rubis em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo à esquerda (Pedras Preciosas ou Pérolas Naturais) (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,31x2,06x0,83-0,29cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L523-059
    L523

  • Brincos em Ouro e 19,2K

    Lote 060 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, elaborados em forma de meia argola trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,5cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L523-060
    L523

  • Alfinete MUITO ANTIGO em Prata 833 Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 061 - Alfinete de Peito MUITO ANTIGO elabarado em Prata 833 e Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de JAVALI II e Cabeça de TIGRE II (Ouro 800) (1887-1937). Medidas: 4,7cm x 2,9cm. Peso Total: 15,6g.

    Lote:
    L523-061
    L523

    605