Grande Leilão Online de Jóias em Prata e Ouro 22NOV2020

Leilão em 22 de Novembro de 2020: Grande Leilão Online de Jóias em Prata e Ouro 22NOV2020

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 16 de Novembro de 2020 entre as 22h00 e as 23h59.

  • Par de Brincos em Prata 925 Dourada

    Lote 061 - Par de brincos em de Prata 925 dourada cravejados com pedras verde em talhe pera. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt:: 5,3 cm. Peso: 11,3 gr.

    Lote:
    L522-061
    L522

    Lote 062 - Gargantilha em Prata 925,constituida por dos fios entrelaçados elaborados em malha rabo de rato. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 43cm x 1 cm. Peso Total: 41,1gr.

    Lote:
    L522-062
    L522

    Lote 063 - Anel/Aliança elaborado em Prata 925 com a palavra AMOR impressa sendo tendo o interior da letra 'O' integralmente preenchido com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,4 cm. Peso Total: 11,9 gr.

    Lote:
    L522-063
    L522

  • Pulseira Elástica em Olho de Tigre

    Lote 064 - Pulseira elástica elaborada pela Inspire com 35 contas sendo 31 em olho de tigre e 4 em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca de Ourives. Medidas: Diâm. das contas: 0,5 cm. Peso Total: 7,5 gr.

    Lote:
    L522-064
    L522

    Lote 065 - Anel em Prata 925 oxidada decorado com 2 pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tam: 18.Medidas: Larg: 2,3 cm . Peso: 5,6 gr.

    Lote:
    L522-065
    L522

  • Fio em prata dourada com pendente em filigrana

    Lote 066 - Fio em prata dourada em malha cartier fina com pendente em filigrana tambem em prata dourada 835 com a letra "T". Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medida: 51 cm. Peso Total: 4,3 gr.

    Lote:
    L522-066
    L522

  • Colar à Princesa em Prata 835

    Lote 067 - Colar à princesa em prata 833, com fio em malha veneziana e pendente cravejado com marcassitas e zircónia em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: fio 43 cm; pingente 1,9 cm x 1,2 cm. Peso Total: 6,4 gr.

    Lote:
    L522-067
    L522

    Lote 068 - Anel em Prata 925, elaborado com 6 fileiras cruzadas, 4 das quais cravejadas a zircónias em talhe redondo brilhante e as restantes 2 cravejadas com onix também em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia (Pós 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,9 cm aproximadamente. Peso Total: 10,5 gr.

    Lote:
    L522-068
    L522

  • Terço em Prata 833

    Lote 069 - Terço Antigo em Prata elaborado em contas de Prata polida intercaladas com contas de Viana. Entremeio com Nossa Senhora de Fátima com os pastorinhos.  Estado de Conservação: Muit bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 42x0,5(esferas)x0,6(contas). Peso Total: 10,8 gr.

    Lote:
    L522-069
    L522

  • Par de Brincos em Filigrana de Prata 835

    Lote 070 - Par de brincos em Filigrana de Prata 835 cravejados ao centro com pedra de tonalidade ametista em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 3,2 cm. Peso: 13 gr.

    Lote:
    L522-070
    L522

    Lote 071 - Anel elaborado em Prata 925 de cravejado com uma pedra de consideráveis dimensões (2,2 cm x 2,2 cm) em talhe brilhante de tonalidade verde . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 15.Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm (aprox.). Peso Total: 23,9 gr.

    Lote:
    L522-071
    L522

  • Colar em prata 835

    Lote 072 - Colar em prata 835 em malha cordão decorado por nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medida: 31 cm (com nó). Peso Total: 16,3 gr.

    Lote:
    L522-072
    L522

    Lote 073 - Par de brincos em Filigrana de Prata 835 em forma de coração cravejados com 3 pedras em onix cada com talhe também em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt:: 4,4 cm.Peso: 9,9 gr.

    Lote:
    L522-073
    L522

    Lote 074 - Pulseira em Prata 925 em malha batida com 4 pares de penduricalhos representando frutos secos. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marcada 925. Medidas: 18,5 cm. Peso: 7,7 gr.

    Lote:
    L522-074
    L522

  • Anel ajustável em Prata 835

    Lote 075 - Anel ajustável em Prata 835 oxidada cravejado com 4 zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Larg: 1,7 cm. Peso: 12,4 gr.

    Lote:
    L522-075
    L522

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 076 - Gargantilha em Prata 835,constituida por 7 fios entrelaçados elaborados em malha veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 43cm x 0,5 cm. Peso Total: 23,2gr.

    Lote:
    L522-076
    L522

  • Anel ajustável em Prata 835

    Lote 077 - Anel ajustável em Prata 925 oxidada em forma de flor com pérola cultura ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Diâm: 2,8 cm. Peso: 15,3 gr.

    Lote:
    L522-077
    L522

  • Par de Brincos em Prata 835 Dourada

    Lote 078 - Par de brincos em Prata 835 dourada com pedra grenat em talhe brilhante rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Alt: 5 cm . Peso: 14,1 gr.

    Lote:
    L522-078
    L522

  • Pulseira em Prata Dourada 835

    Lote 079 - Pulseira em Prata 835 dourada em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 19,5 cm x 0,5 cm x 0,3 cm. Peso: 5,3 gr.

    Lote:
    L522-079
    L522

    Lote 080 - Anel elaborado em Prata 925 cravejado a marcassites com rubi ao centro em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 16. Larg: 1,7 cm. Peso Total: 4,6 gr.

    Lote:
    L522-080
    L522

  • Cruz em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 081 - Cruz em Prata 925 e Ouro 375 cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (ouro de 9 quilates). Medidas: 6cm x 3,8cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L522-081
    L522

    Lote 082 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno cravejado ao centro com uma pedra cor castanha em talhe navete lapidação rosa e Zicorniasincolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,76x2,40x2,59-0,27cm. Peso Total: 8,5g.

    Lote:
    L522-082
    L522

    Lote 083 - Pulseira de senhora elaborada em corrente malha de elos ovais triplos, lisos e trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20x0,6cm. Peso Total: 9,6g.

    Lote:
    L522-083
    L522

  • Gargantilha em Prata Dourada 925 GORIS

    Lote 084 - Gargantilha semi rigida elaborada em Prata 925 dourada trabalhada de design moderno da renomada marca GORIS. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 44cm. Peso Total: 16,5g.

    Lote:
    L522-084
    L522

  • Conjunto em Prata Dourada 925 e Pérolas

    Colar com Pingente e Brincos

    Lote 085 - Conjunto Colar elaborado em corrente malha de elos ovais em Prata 925 dourada com pingente em Prata 925 dourada com Pérolas e Brincos em Prata 925 Dourada com Perolas também. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: fio 42x0,08 pingente 2,48x0,95x0,67 brincos 2,63x0,95x0,67cm. Peso: 4,9 gr.

    Lote:
    L522-085
    L522

    Lote 086 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno formando uma flor cravejado com Zirconias em talhe redondo brilhante e uma Pérola ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,98x2,76x2,73-0,81cm. Peso Total: 15,2g.

    Lote:
    L522-086
    L522

  • Contas em Prata 925 PANDORA

    Lote 087 - 6 Contas em Prata 925 da renomada marca PANDORA com vários designs.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 20,5g.

    Lote:
    L522-087
    L522

  • Par de Brincos em Prata 925

    Lote 088 - Par de brincos em  Prata 925 e madre-pérola com um aro cravejado com zircónias em talhe brilhante redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 5,2 cm. Peso: 9,5  gr.

    Lote:
    L522-088
    L522

    Lote 089 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno com relevos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,54x2,33x1,58-0,5cm. Peso Total: 11,3g.

    Lote:
    L522-089
    L522

    Lote 090 - Colar em Prata 925 bicolor de design moderno elaborado em corrente malha de elos ovais e redondos. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 76x0,5-2,28x0,03cm. Peso Total: 20,9g.

    Lote:
    L522-090
    L522

    Lote 091 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno cravejado com Pedra azul em talhe almofada lapidação rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14,5. Medidas: 2,6x2,08x1,39-0,28cm. Peso Total: 4,8g.

    Lote:
    L522-091
    L522

    Lote 092 - Brincos elaborados em Prata 925 de forma circular cravejados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,3x2,58x0,79cm. Peso Total: 14,3g.

    Lote:
    L522-092
    L522

    Lote 093 - Par de brincos de formato oval em de Prata 925 dourada e Prata oxidada cravejados cada um com 9 zircónias em talhe brilhante redondo . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Medidas: Alt: 3,5 cm. Peso: 9 gr.

    Lote:
    L522-093
    L522

  • Fio Antigo em Prata 833 e Pingente em Prata 835

    Lote 094 - Fio antigo elaborado em corrente malha veneziana e Pingente elaborado em Prata 835 formando 2 golfinhos com bola em predra tipo sodalite alusivo ao planeta Terra. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984) (fio) e Cabeça de Águia 835 (pós 1985) (pingente). Medidas: fio 71x0,23cm pingente 2,45x1,4x1,21cm. Peso Total: 26,1g.

    Lote:
    L522-094
    L522

  • Anel em FILIGRANA de Prata 835

    Lote 095 - Anel elaborado em Filigrana de Prata 925 em Filigrana formando uma flor ao centro com Pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 14,5 ajustável. Medidas: 2,6x1,93x1,93-0,2cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L522-095
    L522

  • Brincos em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 096 - Brincos elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejados com marcassitas e Zirconia em talhe oval brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 1,23x0,6x0,37cm. Peso Total: 4,1g.

    Lote:
    L522-096
    L522

  • Anel Modernista em Prata Oxidada 925

    Lote 097 - Anel elaborado em Prata oxidada 925 de design moderno formando flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,9x2,26x3,1-0,72cm. Peso Total: 12,8g.

    Lote:
    L522-097
    L522

  • Conjunto Anel e Brincos Antigos em Prata 833 e Ouro de 19,2K

    Lote 098 - Conjunto Anel e Brincos antigos elaborados em Prata 833 com detalhes em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Marcassitas. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Faltam Marcassitas nos brincos. Contraste: Cabeça de Cão (Ouro 800 e Prata 833) (1938-1984). Tamanho: 13. Medidas: anel 2,08x1,91x0,76-0,18cm brincos 1,33x0,98x0,43cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L522-098
    L522

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 099 - Anel elaborado em Prata 925 dourada cravejado com tres Zicornias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,62x2,27x0,89-0,46cm. Peso Total: 9,5g.

    Lote:
    L522-099
    L522

  • Colar Modernista em Prata 925 Bicolor

    Lote 100 - Colar de design moderno elaborado em corrente malha de elos ovais batidos em Prata 925 com pingente em Prata Dourada 925 escovada em circulos e penduricalho em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 65x0,88x0,03cm pingente 10,5x7-2,5x0,44-0,04cm. Peso Total: 26,7g.

    Lote:
    L522-100
    L522

    Lote 101 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno, trançelado e cravejado com Zicornias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 11. Medidas: 2,09x0,97cm. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L522-101
    L522

    Lote 102 - Brincos elaborados em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates cravejados com Marcassitas. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 1,46x0,74x0,37cm. Peso Total: 2g.

    Lote:
    L522-102
    L522

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 103 - Anel elaborado em Prata 925 dourada cravejado com Zircónia azul em talhe baguete, 2 Zircónias incolores em talhe octogonal tesoura e Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,66x2,52x1,2-0,55cm. Peso Total: 9,6g.

    Lote:
    L522-103
    L522

    Lote 104 - Brincos de Prata 925 com Pendente cravejado de marcassites e pedra em tom de  água marinha. Estado de Conservação: Excelente. Contaste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 4,3cm x 1,3cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L522-104
    L522

  • Anel Anti Stress em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 105 - Anel anti stress elaborado em Prata oxidada 925 com detalhes em Ouro cravejado com Zircónias de várias cores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 16,5. Medidas: 2,52x0,88cm. Peso Total: 14,3g.

    Lote:
    L522-105
    L522

    Lote 106 - Fio elaborado em corrente malha tipo veneziana semi rigida em Prata 925 com pingente em forma de rosa cravejada com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente, como novo. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: fio 42x0,08cm pingente 3,09x2,41x0,46cm. Peso Total: 6,8g.

    Lote:
    L522-106
    L522

    Lote 107 - Anel  laborado em Prata 925 com detalhes em Ouro de 9 quilates de design design moderno, vazado com flores e cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Tamanho: 17,5. Medidas: 2,58x2,4x1,51-0,47cm. Peso Total: 9,7g.

    Lote:
    L522-107
    L522

  • Pendente em Prata 925

    Lote 108 - Medalhão em Prata da marca GOUTY, escovada /polida cravejada com pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5cm x 4,5cm. Peso Total: 21.1gr.

    Lote:
    L522-108
    L522

    Lote 109 - Anel elaborado em Prata 925 de design moderno, cravejado com uma pedra verde em talhe retangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13,5. Medidas: 2,73x2,12x1,43-0,53cm. Peso Total: 11g.

    Lote:
    L522-109
    L522

    Lote 110 - Pulseira em Prata 835 dourada com contas em madre-pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: Comp: 18,5 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L522-110
    L522

  • Alfinete em Prata 833

    Lote 111 - Alfinete em Prata 833 em forma de corôa com ramagem cravejada a marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: Diâm: 2,1 cm. Peso Total: 3,8 gr.

    Lote:
    L522-111
    L522

  • Pulseira em Prata Dourada

    Lote 112 - Pulseira em Prata 925 dourada com contas a azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 2,1 gr.

    Lote:
    L522-112
    L522

    Lote 113 - Anel de estilista  elaborado em Prata 925. Marcado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (Pós 1985). Tamanho: 20. Larg: 3 cm (aprox.). Peso Total: 6,5 gr.

    Lote:
    L522-113
    L522

    Lote 114 - Pulseira em Prata 835 em malha singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (Pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,35 cm. Peso: 6 gr.

    Lote:
    L522-114
    L522

  • Contas em Prata 925

    Lote 115 - 5 Contas em Prata 925  com vários designs. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 17,8g.

    Lote:
    L522-115
    L522

  • Pulseira em Prata Dourada

    Lote 116 - Pulseira em Prata 925 dourada com contas de pérolas de cultura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: Comp: 19 cm. Peso: 1,3 gr.

    Lote:
    L522-116
    L522

    Lote 117 - Brincos em Prata 925 com Pendentes de forma circular, trabalhados em Filigrana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 4,5cm x 2cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L522-117
    L522

  • Cruz em Prata

    Lote 119 - Cruz em Prata 925m cravejada com pedras sintéticas e com detalhes em Ouro 375. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (posterior a 1985) Medidas: 6,5cm x 4cm. Peso Total: 20,6gr.

    Lote:
    L522-119
    L522

  • Pendente em Prata 925

    Lote 120 - Pingente de grande Dimensão , com imagem de Anjo da Guarda trabalhado em relevo e a cinzel. Estdo de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 9cm x 4,7cm. Peso Total: 14,9gr.

    Lote:
    L522-120
    L522